2.1 Несколько гипотез о названии древнего города

Во всем Северном Причерноморье Феодосия – единственный город, который и в наши дни носит свое древнее имя. Но было ли оно первым в истории эллинской колонии, основанной в середине VI в. До н. э.? Споры об этом ведутся уже около полутора столетий. Дело в том, что название Феодосия («Богом данная») в известных боспорских лапидарных надписях, сочинениях древних авторов, легендах феодосийских монет («феодо», «фей») прослеживается со времени включения милетской апойкии (древнегреческое поселение) в состав Боспорского государства, - приблизительно с конца восьмидесятых – семидесятых годов VI века до н. э. Надписи же на монетах, чеканившихся полисом до подчинения его боспорским царем Левконом I, - «Феодео», по нормам древнегреческого языка не могут быть сокращением слова «Феодосия».

Еще в пятидесятые годы 18 века российский историк Б.Кене, основываясь на различии монет Феодосии, а также на сообщение грамматика III века н. э. Ульпиана: «Феодосия (это) боспорское местечко. Имя торжища по сестре или жене; об этом разногласие…», - предположил, что первоначальное имя города было Феодея, Феодиа или Феодейя, а Феодосией он стал после вхождения в Боспорское царство. Англичанин Э.Миннз, приняв гипотезу Б.Кене, утверждал, что название Феодейя негреческое. А советский исследователь Д.Б.Шелов, ссылаясь на находки местной лепной керамики конца VII – начала VI веков до н.э. при археологических раскопках на территории феодосийского Карантина в 1949-1952 годах, выдвинул версию о существовании здесь местного поселения, на месте которого возникла и имя которого переняла милетская апойкия.

Другой видный историк В.Д.Блаватский придерживался традиционного мнения, считая, что изначальное имя – Феодосия («Богом данная») вполне уместное для города, возникшего на плодородной земле, обладавшего превосходной гаванью. Бог, упомянутый в названии, - Аполлон, покровитель переселенцев и патрон их метрополии, Милета. Наряду с полным наименованием очень рано в разговорном языке появилась сокращенная форма Феодея, отразившаяся в монетной легенде («Феодео»). Левкон I, присоединив полис, не изменял его названия, а упомянутые Ульпианом разногласия по поводу надуманного вопроса – по сестре или жене названа Феодосия, - возникли в римское время, во II или III веках н.э.

В последние годы появилась еще одна интересная гипотеза. Известный крымский ученый – эпиграфист Э.И.Соломоник высказала мысль о том, что город получил имя предводителя первого отряда колонистов, некоего Феодеоса, или Деоса. Очень часто, основывая колонию, греки присваивали ей имя ойкиста, человека, авторитет которого среди поселенцев был очень высок (пример такого названия – древнегреческий город Гермонасса – современная станица Таманская).

Развивая идею Э.И.Соломоник, доцент Симферопольского госуниверситета Э.Б.Петрова полагает, что Левкон I, завладевший городом после долгой тяжелой войны, по политическим соображениям изменил его название на новое, хотя и созвучное старому, но символизировавшее уже статус. Победа над Феодосией вполне могла восприниматься боспорским правителем как Божий дар: ведь в результате ее Боспор устранил опасного экономического соперника, значительно увеличил свою территорию, получил возможность использовать плодородные земли и превосходную незамерзающую гавань. Уже вскоре после войны Феодосия становится главным пунктом Боспорского хлебного экспорта.

Современный уровень знаний об истории античной Феодосии не позволяет остановиться ни на одной из перечисленных гипотез. Окончательно ответить на вопрос, какое имя носил город в VI – начале IV веках до н.э., - может быть, удастся только после серьезных археологических исследований.


2.2 История возникновения и развития города

 

Феодосия – один из древнейших городов мира. Основан в середине VI века до нашей эры выходцами из греческого города Милета (Малая Азия). Они и дали название городу – «Богом данная», или «Дар богов». Существуют и другие точки зрения относительно имени города, однако первое – наиболее распространенное. Горд – полис имел весьма развитые торговые связи со многими городами Северного Причерноморья и занимал важное место в «великой греческой колонизации».

В 80-х годах IV века до н.э. Феодосия была завоевана соседним Боспорским царством, столицей которого был Пантикапей (Керчь) и становится центром хлебного экспорта.

