Содержание

Введение

Глава 1. Характеристика Ставропольского края

1.1      ЭГП и административное устройство

1.2      Население и кадры

1.3      Основные отрасли промышленности и сельского хозяйства

1.4 Транспортное обеспечение края

Глава 2. КМВ как регион лечебно-оздоровительного туризма

2.1 Рекреационный ландшафт

2.2 Биоклимат

2.3 Гидроминеральные ресурсы

Глава 3. Характеристика центров лечебно-оздоровительного туризма

3.1 Характеристика центров лечебно-оздоровительного туризма КМВ

3.2 Крупнейшие города-курорты КМВ

3.3 Перспективы развития региона КМВ

Заключение

Список литературы


Введение

 

На основе месторождений минеральных вод, сочетающихся с умеренным среднегорным климатом, возник уникальный специализированный бальнеологический курортный комплекс Кавказских Минеральных Вод круглогодичного действия, сочетающий лечебно-оздоровительное направление с отдыхом и туризмом.

Регион Кавказские Минеральные Воды расположен на Северном Кавказе, в Ставропольском крае и объединяет группу бальнеологических курортов. В него входят популярные курорты Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск. Этот регион и целебные свойства его минеральных вод были обследованы еще в XVIII веке при Петре I, а в начале XIX века началось строительство одного из старейших курортных районов в России.

В регионе Кавказские Минеральные Воды насчитывается около 130 минеральных источников. Применяется лечение и другими курортными факторами – климатом, лечебными грязями Тамбуканского озера и прочее. Природа наделила курорты Кавказских Минеральных Вод благоприятными биоклиматическими условиями, которые используются для повышения эффективности комплексного курортного лечения и оздоровительного эффекта при активных видах отдыха. Воздух курортов отличается повышенной прозрачностью, условиями умеренной естественной гипоксии, высокой естественной ионизацией при низком коэффициенте униполярности ионов, что при благоприятном режиме солнечного излучения позволяет проводить здесь все виды климатолечения. Горы, окружающие альпийские луга и курортные парки Кисловодска, Пятигорска и Железноводска, имеют высокое средообразующее действие: очищение от загрязнения и обогащение целебными летучими фитоорганическими веществами[1].

На курортах осуществляется розлив знаменитых и популярных среди россиян минеральных вод из источников «Нарзан», «Ессентуки», «Славяновская» и др.

Помимо лечебных факторов, сюда едут и из-за удивительно красивых ландшафтов – гор Бештау, Машук, Кольцо-горы, ущелий рек Ольховка, Березовая, Медовая, Лермонтовских водопадов.

Уникальные ландшафты края вошли в систему международных особо охраняемых территорий. К ним, прежде всего, относятся ландшафты Кавказских Минеральных Вод - это горы, которые содержат минеральные воды различного химического состава и разных температур. 38 объектов в регионе объявлены памятниками природы и подлежат особой охране.

Все курорты связаны между собой автодорогой, а в крупные города из Кавказских Минеральных Вод ходят поезда и летают самолеты.

В Кисловодске находится часть музея-заповедника русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, мемориальная дача великого русского баса Федора Шаляпина, а также ряд архитектурных достопримечательностей, сооруженных в середине XIX века и позже (колоннада, павильоны, галереи, курортный зал и другие постройки). В Ессентуках примечательны деревянная казачья церковь Николы Угодника (1825 г.) и ряд построек XIX века (галерея источника №17, театр, здания Верхних и Нижних ванн, грязелечебница имени Семашко и прочее)[2].

Однако помимо бальнеологических курортов в регионе развит экологический, водный и горный туризм. Совсем недавно в Ставрополье появился новый вид туризма- деловой. Но для дальнейшего развития туризма в регионе требуются большие инвестиции.

Перспективны экологический, спортивно-приключенческий виды туризма, в частности воздухоплавательный туризм. Есть возможность для организации охотничьих и рыболовных туров.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что проблема перспективы развития региона Кавказские Минеральные Воды актуальна в наше время.

Объектом исследования являются туристские центры региона Кавказские Минеральные Воды.

Предмет исследования на выявлении факторов распределения туристских центров региона Кавказские Минеральные воды.

Целью данной курсовой работы является определение перспектив развития туристских центров региона Кавказские Минеральные Воды.

Задачи курсовой работы:

·           Дать характеристику Ставропольскому краю, в состав которого входит курорт Кавказские Минеральные Воды;

·           Проанализировать лечебно-оздоровительные факторы кавказских Минеральных Вод;

·           Определить перспективы развития туристских центров кавказских Минеральных Вод.

