2.4 Возможности экскурсионной деятельности в Феодосии

Возможности экскурсионной деятельности в Феодосийском регионе в радиусе 20-30 км огромны: прежде всего, в аспектах исторического, литературного, искусствоведческого, геологического, спелеологического, этнографического характера.

Исторические возможности Феодосии просто уникальны, начиная с периода средневековья и заканчивая XX столетием.

Памятники средневековья лучше всего представляет нам Карантин, где сохранились объекты фортификационного, инженерного искусства – стены, башни, мосты, ров, фонтаны.

Средневековая Кафа сохранилась фрагментарно, но и то, что есть, впечатляет. Башни Константина, Климента VI, Криско (а может Креста) – их высота сегодняшний 9-жный дом. Построены по всем правилам военного искусства: с мерланами (зубцами), контрфорсами, барбаканом – для установки пушек, площадками – настилами – для обзора местности.

Чтобы представить круглую башню – замок для длительной осады – необходимо подняться к башне Джованни-ди Скафа, только внешний диаметр, которой составляет 26 м, толщина стен более 2 м.

Поднявшись на вершину г. Митридат у твоих ног город современный с пляжами, здравницами, набережной, портом, но и город средневековый – крошечный ограниченный по периметру крепостными стенами высотой 10-12 м, длинной более 5,5 км. Ведь недаром средневековую Кафу называли величественной, неприступной, надменной.

Необычно и то, что современный город по площади в 10 раз больше, но по населению – современный и средневековый одинаковы.

Впечатляют не только стены и башни, но и инженерные постройки – мосты и фонтаны. Древнейшие мосты города 14 и 16 веков используются и сегодня как автомобильные и пешеходные мосты, и мост конца 19 века – через железную дорогу.

И все эти памятники истории в запустении.

И проблема состоит в приведении их не только в порядок, а в будущем – в реставрации и превращении их в национальный объект истории для своих сограждан и иностранных туристов. В нашем городе богатые литературно-художественные традиции, здесь переплелись судьбы многих писателей, поэтов, артистов, художников. Кто-то приезжал сюда на отдых и лечение, кто-то на гастроли и работу.

С тех пор прошли десятилетия, но город до сих пор сохранил черты и места, связанные с их жизнью.

Плеяду великих начинает собой А.С.Пушкин. Жаркие августовские дни он проводил в гроте, который сегодня называется пушкинским. Жители города облюбовали маленький сквер, где установлен памятник поэту.

Равнодушным не остался и А.П.Чехов. Он приехал сюда поработать, но как оказалось, «что под южным солнцем гораздо легче взлететь живым в небо, чем написать хоть одну строчку». Так же, как некогда, сидел Чехов у моря на камешках, может посидеть на них каждый из нас. Феодосийцы называют это место до сих пор – Суворинскими камешками – когда-то на этом месте была дача книгоиздателя Суворина, в которой отдыхал Чехов.

Феодосия была для сестер Цветаевых местом душевного покоя. Анастасия и Марина восторгались городом и говорили: «Феодосия – город волшебный, и мы полюбили его навсегда». Посмотреть те же башни и стены, которые когда-то видели они, почувствовать на себе очарование Итальянской улицы, подняться, подойти и постоять возле дома, в котором жила Марина Цветаева – это счастье и для сегодняшнего гостя. Этот дом время сохранило до наших дней. А когда-нибудь осуществится мечта феодосийцев – откроется в этом доме музей – и это будет подарок не только жителям города, но и прекрасный экскурсионный объект для туристов.

Морем грезил с 12 лет А.Грин. Его любимым занятием было бродить по улицам и окрестностям. Это может сделать любой – пройти по улице Галерейной подняться по ступеням и войти в дом-музей Грина, и сразу ощутить романтику гриновского творчества.

На Галерейной находится и музей маринистической живописи – Картинная галерея.

Феодосия издавна славилась своими культовыми сооружениями, своими древними храмами. К сожалению, храмов, возведенных в период средневековья, осталось не так много. Часть их восстанавливается после долгих лет забвения, часть уже действует, а другие ждут своей участи.

Больше всего в городе и окрестностях сохранилось не православных, не греческих, не мусульманских, а храмов армянского народа.

Сегодня сохранилось 6 армянских храмов и один монастырь. Особого почитания заслуживает храм Сурб-Саркиза, связанный с именем Айвазовского, в котором его крестили, венчали и отпевали. И рядом с этим храмом Айвазовский похоронен.

Феодосия – многонациональный торговый город с его татарским Форштадтом, караимской слободкой, армянскими кварталами имеет прекрасную возможность познакомить туристов с этнографическими объектами разных народов.

