1. первоначальное предъявление требования к основному должнику;

2. отказ основного должника от удовлетворения требования или неполучение от него ответа в разумный срок. Как видно, право на обращение к дополнительному должнику не связано с отсутствием у основного должника реальной возможности (имущества) для несения ответственности Достаточно простого отказа от удовлетворения требования.

Статья 370 ГК Республики Беларусь не допускает обращение с требованием к дополнительному должнику, если кредитор имеет возможность зачесть встречное требование к основному должнику или взыскать с основного должника в бесспорном порядке (например, если требование основано на нотариально удостоверенной сделке).

Все эти виды ответственности базируются на принципах, важнейшими из которых являются : строгое соблюдение законов; воздействие на имущественную сферу (не на личность) неисправной стороны (правонарушителя); полное возмещение вреда (восстановление имущественного положения потерпевшего) и лишь как исключение может быть предусмотрена ограниченная ответственность (например, по договору перевозки); ответственность за вину (имущественная ответственность наступает лишь при наличии вины, отсутствие которой доказывается лицом, нарушившим обязательство).

Таким образом, институт гражданско-правовой ответственности является одним из важнейших средств обеспечение законности в сфере имущественных и личных неимущественных отношений. Значение гражданско-правовой ответственности заключается в том, что она способствует строгому соблюдению норм гражданского права, надлежащему использованию взятых обязательств, охране прав и интересов физических и юридических лиц.

 


2.3 Формы (меры) имущественной ответственности

Формы гражданско-правовой ответственности–это те неблагоприятные последствия которые наступают для лица, совершившего гражданское правонарушение. Традиционно формами гражданско-правовой ответственности считаются возмещение убытков и неуплата неустойки.

Ответственность в форме возмещения убытков предусмотрена ст. 364 ГК Республики Беларусь и является общей и главной формой гражданско-правовой ответственности. Общей–потому что наступает всегда, если потерпевшему в результате гражданского правонарушения причинены убытки и если иное не установлено законом или договором (например, как в случае с исключительной неустойкой). Главной–потому что возмещением убытков достигается полное восстановление имущественных прав потерпевшего за счет правонарушителя.

Под убытками следует понимать денежную оценку имущественных потерь кредиторов. Убытки бывают двух видов : «реальный ущерб»и «упущенная выгода».

Реальный ущерб включает в себя расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права (например, затраты на хранение и обратную транспортировку некачественной продукции ), а также утрату или повреждение его имущества (например, гибель скоро портящейся продукции из-за несвоевременной доставки тары). При этом в отличие от ГК 1964 г. новый ГК Республики Беларусь предоставил возможность взыскания расходов еще до того, как они будут произведены. Например, в случае повреждение вещи нанимателем кредитор может взыскать стоимость ремонта, предварительно обосновав её размер.

Упущенная выгода заключается в неполучении кредитором тех доходов, которые он мог бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Упущенная выгода связана с предполагаемыми доходами, доказать реальность которых нелегко.

При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для её получения меры и сделанные с этой целью приготовления (п. 4 ст. 364 ГК Республики Беларусь). Такие меры и приготовления могут носить как фактический, так и юридический характер. Например, монтаж технологической линии, пуск которой срывается из-за задержки поставки части оборудования, заключение контрактов на продукцию, запланированную к выпуску на этой линии и т.д. В рассматриваемой ситуации упущенную выгоду составит прибыль, не полученная в связи со срывом пуска линии, невыработкой продукции и непоставкой её заказчику.

Размер упущенной выгоды не может быть меньше чем доходы, полученные другой стороной в связи нарушением обязательства ( п.2 ст. 14 ГК Республики Беларусь). К примеру, если поставщик перепродаст причитающуюся покупателю партию товаров третьему лицу по более выгодной цене, то упущенная выгода заказчика составит разницу в цене, образовавшуюся в результате перепродажи. Факт получения дохода должником и его размер доказываются покупателем (кредитором).

По общему правилу, взысканию подлежит как «реальный ущерб», так и «упущенная выгода»(принцип полноты гражданско-правовой ответственности, ст. 14 ГК Республики Беларусь). Учитывая специфику отдельных видов обязательств, законодатель может ограничить право на полное возмещение убытков(ст. 371ГК Республики Беларусь). При этом используются следующие способы ограничения ответственности :

1. установление исключительной неустойки (например, исключительный характер неустоек, предусмотренных Уставом автомобильного транспорта Республики Беларусь, следует из ст. 152 Устава);

2. ограничение размера ответственности реальным ущербом или какой–либо её частью (например, ответственность сторон по договору энергоснабжения ограничивается реальным ущербом, п. 1 ст. 518 ГК Республики Беларусь; ответственность перевозчика за утрату или недостачу груза или багажа—стоимостью утраченного или недостающего груза, а в случае повреждения (порча) груза или багажа—размером суммы, на которую понизилась его стоимость, ст. 750 ГК Республики Беларусь).