Значение крупного торгового центра Боспора Феодосия сохранила до IV века нашей эры. В конце III и начале IV веков на территории Крыма проживают кочевые племена – аланы, сарматы, готы. Около 370 г. н.э. с Таманского побережья на Керченский полуостров прорвались орды гуннов. Они предали огню и мечу многие города и селения Боспора. Была разрушена и Феодосия. Под ударами гуннов распалось тысячелетнее Боспорское государство. Так закончился античный период Феодосии. В 679 году временное затишье на полуострове было нарушено новыми пришельцами – хазарами. Правитель нового монархического государства Хазарии именовался каганом (князем).

В начале XI века в Хазарию вторглись сначала печенеги, затем половцы, господствовавшие на полуострове около 200 лет. В 1223 году половецкому господству положили конец татаро-монголы, которые окончательно утвердились на полуострове в 1239 году. Наследники золотоордынского хана Батыя, который умер в 1255 году, Мангу-Тимур, а затем Оран-Тимур в 1266 году получили во владение города Керим (Старый Крым) и Каффу.

Генуэзцы по договоренности с Оран-Тимуром приобрели прибрежную полосу земли за значительную сумму (и обязались платить пошлину за ввоз и вывоз из города товаров), построили порт и крепость недалеко от того места, где была Феодосия. Город назвали «Кафа» (в латинской транскрипции часто встречается «Gaffa» с двумя буквами f, у некоторых исследователей – «Кафа»).

Впервые имя Кафа встречается у византийского писателя X века Константина Багрянородного (913-959 гг.) в повествованиях о происшествиях IV века н.э.

К 1318 году Кафа превратилась в крупнейший многонациональный средневековый город. Папа римский Иоанн XII, видя цветущее состояние города, учредил в нем епархию. В этом же году генуэзцы окружили город оградой из бревен, скрепив их цементом, а в 1352 году при консуле Готтифредо де Зоалио начали заменять эту ограду каменной стеной с высокими башнями и несколькими крепко запираемыми воротами.

Через некоторое время Каффу уже надежно защищали две линии мощных крепостных сооружений.

До наших дней сохранились названия только некоторых башен: св. Константина, св. Климента, св. Антония, Доковая, башня Криско, св. Федора (1384 г.), св. Фомы.

Город был разбит на многочисленные кварталы согласно национальным, конфессиональным признакам и профессиональной принадлежности. В районе Карантина армяне имели целый квартал, своего рода крепость Айоц Берд, окруженную каменной стеной. Из 70 тысяч населения Каффы (в других источниках 80 тысяч) 30 тысяч составляли армяне. Они имели в Каффе своего епископа. В уставе Каффы 1316 года упоминаются три древних армянских церкви в городе, а в окрестностях – монастыри. Благодаря острой конкуренции Генуи и Венеции Каффа в XIII – XV веках становится могущественной и процветающей, широко известной в Европе и на Востоке как важный перевалочный пункт на Великом шелковом пути.

В многонациональном городе, кроме значительной прослойки армян, проживали греки, евреи, караимы, итальянцы, грузины, молдаване, русские, поляки, черкесы.

Слава и богатство Каффы росли. Значительное место в торговле со многими странами занимали соляные и рыбные промыслы, продукты животноводства, пшеница.

И чуть ли не главной доходной частью экономики Каффы являлась работорговля, хотя генуэзцы и умалчивали о своей позорной торговле рабами. На продаже рабов генуэзцы наживали несметные богатства. Пленники продавались на невольничьих рынках по очень высокой цене. Их увозили на морских судах в Италию, Египет, Сирию, Турцию. Каффу посещали не только купцы и мореплаватели из разных стран, но и путешественники, ученые, государственные деятели, дипломаты. О ней писали многие византийские историки, летописцы, известные арабские географы.

Путешественники, историк писали, что с начала XV века в Каффе было 6000 зданий в центральной части города, столько же в предместьях, а в более отдаленных районах свыше 11 тысяч. Это означает, что население города Каффы вместе с окраинами действительно составляло не менее 80 тысяч человек. И это был один из самых многолюдных городов не только на побережье Черного, но и Средиземного морей.

Каффинский порт – гавань производил большое впечатление на всех прибывающих с различными миссиями иностранцев. Путешественники, описывая его размеры, приводят внушительные цифры (от 200 и выше) размещавшихся в нем торговых и иных судов. Сюда привозили восточные ткани, китайские шелка, восточные пряности и камни-самоцветы, ломбардское полотно, английское сукно, греческие вина. Русские купцы везли в Каффу знаменитые на весь мир дорогие меха из соболей и куниц, мед и льняные ткани.

Но уже с середины XV века генуэзские колонии стали стремительно слабеть. Это было вызвано теми ограничениями, которые ввела Турция по следованию судов через проливы Босфор и Дарданеллы. Однако на этом ограничении султан Мехмед II не остановился. В его планы входило полное, безраздельное господство над всем бассейном Черного моря.

