1.3 Анализ туристического рынка в секторах въездного и внутреннего туризма (по сравнению с выездным)

 

Туриндустрия – системообразующая отрасль экономики, эффективно связывающая и использующая комплексы различных отраслей в общественно значимых целях

Эта отрасль обладает высоким инвестиционным мультипликатором: один рубль вложений приносит четыре рубля суммарного дохода в других отраслях экономики. Такой же умножающий коэффициент и в занятости – одно рабочее место в туризме приводит к появлению четырех рабочих мест в отраслях, соучаствующих в производстве туристического продукта.

Как показывают исследования, к сожалению, доля России в мировых показателях ничтожна. Обладая рекреационными ресурсами не меньшими, чем в странах, успешно зарабатывающих на туризме, она не может обеспечить подобные результаты. В России всего три из каждых 100 новых рабочих мест появляются благодаря туризму, против десяти в тех странах. Разрыв между странами – лидерами туристического рынка и Россией увеличивается [8].

Очевидно, что Россия, несмотря на высокий туристический потенциал, занимает на сегодняшний день весьма скромное место на мировом туристическом рынке. На ее долю приходится чуть более 1% мирового туристического потока. Если доля туризма в ВНП большей части развитых государств составляет от 5 до 15%, а в некоторых странах достигает 50%, то в современной России этот показатель равняется примерно 0,01%. Тем не менее, этот крупный межотраслевой комплекс за последние годы интенсивно формируется и, следовательно, со временем должен внести большой вклад в процесс вывода экономики России из кризиса.

Согласно разработкам ЮНВТО, для сбалансированного туристического рынка оптимальная пропорция: один въездной турист – выездной – четыре внутренних, а в России сейчас на десять выезжающих приходится один внутренний турист. Следовательно, в России на первом месте стоит выездной туризм, что явно свидетельствует не в пользу нашей страны, так как наши туристы вывозят из страны гораздо больше денег, чем в неё ввозят иностранцы. А в мировой практике въездной и внутренний туризм самые выгодные для страны направления туризма.

Потенциал возможного развития туризма в России большой, и она, по прогнозам ЮНВТО (Ibid.), к 2020 г. войдет в первую десятку стран как по приему туристов , так и по выезду туристов за границу государства. Практика показывает, что положение с туризмом (особенно въездным) сейчас далеко не так благополучно, как предсказывают специалисты.

Неблагополучное положение туризма в России объясняется тем, что туристический потенциал государства далеко не востребован, качество обслуживания приезжающих не во всех случаях соответствует международным стандартам. До последнего времени туризм в нашей стране ассоциируется со спортом и укрепления здоровья (лечебно – оздоровительный спортивный туризм), а не с отраслью экономики, приносящей значительные доходы, в том числе и в твердой валюте.

Однако, как показали данные 2008 года, внутренний туристический поток вырос на 6% и составил 30,3 миллиона человек, в то время как динамика спроса на выездной туризм в прошлом году была разнонаправленной, сообщил глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Анатолий Ярочкин. «Рост выездного туризма за девять месяцев 2008 года вырос на 24%. Однако конец (прошлого) года дал значительное сокращение из-за кризиса», - сказал он. По словам главы Ростуризма, за четвертый квартал 2008 года турпоток из РФ, в основном, сократился в Египет и ОАЭ. По разным оценкам, спад на этих направлениях составил 29-35%. «Среди дальних направлений в числе лидеров по снижению спроса оказался Таиланд - по предварительным оценкам, россиян в эту страну съездило (в 2008 году) на 20% меньше, чем в 2007 году. Среди причин падения спроса на этом направлении - не только экономический кризис, но и политические события, развернувшиеся в Таиланде в начале декабря», - отметил Ярочкин [9].

Мы провели Интернет - анализ рынка предложений по выездному, въездному и внутреннему туризму, и вот к каким выводам мы пришли.

Одна из особенностей современного российского туризма – его ориентация преимущественно на выездной туризм. Значительное количество действующих в России туристических фирм предпочитает заниматься отправкой своих сограждан за границу, и только не большая их часть занимается привлечением зарубежных гостей в Россию. Таки образом, основная доля капиталов от туристического бизнеса уходит за границу. Социальный туризм испытывает в настоящий период кризис, хотя такой вид как шоптуры, находится, наоборот, на подъеме.

Въездной туризм в России переживает сегодня не лучшие времена, прежде всего вследствие мировой антирекламы страны. Под этим мы подразумеваем длительное наследие внешней политики Советского союза, а так же западных политических тенденций последней предвыборной кампании в США. В результате количество иностранных гостей невелико. В этих условиях большинство отечественных туристических фирм предпочитают заниматься выездным туризмом, который для них оказывается более выгодным и менее проблематичным. Хотя в последнее время наметились положительные сдвиги в развитии внутреннего туризма и привлечении иностранных гостей (см. исследования рынка предложений внутреннего туризма).

Не так давно в России стала отмечаться поляризация туризма, что в целом отражает происходящие социальные проблемы, выражающиеся в дифференциации общества по уровню доходов. На одно полюсе – дорогие, эксклюзивные туры для состоятельной части населения. География их распространения в основном на модные курорты Европы и мира. Осуществляются поездки за границу для занятий спортом, например, горнолыжным, в горнолыжных центрах Австрии, Германии, Италии, Швейцарии, Болгарии, Словакии [10]. Для большинства же населения наиболее предпочтительны недорогие поездки в целях отдыха, в том числе и в те страны, которые снизили цены на туристические услуги в результате неблагоприятных для туризма событий.

Выводы по 1й главе

 

Таким образом, в настоящей главе мы получили выводы, что:

1.         В нашей стране очень остро стоит проблема социального обеспечения малых исторических городов России. И одним из решения которой является развитие туристического потенциала этих субъектов как средство привлечения отечественного и зарубежного капитала в нуждающиеся регионы.

2.         Россия имеет огромный потенциал развития туристического сектора. Однако он в значительной степени не реализован.

3.         Малые исторические города – это львиная доля этого потенциала, они обладают очень большим потенциалом развития. Однако требуются значительные доработки в государственной системе по развитию этого сектора

4.         Анализ туристического рынка внутреннего и въездного туризма по сравнению с выездным выявил то, что выездной туризм в нашей стране очень сильно опережает первые два сегмента, что очевидно, является следствием внутренних проблем государства, а так же наличием выработанной и перенятой за границей схемы построения бизнеса, основанного на выездном туризме.


Глава 2 Практический подход в исследовании туризма в малых исторических городах России

 


Информация о работе «Проблемы и перспективы развития туризма в малых исторических городах России»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 71491
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121936
5
4

... или конгресс-центры. В сфере въездного и внутреннего туризма гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма в Казахстане, конкурентоспособного в мировой системе туристского бизнеса. Туристские услуги, в том числе и в рамках гостиничного обслуживания, отнесены к социально-культурным услугам. Они строятся ...

Скачать
131036
12
0

... от их использования. ·                 Осуществить разработку бизнес-планов различных категорий объектов размещения – мотели, пансионаты, кемпинги, туристские деревни. 3.2 Перспективы развития въездного туризма в Ленинградской области Ленинградская область - регион с богатейшим туристско-рекреационным потенциалом. Однако этот потенциал освоен далеко не полностью. Во многом это связано со ...

Скачать
156699
7
1

... снижению рисков и повышению стабильности в развитии экономики и социальной сферы, в повышении инвестиционной привлекательности, рационализации использования туристско-рекреационного и природно-ресурсного потенциала района.   3.4 Перспективы развития культурного туризма в России Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к ...

Скачать
187036
16
3

... : –          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов; –          расширение спектра регионального турпродукта; –          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы); ...

0 комментариев


Наверх