Методическую и теоретическую основу исследования составили работы ученых и исследователей, постановления Правительства РФ, статьи из журналов, материалы Интернет-ресурсов, а также другой методический материал по изучаемым вопросам.

Цель и задачи работы обусловили ее структуру, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, указаны цель и задачи работы.

В первой главе дана характеристика ставропольского края;

Во второй главе дан анализ лечебно-оздоровительным факторам региона Кавказские Минеральные Воды;

В третьей главе определены перспективы развития туристских центров Кавказских Минеральных Вод.

В заключении содержатся обобщающие выводы по работе.

Глава 1. Характеристика ставропольского края

 

1.1ЭГП и административное устройство

Край расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа. Площадь 66,5 тыс. км2. Граничит на юге с Республикой Северная Осетия, Кабардино-Балкарской Республикой, Грузией. На юго-западе, западе и северо-западе – с Краснодарским краем. На севере – с Ростовской областью, на севере и северо-востоке – с Республикой Калмыкией. На востоке – с Республикой Дагестан, на юго-востоке – с Чеченской и Ингушской Республиками. Ставропольский край протянулся на 285 км с севера на юг и на 370 км с запада на восток.

Краевой центр – город Ставрополь. Крупнейшие города – Ставрополь, Пятигорск, Невинномысск, Кисловодск, Ессентуки, Минеральные воды, Георгиевск, Будденновск, Михайловск.

В состав края входят 34 района, из них 3 городских района, 10 городов центрального подчинения, 10 городов районного подчинения, 18 рабочих и курортных поселков.

До 1785 года степное предкавказье включалось в Астраханскую губернию, в 1785—1847 годах — в состав Кавказской губернии, а позднее — Ставропольской губернии.

В 1902 г. В Пятигорске было основано Кавказское горное общество, проводившее экскурсии для отдыхающих на курортах Кавказских Минеральных Вод. В советский период регион был образован 13 февраля 1924 под названием Юго-Восточная область. С 16 октября 1924 носит название Северо-Кавказский край, с 17 марта 1937 — Орджоникидзевский край, с 12 января 1943 — Ставропольский край. С 1926 г. Стал осваиваться район Домбайской поляны.

Во второй половине 1980-х гг. санатории и пансионаты Кавказских Минеральных Вод ежегодно принимали более 1 млн. отдыхающих.

В пределах Ставропольской возвышенности и северных склонов Большого Кавказа находится группа бальнеологических курортов: Кисловодск, Железноводск, Ессентуки, Пятигорск, объединенных названием Кавказские Минеральные Воды. Эта территория- одна из семи особых туристско-рекреационных зон России. Санатории и пансионаты, гостиницы и частный сектор Кавказских минеральных Вод принимают более 600 тыс. человек в год.[3]


Информация о работе «Перспективы развития региона Кавказские Минеральные Воды»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 48759
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
147783
15
3

... фирма является монополистом туристских услуг в регионе, то она взаимодействует также с Антимонопольным комитетом РФ. 2. Рынок туристических услуг в регионе Кавказских Минеральных Вод. 2.1 Характеристика региона Кавказских Минеральных Вод. Район Кавказских Минеральных Вод (КМВ) занимает южную часть Ставропольского края и расположен на северных склонах Главного Кавказского хребта. Район КМВ ...

Скачать
92043
2
0

... , Постановление Правительства РФ 29 декабря 1994 ”Об особой экономической зоне в границах особо охраняемого региона РФ" §2. ПРОТИВОРЕЧИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СУБРЕГИОНА И ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ Экономические интересы субъектов хозяйствования весьма разнообразны и разнокачественны, как в связи с их разноуровневой принадлежностью, функциональной ориентированностью, так и приоритетностью. ...

Скачать
340626
1
0

... его сторонников. Без их поддержки эта игра, безусловно, развивалась бы менее эффективно. 3. Дореволюционный этап становления футбола на Ставрополье, при всех проблемах его развития, достиг определенных успехов. В целом же деятельность футбольных клубов и кружков в начале XX веков явилась фундаментом для современного ставропольского футбола. Научное осмысление итогов данного этапа способствует ...

Скачать
88266
0
0

... Недавно принято решение о развитии приморских курортов в Дагестане. На востоке России имеется единственный приморский курорт (климатический и грязевый) — Владивостокская курортная зона. 3.3 Лечебно-оздоровительный туризм в Европе и его развитие Лечебно-оздоровительный туризм в Европе. Основные районы лечебно-оздоровительного туризма в Старом Свете находятся в Центральной и Восточной Европе ...

0 комментариев


Наверх