В начале мая 1475 года он отправил на Каффу более 300 кораблей с тремя тысячами воинов на их борту и 6-го июня Каффа пала.

Овладев Каффой, турки переименовали ее в Кефе, а еще называли город «Кучук-Истамбул» («Маленький Стамбул») и «Ярым-Истамбул» («Полу-Стамбул»), однако эти названия не прижились. Кефе стала главным городом новой турецкой Крымской провинции и сохранила все свои торговые и административно-политические позиции. Сюда все так же приходили корабли не только из Константинополя, но и многих других стран, процветала работорговля, хотя сам город уже не имел того блеска и величия.

В городе произошла смена населения, стало больше мечетей, бань. Путешественник середины XVII века Эвлия Челеби отмечает в Кефе наличие 80 мусульманских кварталов и сорока немусульманских. Он выделяет новую крепость – Нарын-Хисар, которая, судя по описанию, занимала место армянского укрепления – Айоц-Берд. Были укреплены основания башен Доковой и Константина.

Город не изменил свой архитектурный облик, новая застройка была такой же, как и в генуэзской Каффе. Большинство церквей генуэзской Каффы турки превратили в мечети.

XVII век знаменует собой поворот в исторической судьбе Крыма. Русский и украинский народы принимали решительные меры к пресечению турецких набегов на свои земли. Были предприняты меры по укреплению южных границ и военные походы в Крым еще при Иване III (1556-1559 гг.). Большую роль в этих походах сыграли запорожские казаки. В 1616 году запорожцы под командованием гетмана Конашевича-Сагайдачного взяли Синоп и Трапезунд, а при возвращении на своих челноках-чайках совершили дерзкий налет на Кефе, сожгли и потопили там турецкий флот, освободили тысячи пленников.

В 1628 году четырехтысячный отряд запорожских казаков во главе с гетманом Михаилом Дорошенко полтора месяца держали город Кефе в осаде, а в 1675 году героический поход в Крым совершил 20-тысячный отряд под командованием Ивана Сирко. Взяв главную турецкую крепость Кефе, запорожцы освободили около 7000 невольников. Вторая половина XVIII века ознаменовалась выходом России на берега Черного моря. В 1771 году войска под командованием князя Долгорукого приступом овладели Кефе, в 1774 году по Кучук-Кайнарджийскому договору Крым был уступлен России. В 1783 году Крым был включен в состав Российского государства, а в 1787 году Кефе было возвращено древнее имя – Феодосия.

2.3Феодосия экскурсионная. Экскурсионные объекты города

 

Туристический бизнес считается одним из приоритетных направления развития экономики Крыма. В последние годы туризм играет все более заметную роль в экономике города Феодосии и феодосийского региона. Природа и богатая история Большой Феодосии в сочетании с музеями и заповедниками, многочисленными памятниками и памятными местами создают благоприятные условия для дальнейшего развития данной отрасли.

Наиболее востребованными экскурсионными объектами региона остаются музеи. В Феодосии, городе с богатыми традициями музейного дела, работают художественные, историко-краеведческие и литературно-мемориальные музеи. Заслуживает внимания тот факт, что история музейного дела в нашем городе насчитывает почти два столетия. Визитной карточкой Феодосии по праву считается основанная в 1880 г. Национальная картинная галерея им. И.К. Айвазовского. Феодосийский краеведческий музей, открытый в 1811 г. как Феодосийский музей древностей, является старейшим городским музеем современной Украины. Далеко за пределами Крыма и Украины известны феодосийский литературно-мемориальный музей А.С. Грина (1970г.) и дом-музей М.А. Волошина в Коктебеле (1980 г.). В текущем году в Феодосии готовится открытие экспозиции музея сестер Цветаевых в составе эколого-историко-культурного заповедника «Киммерия Волошина». В 2003 г. в городе был открыт частный музей денег. Активная выставочная деятельность ведется на базе народного музея скульптура ВИ. Мухиной и детской маринистической галереи при феодосийской детской художественной школе. Несколько объектов музейного характера расположено на территории Карадагского филиала Института биологии южных морей НАН Украины. Уникальный памятник природы, древний вулкан Кара-Даг, также можно без преувеличения назвать своеобразным музейным комплексом под открытым небом.

В регионе находится много интересных историко-архитектурных памятников. В современной Феодосии угадывается своеобразный архитектурный облик южного провинциального города XIX-начала XX в. Некоторые районы города сохранили следы еще более ранней исторической планировки и застройки. Неповторимый колорит феодосийским улицам придают смешение разных архитектурных стилей, многочисленные здания XIX-начала XX в. Примечательны в качестве объектов экскурсионного показа малые архитектурные формы, участки старинной плитовой и брусчатой мостовой, старинные водопроводные люки и т.п. По концентрации историко-архитектурных памятников особо выделяются исторические районы Феодосии – Караимская слобода, где сохранились следы средневековой планировки улиц, Карантин с обилием средневековых культовых и фортификационных памятников, проспект Айвазовского (Ленина) с линией особняков-дач, построенных в XIX-начале XX.

В программу экскурсий по Феодосии обычно входит знакомство с остатками средневековых укреплений цитадели и городской крепости генуэзской Кафы – турецкой Кефе. Наиболее выигрышными экскурсионными объектами являются башни Св. Константина, Доковая и Круглая городской крепости, стены цитадели с башнями Климента VI, Второй (Криско), остатками крепостных ворот и вылазной калиткой. Сохранившаяся линия городского крепостного рва дает представление о границах Кафы-Кефе.

В городе расположены многие культовые памятники разных религиозных конфессий. Это средневековые армяно-григорианские (Св. Сергия, Св. Иоанна Богослова, Св. Иоанна Предтечи), армяно-католические (Св. Архангелов Михаила и Гавриила, монастырь Св. Георгия) и православные (Введения во храм Пресвятой Богородицы, мечеть Муфти-Джами, здание бывшей синагоги начала XX в. (совр. Дом офицеров флота), православные храмы XIX-XX вв.

Интересными экскурсионными объектами являются старинные фонтаны – в современной Феодосии сохранились строения четырех средневековых фонтанов и фонтан И.К.Айвазовского (XIX в.), - водохранилища – строение запасного городского водохранилища Феодосийско-субашского водопровода (XIX в.) на Бульварной горке и водонапорная башня «Белый бассейн» (нач. XX в.), - водостоки, водоразборные будки города, родники. К памятникам, связанным с системой водоснабжения города, относится такой объект как конденсатор Зибольда на вершине горы Тепе-Оба. Рассказ о минеральных источниках города можно проводить у скалы-памятника на месте открытия воды «Кафа» («Крымский Нарзан») на Карантине.

В Феодосийском регионе находится много памятников, памятных мест, связанных с важными историческими событиями, жизнью и деятельностью выдающихся деятелей истории и культуры. В самом городе и его окрестностях довольно много мемориальных зданий, обелисков, монументов, памятных и мемориальных досок, значительно облегающих труд экскурсовода.

Среди экскурсий природоведческой направленности, конечно же, первое место принадлежит морским экскурсиям по Феодосийскому заливу, к вулкану Кара-Даг. Природоведческая тематика в экскурсиях по городу представлена слабо.

Многочисленные археологические памятники Феодосии, к сожалению, практически не входят в число экскурсионных объектов. Это связано, в первую очередь, с невозможностью обеспечения должной охраны таких памятников.

В числе проблемных вопросов развития экскурсионной Феодосии следует отметить существующее пока несоответствие между развитием инфраструктуры курорта и должным сохранением памятников. Беспокоит низкий профессиональный уровень некоторых экскурсоводов. Имеют место попытки – особенно на территории действующих храмов – проведения экскурсий лицами, не имеющими вообще никакой подготовки.

Однако эти и другие проблемы можно решить. Феодосия обладает огромным потенциалом для развития туризма. Наличие в городе и его окрестностях огромного количества разнообразных памятников во многом облегчает работу по превращению туризма в ведущую отрасль экономики города.


Информация о работе «Развитие туризма в Феодосии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 55845
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35025
0
0

... туристском сообществе. В 2002 г. Украина первой из стран СНГ приняла решение о создании и бюджетном финансировании Научного центра развития туризма. К числу наиболее перспективных направлений туристского комплекса Украины относят развитие познавательного, оздоровительного, спортивного, экологического, сельского и экстремального (посещение Чернобыльской зоны и др.) туризма. Одним из важных ...

Скачать
187036
16
3

... : –          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов; –          расширение спектра регионального турпродукта; –          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы); ...

Скачать
60529
4
0

... пока уделяют недостаточно внимания на бизнес аэропортов, поэтому те и находятся в таком удручающем состоянии. Хотя «Авиалинии Кубани» выделяется из общего числа своей оснащенностью и уровнем развития. Безусловно, Краснодарский край наиболее инвестиционно привлекательный регион: по рейтингам он идет сразу после Москвы и Санкт- Петербурга. А это означает активное развитие бизнеса на Кубани. ...

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

0 комментариев


Наверх