1.4 Технические требования к ценным бумагам и их реквизиты

Технические требования к ценным бумагам закрепляются в каждой стране в законодательном порядке с учетом мирового опыта. Целью настоящих требований является установление единого порядка изготовления, применяемого ко всем видам ценных бумаг, включая выбор формата документов и детализацию печати ценных бумаг.

Технические требования к изготовлению бланков ценных бумаг устанавливаются с учетом срока обращения, номинала, а также вида ценных бумаг (именных, ордерных или на предъявителя).

Бланки ценных бумаг должны быть надежно защищены от подделки, поэтому печатное изображение, бумага, краска должны нести в себе элементы защиты.

Бланки ценных бумаг (за исключением чеков и акций с купонами) должны иметь формат А4 (210x297 мм) или А5 (148x210 мм). Бланки акций с купонами должны иметь формат А4+А4; А4+1/2А4; А5+А5 или А5 +1/2А5. Чеки должны иметь формат, кратный формату А-П2, но менее А-П6 (135x72).

Ценные бумаги должны изготавливаться на бумаге массой 80–120 г./кв. м. Чеки допускается изготавливать на бумаге массой 60–80 г./кв. м.

В состав бумаги должно входить хлопковое или льняное волокно в количестве, определяемом видом и сроком действия ценной бумаги. Ценные бумаги, ограниченные сроком действия до одного года и номиналом до 50000 рублей, должны изготавливаться на бумаге, содержащей 10–25% хлопкового или льняного волокна. Ценные бумаги сроком действия свыше одного года и номиналом свыше 50000 рублей должны изготавливаться на бумаге, содержащей 25–50% хлопкового или льняного волокна.

Бланки ценных бумаг в соответствии с действующим законодательством должны иметь обязательные реквизиты.[13]

Реквизиты бланков акций: фирменное наименование акционерного общества и его местонахождение; наименование ценной бумаги – «акция», ее порядковый номер, дата выпуска, вид акции (простая или привилегированная) и ее номинальная стоимость, имя держателя; размер уставного фонда акционерного общества на день выпуска акций, а также количество выпускаемых акций, срок выплаты дивидендов, подпись председателя правления акционерного общества, место печати, предприятие – изготовитель бланков ценных бумаг. Кроме того, возможно указание регистратора и его местонахождения и банка-агента, производящего выплату дивидендов.

Реквизиты бланков сертификатов акций:

– фирменное наименование эмитента, статус эмитента и его местонахождение; наименование ценной бумаги – «сертификат акций», ее порядковый номер, количество акций, номинальная стоимость, категория акций, наименование (имя) владельца, ставка дивиденда (привилегированной акции), подписи двух ответственных лиц общества, печать общества, условия обращения, наименование и местонахождение регистраторов бумаг, наименование банка или агента (на обороте), место печати, предприятие-изготовитель бланков ценных бумаг.

Реквизиты бланков облигаций:

– фирменное наименование эмитента и его местонахождение, наименование ценной бумаги – «облигация», наименование держателя (имя), ее порядковый номер, номинальная стоимость, дата выпуска, вид облигации, общая сумма выпуска, процентная ставка, условия и порядок выплаты процентов, условия и порядок погашения, место печати, предприятие- изготовитель бланков ценных бумаг.

Реквизиты бланков простых векселей:

– наименование «вексель», включенное в текст документа и написанное на языке документа; простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму; указание срока платежа; указание места, в котором должен быть совершен платеж; наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен; указание даты и места составления векселя; подпись того, кто выдает документ (векселедателя), место печати, предприятие-изготовитель.

Реквизиты переводного векселя: – вексельные метки (наименование «вексель», указанное в тексте документа); вексельная сумма; наименование и адрес плательщика; указание срока платежа; указание места платежа; наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен; указание даты и места составления векселя; подпись того, кто выдает вексель (векселедателя), место печати, предприятие – изготовитель бланков ценных бумаг.

Вексельная сумма обычно указывается и цифрами, и прописью. В случае расхождения в сумме, написанной цифрами, и сумме, написанной прописью, если в векселе имеется несколько сумм, то вексель считается выписанным на меньшую сумму. Обязательно должен быть указан юридический адрес плательщика, его полное наименование и форма собственности, в случае если плательщик юридическое лицо. Если физическое лицо, то указывается фамилия, имя, отчество и место жительства. Обозначение плательщика обычно производится проставлением названия лица в левом нижнем углу на лицевой стороне векселя. Место составления векселя должно быть указано четко. Недопустимо указывать неконкретные географические пункты. Подпись векселедателя обычно находится после его полного наименования и местонахождения в правом нижнем углу векселя и производится только рукописным путем. В случае если вексель выписывается юридическим лицом, то необходимо наличие печати предприятия и двух подписей: директора и главного бухгалтера.