Бродя в старой части города, по так называемому Карантину, с его древними, узкими улочками, вымощенными булыжником, можно добраться до Фонтанной площади, спуститься по Караимской улице. Здесь находится караимский музей, созданный на общественных началах, а в краеведческом музее есть караимский отдел, где представлены – мебель, посуда, одежда, фотографии древнего народа. А один из самых красивейших особняков, являющейся истинным украшением набережной города, принадлежал когда-то караиму Стамболи, которого в народе называли «табачным королем». Этот дворец, построенный в стиле восточной архитектуры, привлекает к себе всех гостей. Можно осмотреть внутреннее убранство дворца, посетить ресторан, где поражает роскошь деревянной отделки из разных пород древесины, мраморными каминами, фонтаном, зимним садом. Благодаря ресторану, дворец отреставрирован снаружи и внутри. В ресторане со временем, возможно, будут готовить блюда караимской кухни. Не исключено, что дача станет музеем, и тогда большой популярностью в городе будет пользоваться этнографическая экскурсия – «По следу малого, но гордого караимского народа».

Не только караимы оставили свой след в истории города, но и греки, итальянцы, татары, руками которых построены храмы, мечети. В 16-17 столетиях в Кафе было создано более 60-ти мечетей. К сожалению, люди разрушили эти памятники мусульманской архитектуры, и сегодня осталась только одна мечеть, Муфтий-Джами, действующая как в былые дни, пять раз в сутки, звучит азан - призыв к молитве.

А напротив святое место мусульман – фундамент другой мечети Селим, где собирается тысячи татар в первый день весеннего праздника Курбан-байрам, и обращаются с молитвой к Аллаху до восхода солнца. Это место на территории матросского парка.

Так что рекреационный потенциал у Феодосии большой и не до конца использованный.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Крым обладает большими возможностями для развития самых разнообразных видов туризма. Мягкий климат способствует круглогодичной туристской деятельности. Сочетание гор и моря позволяет значительную часть туристских маршрутов совмещать с отдыхом на берегу моря.

Крымские курорты продолжают оставаться популярными среди граждан России, Украины, Беларуси, Италии, Германии.

В последнее время в Крыму делается немало в сфере благоустройства городов, обеспечения чистоты пляжей и морской воды, но все-таки до уровня европейских городов – курортов еще расти и расти.

Говоря о Феодосии, городе, которому более XXV веков, можно отметить, что здесь есть возможность развивать все основные направления туризма.

Многие памятники истории и архитектуры Феодосии требуют инвестиционных вложений для реставрации и перепрофилирования, так как в некоторых из них находятся санатории и мини гостиницы (дача Стамболи) с ресторанами. Ливадийский дворец тоже одно время использовался как санаторий, но потом был по мере возможности восстановлен (внутренний интерьер) и сейчас один из самых посещаемых туристами, в том числе и иностранцами. В этом плане дача Стамболи была бы не менее привлекательна для туристов в качестве экскурсионного объекта.

Песчаные пляжи Феодосии, если их благоустроить будут привлекать туристов не менее Средиземноморских. Большие неосвоенные территории находятся в районе от Ближних камышей (микрорайон Дружба) до с. Береговое.

Феодосия является регионом, в котором находится много санаториев, баз отдыха, пансионатов, но в основном они используются в летнее время, хотя многие из них рассчитаны на прием туристов круглый год.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Античные государства Северного Причерноморья – Археология СССР. М., 1984.

2. Атлас Феодосии. – Издательство «Провинция». Феодосия, 2002.

3. Бражник А., Шемраев Э. Туристские маршруты Крыма. – Путеводитель. Симферополь «Таврия», 1989.

4. Возможности и перспективы туристического бизнеса. – «Образовательные технологии». Симферополь, 2004.

5. Древний и средневековый Крым. – Симферополь, 2000 – ч.I.

6. Катюшин Е.А. Феодосия. Каффа. Кефе. – Феодосия, 1998.

7. Лихотворник Р. Феодосия конца XIX – начала XX ст. Путешествие со старой открыткой – Феодосия, 2001.

8. Петрова Э.Б. Античная Феодосия. – Симферополь, 2001.

9. Сухоруков В. Знаете ли вы Крым? – Симферополь.

10. Феодосия, мой древний град. – Феодосия. Издательский дом «Коктебель», 1997.


Информация о работе «Развитие туризма в Феодосии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 55845
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35025
0
0

... туристском сообществе. В 2002 г. Украина первой из стран СНГ приняла решение о создании и бюджетном финансировании Научного центра развития туризма. К числу наиболее перспективных направлений туристского комплекса Украины относят развитие познавательного, оздоровительного, спортивного, экологического, сельского и экстремального (посещение Чернобыльской зоны и др.) туризма. Одним из важных ...

Скачать
187036
16
3

... : –          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов; –          расширение спектра регионального турпродукта; –          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы); ...

Скачать
60529
4
0

... пока уделяют недостаточно внимания на бизнес аэропортов, поэтому те и находятся в таком удручающем состоянии. Хотя «Авиалинии Кубани» выделяется из общего числа своей оснащенностью и уровнем развития. Безусловно, Краснодарский край наиболее инвестиционно привлекательный регион: по рейтингам он идет сразу после Москвы и Санкт- Петербурга. А это означает активное развитие бизнеса на Кубани. ...

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

0 комментариев


Наверх