2.1 Обстоятельства, способствующие совершению разбоев.

Под причиной понимается явление (или совокупность явлений), которое порождает, производит другое явление, рассматриваемое как следствие. В сфере общественных отношений от причины к следствию переносится информация или психофизическая энергия.

Взаимодействие «причина-следствие» зависит от условий, т. е. совокупности обстоятельств, которые образуют как бы его среду, сопутствуют ему и обеспечивают развитие. Оно реализуется при достаточной совокупности необходимых условий.

Условия, способствующие совершению таких преступлений как разбой:

нарушение правил продажи оружия населению и наличие большого количества незарегистрированного оружия у определенной категории лиц;

слабый контроль за хранением и использованием оружия;

незаконное изготовление на предприятиях самодельных пистолетов, ружей и других, а также финских ножей и кастетов;

небрежное хранение в милиции, воинских частях и других учреждениях табельного оружия;

неэффективная работа органов внутренних дел по выявлению и изъятию огнестрельного и холодного оружия, хранящегося у граждан.

Чаще всего с убийством сопряжены разбои, совершаемые группой лиц. В этом смысле разбои – особые преступления, их совершение зачастую связано с применением оружия, а это – один шаг до убийства.

Общие причины корыстной и корыстно насильственной преступности коренятся в противоречиях общественного развития в крайне неблагоприятных условиях в экономике и, прежде всего, в силу реально существующих кризисных явлений, в недостатках социально-духовной сферы, в просчетах в воспитательной работе, в товарном дефиците и других явлениях.

Непосредственными же причинами разбоев выступают следующие негативные свойства:

формирование корыстно-паразитической мотивации в семье, на работе;

распространение психологии корыстолюбия и вещизма;

деформация социальных ценностей, стремление к пьянству, наркотикам, азартным играм;

низкий уровень культуры, нравственности лиц, совершающих эти преступления;

слабая техническая защищенность жилищ и хранилищ;

отсутствие контроля за посторонними лицами в домах отдыха, гостиницах, общежитиях, во дворах домов;

недостатки борьбы со сбытом похищенного имущества;

наличие у преступников различного оружия;

беспечное отношение граждан к хранению своего имущества

Также к условиям, способствующим совершению разбоев следует отнести низкую их раскрываемость. Снижение раскрываемости вызывает увеличение числа преступлений против личного имущества граждан, а увеличение числа этих преступлений снижает раскрываемость[26].

а) Настоятельная необходимость предупреждения разбоев усиливает стремление ученых и практиков к разработке и применению эффективных средств и методов. Однако правоохранительные органы организуют и осуществляют соответствующую предупредительную деятельность не так, как им хотелось бы, а так, как они могут это делать в современных условиях. Имеются научно-обоснованные методики, формы и методы предупреждения разбоев, но нет средств для внедрения их в практику. Положение усугубляется еще и тем, что число лиц, совершающих указанные преступления, постоянно увеличивается. Разбои проникают почти во все сферы жизнедеятельности людей, усиливая социальную напряженность.

Большинство граждан, в силу высокого уровня нравственного воспитания, правовой культуры и здорового образа жизни не вступают в конфликт с законом. Такие люди не нуждаются в том, чтобы их удерживали от преступлений. Направленность их поведения сформирована окончательно и бесповоротно. Огромную роль в этом играют генетическое и социальное наследие, физическое и психическое здоровье. Довольно многочисленную категорию составляют лица, у которых существует отвращение к оружию, к любым формам насилия[27]. Однако определенная категория лиц совершает преступления, в том числе тяжкие и с применением оружия.

При анализе рассматриваемых преступлений (убийства и разбои) следует обращать внимание и на то, где они совершаются (место события), когда (время года, дни недели, время суток) и кем. Это необходимо для выяснения сезонных колебаний преступности (дни, недели, время суток), то есть наиболее вероятного времени совершения изучаемых преступлений.

Исследования показывают, что, например, для убийства нет резких сезонных колебаний. Установлено, что “календарь” данных посягательств выглядит следующим образом: наибольшее число убийств совершается в апреле и мае (26.2 %), сентябре и октябре (22.5 %). Что касается разбоев, то на них эти колебания не влияют. Они почти равномерно распределяются в течении года. “Количество рассматриваемых преступлений зависит от того, в городе или в сельской местности они совершаются. В городах и поселках городского типа – 72 % убийств, примерно 90 % разбоев, а в сельской местности, включая районные центры – 28 % и 10 %. Следует заметить, что в последние годы число указанных преступлений, особенно убийств, возрастает в сельской местности более резкими темпами, чем в городах. Вообще убийство традиционно считается “деревенским” видом преступления. Что касается убийств в городе, то они, главным образом, совершаются в сфере быта и досуга, основная часть которых приходится на маргиналов.

Распределение преступлений по дням недели.

