2.2 Виды имущественной ответственности

Действующее гражданское законодательство различает виды гражданско-правовой ответственности.

Принято различать следующие виды ответственности :

● в зависимости от оснований возникновения (договорную и внедоговорную);

● в зависимости от характера ответственности обязанных лиц (долевую и солидарную, основную и субсидиарную ) [32 ,c. 8].

Договорная ответственность выступает в качестве санкции за нарушение договорного обязательства. Это ответственность должника перед кредитором по обязательству, возникшему из договора , т.е. за неисполнение или неподлежащего его исполнения.

Санкции стороны могут предусмотреть в договоре, если они не регламентированы законом или же нормы закона об ответственности носят диспозитивный характер. Условия об ответственности, предусмотренные соглашением сторон, не могут быть изменены в одностороннем порядке. Например, в договоре купли-продажи может быть указано, что приобретенная в торговой организации вещь должна быть доставлена по такому-то адресу. Исполнение обязательства в данном случае связано с моментом доставки (оговоренном дополнительно сторонами условий, которое нельзя изменить в одностороннем порядке). Иным словами, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств может быть предусмотрена как в законе, так в договоре.

Внедоговорная ответственность применяется к правонарушителю, состоящему в договорных отношениях с потерпевшим. В отличии от договорных обязательств, соответствующие санкции по внедоговорным обязательствам всегда установлены в законе. Внедоговорная ответственность распространяется как на имущественные, так и на личные неимущественные отношения, хотя само возмещение вреда носит имущественный характер.

Распространяясь на личные неимущественные отношения, внедоговорная ответственность способствует компенсации морального вреда( ст. 152 ГК Республики Беларусь). При этом компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда(п.3 ст. 968 ГК Республики Беларусь). Возникает внедоговорные ответственность в результате нарушения прав, носящих абсолютный характер.

Для данного вида ответственности также характерны : противоправное виновное поведение причинителя вреда, отсутствие между причинителем и потерпевшим обязательства, наличие реального ущерба у потерпевшего, по требованию которого он должен быть возмещен в полном объекте. В отличие от договорной внедоговорная ответственность регулируется в основном императивными нормами.

Долевой в гражданском праве признается ответственность, которая возлагается на должников в точно определенной доле, установленной законом или договором.

Согласно(ст. 302 ГК Республики Беларусь, если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими, поскольку из законодательства или условий обязательства не вытекает иное.

Долевая ответственность может возникнуть и во внедоговорной сфере. Внедоговорная ответственность возникает, в частности, в результате совместного причинения вреда. Согласно п. 2 ст. 949 ГК Республики Беларусь, по заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях определив их по степени вины причинителей. При невозможности определения степени вины доли признаются равными .

Солидарная ответственность предполагает обязанность каждого из должников отвечать в полном объеме, а точнее, в объеме тех требований, которые и заявит кредитор(ст. 304 ГК Республики Беларусь) Такая ответственность является повышенной, создает дополнительные гарантии для кредитора, а поэтому применяется лишь в случаях, установленных в законе или договоре (п.1 ст. 303 ГК Республики Беларусь).Например, солидарной является ответственность лица, выдавшего ценную бумагу, «и всех лиц, индоссировавших её», перед ее законным владельцем (п.1 ст. 148 ГК Республики Беларусь).

Солидарные должники остаются ответственными до тех пор, пока требование кредитора не будет удовлетворено в полном объеме. Должник, ответивший за всех получает право обратного (регрессного) требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли подающей на третье лицо.

Как правило, ответственность за вред, причиненный в результате правонарушения, несет сам причинитель вреда. Однако в целях более надежного обеспечения интереса кредитора в законе или договоре может быть предусмотрена возможность обращения его с требованием не только к основному должнику, но и к должнику субсидиарному.

В соответствии с ГК Республики Беларусь субсидиарную ответственность несут :

● участники полного товарищества по долгам товарищества (п.1 ст. 72 ГК Республики Беларусь);

● участники общества с дополнительной ответственностью по долгам общества(п. 1 ст. 94 ГК Республики Беларусь);

● члены производственного кооператива по долгам кооператива(п. 1 ст. 107 ГК Республики Беларусь);

● учредители (участники), собственники имущества юридического лица или другие лица, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания или иным образом имеют возможность определять его действие, если экономическая несостоятельность(банкротство) юридического лица вызвана этими лицами (п.3 ст. 52 ГК Республики Беларусь);

● получатель, если договором предусмотрена субадиарная ответственность поручителя (п.1 ст. 343 ГК Республики Беларусь);

Для того чтобы возложить ответственность на дополнительного должника, необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 370 ГК :


Информация о работе «Юридическая ответственность (на материалах Сенненского райпо)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 130822
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх