Оглавление

Введение...................................................................................................................2

Глава I. Уголовно-правовая характеристика разбоя............................................5

1.1 Понятие разбоя..................................................................................................5

1.2 Характеристика состава разбоя, как преступного деяния...........................11

1.3 Характеристика квалифицирующих признаков разбоя...............................24

Глава II. Предупреждение разбойных нападений..............................................34

2.1 Обстоятельства, способствующие совершению разбоев.............................34

2.2 Профилактика разбоя......................................................................................39

Заключение.............................................................................................................57

Список используемой литературы.......................................................................60


Введение

Конституция Российской Федерации провозгласила Россию правовым, демократическим государством, что потребовало надежных гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина. Результатом такого подхода стало принятие нового Уголовного кодекса, принятого 24 мая 1996 года. Уголовное право, как отрасль права своей задачей имеет: охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя России от преступного посягательства, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступления. Общественные отношения, регулируемые нормами Уголовного права, возникают только в результате совершения правонарушения, причем в наиболее полной для общества форме - преступлении. Преступность, как социальное явление имеет свои объективные и субъективные причины и влечет неблагоприятные последствия для окружающих. Задача правоохранительных органов состоит не только в реализации характерных мероприятий за совершение уголовно-наказуемые правонарушения, сколько уяснение причин и условий совершения преступлений и предупреждение такого социально-опасного деяния, как разбой.

Разбой - это преступление, предусмотренное ст. 162 УК РФ. Разбоем признается нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное c применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Основной задачей данной работы является изучение разбоя на примере Тульской области. За последние несколько лет, в области, число данного вида преступления резко возросло. Разбой - это опасное деяние, поскольку преступник посягает одновременно не отношение собственности и на здоровье человека. Совершая разбой, преступник проявляет явное неуважение к закону и попирает все моральные и этические нормы.

Актуальность данной темы не может быть поставлена ни под какое сомнение, ибо данный вид преступления против собственности наиболее распространен, его расследование требует значительных усилий, даже профессионалов следственной работы, а латентность этого преступления очень высока. Для изложения темы разбоя были выбраны статьи отечественных юристов, вклад в науку "Уголовное право" которых, несомненно, важен для дальнейшего изучения разбоя. Авторы с объективной научной достоверностью раскрывают различные аспекты разбоя. Исследуя разбои, они рассматривают их, ориентируясь на современное состояние науки и запросы практики, последовательно излагают научные идеи, вносят практические предложения. Многие вопросы решены авторами достаточно точно, однако есть и такие вопросы, которые поставлены и требуют самостоятельного рассмотрения. Есть спорные вопросы, и это вполне понятно и объяснимо, поскольку рассматривается сложная тема.

Я остановил свой выбор на этой теме для дипломной работы, так как считаю что, несмотря на основательную разработку методики расследования данных преступлений, она несовершенна. Для увеличения эффективности требуется постоянное обновление ее положений.

Целью предлагаемой работы является анализ совершения преступлений на территории Тульского края, их основные характеристики, а также обобщение выводов по проблеме разбойных нападений, нашедших свое подтверждение в судебной практике.

По своей структуре дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении сформулированы задачи и цели, преследуемые в данной работе.

В первой главе «Уголовно-правовая характеристика разбоя» сформулировано понятие и сущность разбоя, его квалифицирующие признаки, дан сравнительный анализ корыстных убийств и разбойных нападений в системе корыстно-насильственных преступлений.

Во второй главе «Предупреждение разбойных нападений» приведены обстоятельства, способствующие совершению разбоя, показаны основные проблемы и меры предупреждения разбойных нападений.

В заключении приведены некоторые выводы и предложения в области рационального проведения мер предупреждения и профилактики разбоя, в результате которых выявлены меры борьбы с разбоем, на которые необходимо обращать внимание.

Список используемой литературы построен на работах ведущих юристов в области Уголовного права.


Глава I. Уголовно-правовая характеристика разбоя


Информация о работе «Разбой - как вид преступления против собственности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 108875
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85074
0
0

... научную, художественную или культурную ценность. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25 апреля 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответст­венности за преступления против собственности» разъяснил, что осо­бая историческая, научная, художественная и культурная ценность по­хищенных предметов должна определяться на основании экспертного заключения с учетом не ...

Скачать
46193
0
0

... хищения. Предметом хищения могут быть документы, выполняющие роль денежного эквивалента либо являющиеся эквивалентом материальных ценностей. Вместе с тем нельзя признавать предметом преступлений против собственности документы, которые не обладают конкретной стоимостью, а заключают в себе лишь право на получение имущества. Объективные признаки хищения выражаются в изъятии чужого имущества для ...

Скачать
167433
0
0

... его продажа или мена. Прямое указание на такое толкование «завладения без цели хищения» содержится в п.5 Постановления ВС РФ № 5 от 25 апреля 1995 г. «О некоторых вопросах применения законодательства об ответственности за преступления против собственности»: «Посягательства на имущество, ответственность за которые предусмотрена ст.ст.1481 (ст.166 УК РФ) и 1482 (нормы нет) УК РСФСР, отличаются от ...

Скачать
153502
0
0

... (Статья 165 УК РФ) Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (Статья 166 УК РФ) 4. Для того чтобы содержание составов ненасильственных преступлений против собственности соответствовало основным, непосредственным криминологическим и правовым детерминантам криминализации опасной для общества деятельности, необходимо: диспозицию ч.1 ст.158 УК РФ "Кража" ...

0 комментариев


Наверх