Содержание

Введение

Глава I. Понятие и признаки наказания в уголовном праве

1.1 Историческое развитие института уголовного наказания в отечественном уголовном праве

1.2 Понятие и основные признаки наказания в современном уголовном праве

Глава II. Цели и сущность наказаний в теории уголовного права

2.1 Современное состояние теории целей и сущности наказания в отечественном уголовном праве

2.2 Цели отдельных видов наказаний в уголовном праве

2.3 Классификация видов наказания

Глава III. Проблемы института наказания в современной уголовно-правовой науке

3.1 Соотношение понятий «уголовная ответственность» и «наказание» в уголовном праве

3.2 Отличие уголовного наказания от иных мер государственно-правового и общественного воздействия

Заключение

Библиография


Введение

Актуальность темы исследования. При всем многообразии вопросов, решаемых в ходе создания и применения уголовного закона, два вопроса являются центральными: на чем основывается уголовная ответственность, т.е. за что следует наказывать, и от чего зависят размеры ответственности, т.е. как наказывать.

Важно отметить, что развитие уголовного законодательства проявляется в значительной мере в изменениях составов преступлений и санкций. Можно даже утверждать, что интенсивность криминализации может быть определенно взаимосвязана с изменениями и размеров наказания. Наказание присутствует в обществе на всем протяжении истории его развития. На различных этапах развития общества наказание выступало явлением, обеспечивающим определенные интересы общества. Следует отметить особую значимость уголовного наказания для реализации функций уголовного права. Некоторые из функций специфичны только для уголовного права: прежде всего охранительная и социально-превентивная. Между указанными общими функциями уголовного права и уголовного наказания есть определенная связь. Так, в частности, уголовное наказание способствует реализации такой специфической функции уголовного права, как социально-превентивная функция, - общее и специальное предупреждение преступлений.

Проблема уголовного наказания является одной из наиболее сложных и многогранных в уголовно-правовой науке, Ее значение определяется тем, что уголовное право реализует себя, прежде всего, угрозой и применением наказания. Деяние, как тонко подметил в свое время Н. С. Таганцев, чтобы быть преступным, должно быть воспрещено законом под страхом наказания, причем страх этот не есть что-либо отвлеченное, не есть фантом, только пугающий того, кто посягает на нормы права, а реально им ощущаемое последствие такого посягательства, действительное наказание, как проявление того особого юридического отношения, которое возникает между карательной властью и ослушником велений авторитетной воли законодателя. Именно одному из аспектов государственного принуждения, особому виду общественных отношений, а именно уголовному наказанию, его сущности, признакам и целям посвящена данная работа.

Целью исследования является теоретический анализ юридических норм, образующих в своей совокупности институт наказания в теории уголовного права, практики его применения.

Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:

-           проследить в историческом аспекте закономерности развития института наказания в отечественном уголовном праве;

-           исследовать понятие наказания,

-           изучить признаки наказания;

-           проанализировать современное состояние теории целей и сущности наказания в современном уголовном законодательстве;

-           дать классификацию видам наказаний;

-           уточнить содержание понятий «наказание», «уголовная ответственность» в теории уголовного права;

-           отличия уголовного наказания от иных мер государственно-правового и общественного воздействия по уголовному законодательству ПМР.

Объектом исследования является институт наказания как правовое явление. Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы Общей части Уголовного кодекса ПМР, затрагивающие институт наказаний, диспозиции статей Особенной части Уголовного кодекса ПМР, предусматривающие назначение наказаний.

Методологическая основа работы основывается на общем диалектическим методе познания, а также на специальных частно-научных методах: сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логический.

Теоретической основой исследования послужили труды А.О. Кистяковского, В.С. Нерсесянца, С.В. Познышева, Н.Д. Сергеевского, Н.С Таганцева, И.М. Гальперина, В.К. Дуюнова, Карпеца, И.Я. Козаченко, Кузнецова, В.А. Никонова, И.С. Ноя, С. В. Полубинской, Н.А. Стручкова, М.Д. Шаргородского, и других ученых. Однако с учетом последних изменений отечественного уголовного законодательства многие вопросы назначения наказания остаются дискуссионными. Поэтому комплексное исследование понятия наказания является актуальным и своевременным.

Нормативной базой исследования явились Конституция ПМР, Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики, Кодек об административных правонарушениях Приднестровской Молдавской Республики.

Структура квалификационной работы. Структура обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список.

В главе первой исследованы вопросы формирования института назначения наказания преступлений в процессе развития отечественного уголовного законодательства. Рассмотрено понятие и признаки наказаний по уголовному законодательству ПМР.

Во второй главе проанализированы сущность и цели наказаний по уголовному законодательстве ПМР и рассмотрены современное состояние теории целей и сущности наказания в отечественном уголовном праве. Дана классификация видом наказаний.

Третья глава посвящена проблемам наказания в теории уголовного права преступлений, рассмотрены отличие понятий «уголовная ответственность» и «наказание» в уголовном праве, вопросы отличия уголовного наказания от иных мер государственно-правового и общественного воздействия по уголовному законодательству ПМР.


Глава I. Понятие и признаки наказания в уголовном праве


Информация о работе «Наказание в теории уголовного права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 129647
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55571
0
0

... начала - не любые правила назначения наказания, а только те, которые применяются по каждому уголовному делу, дает следующее определение «Общие начала назначения наказания - это предусмотренные уголовным законом правила назначения любою наказания за совершение исполнителем оконченного единичного преступления при отсутствии исключительных обстоятельств». Как нетрудно заметить, по существу во всех ...

Скачать
138198
3
0

... возникновения или увеличения вреда, являющегося закономерным отдаленным последствием преступления. Вместе с тем восстановлением социальной справедливости, применительно к цели наказания по российскому уголовному праву, было бы неправильно считать абсолютно тождественную кару (возмездие) за совершенное преступление. Обычно восстановление социальной справедливости средствами наказания ...

Скачать
49220
0
0

... (угроза, устрашение) и убеждение (вос­питание) — это средства, которыми достигается желаемая цель . Принципиальным является вопрос о признании или отрицании кары как цели наказания в советском уголовном праве, вызвавший острую дискуссию, продолжающуюся и поныне. Ему, надо сказать, посвя­щена обширная литература. Большинство советских ученых (А. А. Пионтковский157, М. Д. Шаргородский158, И. С. ...

Скачать
7731
0
0

... не доведено до конца; ·           преступление не завершено по не зависящим от виновного обстоятельствам. С субъективной стороны покушение на преступление характеризуется прямым умыслом. В теории уголовного права выделяются 2 основных вида покушения на преступление: оконченное и неоконченное. В этом случае которые нам дается считается неоконченное покушение. Неоконченное считается такое ...

0 комментариев


Наверх