Аналитическая часть

189934
знака
24
таблицы
18
изображений

2. Аналитическая часть

 

2.1 Социально-экономическая характеристика Красногорского района

Площадь района составляет 220 км². Район граничит на востоке с городом Москвой, на юге с Одинцовским, на западе с Истринским, на севере с Солнечногорским муниципальными районами и городским округом Химки Московской области.

Основные реки – Москва, Истра.

Красногорский район образован в сентябре 1932 года. 7 октября 1940 г. указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Красногорск, насчитывавший в то время 20 тысяч жителей был преобразован в город.

Город Красногорск располагается в центральной части Московской области, вплотную примыкая с северо-запада к столице России (районам Митино и Строгино), на левом берегу реки Москвы (город частично пересекает её левый приток река Банька). Географически город лежит на отрогах Смоленско-Московской возвышенности; рельеф плавно понижается с северо-запада города к югу и юго-востоку, лежащим в пойме реки Москвы.

Красногорск находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Moscow Time (Московское время), MSK (UTC+3). Летом в Московской области используется Московское летнее время (UTC+4).

Климат города умеренно континентальный (характерна мягкая зима и умеренно тёплое лето), в целом идентичен климату Москвы. Среднегодовая сумма осадков – 500–600 мм с максимумом, приходящимся на лето.

В Красногорске имеется значительное количество парковых насаждений, в центре города – большой ландшафтный усадебный парк. К территории города с севера и запада примыкают обширные лесопарковые массивы. Не занятые лесными насаждениями территории, граничащие с городом, подверглись сильному антропогенному воздействию и в значительной мере застроены.

Экологическая обстановка в городе, несмотря на благоприятное местоположение относительно Москвы (с учетом превалирующих северо-западных ветров), в начале XXI века заметно ухудшается, и основным загрязнителем выступает автомобильный транспорт. По данным независимой экологической экспертизы «Экостандарт», на 2006 год Красногорск вошёл, наряду с Балашихой, Химками, Люберцами, Каширой, Воскресенском и Подольском, в семёрку подмосковных городов с наибольшей загрязнённостью воздуха.

Во втором полугодии, а особенно в четвертом квартале экономическая ситуация в стране осложнилась разразившимся мировым финансовым кризисом. Кризисным явлениям была подвергнута и экономика района.

Темпы роста экономических показателей в последнем квартале прошлого года существенно замедлились, однако в целом за год их положительная динамика сохранилась. За 2008 год предприятиями района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 55млрд. 72млн. рублей, что на 1,6% превысило показатели 2007 года. По крупным и средним предприятиям объем отгрузки товаров, работ и услуг увеличился по сравнению с 2007 годом на 22%. По предприятиям малого бизнеса отмечается уменьшение объемов реализуемых товаров, работ и услуг на 25%. Снижение произошло, в первую очередь, по таким видам деятельности, как операции с недвижимым имуществом, строительство, розничная торговля, что является проявлением кризисных явлений на финансовом рынке.

Численность занятых в экономике района на постоянной основе в 2008 году увеличилась по сравнению с 2007 годом на 1446 человек и составила 61,3тысячу человек. В четвертом квартале 2008 года произошло уменьшение численности занятых по сравнению с достигнутым уровнем. В сентябре численность работающих на крупных и средних предприятиях составляла 41,8тысячи человек, а в декабре – 40,7тысяч человек. По данным центра занятости населения по состоянию на 11 февраля текущего года заявили о предстоящем увольнении 20 организаций Красногорского района, из них 10 – сокращение уже провели. Среди них ЗАО «Бецема», ЗАО «Бестром», ЗАО «Росинка» и другие. На учете в качестве безработных состоит 361 гражданин, за последние три месяца количество безработных увеличилось на 110 человек. Уровень регистрируемой безработицы в районе составляет 0,3% от общей численности занятых в экономике. Занятость населения Красногорского района Московской области отразим на рис. 2.1.

Рис. 2.1 – Занятость населения Красногорского муниципального района по видам деятельности в 2008 году

Одним из наиболее важных показателей экономического развития является уровень заработной платы. По предварительным расчетам заработная плата работающих в 2008 году выросла по сравнению с 2007 годом на 26,8% и составила в среднем за год более 24тыс.рублей, а в декабре месяце она составила около 27 тыс. рублей. Заработная плата на крупных и средних предприятиях в конце года превысила 30тыс.рублей. Однако, на территории района имеются предприятия, где среднемесячная заработная не соответствует реальному уровню.