Дни совершения преступлений Виды преступлений
Убийства Разбои
Праздники государственного значения 26 % 18 %
Религиозные праздники 20 % 18 %
Будние дни 24 % 32 %
- понедельник 6 % 4 %
- вторник 4 % 5 %
- среда 6 % 8 %
- четверг 4 % 5 %
- пятница 4 % 10 %
Суббота и воскресенье, не совпадающие с праздниками 30 % 32 %

Из таблицы видно, что большой недели процент совершения преступлений приходится на праздничные дни, субботу и воскресенье (76 % убийств и 68 % разбоев), а для разбоев еще и на так называемую "маленькую субботу" - среду. В 60 % случаев это вооруженные преступления, из них 40 % деяний совершается с применением огнестрельного оружия и 20 % - холодного. Приведенные цифры должны учитываться в организации профилактики преступлений. Hаpяду с этим важно иметь в виду и "кpиминально-тpевожное" время суток. Если по дням недели убийства и разбои совершаются почти равномерно, то по времени суток показатели существенно разнятся.

Распределение преступлений по времени суток Виды преступлений
Убийства Разбои
С 6 до 9 часов 0.8 % 1.5 %
С 9 до 18 часов 9.5 % 18.4 %
С 18 до 20 часов 26 % 28.3 %
С 20 часов до полуночи 38.7 % 28.8 %
С полуночи до 6 часов 25.0 % 23.0 %

Днем совершаются главным образом разбои с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; нападение на поезда, на водителей автотранспортных средств и т.д. Такие преступления совершаются с применением оружия, в основном огнестрельного. По данным исследования с применением огнестрельного оружия в 60 % случаев совершаются "ночные" убийства.

Место совершения убийств и разбоев предусмотреть трудно, но наиболее распространенные места все же имеются.

Место совершения преступления Виды преступлений
Убийства Разбои
Квартира виновного 6 % -
Квартира потерпевшего 12 % 12 %
Квартира друзей, соседей, знакомых 8 % 2 %
Гостиницы 2 % 2 %
Общежитие 2 % 2 %
Дачный участок 2 % 2 %
Служебное помещение - 2 %
Улица, переулок 10 % 20 %
Сквер, парк, лесопарк 12 % 13 %
Ж/д вокзал, поезд дальнего следования, электричка 8 % 10 %
Аэровокзал, аэропорт 2 % 4 %
Автовокзал, автобусная остановка, автобус, троллейбус, трамвай, метро 4 % 4 %
Автомобиль виновного или потерпевшего 4 % 3 %
Загородное шоссе 2 % 10 %
Подъезд дома 12 % 4 %
Иное 14 % 10 %

Приведенные данные показывают, что убийства чаще всего совершаются на улицах, скверах и парках, в железнодорожной сети и подъездах домов. Именно уличные преступления нередко являются вооруженными, из которых 26 % деяний совершается с применением огнестрельного оружия. Это касается и разбоев.

Однако при разбоях, совершаемых в квартирах потерпевших, соседей, друзей и знакомых, в служебных помещениях, в железнодорожной сети, на загородных шоссе, огнестрельное оружие применяется в 36 % случаев.

В приведенных таблице графах «служебное помещение» и «иное» более 30 % деяний приходится на убийства и разбойные нападения на офисы, предприятия, магазины, склады и т.д.

Традиционно сложились две основные сферы проявления разбоев, на что часто указывается в литературе и о чем мы уже говорили, - это сфера быта, досуга и свободного времени; сфера производства, торговли и т.д. Допустима и более детальная классификация, в соответствии с которой выделяются самые различные виды разбоев (в городах, сельской местности, на железнодорожном транспорте, автотранспорте, квартирные и т.д. - об этом уже говорилось).

В последнее время четко определилась еще одна сфера проявления разбоев - предпринимательство. Следует отметить, что разбои активно "заполняют" указанную сферу. Нисколько не уменьшаясь в сфере быта, досуга и свободного времени, эти преступления растут в сфере предпринимательства. Чем же отличаются и как они характеризуются? Здесь почти все связано с ориентацией на капитал, ценности, большие деньги. В связи с этим меняется не только их характер, что связано со сферой их проявления, ситуативностью, мотивами, но и цель; создаются преступные группы со стойкой криминальной направленностью.


Информация о работе «Разбой - как вид преступления против собственности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 108875
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85074
0
0

... научную, художественную или культурную ценность. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25 апреля 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответст­венности за преступления против собственности» разъяснил, что осо­бая историческая, научная, художественная и культурная ценность по­хищенных предметов должна определяться на основании экспертного заключения с учетом не ...

Скачать
46193
0
0

... хищения. Предметом хищения могут быть документы, выполняющие роль денежного эквивалента либо являющиеся эквивалентом материальных ценностей. Вместе с тем нельзя признавать предметом преступлений против собственности документы, которые не обладают конкретной стоимостью, а заключают в себе лишь право на получение имущества. Объективные признаки хищения выражаются в изъятии чужого имущества для ...

Скачать
167433
0
0

... его продажа или мена. Прямое указание на такое толкование «завладения без цели хищения» содержится в п.5 Постановления ВС РФ № 5 от 25 апреля 1995 г. «О некоторых вопросах применения законодательства об ответственности за преступления против собственности»: «Посягательства на имущество, ответственность за которые предусмотрена ст.ст.1481 (ст.166 УК РФ) и 1482 (нормы нет) УК РСФСР, отличаются от ...

Скачать
153502
0
0

... (Статья 165 УК РФ) Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (Статья 166 УК РФ) 4. Для того чтобы содержание составов ненасильственных преступлений против собственности соответствовало основным, непосредственным криминологическим и правовым детерминантам криминализации опасной для общества деятельности, необходимо: диспозицию ч.1 ст.158 УК РФ "Кража" ...

0 комментариев


Наверх