Содержание

Введение

1.Лечебно-оздоровительный туризм- как вид туризма

1.1 Курортология, как наука

1.2 Зарождение и развитие курортов в мире

1.3 История развития санаторно-курортного дела в России

2. Особенности лечебно-оздоровительного туризма

2.1Курорты и их типология

2.2 Нетрадиционные виды лечения

2.3 Общие принципы организации лечения и оздоровления туристов на современных курортах

3. География лечебно-оздоровительного туризма

3.1 Основные методы лечения и оздоровления, применяемые на современных европейских курортах (на примере Италии)

3.2 Лечебно-оздоровительный туризм в России и его развитие

3.3 Лечебно-оздоровительный туризм в Европе и его развитие

3.4 Сравнительный анализ лечебно-оздоровительного туризма России и Европы

Заключение

Список литературы

 

 


 

Введение

 

Путешествия с лечебными целями имеют давнюю историю. Еще древние греки и римляне использовали целебные источники и места с благоприятным климатом для того, чтобы поправить свое здоровье. На курорты прибывали не только больные, но и здоровые люди, желавшие отдохнуть и располагавшие для этого достаточными средствами. В Греции славились Эпидавр и Кос, а в Риме знаменит был светский приморский курорт Байи.

Менялись времена, но мотивация путешествий оставалась прежней. Целебные свойства природных факторов, как и раньше, привлекают больных в курортные местности. Потоки туристов с лечебными целями пока не так многочисленны, как масса желающих отдохнуть и развлечься, но они стремительно растут, расширяется их география.

Оздоровительный отдых – это всесторонняя помощь для тех, кто желает поправить свое здоровье, получить медицинскую консультацию у специалистов мирового уровня, отдохнуть, похудеть и изменить внешность на минеральных курортах и центрах талассотерапии.

Современные люди, живущие в больших городах, ежедневно подвергаются стрессам, неблагоприятной экологической обстановки, а также несбалансированному питанию. Различные современные препараты и витамины не дают нужного эффекта, что приводит к развитию различных заболеваний и старению организма.

Для предупреждения и лечения болезней, рекомендуют санаторно-курортное лечение в различных странах мира.

Целью курсовой работы является изучение и сравнение лечебно-оздоровительного туризма в Европе и лечебно-оздоровительного туризма в России.

Для достижения данной цели необходимо решить несколько задач:

1. Рассмотреть особенности лечебно-оздоровительного туризма;

2. Описать основные типы учреждений лечебно-оздоровительного отдыха;

3. Охарактеризовать географию лечебно-оздоровительного туризма в мире (Европа и Россия);

4. Описать некоторые курортно-оздоровительные центры в России;

Предметом исследования является лечебно-оздоровительный туризм. Объектом исследования является лечебно-оздоровительный туризм в России и Европе.

Актуальность данного исследования в области лечебно-оздоровительного туризма очень значима, так как этот вид играет огромнейшую роль в туризме, постоянно совершенствуется и занимает одну из лидирующих позиций в туризме. Сейчас очень модно вести здоровый образ жизни и все большее количество людей стремятся к этому. Во всем мире множество ресурсов способствующих развитию лечебно-оздоровительного туризма, в связи с этим развивается большое количество новых методов лечения.

 

 


 

1. Лечебно-оздоровительный туризм- как вид туризма

 

Туризм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника. Человека, совершающего такое путешествие, именуют туристом.

Обычно туризм подразделяют на два вида:

- рекреационный туризм — классический вид туризма, включающий в себя: -оздоровительный («пляжный»);

-познавательный (экскурсионный);

-ностальгический туризм

-стоматологический туризм;

-спортивные виды.

-деловой туризм:

-бизнес-туризм;

-конгресс-туризм;

Каждый из этих видов туризма может подразделяться на более специализированные подвиды — пешеходный, водный, космический, инвалидный, религиозный, автомобильный и т. д.

Лечебно-оздоровительный туризм обусловлен потребностью в лечении различного рода заболеваний и оздоровлении организма после перенесенных заболеваний. Здесь можно говорить о турах с исключительно лечебной целью, для лечения каких-либо тяжелых заболеваний, реабилитации после травм, аварий, операций и турах лечебно-оздоровительных, с целью поддержания молодости, красоты и здоровья, снятия стресса и усталости.


 


Информация о работе «Развитие лечебно-оздоровительного туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 88266
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59610
0
0

... в XXI веке – победа профилактического направления в современной медицине, а также мода на здоровое тело и здоровый дух. 2. Лечебно-оздоровительный туризм в Европе   2.1 Лечебно-оздоровительный туризм в Северной и Южной Европе Основные районы лечебно-оздоровительного туризма в Старом Свете находятся в Центральной и Восточной Европе, а также Западной Европе. Бывшие социалистические страны ...

Скачать
46034
3
2

... лечебно-оздоровительных учреждениях Республики Башкортостан очень разнообразны и могут удовлетворить потребности любого потребителя [2]. 2.3 Организационные и технологические особенности лечебно-оздоровительного туризма в Республике Башкортостан Так как Республика Башкортостан является субъектом Российской федерации, то для въезда на её территорию туристу понадобится лишь паспорт гражданина ...

Скачать
41457
4
0

... назначению врача. Лечебно-оздоровительная местность – территория, обладающая природными лечебными ресурсами и пригодная для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения. Современные условия развития рынка лечебно-оздоровительного туризма в России характеризуется постоянным расширением ассортимента предложений курортов и появлением новых туркомпаний, предлагающих ...

Скачать
13355
0
0

... воду. Самый первый курорт в Российской империи был организован государем Петром I в начале XVIII века. А спустя два столетия, в конце XX века, в Российской Федерации действовало уже более 14 тысяч лечебно-оздоровительных учреждений, использующих минводы. Популярность минеральных вод объясняется лечебным воздействием, которое они оказывают на организм человека. Изучением свойств минеральных вод ...

0 комментариев


Наверх