Анализ деятельности скорой медицинской помощи

189934
знака
24
таблицы
18
изображений

2.12 Анализ деятельности скорой медицинской помощи

Красногорская центральная станция скорой помощи – это моноблок, где разместились все служебные помещения, гараж, диспетчерская, мастерские с автономной котельной рядом. Радиус обслуживания очень большой – все населенные пункты вдоль Волоколамского шоссе.

Есть еще подстанция в Нахабино, но основная нагрузка ложится на сотрудников центральной станции, где работают около 200 человек. Станция построена по распоряжению Министерства строительства Московской области[47]. К 2008 году на балансе станции 24–25 машин. Есть резервные, есть уже списанные, но не реализованные, ежедневно на линию выходят 15 автомобилей, некоторые пора заменить на новые. Две машины работают на постоянной основе на Нахабинской подстанции скорой медицинской помощи, 13 – курсируют по району и городу.

Таблица 2.23. Показатели скорой медицинской помощи

Года Абс. числа % На 1 тыс. населения
Число выездов для оказания скорой мед. помощи 2007 64895 1,9 426,5
2008 66125 437,0
Число перевозок 2007 3375 10,9 0,0
2008 3744 0,0
Принято амбулаторно 2007 689 -1,6 0,0
2008 678 0,0
Всего 2007 65593 1,8 0,0
2008 66803 0,0

Обращаемость за скорой медицинской помощью в 2008 г. увеличилась на 1,1% и составила 437 на 1000 населения (в 2007 г. – 426,5). Число сельских жителей, обслуженных выездными бригадами, в 2008 г. составило 68,7%. Количество выездов к детям в 2008 г. также увеличилось и составило 7281 (в 2007 г. – 6874).

Структура обращаемости населения за скорой медицинской помощью:

– болезни сердечно-сосудистой системы – 29,6%;

– болезни органов дыхания – 11,9%;

– травмы и отравления – 9,8%;

– несчастные случаи – 9,3%.

Рис. 2.19 – Обращаемость за скорой медицинской помощью на 1000 населения


Рисунок 2.20 – Структура обращаемости населения за скорой медицинской помощью в 2008 г., %

Увеличение количества вызовов за 2008 г. объясняется следующими причинами:

1. Рост жилищного строительства в Красногорском районе, что приводит к увеличению численности населения.

2. Увеличение числа жителей Москвы, круглогодично проживающих на загородных дачах и работающих в столице.

3. Значительное увеличение граждан СНГ, не имеющих страховых полюсов.

Согласно статистическим показателям, динамика социально-экономических показателей Красногорский район имеет ряд положительных черт, что обусловлено прежде всего, близостью к Москве и перенесением в город администрации Московской области.

Сохранение здоровья граждан является одной из важнейших задач Красногорской Администрации в сфере социальной защиты жителей района. Одним из основных направлений реализации государственной политики в области здравоохранения является совершенствование организации медицинской помощи населению.

Показатели заболеваемости по обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения за 2008 г. заметно ухудшились по сравнению с показателями за 2007 г. по всем возрастным категориям. Особенно значительное ухудшение произошло по показателей заболеваемости подростков.

Соотношение врачей к среднему медицинскому персоналу – 1:2. Несмотря на почти постоянную величину укомплектованности врачами и медицинским персоналом, дефицит кадров остается одной из важных проблем. Коэффициент совместительства составляет 1,7 для врачей и 1,8 для медицинских сестер.

В целом материально-техническая база учреждений здравоохранения в районе находится на удовлетворительном уровне и по показателям значительно лучше ситуации в области.

Для решения большинства проблем в сфере здравоохранения необходимо совершенствование системы управления здравоохранением, особое внимание необходимо обратить на управление здравоохранением в общеобразовательных учреждениях, которые посещают подростки.

