ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

1.1 Нормативная база регулирования договора строительного подряда

1.2 Понятие и сущность договора строительного подряда

1.3 Предпосылки и порядок заключения договора строительного подряда

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

2.1 Стороны договора

2.2 Форма договора

2.3 Срок договора

2.4 Условие о цене

2.5 Права и обязанности сторон

2.6 Сдача и приёмка выполненных работ

2.7 Ответственность за нарушение договора строительного подряда

2.8 Расторжение договора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Актуальность работы Тема данной курсовой работы, является одной из актуальных на сегодняшний момент. Таким образом, поскольку актуальность и необходимость разработки вопросов, возникающих при применении на практике норм о строительном подряде, не вызывает сомнений, эта тема представляет собой интерес для юристов, занимающихся как теорией, так и практикой. Данной работой будут сделаны выводы о внесении изменений в правовую базу договора строительного подряда. И в данный момент лучшее время для выводов по потому, что в России, несмотря на тяжёлый выход из кризиса, строительная деятельность начинает наращивать обороты ни плохими темпами. Заключение договора строительного подряда открывает множество вакансий для юридических и физических лиц в масштабах страны. А значит и требование к подписанию договора возрастают.

На этапе ведения переговоров необходимо чётко уяснить и зафиксировать требующееся для строительства время, гарантии соблюдения сроков строительства и эксплуатации принятого объекта. Договором строительного подряда должны быть урегулированы все потенциальные разногласия, если они существуют. Любые споры между сторонами могут привести к весьма ощутимым убыткам для обеих сторон. Особое внимание следует обратить на соответствие положений договора законодательству, т.к. отношения в области строительства, регулируются не только договором (контрактом) строительного подряда, но и нормативными документами.

Правовое регулирование, договора строительного подряда затрагивали многие авторы. Но законодательство не стоит на месте и требуется постоянное изучение норм законодательства, судебной практики о подрядных отношениях. Что же касается имеющихся правовых решений, то они в ряде случаев нуждаются в развитии и совершенствовании. Выше сказанное во введении даёт право утверждать, что тема работы должна быть отнесена к числу актуальных проблем науки гражданского права.

Объектом исследования являются авторские работы, нормативно-правовые акты, которые в той или иной степени затрагивают вопросы регулирования договора строительного подряда.

Предметом исследования является договор строительного подряда.

Целью курсовой работы является изучение нормативно-правовых актов, авторских исследований и обобщение результатов правового исследования договора строительного подряда.

Для достижения цели следует обозначить следующие задачи:

1. Рассмотреть нормативную базу регулирования договора строительного подряда.

2. Раскрыть понятие и сущность договора строительного подряда.

3. Проанализировать предпосылки и порядок заключения договора строительного подряда.

4. Всесторонне охарактеризовать существенные условия договора строительного подряда и их правовое регулирование.

Теоретическая основа работы в основу взяты положение Гражданского кодекса, Градостроительного кодекса, Федеральные законы, акты судебных органов, подзаконные правовые акты и т.д.

Структура работы настоящее исследование состоит из введения, понятия, основной части, методологии, двух глав с одиннадцатью параграфами, заключения, библиографии и двух приложений.

 


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

1.1 Нормативная база регулирования договора строительного подряда

Нормативно-правовая основа договора строительного подряда включает в себя: ФЗ; Градостроительный кодекс РФ; ГОСТ; подзаконные правовые акты; отраслевые указания, рекомендации, положения, приказы, инструкции; СНиП и др. При этом основным документом, регулирующим договор строительного подряда на федеральном уровне, является ГК РФ (глава 37 ГК РФ «Подряд»).

В Градостроительном кодексе РФ и Федеральном законе РФ от 17.11. 1995 г. 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями внесенных ФЗ от 30.12.2008 N 309-ФЗ) решаются вопросы, связанные с организационными предпосылками ведения работ по строительству или реконструкции, в частности подготовки, проведения экспертизы и утверждения проектов строительства, с осуществлением архитектурного и градостроительного надзора.

Хотел отметить, что законодателем внесены изменения в: ФЗ. РФ от 25 ноября 2009 г. N 273-ФЗ "О внесении изменений в статью 3.2 ФЗ. Добавлена (ч.3 в ст.3.2Град.к.) следующего содержания, что с 01.01.2010 г. прекращается действие лицензий на строительство, проектирование, инженерные изыскания, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения. Строительным, проектным организациям, а также организациям, занимающимся инженерными изысканиями, для осуществления своей деятельности необходимо вступить в профильные саморегулируемые организации в строительной отрасли (СРО) и получить свидетельство о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (ст.55.8 Градостроительного кодекса РФ). Перечень работ, для выполнения которых требуется свидетельство о допуске, определён Приказом Минрегионразвития РФ № 274 от 09.12.2008 года. Осуществление таких работ без свидетельства о допуске, будет преследоваться по закону (аналогично работе без лицензии).

Но лицензии не ушли в прошлое. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, находятся в ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” от 08.08.2001 года N 128-ФЗ (ред. от 27.12.2009) (ст. 17). В данном ФЗ множество изменений по пунктам, статьям. А также развиты положения и в подзаконных актах, утверждаемых Правительством РФ. Наиболее важными из них являются: Постановление Министерства строительства РФ от 16 февраля 1995 г. № 18-18 «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы проектов, строительства объектов с привлечением иностранного капитала в Российской Федерации» по состоянию на 18 октября 2006 г. Распоряжение Минстроя РФ и Госкомимущества РФ от 18 октября 1994 г. NN 18-23р, 2532-р "О внесении изменений и дополнений в Положение о подрядных торгах в РФ" и др.

Наряду с подзаконными актами, утверждёнными на федеральном уровне. Действует немало актов и в субъектах РФ например в городе Москве было принято: Постановление Правительства Москвы от 29 июня 2004 года № 429-ПП "Об организации подрядных торгов по капитальному строительству, реконструкции и капитальному ремонту городских объектов".

В законодательство о капитальном строительстве, входит большое количество нормативно-технических норм, правил проектирования и ведения строительно-монтажных работ, требование к используемым в строительстве материалам, конструкциям, изделиям и т. д. Указанное содержатся в строительных нормах и правилах (СНиПах), стандартах и технических условиях, различных инструкциях и положениях, принимаемых уполномоченными госорганами. Многие из действующих правил данного вида были утверждены еще союзными ведомствами. И до настоящего времени продолжается процесс их постепенного обновления, обусловленный как научно-техническим прогрессом, так и повышением требований к качеству и безопасности объектов строительства.

  1.2 Понятие и сущность договора строительного подряда

Не большое отступление в нашу историю. В первое упоминание о договоре по выполнению работ можно наблюдать в Русской Правде, где закреплялись отдельные положения о личном найме. Под личным наймом понималось услужение для выполнения определенной работы, сделанное в устной форме «государем» мастеру-плотнику - «наймиту». Однако первые письменные свидетельства о строительном подряде относятся к 1547 г. и касаются частных подрядов, когда отношения оформлялись в виде подрядных грамот или записей.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п.1 ст.740 ГК РФ).

Важную роль играет договор строительного подряда, который наравне с законом определяет порядок проведения работ.

По юридической природе договор: консенсуальный, возмездный, взаимный, двусторонний.

Существенными условиями являются: предмет, срок и цена.

Понятием «предмет договора строительного подряда» охватываются также следующие действия заказчика, как создание подрядчику необходимых условий для выполнения работ; принятие объекта строительства или результатов иных строительных работ; уплата обусловленной цены за выполненные работы.

Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

Договор может охватывать как весь комплекс работ по объекту, так и лишь часть из них. В случаях, указанных в договоре, подрядчик может принимать на себя обязанность не только сдать построенный им объект заказчику, но и обеспечить эксплуатацию (набор и обучение персонала, налаживание работы с поставщиками, поиск рынков сбыта и т.д.) в течение срока указанного в договоре. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 главы 37 о правах заказчика по договору бытового подряда.


Информация о работе «Правовые аспекты договора строительного подряда»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 44517
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
184808
0
0

... штрафа не освобождает виновных лиц от обязанности по устранению допущенных ими нарушений, возмещению ущерба и несению иной гражданско-правовой ответственности. Обращаясь к характеристике ответственности сторон за конкретные нарушения их обязанностей по договору строительного подряда, рассмотрим лишь те виды нарушений, которые особо упомянуты в законе. Ответственность же за такие нарушения, как ...

Скачать
142148
0
0

... 52.      Залесский В.В. Законы природы и законы юридические [Текст] // Журнал российского права. – 2007. – № 10. – С. 14. 53.      Зиганшин Р.Ф. Особенности правового регулирования договора строительного подряда на капитальный ремонт [Текст] // Юрист. – 2007. – № 12. – С. 23. 54.      Зиганшин Р.Ф. Правовое регулирование лицензирования деятельности по капитальному ремонту в строительном подряде; ...

Скачать
66814
0
0

... строительного подряда, необходимо уточнить действующие нормативно-правовые акты, регулирующие данное поле договорного права. Именно через них раскрывается сущность договора строительного подряда. В качестве основных нормативных актов, регулирующих строительный подряд в Республике Беларусь, можно назвать следующие: 1. Гражданский Кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-3 (глава 37 ...

Скачать
150619
8
1

... или прямой договор со специализированной компанией. Необходимо обратить внимание на правовую норму ст.750 ГК РФ, в которой предусмотрена обязанность сотрудничества сторон в договоре строительного подряда. Согласно п. 1 ст.750 ГК РФ «если при выполнении строительства и связанных с ним работ обнаруживаются препятствия к надлежащему исполнению договора строительного подряда, каждая из сторон обязана ...

0 комментариев


Наверх