3. ограничение подлежащих возмещению убытков возможно и по соглашению сторон. Например, в договоре на выполнении научно-исследовательских работ может быть предусмотрено, что исполнитель отвечает перед заказчиком в пределах стоимости работ, в которых выявлены недостатки (так называемый суммовой придел ответственности, ст. 731 ГК Республики Беларусь). Иногда стороны прибегают к установлению убытков в твердой денежной сумме, преимущество которых состоит в возможности их взыскания при доказанности лишь факта наличия убытков, но не их размера. Убытки, превышающие установленную сумму, возмещению не подлежат .

При ограничении ответственности в договоре стороны должны учитывать императивный характер п.2 ст.371 ГК Республики Беларусь, согласно которому соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом. Особый запрет на занижение ответственности по обязательствам по перевозке содержится в ст. 147 ГК Республики Беларусь.

Доказывание факта наличия убытков, их состава и размера возлагается на потерпевшего от правонарушения кредитора. При этом кредитор свободен в выборе средств доказывания, за исключением случаев, когда закон предусматривает особые требования на этот счет (например, ст. 136, 140 Устава железных дорог Республики Беларусь) [ 40, c. 926-927].

Иногда закон достаточно подробно регламентирует состав и размер убытков, подлежащих возмещению должником. Например, если недостатки арендованного имущества, полученного по договору проката, вызваны нарушением арендатором правил его эксплуатации и содержания, то арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки имущества(п. 2 ст.600 ГК Республики Беларусь). Самым детальным образом регулируется состав убытков, подлежащих возмещению при причинении вреда жизни и здоровью гражданина (2 гл. 58 ГК Республики Беларусь).

Размер убытков во многом зависит от того, какие цены положены в основу их исчисления. Поэтому важным представляется правило п.3 ст. 364 ГК Республики Беларусь, которое учитывает временное и территориальное колебание цен в условиях рынка и ориентирует должника на добровольное удовлетворение требований кредитора. В соответствии с ним при определении убытков принимаются во внимание цены, существующие в том месте, где обязательство должно быть исполнено в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, и если требование добровольно удовлетворено не было–в день предъявление иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требования о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие на день вынесения решения.

Наряду с возмещением убытков важнейшей формой гражданско-правовой ответственности является уплата неустойки.

Неустойка–это определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п.1 ст. 311 ГК Республики Беларусь).

Гражданский кодекс закрепил две разновидности неустойки : штраф и пеня.

Пеня взыскивается при просрочке исполнения обязательства и начисляется непрерывно за каждый день просрочки в течении определенного времени или всего периода просрочки. Она определяется в процентном отношении к сумме невыполненного обязательства.

В отличие от пени штраф–однократно взыскивается в процентах от суммы неисполненного обязательства, либо в твердой денежной сумме, но такой способ определения размера штрафа применяется значительно реже.

По основанию возникновения различают законную и договорную неустойку.

Под законной понимают неустойку, установленную законодательством для некоторых видов обязательств. Именно нормативный правовой акт, а не стороны в обязательстве определяет размер, условия, а иногда и порядок её взыскания. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством, независимо от того, предусмотрена ли обязанность её уплаты соглашением сторон.

Договорной называется неустойка, которая устанавливается специальным соглашением сторон. Они определяют и размер, и условия её взыскания. Договорная неустойка используется прежде всего для обеспечения исполнения таких обязательств, за нарушение которых не предусмотрено взыскание законной неустойки. Возможно использование договорной неустойки наряду с законной для обеспечения исполнения разных обязанностей одного и того же обязательства.

По соотношению убытков и неустойки различают четыре вида неустойки : зачетную, штрафную, исключительную и альтернативную.

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка и убытки, причиненные нарушением обязательства, возмещаются лишь в части, не покрытой взысканной неустойкой, такая неустойка называется зачетной.

 Штрафной является та неустойка, наряду с которой взыскивается в полном объеме сумма причиненного убытка. Эту неустойку называют кумулятивной (от лат. Cumulatio–увеличение) или совокупной. Это самая эффективная неустойка, так как взыскание её не сказывается на возмещении причиненных убытков.