Представляется необходимым проведение следующих мероприятий:

1.         формирование кабинетов по восстановлению в послеоперационный период;

2.         строительство противотуберкулезного диспансера;

3.         диспансеризация населения (особенно подростков);

4.         открытие отделения экстракорпоральной дотоксикации (искусственная почка) на базе КГБ №1.

 


3. Проектная часть. Разработка проектных мероприятий

Основные направления совершенствования финансирования системы здравоохранения Красногорского района Московской области

Обеспеченность финансовыми ресурсами государственных гарантий населению в сфере здравоохранения.

В сложившейся экономической ситуации задачей среднесрочного периода становится четкое определение того минимума государственных гарантий населению в предоставлении бесплатной помощи, который может быть обеспечен при гарантированном объеме финансирования.

Изменения в направлениях формирования финансовых ресурсов здравоохранения.

Изменения направлены на преодоление дезинтеграции основных источников финансирования:

1) горизонтальную интеграцию финансовых потоков – бюджета и средств обязательного медицинского страхования;

2) условий реализации минимальных гарантий, финансируемых из государственных средств.

Важное значение придается формированию местного бюджета в части расходов на здравоохранение на основе муниципальных нормативов обеспеченности расходов бюджета на здравоохранение. Указанные нормативы расходов местного бюджета должны иметь две составляющие: норматив расходов на оказание медико-социальной и лекарственной помощи населению Красногорского района Московской области собственной лечебной сетью муниципального образования и норматив расходов на помощь, оказанную жителям иных муниципальных образований Московской области в лечебной сети Красногорского района Московской области. В структуре норматива выделяются расходы на амбулаторно-поликлиническую, стационарную, скорую медицинскую помощь и прочие мероприятия. Структура норматива обеспеченности расходов бюджета на здравоохранение позволяет на этапе финансового планирования определить объем средств, который направляется на прямое финансирование лечебной сети.

Обеспечение равных возможностей населению в оказании медицинской помощи по программе ОМС предполагается в рамках реализации программы государственных гарантий Московской области.

Укрепление базы финансирования системы здравоохранения Красногорского района Московской области.

В условиях недостаточности финансовых ресурсов здравоохранения мероприятия по привлечению в систему дополнительных средств планируется проводить по двум основным направлениям:


Информация о работе «Разработка мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения на примере Красногорского района Московской области»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 189934
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
88229
0
0

... ресурсов подземных вод на территории области, является не их нехватка, а упорядочение их пользованием с учетом реалий экономической и экологической обстановки. За последнее десятилетие на территории Московской области произошли заметные изменения экологической и водохозяйственной обстановки. Проблема техногенного загрязнения подземных вод прежде всего остро стоит для крупных промышленных городов ...

Скачать
93932
2
26

... , Раменский, Наро-Фоминский, Мытищинский, Одинцовский и Рузский муниципальные районы, а также в городские округа Химки, Дубна, Балашиха, Домодедово и Котельники. 3. Прогнозирование социально-экономического развития Московской области Показатели прогноза разработаны на базе статистических данных за 2001–2007 годы, а также с учетом тенденций, складывающихся в экономике и социальной сфере ...

Скачать
127907
0
0

... : более половины всех выставочных и конгрессных мероприятий приходится на российскую столицу. По аренде экспозиционных площадей этот показатель еще выше: более 60% всего объема. Выставочная деятельность в Москве, по своим масштабам достигла мирового уровня, став важной составной частью экономической жизни столицы. Сегодня выставочно-конгрессная сфера - мощный стимул социально-экономического и ...

Скачать
100078
0
0

... - мусор , который выбрасываем мы с вами , рынки и торговые палатки . Только около 10% этого добра идет в переработку , не более 5% уничтожается на 2 мусоросжигательных заводах . На выставке «Экология Москвы», проходившей в сентябре этого года на ВВЦ в павильоне «Охрана природы» в честь 850-летия столицы, были представлены разработанные и апробированные технологии переработки твердых бытовых и ...

0 комментариев


Наверх