На оборотной стороне векселя указывается индоссамент. Передаточные надписи обычно имеют следующий вид: «платите приказу» или «вместо меня (нас) уплатите (заплатите)». Первый индоссамент, как правило, проставляется в крайней левой части оборотной стороны векселя. Передаточная надпись должна обязательно содержать в себе подпись лица, передающего вексель, и может быть именная и бланковая. Помимо подписи может проставляться и штемпель фирмы. Подпись индоссанта или его представителя должна быть собственноручной в отличии от остальных частей передаточной надписи, которые могут быть нанесены механическим путем. Если в векселе места для нанесения передаточных надписей недостаточно, они совершаются на прикрепленном к нему добавочном листе (аллонже) таким образом, что индоссамент начинается на самом векселе и заканчивается на аллонже.

Реквизиты бланков депозитных и сберегательных сертификатов:

– наименование «депозитный (или сберегательный) сертификат»; указание на причину выдачи сертификата (внесение депозита или сберегательного вклада); место для проставления даты внесения депозита или сберегательного вклада; размер депозита или сберегательного вклада или место для проставления суммы; безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную в депозит или на вклад; дата востребования вкладчиком суммы по сертификату; ставка процента за пользование депозитом или вкладом; сумма причитающихся процентов; наименование и адрес банка-эмитента, для именного сертификата – вкладчика, подписи двух, уполномоченных банком на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью банка.

Банк, оформляющий сертификат, может включить в него иные дополнительные условия и реквизиты, которые не противоречат действующим правовым нормам. Бланк сертификата также должен содержать все условия выпуска, оплаты и обращения сертификата. Бланк именного депозитного сертификата должен иметь место для передаточных надписей. Бланк сертификата заполняется банком на пишущей машинке или от руки чернилами, шариковой ручкой или типографским способом. Сумма прописью должна начинаться с заглавной буквы в начале строки. Слово «рублей» указывается вслед за суммой прописью без оставления свободного места. В случае расхождения в обозначении сумм прописью и цифрами действительной считается сумма прописью. Поправки и помарки при заполнении сертификатов не допускаются.

Реквизиты бланков других ценных бумаг устанавливаются в соответствии с действующим законодательством.

Предъявительские ценные бумаги имеют свободное обращение без фиксации конкретного владельца и поэтому должны иметь наиболее надежную защиту, включающую комплекс элементов технологической, полиграфической и физико-химической защиты. Наряду с общеизвестными элементами, такими как водяной знак бумаги, защитные нити и волокна, в этих документах должна быть предусмотрена специальная защита, реализуемая путем введения в составы бумаги и красок особых материалов (люминофоров, ферромагнитных компонентов, химических реагентов), а для нанесения изображений и реквизитов – использование определенного сочетания способов печати, позволяющих, в свою очередь, вносить в документ уникальные элементы защиты от подделки.

Именные ценные бумаги, в отличие от предъявительских документов, предполагают регистрацию их владельца, а так называемые ордерные ценные бумаги, кроме того – возможность перепродажи другим лицам по передаточной записи (индоссаменту). Регистрация владельца и наличие защитных реквизитов (подписей и оттисков печатей) предопределяет некоторое снижение требований по защите самих бланков таких ценных бумаг. Однако все чаще и эти документы обеспечиваются достаточно сложным комплексом элементов защиты, мало чем отличающимся от защиты предъявительских ценных бумаг.

Предъявительские и ордерные ценные бумаги дополнительно должны обладать высокозащищенными трудновоспроизводимыми признаками подлинности, информация о которых является коммерческой тайной. В связи с этим она представляется в Комиссию Министерства финансов Российской Федерации для оценки уровня защищенности этих признаков по закрытым каналам связи как информация строго конфиденциальная.



Информация о работе «Криминалистическое исследование документов, имеющих специальные средства защиты (векселей и других ценных бумаг)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 83057
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
125752
0
12

... целого документа по его частям; определение материалов письма или печати (например, выполнена ли запись пастой, содержащейся в конкретном стержне авторучки) и др. В технико-криминалистическом исследовании документов широко применяются различные устройства, основанные на использовании невидимых лучей электромагнитного спектра, светофильтры, рентгеновские приборы и радиоактивные индикаторы, а ...

Скачать
132625
0
0

... РФ, охватывается совершение всех сделок, отличных от «приобретательско - сбытовых». Действовавшая до 31 января 2002г. редакции ст.174 УК РФ, предусматривающая ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, облегчала отграничение рассматриваемых составов по источнику приобретения доходов. Преступлением в соответствии со ст.175 УК РФ ...

Скачать
42786
0
0

... бумаг (ч. 2).  В ст. 186 УК не раскрывается понятие "крупный размер" для данного преступления. Он определяется в каждом конкретном случае с учетом количества изготовленных или сбытых поддельных денег или ценных бумаг и их номиналов[4]. Таким образом, в уголовных кодексах некоторых государств-участников СНГ содержится легальное разъяснение понятия крупного размера по отношению к рассматриваемому ...

Скачать
120404
2
0

... СНГ Россия приняла на себя союзные долги, а Центральный банк России начал работу по размещению облигации в счет сложившегося ранее внутреннего долга. 2. Причины выпуска государственных ценных бумаг   Важнейшим источником развития экономики, нового промышленного подъема и преодоления инвестиционного кризиса России должно стать становление рынка ценных бумаг, истинное предназначение которого ...

0 комментариев


Наверх