2.6 Самозащита гражданских прав

Самозащита гражданских прав – это совершение лицом дозволенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных или имущественных прав и интересов[21].

Самозащита гражданских прав – один из способов защиты гражданских прав, впервые предусмотренный в качестве самостоятельного в ГК РФ. Допускается самозащита гражданских прав, способы которой должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Примером самозащиты гражданских прав является один из закрепленных в ГК РФ способов обеспечения обязательств – удержание[22].

Самозащита является одним из новых для российского гражданского законодательства способов защиты гражданских прав. Применение этого способа защиты не требует обращения в суд или иной юрисдикционный орган. Самозащита признается правомерной, если она совершается, в частности, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Самозащита признается правомерной, если способы, которыми она осуществляется, соразмерны нарушению и не выходят явно за пределы необходимых для пресечения правонарушения.

Применение этого способа защиты должно освобождать от ответственности за вред, причиненный лицу, нарушившему или нарушающему права и интересы защищающегося.

Путем самозащиты лицо защищает свое право и интересы собственными действиями, не прибегая к помощи суда и иных органов. Поэтому к самозащите в понимание ст. 14 ГК нельзя относить защиту прав с помощью бесспорного порядка удовлетворения требований кредитора, предусмотренного законодательством РФ. В подобных случаях имеет место защита интересов кредитора без обращения к суду, но через соответствующие органы (или через банк, или через нотариуса, или через судебного исполнителя). При самозащите же управомоченное лицо защищает себя исключительно собственными действиями.

Самозащита должна осуществляться в определенных пределах, предусмотренных ст. 14 ГК РФ, и быть соразмерной нарушению. В частности, размер вреда, причиненного другому лицу, не должен существенно превышать объем ущерба, который причинен или мог бы быть причинен защищающему себя лицу.

Самозащита не должна также выходить за пределы действий, необходимых для пресечения нарушений права. Все действия защищающегося должны быть направлены исключительно на пресечение нарушения собственного права. Если цель достигнута, то дальнейшие действия против лица, допустившего нарушение интересов управомоченного, не могут быть признаны самозащитой.

Факты превышения пределов самозащиты устанавливаются юрисдикционными органами, в частности, по иску лица, против которого были применены меры самозащиты.

2.7 Прекращение или изменение правоотношений и присуждение к исполнению обязанности в натуре

Прекращение или изменение правоотношений применяется для защиты гражданских прав по основаниям и в порядке, предусмотренным соглашением сторон (договором) или законом. Например, такие основания предусмотрены в ст. ст. 450-453 ГК РФ – изменение и расторжение договора, ст. ст. 407-419 ГК РФ – прекращение обязательств.

В ст. 12 ГК РФ не назван такой способ защиты, как установление правоотношений. Однако в тех случаях, когда закон обязывает юридические лица или граждан вступить в правоотношение, право требовать заключения соответствующих договоров защищается судом. Таким образом, не только изменение или прекращение правоотношений, но и установление правоотношений является способом защиты гражданских прав.

Прекращение или изменение правоотношения применяется в обязательственном праве. Ряд норм договорного права предусматривает расторжение или изменение договорных правоотношений по одностороннему заявлению одной из сторон при существенном нарушении условий обязательства другой стороной или при существенных изменениях обстоятельств. Изменение или прекращение правоотношения гражданское законодательство допускает в судебном порядке или по соглашению сторон, а также путем уступки прав требования, отступного или новацией.

Применение данного способа защиты в большинстве случаев позволяет обеспечить реальную возможность осуществления субъективного права лица, заинтересованного в преобразовании правоотношения[23].

Например в Законе «О защите прав потребителей» сказано, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (работу, услугу), качество которого соответствует договору. Таким образом, если стороны договорились о качестве товара, то нарушение этих договоренностей будет рассматриваться как нарушение договора. В этом случае, ст. 18 данного Закона при продаже потребителю товара ненадлежащего качества предусматривает четыре правовые возможности для изменения правоотношения (безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерное уменьшение покупной цены; замена на товар аналогичной марки; замена на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены) и одну для прекращения правоотношения – расторжение договора купли-продажи.

Таким образом, в данном случае, закон сам устанавливает правовые возможности для изменения или прекращения правоотношений, которые не подлежат расширенному толкованию.

Защита гражданских прав путем присуждения к исполнению в натуре осуществляется при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств должником в договорных правоотношениях (ст. 396 ГК РФ). Уплата имущественных санкций (неустойки, штрафа, пени, взыскание убытков) не освобождает должника от исполнения обязательств по договору в натуре. Однако удовлетворение судом требования об исполнении обязательств в натуре допускается в том случае, если сохраняется возможность реального исполнения. В то же время, если должник не приступил к исполнению обязательства, суд освобождает его от исполнения обязательства в натуре при возмещении понесенных кредитором убытков[24].

Присуждением к исполнению обязанности в натуре должник понуждается выполнить возложенную на него договором или законом обязанность, например, передать в пользование предусмотренное договором аренды помещение; выдать предусмотренные договором кредитования денежные средства; поставить в соответствии с договором поставки товары и т.п.

Особое внимание следует уделить присуждению к исполнению обязанности в натуре в обязательствах по передаче имущества, поскольку он прямо направлен на имущество несостоятельного должника, являющееся единым источником удовлетворения требований всех кредиторов.

Обязательственные права в сравнении с правами вещными имеют ту особенность, что их реальное осуществление достигается лишь тогда, когда должник добросовестно выполнит возложенные на него обязанности. Поэтому установление обязанности исполнить обязательство в натуре, а в необходимых случаях и принуждение должника к исполнению - есть весьма существенная гарантия реального осуществления гражданских прав.


Информация о работе «Способы защиты гражданских прав»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 69567
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
96485
1
0

... иная форма защиты права и почему законодатель использует в тех или иных случаях ту или иную форму защиты права. § 2. Основные способы защиты гражданских прав Способы защиты гражданских прав разнообразны. Основные их них названы в ст. 6 ГК 1964 г. В соответствии с этой статьей, защита гражданских прав осуществляется путем: *          признания ...

Скачать
47103
0
0

... (отказ от оплаты, от передачи вещи и т. п.). Защита гражданских прав и охраняемых законом интересов обеспечивается применением предусмотренных законом способов защиты. § 2. Способы защиты гражданских прав. 2.1 Понятие способа защиты. Под способами защиты субъектив­ных гражданских прав понимаются закрепленные законом мате­риально-правовые меры принудительного характера, посредством ...

Скачать
14814
0
0

... основная сфера его применения - это рассмотрение споров, возникающих из административно-правовых отношений. Заключение Итак, мы дали понятие способов защиты гражданских прав, а также рассмотрели способы защиты гражданских прав в административном порядке. Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы. Возможность обратиться к компетентным государственным или общественным органам за ...

Скачать
40657
0
0

... Особенности способов защиты гражданских прав Способы защиты гражданских прав, допускаемые законом, отличаются друг от друга по юридическому и материальному содержанию, формам и основаниям применения. По этим признакам способы защиты гражданских прав можно классифицировать на следующие виды: а) меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав; б) меры правоохранительного характера ...

0 комментариев


Наверх