1.2 Крым – край туризма

 

Крымский полуостров, расположенный на юге Украины, омывается водами Черного и Азовского морей. На севере он соединен с материком узким Перекопским перешейком, восточнее которого лежит мелководный Сивашский залив. Площадь полуострова 27 тысяч квадратных километров

Этот край обладает огромным туристско-экскурсионным потенциалом.

Популярными объектами туризма являются руины Херсонеса на территории Севастополя, Царский курган в Керчи и городище Неаполя Скифского в Симферополе, средневековые «пещерные города» Эски-Кермен, Мангуп-Кале, Чуфут-Кале в ближних и дальних окрестностях Бахчисарая, генуэзские крепости в Судаке и Феодосии, Бахчисарайский дворец с его знаменитым Фонтаном слез, Алупкинский и Ливадийский дворцы, «Ласточкино гнездо» в Мисхоре, многие другие. Неиссякаем поток туристов к местам народного подвига – революционным и военно-историческим памятникам. Ими богата крымская земля. Хоть и невелика область, но она единственная в стране, где пять городов награждены орденами, а два из них удостоены высших почетных званий городов-героев: Севастополь и Керчь.

Большой притягательной силой обладают и естественно-географические, геологические и ландшафтные памятники края. Не случайно Крым называют музеем природы под открытым небом. Только заповедных объектов разных рангов здесь 182. Среди них карстовая пещера Кизил-Коба протяженностью более 13 километров, вулканический горный массив Кара-Даг, Караби-яйла, Большой каньон, Долина Приведений, сказочные бухты Нового Света, водопады Джур-Джур и Учан-Су.

Бурный рост туризма на полуострове, его статус здравницы обеспечивается достаточно высоким уровнем организации хозяйственной деятельности, развитием торговли, услуг сервиса. Наиболее значимые отрасли промышленности: пищевая, машиностроительная, металлообрабатывающая, химическая, горнорудная, легкая, судостроение, производство стройматериалов.

В многоотраслевом сельском хозяйстве ведущее значение имеют животноводство и производство зерна. Вместе с тем важнейшее место в экономике Крыма занимают садоводство, виноградарство, овощеводство, промышленное птицеводство, возделывание южных технических культур. Большую роль в развитии орошаемого земледелия сыграло сооружение Северо-Крымского канала и его оросительных систем. Канал помогает решать немаловажную для Крыма проблему водоснабжения городов.

Важное значение для многоотраслевого хозяйства области имеет хорошо развитая сеть разнообразных путей сообщения. Города и районы связаны между собой железнодорожными, автомобильными, авиационными и морскими видами транспорта. Крупные порты области – Керчь, Феодосия, Ялта, Евпатория – связаны каботажными рейсами друг с другом и другими портами Черного и Азовского морей. Авиация и железнодорожный транспорт (с учетом паромной переправы в Керчи) связывают Крым фактически со всеми районами страны. Но главным во внутриобластных пассажирских и грузовых перевозках является автомобильный транспорт. Этому способствует большая сеть шоссе с твердым покрытием.

Богата и разнообразна культурная жизнь жителей Крыма и его гостей. Большой популярностью пользуются многие музеи, картинные галереи области: Музей героической обороны и освобождения Севастополя, Керченский историко-археологический музей, Евпаторийский краеведческий музей, мемориальные дома-музеи А.П.Чехова в Ялте, С.Н.Сергеева-Ценского в Алуште, А.С.Грина в Феодосии и Старом Крыму, М.А.Волошина в Коктебеле, Феодосийская картинная галерея имени И.К.Айвазовского, художественный музей в Симферополе.

Притягательная сила Крымского полуострова известна давно. Уже вскоре после присоединения к России он стал местом паломничества многих известных людей. Причины и цели были разные. Скажем, в 1787 году сюда состоялся выезд высочайшей особы – Екатерины II с большой свитой доморощенных и иностранных вельмож. Но для открытия Крыма как новой земли в составе Российской державы большое значение имели и другие путешествия – ученых, исследователей, литераторов.

Начало географического изучения края связывают с именем естествоиспытателя и путешественника академика В.Ф.Зуева, который побывал здесь в 1782 году. Результаты своих исследований ученый изложил в работе о природе Крыма, которую считают первым научным географическим описанием полуострова. А в 1785 г. в Петербурге выходит в свет труд другого ученого, географа-натуралиста К.И.Габлица – «Физическое описание Таврической области по ее местоположению и по всем трем царствам природы». В1793-1810 гг. природу крымской земли изучал академик П.С.Паллас, который написал шесть научных трудов, посвященные географическому положению и природным богатствам Крыма. Особый вклад в изучение растительного мира полуострова внес другой русский академик – Х.Х.Стевен, основатель и первый директор Никитского ботанического сада.

Как видно, Крым действительно богат туристско-экскурсионными возможностями: это и уникальные природно-климатические условия, большая насыщенность культурно-историческими и ландшафтными объектами, высокий уровень развития экономики, широкая сеть туристско-оздоровительных и санаторных учреждений.

Крым – один из крупнейших курортных районов страны. Здесь исключительно благоприятно сочетаются важнейшие целебные силы: мягкий климат, Щедрое солнце, ласковое море, лечебная грязь и минеральные воды.

Туризм все чаще называют ведущим бизнесом XXI века.

Крым обладает большими возможностями для развития самых разнообразных видов туризма, способных удовлетворить самый избирательный вкус туриста. Здесь есть все необходимые условия и факторы для организации нетрадиционных видов туризма, которые могли бы, с одной стороны, сгладить проявления сезонности крымского туризма, послужить освоению менее рекреационно загруженных территорий, а, с другой стороны, отчасти решить проблемы занятости населения в целом и в межсезонье.

К нетрадиционному туризму в Крыму можно отнести:

Охотничьи туры. С недавнего времени итальянские охотники, ежегодно приезжающие поохотиться в наших лесах на вальдшнепов, чьи перья очень ценятся в Италии, как отличное сырье для производства дорогих кистей.

Спелеотуры – посещение карстовых пещер и пещерных городов. Не менее перспективны. В Крыму насчитывается более 850 пещер, шахт, колодцев.

Некоторая доля нововведений не обошла и их. Например, в Мраморной пещере несколько лет с успехом проходят подземные концерты классической и джазовой музыки, слеты бардовской песни. В пещере Эмине-Баир-Хосар организован подземный палеонтологический музей.

Паломнические туры – вид туризма, представляющий огромный интерес для верующих людей. В настоящее время существует ряд паломнических православных маршрутов. Это не только посещение широко известных, Топловского, Георгиевского и Успенского монастырей, но и пути к забытым святым местам крымской земли. Таков, например, паломнический маршрут к источнику Св. Андрея Первозванного, который по преданию проповедовал в I веке до н.э. Его молитвами возник этот источник, здесь же многие жители Таврики приняли христианство. В настоящее время это, святое для всех православных крымчан место вновь притягивает к себе внимание. Вода источника была вновь освящена, а у развалин церкви Св. Андрея, которые сохранились над источником, водружен деревянный крест.

Паломническими объектами могут выступать многочисленные крымские христианские монастыри, мусульманские мечети, караимские кенассы, армянские храмы, почитаемые объекты крымской природы. Надо сказать, что в Крыму существует множество объектов природы – родников, скал, пещер, деревьев, которые признаны у той или иной этнической группы «священными» и почитаемыми. К ним возможна организация интересных паломнических туров-экскурсий.

Интим - туризм. Этот вид туризма имеет шанс на развитие. Этому способствует своеобразная аура отдыха, любви и раскрепощения, сопутствующая крымским ландшафтам. Объектами интим – туризма могут выступать дворцовые опочивальни, места любовных встреч созвездия русских писателей, поэтов и художников, места съемки известных «любовных» фильмов. Эротические ассоциации вызывают некоторые объекты природы и архитектуры: столбы Долины Привидений на Демерджи, входы крымских пещер и курганов, башни Крымской обсерватории и др.

Этнографический туризм выступает формой познания историко-литературного наследия региона. Перспективы этого вида туризма в Крыму чрезвычайно велики. Крым – особое место. Здесь проживают народы, которые сформировались непосредственно в Крыму: крымские татары, крымские караимы и крымчаки. А также народы, издавна проживающие на полуострове и имеющие своеобразные культуру и историю – греки, болгары, армяне, славяне, итальянцы. Этнотуризм в Крыму привлекателен и для широкой публики, и для специалистов – этнологов, этнографов, антропологов, для преподавателей соответствующих дисциплин и студентов, их изучающих.

Дайвинг (ныне с аквалангом) – вид туризма, развивающийся на крымском побережье с завидной скоростью. Желающих посетить мир Нептуна довольно много. Но, к сожалению, большая часть фирм, занимающихся прокатом аквалангов, не имеет право на осуществление подводных работ, не прошла аккредитацию в республиканском ОСВОДе и действует нелегально. Из-за этого случаются несчастные случаи, нередко с летальным исходом.

Военные туры – это посещение школьниками военных моряков и возможность пострелять на палубе корабля, оказаться в батискафе, скафандре космонавта и современного авиатора, костюме водолаза.

Можно назвать, также еще и такие виды нетрадиционного туризма, как спелеологический, конный, винный, автотуризм, спортивный, учебный, научный, промысловый туризм, военно-исторический, сельский туризм, скаутинг и др. Все они в меньшей степени подвержены сезонности, что делает их развитие очень привлекательным и актуальным с точки зрения занятости обслуживающего персонала и использования материально-технической базы всего курортно-рекреационного комплекса.

Многие туристы хотят ощутить огромный всплеск адреналина. Это любители экстремального туризма. Крымские горы изобилуют значительным числом самых разнообразных (по рельефу, породе, высоте, крутизне и другим параметрам) скал, представляющих интерес для спортсменов-скалолазов и скальных стен, являющихся объектом для спортивных восхождений. По стенам горного Крыма проложены сотни маршрутов самой различной сложности. Однако организация в горном Крыму скальных туров связана с необходимостью оборудования, в соответствии с международными требованиями, скальных и стенных маршрутов стационарными страховочными крюками (в Крыму существует единственный тренажер – искусственные скалы в Севастопольском государственном техническом университете). Проведение этих работ требует определенных финансовых затрат. Но если проект будет реализован и соответствующим образом разрекламирован в странах ближнего и дальнего зарубежья, то на ЮБК будут приезжать альпинисты – от новичков до мастеров. Это только один вид экзотических путешествий, которые можно организовать в Крыму.

В настоящее время Крым представляет собой сложный, многоотраслевой территориально-хозяйственный регион, ведущим звеном которого является рекреационный комплекс, включающий 626 санаторно-курортных и туристических учреждений, 11,5 тысяч памятников истории, культуры и архитектуры, 300 музеев, 6 государственных заповедников, 33 заказника, 87 памятников природы, 900 карстовых пещер и т.д.

На сегодня Крым оказывает третью часть туристических услуг Украины по приему иностранных туристов на отдых и половину представляемых экскурсионных услуг.


ГЛАВА 2. ФЕОДОСИЯ – ГОРОД-КУРОРТ


Информация о работе «Развитие туризма в Феодосии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 55845
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35025
0
0

... туристском сообществе. В 2002 г. Украина первой из стран СНГ приняла решение о создании и бюджетном финансировании Научного центра развития туризма. К числу наиболее перспективных направлений туристского комплекса Украины относят развитие познавательного, оздоровительного, спортивного, экологического, сельского и экстремального (посещение Чернобыльской зоны и др.) туризма. Одним из важных ...

Скачать
187036
16
3

... : –          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов; –          расширение спектра регионального турпродукта; –          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы); ...

Скачать
60529
4
0

... пока уделяют недостаточно внимания на бизнес аэропортов, поэтому те и находятся в таком удручающем состоянии. Хотя «Авиалинии Кубани» выделяется из общего числа своей оснащенностью и уровнем развития. Безусловно, Краснодарский край наиболее инвестиционно привлекательный регион: по рейтингам он идет сразу после Москвы и Санкт- Петербурга. А это означает активное развитие бизнеса на Кубани. ...

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

0 комментариев


Наверх