Законодательством или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков. Такая неустойка именуется исключительной. Например, в виде пени она устанавливается для обеспечения исполнения денежных обязательств.

Когда по выбору кредитора могут быть взыскано либо неустойка, либо убытки, то такая неустойка называется альтернативной. Если кредитор взыщет неустойку, он утрачивает право на возмещение убытков, и наоборот–выбрав возмещение убытков, он теряет право на возмещение убытков, он теряет право на взыскание неустойки, если наличие их не докажет.

Соглашение о неустойке должно быть оформлено письменно. Это требование носит конститутивный характер : несоблюдение письменной формы делает соглашение о неустойке недействительным.

Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательства возлагает на сторону, нарушившую его, дополнительную обязанность, состоящую в несении имущественной ответственности за неправомерное поведение независимо от того, вызвало ли оно или не вызвало на стороне кредитора убытки. Однако уплата неустойки в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законодательством или договором. В случае же неисполнения обязательства уплата неустойки и возмещение убытков освобождают должника, если иное не предусмотрено законодательством или договорм, от исполнения обязательства.

Данные об основных нормативных правовых актах, устанавливающих неустойку, о нарушениях, за которые она установлена представлены в приложении 2.

Гражданским кодексом также предусмотрена ответственность за неисполнение денежных обязательств. Она наступает только в случаях, установленных законодательством или договором, и является самостоятельной формой ответственности .

Эта ответственность наступает в виде уплаты процентов за сумму средств, которыми должник неправомерно пользовался, в силу уклонения должника от возврата денежных средств после того, как наступил срок платежа, иной просрочки в их уплате; неосновательного получения или сбережения денежных средств за счет другого лица; иного правомерного удержания чужих денежных средств[ 30, с. 12-15 ].

Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Исходя из этой учетной ставки и будет взыскиваться размер процентов по тем суммам, которые были неправомерно использованы должником. Если же взыскание долга производится в судебном порядке, то суд удовлетворяет требования кредитором, исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения. Применение указанных правил допускается лишь в том случае, если иной размер процентов не установлен, законодательством или договором.

Несмотря на то, что данная норма законодательства вступила в силу почти шесть лет назад, до сих пор возникают вопросы по исчислению процентов, а именно :

1. Как правильно определить количество дней просрочки и размер процентов, подлежащих уплате за период просрочки ?

2. Как определить размер подлежащих уплате процентов в случаях, когда долг погашается частями ?

Анализ п.1 ст. 366 ГК Республики Беларусь позволяет сделать следующие выводы :

Во-первых, эта норма не устанавливает конкретный порядок и способ начисления процентов, а определяет лишь порядок определения размера процентной ставки, по которой следует начислять проценты.

Во-вторых, эта норма не является императивной, то есть стороны в договоре могут определить как порядок начисления процентов, и иной размер процентной ставки.

Решить проблему отсутствия единообразной методики начисления процентов в соответствии со ст. 366 ГК Республики Беларусь предлагает юрист Андрей Корнеев. По его мнению она может быть разрешена двумя способами :

1. Определение методик расчета подлежащих уплате процентов в договоре.

2. Принятие нормативного правового акта, определяющего единообразную методику начисления процентов.

При заключении договора стороны могут определить в нем методику начисление процентов следующим образом :

Ответственность сторон.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

2. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства. При взыскании долга в судебном порядке проценты начисляются исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

3. Расчет суммы подлежащих уплате процентов производится исходя из условного количества дней в году 360. Количество дней в месяце условно примеряется за 30.

4. При частичном исполнении денежного обязательства для расчета процентов применяется учетная ставка Национального банка Республики Беларусь, действующая на момент частичного исполнения денежного обязательства. Проценты начисляются на сумму долга, существовавшую до частичного исполнения обязательства [15, c. 63-64].

Однако необходимо отметить, что денежные обязательства возникают не только из договора, поэтому принятие нормативного правового акта, определяющего методику начисления процентов, является необходимым с условием для разрешения не только рассмотренных в настоящей главе вопросов, но и других проблем, возникающих при применении ст. 366 ГК Республики Беларусь.

Таким образом, из изложенного можно сделать вывод о наличии в гражданском законодательстве четко определенных форм гражданско-правовой ответственности, которые способствуют регулированию гражданско-правовых отношений.



Информация о работе «Юридическая ответственность (на материалах Сенненского райпо)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 130822
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх