Содержание

Введение. 2

Глава 1. Психологическая и волевая подготовка боксеров юношеского возраста 5

1.1 Роль личности психолога в подготовительном процессе боксеров юношеского возраста. 5

1.2 Психологическое обеспечение подготовки, тренировки и соревнований спортсменов 12

1.3 Психолого-волевые аспекты в подготовке юношей-боксеров. 22

Глава 2. Диагностика состояния и методы восстановления психологической активности спортсменов. 28

2.1 Диагностика состояния психической готовности боксеров. 28

2.2 Методы восстановления и психорегуляции (гетерорегуляция, ауторегуляция, фрустрация, психогигиена) 32

2.3 Методы повышения уровня психологической подготовки боксеров. 47

Глава 3. Практический анализ оценки психологических показателей боксеров юношеского возраста. 59

3.1 Анализ работы психолога с боксером юношеского возраста в период подготовки, тренировки, соревнований. 59

3.2 Оценка характеристик психологической готовности боксеров. 70

Заключение. 78

Библиографический список. 83

Приложение 1. Методика «САН». 88

Приложение 2. Методика «градусник» Ю.Я. Киселева. 90


 

Введение

В настоящее время бокс становится все более популярным видом спорта в мире. О его популярности и значимости говорит и вхождение в список олимпийских соревнований в серию летних игр. Молодые люди идут в бокс с целью развить как свою физическую силу, так и укрепить свое психологическое состояние.

Психология спорта в целом и бокса в частности очень важна и достаточно мало изучена в настоящее время. В основном психологическая поддержка боксеров ложиться на плечи тренеров. Однако не каждый тренер в состоянии обеспечить полноценное психологическое развитие боксера с точки зрения его подготовки к соревнованиям и после их окончания. Профессиональный психолог, особенно имеющий опыт работы в сфере спорта, сможет реализовать полноценную подготовку боксера к физическим нагрузкам, которые будут постоянно увеличиваться, поможет в сложных ситуациях, которые возникают как во время тренировок, так и во время соревнований, а также поможет спортсмену получить самое главное – психологическую устойчивость во время боя и после его окончания.

Объект исследования: психологическое становление и развитие боксеров-юношей в процессе подготовки, тренировки и соревнований.

Предмет исследования: психологические аспекты, влияющие на становление воли боксеров и уверенной работы на ринге и в процессе тренировок, а также методики оценки данных показателей.

Цель данного исследования заключатся в рассмотрении основ психологической работы с боксерами юношеского возраста (17-18 лет). Специфика данной работы обусловлена в большей мере сложностью возрастной группы. 17-18 лет – это возраст самоутверждения, первой влюбленности и зачастую крайнего максимализма. Все эти критерии складываются в одну большую психологическую трудность в становлении таких спортсменов.

Задачи, поставленные для реализации цели исследования следующие:

- рассмотреть основы психологической и волевой подготовки боксеров юношеского возраста

- рассмотреть роль психолога в подготовительном процессе боксеров юношеского возраста

- рассмотреть основы психологической подготовки боксеров в ходе тренировок и соревнований

- рассмотреть психолого-волевые аспекты в подготовке юношей-боксеров

- рассмотреть методы диагностики состояния психической готовности боксеров юношеского возраста

- рассмотреть методы восстановления боксеров после соревнований, а также методики психорегуляции. Среди последних отдельно рассматриваются гетерорегуляция, ауторегуляция, фрустрация и методы борьбы с ней, психогигиена.

- рассмотреть методы повышения уровня психологической активности

- дать анализ работы психолога на каждом этапе работы с боксером-юношей (в период подготовки, тренировки и соревнований)

- дать оценку характеристик психологической готовности боксеров-юношей.

Для работы были использованы многочисленные источники литературы и электронные источники в качестве дополнительного материала.

Из литературных источников можно выделить следующие:

- работа Бабушкина Г.Д. и Смоленцевой В.Н. «Аутовоздействие и гетеровоздействие при развитии самообладания у спортсменов». Данное исследование раскрывает базис основных понятий в психорегуляции: ауторегуляции и гетерорегуляции – в становлении психологии спортсменов.

- Работа Гогунова Е.Н. и Мартьянова Б.И. «Психология физического воспитания и спорта» дает четкое представление о психологическом развитии спортсменов, а также описывает, с какими трудностями может встретиться спортсмен в период подготовки, тренировок и соревнований, а также как с этими трудностями бороться.

- Три работы Ильина Е.П. («Психология физического воспитания» в обоих изданиях, а также «Психология спорта») раскрывают тонкости работы психолога со спортсменами.

- Кадочников А.А. в своем труде «Психологическая подготовка к рукопашному бою» дает описание тонкостей психологии спортсменов в рукопашном бою в целом, и в боксе в частности.

- Никифоров Ю.Б. и Викторов И.Б. в работе «Построение и планирование тренировки в боксе» дают рекомендации для грамотного распределения всех составляющих подготовки, тренировки и соревнований боксеров.

- Пуни А.Ц. в своих трудах «Некоторые вопросы теории и воли и волевая подготовка в спорте» и «Особенности процесса психологической подготовки к соревнованию» делает акцент на тонкости работы психолога со спортсменами с целью их стимулированию для дальнейшей полноценной работы.

- Особенно стоит выделить труд Романенко М.И. «Молодому боксеру», который раскрывает основы работы именно с молодым поколением боксеров, стоящих на пороге спортивной карьеры.


 

Глава 1. Психологическая и волевая подготовка боксеров юношеского возраста


Информация о работе «Психологическая подготовка боксеров-юношей»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 148607
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
45044
0
0

... подготовительном этапе –на специальную психологическую подготовку к данному соревнованию.[18] Основная задача тренера по боксу это развитие у спортсменов целеустремленности, что является неотъемлемой частью психологической подготовки боксеров. Ее можно воспитывать при условии ,что спортсмен проявляет глубокий интерес к боксу как искусству , и личную заинтересованность в спортивных достижениях. ...

Скачать
390147
0
0

... а носитель этого духа — человек является главным орудием боя. Еще задолго до появления военной психологии как науки, а точнее появлением ратных людей на Руси, надобность психологической подготовки к ведению рукопашного боя ни у кого не вызывала сомнений.С появлением письменности многие выдающиеся личности оставили свой след в формировании военной психологии, как отдельной науки. По этому поводу ...

Скачать
109605
12
8

... Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 2.1 Цель и задачи исследования В данной работе мы ставили целью рассмотреть возможность повышения функциональной подготовленности боксеров с помощью метода круговой тренировки. Для достижения поставленной цели мы решали следующие задачи: 1.  обобщить и проанализировать имеющиеся научно-методические работы для составления комплекса ...

Скачать
39954
4
1

... и намечала дальнейшие пути подготовки. При этом не было форсированных занятий и стремления обойти квалификационные нормативы. Учитывая вышеизложенное, разработка и реализация оптимизации этапа начальной подготовки юных тайбоксёров с использованием индивидуального подхода является актуальной проблемой теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной ...

0 комментариев


Наверх