1. Понятие и значение юридической ответственности

 

1.1 Признаки юридической ответственности и основания её наступления

 

В настоящее время в период формирования правового государства в Республике Беларусь, как никогда велика роль одного из основополагающих институтов права -юридической ответственности, которая является разновидностью ответственности вообще «ответственность» ―производно от глагола «отвечать»: (дать ответ, подать весть и т.д.) [11, c. 1863].

Единого понятия ответственности не существует. Философы делают акцент на долг лица перед другими или обществом . В. П. Тугаринов отмечает, что «ответственность есть способность человека предвидеть результаты своей деятельности и определять ее исходя из того, какую пользу или вред она может принести обществу». В этом случае ответственность рассматривается как явление субъективного характера.

Юридическая или правовая ответственность, вытекает из понятия ответственности вообще, связана с совершением незаконных действий. Вопросы юридической ответственности разрабатывались как в литературе, посвященной отраслям права, так и в материалах, затрагивающих вопросы общей теории права. Юридическую ответственность в своих произведениях анализировали такие учёные, как С. С. Алексеев, С. Н. Братусь, М.М. Агарков, И.А. Гурвич, О.Э. Лейст, Б.М. Лазарев, В.М. Чхиквадзе, и многие другие. К настоящему времени проделана значительная работа по исследованию этой важной правовой категории, но остается ещё много нерешенных и дискуссионных вопросов. Относительно существа данной проблемы, имеются различные мнения.

Так, О.С. Иоффе и М. Д. Шаргородский утверждали, что юридическая ответственность есть сочетания трёх элементов: они определяют юридическую ответственность как меру государственного принуждения, основанную на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающуюся в установлении для него определённых отрицательных последствий в виде ограничений личного или имущественного порядка.

С. С. Алексеев ещё в начале 70-х годов отмечал, что сущность юридической ответственности состоит в обязанности лица претерпевать меры государственно-принудительного воздействия за совершенное правонарушение [ 40, c. 946].

И. С. Самощенко полагает, что юридическая ответственность есть особое, предусмотренное и урегулированное нормами права отношение между нарушителем требований права и государством в лице определенных его органов. Отсюда–«юридическая ответственность» трактуется в правовой литературе неоднозначно. Одни авторы сводят её только к разновидности санкций, другие под ней подразумевают сам процесс их применения. Третьи представляют её в виде охранительного правоотношения, возникающего между нарушителем и государственными органами. Но во всех случаях юридическая ответственность–это специфическая обязанность претерпевания лишений личного или материального характера за совершенное правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной номы права.

Рассматривая выше приведенные определения данного понятия, можно определить основные признаки юридической ответственности:

1. Является субъективной обязанностью конкретного правонарушителя отвечать за противоправные виновные деяния. Обязанность определяется законом. Следует различать ответственность, установленную законом и субъективную обязанность конкретного правонарушителя претерпеть неблагоприятные для него последствия. Если законом предусмотрено наказание за кражу в виде лишения свободы на срок до 7 лет, то субъективная обязанность конкретного вора претерпеть лишение свободы может быть 5 лет. Субъективная ответственность не возникает, если ответственность не предусмотрена законодательством.

2. Наступает только за совершенное конкретным лицом правонарушение. Правоохранительные органы обязаны выявить правонарушителя, доказать совершение правонарушения именно им и после этого привлечь к ответственности.

3. Заключается в определенных последствиях личного, имущественного и организационного характера для лица, совершившего правонарушение. Такие последствия должны заключаться в особой обязанности претерпеть наказание за противоправные деяния (уплатить штраф, возместить ущерб и др.).

4. Предполагает доказанность вины. Привлечение к ответственности лица, совершившего противоправное деяние, возможно, только после того, когда вина его полностью доказана.

5. Предполагает государственное и общественное осуждение правонарушителей. Посягательства на защищаемые правом общественные отношение, права и свободы граждан должны подвергаться осуждению со стороны как государства, так и всего общества.

6. Обеспечивает предупреждение правонарушений (превенцию). Выделяют частную и общую превенции. Частная превенция заключается в воздействии на конкретного правонарушителя путём его наказания в целях перевоспитания и предупреждения совершения и правонарушений в будущем. Общая превенция заключается в воздействии на всех других субъектов права в целях недопущения совершение ими правонарушений [12, c. 118-119].

7. Является одной из форм государственного принуждения, а поэтому применяется либо по поручению государственных органов, либо по поручению государственных органов общественными органами. Государственное принуждение предусмотрено любой правовой нормой, поскольку волевой характер является главной чертой права как общественного явления .


Информация о работе «Юридическая ответственность (на материалах Сенненского райпо)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 130822
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх