Дипломная работа

Юридическая ответственность. На материалах сенненского райпо.


Содержание

Введение

1 Понятие и значение юридической ответственности

1.1 Признаки юридической ответственности и основания ее наступления

1.2 Виды юридической ответственности в деятельности субъектов хозяйствования

2 Особенности имущественной ответственности

2.1 Основание наступления имущественной ответственности

2.2 Виды имущественной ответственности

2.3 Формы (меры) имущественной ответственности

3 Экономические санкции, как разновидность юридической ответственности

3.1 Правовая природа экономических санкций

3.2 Порядок применения экономических санкций

4 Влияние юридической ответственности на результаты финансово–хозяйственной деятельности Сенненского райпо

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение

В настоящее время еще недостаточно полно исследован феномен юридической ответственности как целостного социально-правового явления.

Законность и правопорядок являются неотъемлемыми элементами общественных отношений. Для существования государства и права необходимо принуждение по отношению к тем, кто не подчиняется закону. Важнейшим инструментом такого принуждения является юридическая ответственность.

В данной дипломной работе особое внимание уделено вопросам юридической ответственности, связанным с имущественной ответственностью и применением экономических санкций в хозяйственном обороте.

Объясняется это рядом причин. Во-первых, имущественная ответственность является одним из важнейших средств, обеспечивающих нормальное развитие экономического оборота. Во-вторых, она регламентирует поведение субъектов хозяйствования. В-третьих, наибольшее число спорных проблем, относящихся к уяснению природы юридической ответственности и имеющих не только теоретическое, но и практическое значение, возникает в сфере имущественной ответственности. В-четвертых, экономическая ответственность является сравнительно новой для законодательства Республики Беларусь разновидностью юридической ответственности. Наконец, на эту ответственность не распространяется принцип ответственности «non bis in idem», означающий, что применение и реализация одной санкции исчерпывающе решает вопрос о правонарушении. В процессе осуществления имущественной ответственности может применяться несколько санкций до полного восстановления нарушенных прав (взыскание убытков + проценты за неуплату соответствующих сумм + принудительное исполнение невыполненных обязанностей).

Все это, вместе взятое, породило неясности и сомнения в исследовании гражданских правонарушений и имущественной ответственности. Автор считает, что вопрос применения экономических санкций в хозяйственном обороте очень важен и актуален потому, что мы сегодня столкнулись с резким ростом правонарушений, совершаемых субъектами хозяйствования. Экономические санкции–это разновидность правоохранительных мер. Специфика их состоит в том, что ими предусмотрены меры наказания правонарушителей. Она определяет вид и пределы наказания правонарушителя, применяется на основе правонарушения, конкретизируется актом применения соответствующей правовой нормы, реализуется, как правило, посредством государственного принуждения, воздействует на статус правонарушителя и имеет своей целью его исправление. Правонарушение без ответственности перед законом–явление ненормальное, фундамент без самого здания. Существование юридической ответственности как способа разрешения противоречий между интересами общества и отдельных субъектов–это выражение объективной социальной необходимости.

 Также институт ответственности юридических лиц становится активно востребованным и оправданным еще и в силу того, что у нас возникает множество хозяйствующих субъектов (акционерные общества, товарищества, общества с ограниченной ответственностью и т.д.), которые зачастую не имеют, в отличие от государственных организаций, ясной и формально установленной структуры управления или скрывают ее. Как следствие, возникают трудности при разрешении конфликтов с законом и выяснении сфер компетенции сотрудников.

Между тем эти проблемы в нашей стране приобретают особо важное значение в связи с развитием частного права, товарно-денежных отношений, перспективой становления гражданского общества и правового государства.

Цель данной дипломной работы заключается во всестороннем рассмотрении имущественной ответственности и применяемых экономических санкций, изучении их влияния на экономику государства и на деятельность субъектов хозяйствования.

Объектом исследования является имущественная ответственность и действующие экономические санкции.

 Предметом исследования является применение мер имущественной и экономической ответственности, их влияние на финансово-хозяйственную деятельность Сенненского райпо.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи :

1. Раскрыто понятие и значение юридической ответственности, изучены ее признаки, виды, основания наступления.

2. Изложены особенности имущественной ответственности, рассмотрены ее виды, формы и основания наступления.

3. Изучены экономические санкции, их правовая природа, порядок применения.

4. Выявлено влияние юридической ответственности на результаты финансово-хозяйственно деятельности Сенненского райпо .

При написании данной дипломной работы были использованы такие методы, как : исторический, сравнительный, логический, статистический, хронологический, системный.

Особое внимание следует уделить освещенности рассматриваемой темы в литературе, так как хорошо подобранный теоретический материал является гарантом успешного завершения любой научной работы. Надо отдать должное большому числу работ по данной теме, особенно периодических изданий ( «Национальная экономическая газета», «Бюллетень нормативно-правовой информации правонарушений», «Юридический мир», «Государство и право», «Консультант», « Юрист», «Хозяйство и право», « Юстыцыя Беларуси» и др.).

 В учебнике Чигира В. Ф. « Гражданское право » приведены особенности имущественной ответственности, ее виды, формы, основания наступления.

В учебном пособии Климович Л. К. « Основы правового регулирования управленческой деятельности » рассмотрены различные разновидности ответственности. Для данной дипломной работы особый интерес представляли : административная ответственность в управлении, уголовная ответственность должностных лиц, юридическая ответственность органов государственного управления в хозяйственной деятельности.

 В статье Толкачева С. П. и Сидоревич В. С. «Экономическая ответственность в хозяйственных отношениях в условиях рыночной экономики» особое внимание уделено экономической ответственности, рассмотрены экономические санкции, как меры государственного принуждения, проанализированы проблемы применения экономических санкций, приведены предложения авторов об устранении противоречий в законодательстве, которые весьма аргументированы и необходимы в современных условиях.

В статье Сыроквашко И. «Так уж необходимы санкции?» также поднимаются проблемы применения экономических санкций, проводится анализ действующего законодательства регламентирующего эти процессы, приводятся ряд предложений об упорядочении применения экономических санкций.

Использованная литература содействовала построению структуры дипломной работы.

Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Дипломная работа включает 6 таблиц. Общий объем машинописного текста составляет страниц.



Информация о работе «Юридическая ответственность (на материалах Сенненского райпо)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 130822
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх