1.         Юрисдикционная форма защиты.

2.         Неюрисдикционная форма защиты.

Под юрисдикционной формой защиты понимается деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав. Суть ее выражается в том, что лицо, права и законные интересы которого нарушены неправомерными действиями, обращается за защитой к государственным или иным компетентным органам (в суд, арбитражный, третейский суд, вышестоящую инстанцию и т. д.) которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения правонарушения.

Однако, внутри юрисдикционной защиты гражданских прав выделяют общий и специальный порядок защиты нарушенных или оспариваемых гражданских прав.

Под общим порядком защиты, понимается защита гражданских прав и охраняемых законом интересов в судебном порядке.

Это отражено в ч. 1 ст. 11 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ): «Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд».

Как показывает практика, основная масса гражданско-правовых споров рассматривается городскими (районными) судами, областными судами и иными судами общей юрисдикции. Помимо вышеперечисленных судов общей юрисдикции споры, возникающие в процессе предпринимательской деятельности, разрешают арбитражные суды Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным Законом «О третейских судах в Российской федерации» по соглашению участников гражданского правоотношения спор между ними может быть передан на разрешение третейского суда[4].

В тех случаях, когда конституционные права и свободы граждан нарушены или могут быть нарушены законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, граждане обладают правом на обращение в Конституционный Суд РФ.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ:

1.         Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

В качестве средства судебной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов выступает, по общему правилу, иск. Иск – это, с одной стороны, обращенное к суду требование об отправлении правосудия, а с другой, это обращенное к ответчику материально-правовое требование о выполнении лежащей на нем обязанности или о признании наличия или отсутствия правоотношения.

В некоторых, предусмотренных законом случаях, средством судебной защиты является заявление. Например, заявление используется при защите своих прав в порядке особого производства.

Еще одним средством защиты является жалоба. Например, при обращении гражданина или юридического лица в Конституционный Суд РФ.

Под специальным порядком защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов понимается административный порядок их защиты. Данный порядок закреплен в ч. 1 ст. 11 ГК РФ: «Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд».

Он применяется в виде исключения из общего правила, то есть только в прямо указанных в законе случаях. Средством защиты гражданских прав, осуществляемой в административном порядке, является жалоба, подаваемая в соответствующий управленческий орган лицом, права и законные интересы которого пострадали в результате правонарушения.

В некоторых случаях в соответствии с законом применяется смешанный, то есть административно-судебный порядок защиты нарушенных гражданских прав. В этом случае потерпевший, прежде чем предъявить иск в суд, должен обратиться с жалобой в государственный орган управления. В таком порядке разрешаются, например, отдельные споры патентного характера, некоторые дела, возникающие из правоотношений сфере управления.

Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным и иным компетентным органам. В ГК РФ указанные действия объединены в понятие "самозащита гражданских прав[5]" и рассматриваются в качестве одного из способов защиты гражданских прав.

Самозащита гражданских прав допускается тогда, когда потерпевший располагает возможностями правомерного воздействия на нарушителя, не прибегая к помощи судебных или иных правоохранительных органов. В рамках такой формы защиты обладатель нарушенного или оспариваемого права может использовать различные способы самозащиты, которые должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения[6].

В качестве примера самозащиты гражданских прав можно привести действия лица в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости соответственно статьи 1066 и 1067 ГК РФ. А также, например, поручение выполнения работы, не сделанной должником, другому лицу за счет должника – ст. 397 ГК РФ.


ГЛАВА II. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

2.1 Способы защиты гражданских прав

Под способом защиты субъективных гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на нарушителя.

Перечень этих мер законодательно закреплен в ст. 12 ГК РФ:

1.         Признания права.

2.         Восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

3.         Признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки.

4.         Признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления.

5.         Самозащиты права.

6.         Присуждения к исполнению обязанности в натуре.

7.         Возмещения убытков.

8.         Взыскания неустойки.

9.         Компенсации морального вреда.

10.      Прекращения или изменения правоотношения.

11.      Неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

12.      Иными способами, предусмотренными законом.

Данные способы можно подразделить на:

1.         Способы, применение которых возможно только судом. Например, признание оспоримой сделки недействительной, признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

2.         Способы, которые могут быть использованы как по решению суда, так и самостоятельно стороной, чьё право было нарушено. Например, возмещение убытков, взыскание неустойки.

3.         Способы, которые могут быть применены государственными органами, осуществляющих защиту гражданских прав в административном порядке и только в случаях, предусмотренных законом. Например, при совершении действий, запрещенных статьями 5 и 6 (включение в договор дискриминационных условий, повышение, снижение или поддержание цен на торгах и т. д.) Федерального Закона о конкуренции[7], антимонопольные органы вправе применить к нарушителю меры защиты на основании ч. 2 ст. 11 ГК РФ. В таких случаях компетентные органы вправе направит нарушителю предписание, обязывающее устранить выявленные нарушения прав других участников правоотношений. Однако при отказе выполнить предписание необходимо обратиться в суд, так как только суд может принять обязательное для всех решение о признании договора недействительным, об изменении или расторжении договора и т. д.

4.         Отдельным способом защиты гражданских прав выделяют самозащиту. Как видно из названия защита нарушенных или оспариваемых прав осуществляется без участия суда. Она осуществляется самостоятельно стороной, заинтересованной в восстановлении своих прав[8].

Непосредственно в ГК РФ перечислены способы, наиболее часто встречающиеся в судебной и хозяйственной практике. Приведенный в ст. 12 ГК РФ перечень способов защиты гражданских прав не является исчерпывающим. В качестве подтверждения в этой же статье сказано, что защищать свои прав можно иными способами. Однако, важным условием применения иного способа защиты является его законодательное закрепление в другом законе. Иными словами такой способ должен быть предусмотрен законом.

Например, опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию – ст. 152 ГК РФ; защита залогодержателем своих прав на предмет залога – ст. 347 ГК РФ.

Принципиально важным является возможность защиты путем запрещения действий не только уже нарушающих право, но и только создающих угрозу его нарушения.


Информация о работе «Способы защиты гражданских прав»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 69567
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
96485
1
0

... иная форма защиты права и почему законодатель использует в тех или иных случаях ту или иную форму защиты права. § 2. Основные способы защиты гражданских прав Способы защиты гражданских прав разнообразны. Основные их них названы в ст. 6 ГК 1964 г. В соответствии с этой статьей, защита гражданских прав осуществляется путем: *          признания ...

Скачать
47103
0
0

... (отказ от оплаты, от передачи вещи и т. п.). Защита гражданских прав и охраняемых законом интересов обеспечивается применением предусмотренных законом способов защиты. § 2. Способы защиты гражданских прав. 2.1 Понятие способа защиты. Под способами защиты субъектив­ных гражданских прав понимаются закрепленные законом мате­риально-правовые меры принудительного характера, посредством ...

Скачать
14814
0
0

... основная сфера его применения - это рассмотрение споров, возникающих из административно-правовых отношений. Заключение Итак, мы дали понятие способов защиты гражданских прав, а также рассмотрели способы защиты гражданских прав в административном порядке. Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы. Возможность обратиться к компетентным государственным или общественным органам за ...

Скачать
40657
0
0

... Особенности способов защиты гражданских прав Способы защиты гражданских прав, допускаемые законом, отличаются друг от друга по юридическому и материальному содержанию, формам и основаниям применения. По этим признакам способы защиты гражданских прав можно классифицировать на следующие виды: а) меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав; б) меры правоохранительного характера ...

0 комментариев


Наверх