НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СПО Вологодский кооперативный техникум

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

"Государственные ценные бумаги. Таможенные пошлины и сборы"

 


Вологда

2009


Содержание

Введение.......................................................................................................... 3

1. Государственные ценные бумаги в РФ...................................................... 6

1.1 История возникновения государственных ценных бумаг в России........ 7

2. Причины выпуска государственных ценных бумаг................................ 11

3. Характеристика отдельных государственных бумаг.............................. 14

3.1 Государственные краткосрочные бескупонные облигации (ГКО)....... 14

3.2 Казначейские обязательства (КО).......................................................... 16

3.3 Облигации государственного сберегательного займа (ОГСЗ)............. 18

3.4 Перспективы развития рынка ценных бумаг......................................... 21

4. Таможенные пошлины и сборы................................................................ 24

4.1 Правовая природа таможенных платежей............................................. 24

4.4 Таможенная пошлина............................................................................. 35

4.5 Налог на добавленную стоимость.......................................................... 39

4.6 Таможенные сборы за таможенное оформление, хранение и сопровождение товаров........................................................................................................................ 53

4.7 Информирование и консультирование.................................................. 62

4.8 Принятие предварительного решения................................................... 64

Заключение.................................................................................................... 72

Список используемой литературы............................................................... 74


Введение

В настоящее время в условиях инфляции многие предприятия стремятся использовать временно свободные денежные ресурсы для получения дополнительных доходов. Одним из способов вложения свободных оборотных средств является приобретение государственных ценных бумаг, которые в силу своей специфики выгодно отличаются повышенной надежностью, так как эмитированы государством в лице его уполномоченных органов, доходностью, а также ликвидностью, то есть способностью беспрепятственно обращаться на официальном рынке ценных бумаг.

Несмотря на то, что рынок государственных ценных бумаг существует сравнительно давно и отличается детально проработанным правовым регулированием, на практике вопросы, связанные с их обращением, остаются весьма актуальными, особенно для предприятий и организаций – непрофессиональных участников рынка ценных бумаг.

Важнейшим источником развития экономики, нового промышленного подъема и преодоления инвестиционного кризиса России должно стать становление рынка ценных бумаг, истинное предназначение которого заключается не только в покрытии бюджетного дефицита, перераспределении собственности и получении спекулятивной прибыли, но и в стимулировании инвестиций в различные сферы экономики.

В настоящее время в странах с развитой экономикой от результативности функционирования рынков государственных ценных бумаг во многом зависит формирование государственных бюджетов; обеспечение эффективности денежно-кредитной политики; поддержание активности работы всех сфер экономики.

С 1992 года в России проводится активная политика по привлечению необходимых кредитных ресурсов посредством эмиссии государственных ценных бумаг. В 1996 году за счет доходов от продажи ценных бумаг было погашено 60% дефицита федерального бюджета.

Растут не только объемы эмиссии, но и спектр видов государственных долговых обязательств в соответствии с потребностью устойчивости финансового рынка. Важной задачей, стоящей перед Министерством финансов России, является использование накопленного опыта по организации рынка государственных ценных бумаг для реализации стратегической линии – увеличения сроков заимствования.

Постепенно должен сформироваться фондовый рынок, обслуживающий инвестиционные проекты в производстве, жилищном строительстве и др.

В данной работе мы рассмотрим историю возникновения государственных ценных бумаг в России, и некоторые виды государственных ценных бумаг Российской Федерации.

А также целью курсовой работы является рассмотрение видов таможенных пошлин и сборов в РФ. В структуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, как и во всей экономике страны, произошли глубокие изменения. Если раньше внешнеэкономическая деятельность, а значит и импорт товаров и услуг, была монопольной сферой деятельности государства, то сегодня ситуация изменилась: Российская Федерация идет по пути либерализации внешней торговли, открыв свободный доступ к участию в ней предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов.

Предприятие, желающее «раздвинуть» рамки своей хозяйственной деятельности за территорию Российской Федерации, сталкивается с такими вопросами, как правила экспорта-импорта товаров и услуг, порядок валютных операций при экспорте-импорте, процедура выхода на мировой рынок. Немаловажную роль здесь играют и вопросы, связанные с порядком налогообложения внешнеэкономической деятельности. От государства в данной ситуации требуется создание таких условий функционирования, которые бы способствовали реализации целей внешнеэкономической политики страны.

Грамотно построенная налоговая система в области внешнеэкономической деятельности, ее структура, цели налоговой политики окажут огромное влияние и на функционирование экономики в целом, и на все макроэкономические показатели развития страны, и на предпринимательскую активность юридических и физических лиц. Таким образом, налогообложение является одной из важнейших составляющих внешнеэкономической политики государства.



Информация о работе «Государственные ценные бумаги»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 120404
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47654
2
1

... фондам, спрос на государственные ценные бумаги еще более возрастет. Государственная процентная политика олицетворяет еще один фактор ценообразования на рынке государственных ценных бумаг: ею объясняется динамика цен на государственные долгосрочные облигации, доходность по которым является отражением представлений Центрального банка России о средней доходности активов финансового рынка в свете ...

Скачать
73956
2
3

... вида в октябре 2005 г., более чем на 8% (Рисунок 2). Рисунок 2 – Структура рынка ГКО-ОФЗ по номиналу (по состоянию на 3 октября 2006 г.) Источник: Другов А., Могильницкая М. Рынок государственных ценных бумаг в 2006 г.: тенденции и перспективы. Биржевое обозрение № 12 (38) 2006. Биржевое обозрение // www.iip.ru/ Характерной особенностью рынка ГЦБ в течение 3 кварталов 2006 г. являлось также ...

Скачать
46464
0
0

... . Tennessee Valley Authority, TVA — федеральное агентство, находящееся в полной собственности государства, целью которого является разработка ресурсов региона долины Теннесси. 1.2 Рынок государственных ценных бумаг США Ценные бумаги, которые являются долговыми обязательствами правительства США, юридически оформленными федеральными властями с обязательством выплатить их в установленные сроки ...

Скачать
49069
0
1

... ценные бумаги, эмитентами которых являются управляющая компания, специализированный депозитарий, оценщик или аудитор такого фонда, а также и аффилированные лица, за исключением ценных бумаг, включенных в котировальные листы организатора торговли. 2. Виды государственных ценных бумаг К обращению на фондовом рынке России допущены следующие виды ценных бумаг: государственные облигации, облигации ...

0 комментариев


Наверх