Динамику средней заработной платы в районе за 2006 – 2008 годы отразим на рис. 2.2.

Экономика района не ориентирована на какое-то градообразующее предприятие, ее формируют крупные, средние и малые предприятия, осуществляющие деятельность в различных отраслях.

Рис. 2.2 – Динамика средней заработной платы в Красногорском муниципальном районе за 2006 – 2008 гг., руб.

Лидирующее положение в районе сохраняет промышленность. В этом секторе экономики отгружено продукции в объеме 28 млрд. руб., что составляет 50% от общего объема отгрузки в целом по району. Отмечается рост объема отгруженной продукции по сравнению с 2007 годом на 20,7%.

Активно проводилась в 2008 году инвестиционная политика. Объем инвестиций составил около 24 млрд. рублей, что на 24% больше 2007 года. Значительных успехов добился в предкризисном периоде прошлого года строительный комплекс Красногорского района. По вводу жилых домов в эксплуатацию район занял второе место в Московской области, что было отмечено при подведении итогов работы строительного комплекса Подмосковья за 2008 год. Введено в эксплуатацию 43 многоэтажных дома общей площадью 632,6 тыс. кв. метров, индивидуальных жилых домов общей площадью 88 тыс. кв. метров.

В 2008 году продолжалась реализация районной целевой программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Снесено аварийных и ветхих домов площадью 3389 кв. метров. Однако реализация этой программы идет медленными темпами и в намеченные сроки выполнена не будет. Ускорению вопросов, связанных со сносом ветхого жилья, будет способствовать реализация муниципальных адресных программ развития застроенных территорий.

Несмотря на сокращение розничного товарооборота в конце прошлого года, в целом за год он увеличился по сравнению с 2007 годом на 18,5% и составил 38 млрд. рублей. Объем платных услуг населению увеличился на 5%. В 2008 году открыто 68 новых предприятий потребительского рынка, из них в сфере бытового обслуживания населения – 19.

Несмотря на снижение экономических показателей, характеризующих работу малого предпринимательства, оно продолжает занимать существенное место в экономике района: 33% отгруженной продукции, работ и услуг приходится на долю малого бизнеса.

Сохраняется проблема обеспечения жителей района услугами детских дошкольных учреждений. По состоянию на 1 января 2009 год очередь на получение путевок в детские сады составила 5209 детей, из них в возрасте, позволяющем посещать эти учреждения, -3514 детей. В 2008 году выдано 1703 путевки.


Информация о работе «Разработка мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения на примере Красногорского района Московской области»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 189934
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
88229
0
0

... ресурсов подземных вод на территории области, является не их нехватка, а упорядочение их пользованием с учетом реалий экономической и экологической обстановки. За последнее десятилетие на территории Московской области произошли заметные изменения экологической и водохозяйственной обстановки. Проблема техногенного загрязнения подземных вод прежде всего остро стоит для крупных промышленных городов ...

Скачать
93932
2
26

... , Раменский, Наро-Фоминский, Мытищинский, Одинцовский и Рузский муниципальные районы, а также в городские округа Химки, Дубна, Балашиха, Домодедово и Котельники. 3. Прогнозирование социально-экономического развития Московской области Показатели прогноза разработаны на базе статистических данных за 2001–2007 годы, а также с учетом тенденций, складывающихся в экономике и социальной сфере ...

Скачать
127907
0
0

... : более половины всех выставочных и конгрессных мероприятий приходится на российскую столицу. По аренде экспозиционных площадей этот показатель еще выше: более 60% всего объема. Выставочная деятельность в Москве, по своим масштабам достигла мирового уровня, став важной составной частью экономической жизни столицы. Сегодня выставочно-конгрессная сфера - мощный стимул социально-экономического и ...

Скачать
100078
0
0

... - мусор , который выбрасываем мы с вами , рынки и торговые палатки . Только около 10% этого добра идет в переработку , не более 5% уничтожается на 2 мусоросжигательных заводах . На выставке «Экология Москвы», проходившей в сентябре этого года на ВВЦ в павильоне «Охрана природы» в честь 850-летия столицы, были представлены разработанные и апробированные технологии переработки твердых бытовых и ...

0 комментариев


Наверх