1.3 Характеристика квалифицирующих признаков разбоя

В ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривается ответственность за квалифицированный разбой, совершенный: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с незаконным проникновением в жилище, помещение, либо иное хранилище; г) с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия.

а) группой лиц по предварительному сговору предполагает такое хищение, в котором непосредственно участвовали двое или более лиц, заранее (т.е. до начала исполнения преступления) договорившиеся о совместном совершении именно разбоя. Совместное участие в преступных действиях нескольких лиц представляет большую общественную опасность, чем аналогичное преступление, совершенное одним лицом. Между участвующими в групповом разбое лицами может быть осуществлено техническое распределение функций, что существенно повышает общественную опасность преступления и служит основанием для усиления ответственности всех непосредственных участников разбоя.

Форма сговора может быть разной: словесной, в молчаливом соглашении, выражена жестом, мимикой. Если преступникам известен объект разбоя, ситуация достаточно ясна и требуется только уверенность в совместных действиях, то такой молчаливый сговор следует рассматривать как квалифицирующий признак группового разбоя. Например, Тульским областным судом П. и К. были преданы суду по п. “а” ч. 2 ст. 162 УК РФ. Суд установил, что П. и К. по предварительному соглашению с целью завладения деньгами напали на Р., который шел с работы с крупной суммой денег, ударили его по голове, затем стали бить потерпевшего головой о кирпичную стену, и, вытащив из его кармана деньги, скрылись. Суд квалифицировал действия П. и К. по п. “а” ч. 2 ст. 162 УК РФ обоснованно, т.к. в ходе следствия было установлено, что П. и К. знали, что у Р. имеются деньги, т.к. они работали на одном заводе и в день нападения Р. получил зарплату.

б) неоднократность предусмотрена в качестве второго квалифицирующего признака разбоя. Неоднократным признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более разбоев, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ.[22]

Хищение будет считаться неоднократным во всех случаях, когда лицо ранее совершило одно из указанных преступлений, безотносительно к тому было ли оно за них осуждено. Также хищение должно признаваться неоднократным независимо от того, изымалось ли имущество из одного или из разных источников, за исключением случаев, когда совершение действия может рассматриваться как продолжаемое преступление.

Нельзя квалифицировать разбой как неоднократный, если за ранее совершенное преступление лицо было в установленном порядке освобождено от уголовной ответственности (например, с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим или в связи с изменением обстановки, либо с истечением сроков давности), либо судимость за ранее совершенные деяния была погашена, или снята.

Неоднократность разбойного нападения следует отличать от единичного продолжаемого преступления. В соответствии с разъяснением, содержащемся в постановлении Пленума Верховного Суда СССР “О судебной практике по делам о хищениях государственного или общественного имущества” от 11 июня 1972 года, “продолжаемым хищением считается неоднократное, незаконное, безвозмездное изъятие имущества, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, имеющих общую цель незаконного завладения имуществом, которые охватываются единым умыслом виновного и составляют в своей совокупности одно преступление”.[23]

Разбой признается неоднократным и в тех случаях, когда ему предшествовало неоконченное преступление, либо когда виновный выполнял в первом преступлении роль не исполнителя, а иного соучастника.

в) Незаконное проникновение в жилище, помещение или иное хранилище является квалифицирующим признаком разбоя. Проникновение, в соответствии с комментариями к Уголовному кодексу, определяется как тайное, либо открытое вторжение в жилище, помещение или иное хранилище с целью совершения разбоя. Проникновение может осуществляться и с помощью приспособлений, когда виновный извлекает похищаемые предметы и без входа в соответствующее помещение.

Под жилищем понимается помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (дом, квартира, комната в гостинице, дача и т.д.), а также те составные части, которые используются людьми для отдыха, хранения имущества, либо удовлетворения иных потребностей человека (веранды, балконы, кладовые и т.д.). Нельзя признавать жилищем помещения, не предназначенные и не приспособленные для постоянного или временного проживания (обособленные от жилых помещений погреба, амбары, гаражи и т.п.).

Помещение – это строение, сооружение, предназначенное для размещения людей или материальных ценностей. Помещение может быть как постоянным, так и временным, как стационарным, так и передвижным.

Иное хранилище означает отведенные для постоянного хранения материальных ценностей участки территорий, которые оборудованы оградой, либо техническими средствами или обеспечены иной охраной, например передвижные автолавки, рефрижераторы, контейнеры, сейфы и тому подобные хранилища. Вместе с тем, участки территорий (акваторий), используемые не для хранения, а, например, для выращивания какой-либо продукции, к понятию “иное хранилище” не относятся. Способы разбойных нападений с незаконным проникновением в жилище, помещение, либо иное хранилище существенным изменениям не подвержены на протяжении последних лет. Например, совершение преступления путем взлома входной двери составляет 7%, выставление оконного стекла – 18%, свободного доступа в помещение – 20%, под видом знакомых, работников службы быта, правоохранительных органов – 50%, иные – 5%.

г) Предусматривается ответственность за квалифицированный состав разбоя, если он совершен с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Такой разбой существенно повышает опасность деяния, поскольку резко усиливает агрессивность и силу нападения, способен причинить потерпевшему более значимый (тяжкий) вред здоровью и, даже, жизни, придает самому преступнику уверенность в достижении цели хищения чужого имущества, в его неуязвимости со стороны лиц, которые могут оказать сопротивление или воспрепятствовать преступному посягательству на собственность и личность. Все это вместе взятое свидетельствует об особой дерзости и преступника, и его деяния.

Именно вооруженное разбойное нападение чаще всего сопряжено с убийствами. Оружие, которое используется преступником при совершении разбоя, может быть как огнестрельным, так и холодным, включая различные виды и устройства взрывного действия. Сюда же можно отнести и гладкоствольное охотничье ружье, обрезы из него и, как записано в законе, предметы, используемые как оружие[24].

Предметы, используемые как оружие – понятие чрезвычайно широкое, оно охватывает, по сути дела, любые предметы, которыми может быть причинен тяжкий вред здоровью человека, вплоть до лишения его жизни.

Законодатель не запрещает введение нового определения, если оно не противоречит закону. Поэтому предметы, используемые в качестве оружия – это предметы двойного назначения, т.е. хозяйственные предметы, которые потенциально могут быть использованы для причинения вреда здоровью. Примером предметов двойного назначения могут служить топоры, кухонные ножи, т.е. все те предметы, которые мы используем в повседневной жизни для хозяйственных и бытовых нужд.

Закон “Об оружии” дает развернутую классификацию оружия. Вместо двух категорий оружия - холодного и огнестрельного – он выделяет пять, давая им конкретное определение огнестрельное, холодное, холодное метательное, пневматическое и газовое.

Как видно, правовое понятие оружия расширилось. В настоящее время, например, использование при разбойном нападении пневматических ружей и пистолетов, газовых пистолетов, револьверов, механических распылителей и аэрозольных устройств, снаряженный слезоточивыми раздражающими веществами, арбалетов, ружей для подводной охоты и т.п. образует состав преступления, предусмотренного п. “г” ч. 2. Ст. 162 УК РФ по признаку применения оружия, а не предметов, используемых в качестве оружия. Однако вне поля зрения законодателей по-прежнему остались предметы, схожие с оружием: макеты огнестрельного и холодного оружия, игрушки-копии, пугачи и т.д. Между тем, с использованием предметов, “схожих с оружием”, совершается значительное число тяжких преступлений.

Разбой с применением оружия Категории примененного оружия
Огнестрельное Холодное

Холодное
метательное

Пневматическое и газовое Предметы, используемые в качестве оружия
19% 29% 2% 18% 32%

Из таблицы видно, что предметы, используемые в качестве оружия, применяются довольно часто.

Перечень оружия, различных предметов, средств, их заменяющих, которые используют преступники для достижения своих преступных целей, не может быть исчерпывающим в связи с многообразием “опасных предметов” и постоянными разработками новых видов оружия или иных средств, которые применяются преступниками. Уже появляются случаи, когда в ход идут электрошоковые устройства или так называемые “прыгающие ножи”.

К признакам, позволяющим отнести преступление к категории вооруженных, относятся:

насильственный характер;

высокая степень общественной опасности;

умышленная форма вины.

Использование оружия является стержневым признаком данного состава.

Анализ ряда тяжких преступлений показал, что перечисленные признаки не всегда имеются в конкретном деянии в полном составе. Например, подготовительный период, характерный для разбойного нападения, часто отсутствует при совершении деяния в сфере быта и досуга, когда применяются, образно говоря, лежащие под рукой предметы. Но стержневой признак неизменен, он имеет место всегда.

Анализ уголовных дел показывает, что источники приобретения преступниками оружия практически не выявляются ни на стадии предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства. По 2,4% дел преступники, совершившие разбойные нападения с применением огнестрельного оружия, пояснили, что нашли его, по 11% дел – купили у незнакомых лиц. Целью приобретения огнестрельного оружия назвали: для охоты 17,5% осужденных за разбой, для самообороны – 7%, для совершения преступления – 3,5%.

В ч. 3 ст. 162 УК РФ предусмотрена ответственность за особо квалифицированный вид разбоя, совершенного:

а) организованной группой;

б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

г) лицом, ранее два и более раз судимым за хищение, либо вымогательство.

а) Разбой признается совершенным организованной группой, если он совершен устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких разбойных нападений.

Об устойчивости группы могут свидетельствовать внутригрупповое распределение ролей, планирование и подготовка преступлений, стабильность состава группы и организованных структур, наличие общих денежных и иных средств и т.п.

“Заранее” означает, означает, что договоренность в любой форме – словами, жестами, взглядами состоялась до начала совершения преступления.

Договоренность по содержанию – суть соглашение участников о том, какое преступление им предстоит совершить, и что делать они это будут совместно.

б) Разбой в целях завладения чужим имуществом в крупном размере характеризуется тем, что для его квалификации как окончательного преступления не требуется фактического похищения имущества в крупном размере, а достаточно, чтобы у лица имелась такая цель уже в момент нападения, даже если она не была достигнута по независящим от него обстоятельствам.

Крупный размер хищения, который согласно примечанию к ст. 158 УК РФ превышает 500 минимальных размеров оплаты труда, может явиться результатом. При этом действия лица, изобличенного в совершении нескольких разбоев и причинившего в общей сложности ущерб в крупном размере, квалифицируется по п. “б” ч. 3 ст. 162 УК лишь в том случае, если они совершены при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупном размере. При совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, квалификация по размеру определяется общей стоимостью похищенного, а не долей, полученной тем или иным соучастником. При этом умыслом лица должно охватываться то обстоятельство, что группа совершает хищение в крупном размере.

в) Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, выражается в причинении собственнику, другому законному владельцу имущества или третьим лицам для преодоления их сопротивления либо с целью удержания имущества тяжких повреждений, признаки которых указаны в ст. 111 УК. Дополнительной квалификации по этой статье не требуется. Однако, если от причиненного тяжкого вреда здоровью наступила по неосторожности смерть потерпевшего, действия виновного следует дополнительно квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

“Степень тяжести телесных повреждений устанавливается судебно-медицинской экспертизой”[25].

Знакомые Н. и Г. в доме последнего распивали спиртные напитки. Н., воспользовавшись опьянением Г., решил с применением насилия завладеть его вещами. Н. взял со стола кухонный нож и нанес им удар потерпевшему в живот, причинив тяжкие телесные повреждения, после чего, забрав магнитофон и ручные часы, убежал из его дома. Тульским областным судом Н. был правильно осужден по п. “в” ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Однако следует иметь в виду, что из этого правила есть и исключения. В тех случаях, когда в результате насилия, примененного при разбойном нападении, потерпевшему умышленно были нанесены тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть, квалифицировать действия виновного надо по совокупности преступлений – по п. “в” ч. 3 ст. 162 и ст. 105 УК.

Особенность тяжести вреда здоровью состоит в том, что к их числу относятся те повреждения, которые при обычном их течении заканчиваются смертью или создают реальную угрозу смерти. Другую его особенность составляет то, что такой вред, особенно при оказании своевременной квалифицированной медицинской помощи, могут иметь благоприятный исход, не вызывая таких последствий, как утрата трудоспособности, нарушений функций какого-либо органа и т.п. Поэтому опасность для жизни определяется на момент его причинения, независимо от дальнейшего болезненного процесса и его результата, то есть, исходя из реально существующей угрозы смерти потерпевшего.

Другие виды тяжких телесных повреждений не создают непосредственной опасности для жизни потерпевшего, но влекут за собой причинение серьезного вреда его здоровью: потерю зрения, трудоспособности и т.д.

Для субъективного отношения виновного к факту причинения тяжкого вреда здоровью при совершенном разбойном нападении характерно наличие не конкретизированного умысла. Сознавая, что применяемое им при нападении насилие повлечет причинение вреда здоровью потерпевшего, виновный, вместе с тем, не представляет себе точно его тяжести. Действия виновного, направляемые не конкретизированным умыслом, квалифицируются по фактически причиненному ущербу здоровью потерпевшего. Если ущерб выразился в причинении тяжкого телесного повреждения, действия виновного квалифицируются по п. “в” ч. 3 ст. 162 УК, при менее тяжком ущербе здоровью – по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

г) Для признания разбоя, совершенного лицом, два или более раза судимого за хищение или вымогательство, необходимо, чтобы судимости за предшествующие хищения или вымогательства не были погашены или сняты в установленном законом порядке.

Совершение кражи, грабежа, разбоя, мошенничества, вымогательства особо опасным рецидивистом есть свидетельство повышенной общественной опасности виновного лица.

Под рецидивом понимается повторение новых умышленных преступлений лицом, ранее уже судимым за прежние умышленные преступления, в период, когда судимость за них не погашена и не снята. Совершая новые преступления, рецидивисты своим поведением свидетельствуют, что их антиобщественная деятельность есть не случайный эпизод, а результат всего их морального облика. Признать лицо особо опасным рецидивистом может только суд своим приговором.


Глава II. Предупреждение разбойных нападений


Информация о работе «Разбой - как вид преступления против собственности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 108875
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85074
0
0

... научную, художественную или культурную ценность. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25 апреля 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответст­венности за преступления против собственности» разъяснил, что осо­бая историческая, научная, художественная и культурная ценность по­хищенных предметов должна определяться на основании экспертного заключения с учетом не ...

Скачать
46193
0
0

... хищения. Предметом хищения могут быть документы, выполняющие роль денежного эквивалента либо являющиеся эквивалентом материальных ценностей. Вместе с тем нельзя признавать предметом преступлений против собственности документы, которые не обладают конкретной стоимостью, а заключают в себе лишь право на получение имущества. Объективные признаки хищения выражаются в изъятии чужого имущества для ...

Скачать
167433
0
0

... его продажа или мена. Прямое указание на такое толкование «завладения без цели хищения» содержится в п.5 Постановления ВС РФ № 5 от 25 апреля 1995 г. «О некоторых вопросах применения законодательства об ответственности за преступления против собственности»: «Посягательства на имущество, ответственность за которые предусмотрена ст.ст.1481 (ст.166 УК РФ) и 1482 (нормы нет) УК РСФСР, отличаются от ...

Скачать
153502
0
0

... (Статья 165 УК РФ) Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (Статья 166 УК РФ) 4. Для того чтобы содержание составов ненасильственных преступлений против собственности соответствовало основным, непосредственным криминологическим и правовым детерминантам криминализации опасной для общества деятельности, необходимо: диспозицию ч.1 ст.158 УК РФ "Кража" ...

0 комментариев


Наверх