2.4 Оценка риска и страхование

Самая главная проблема любой авиакомпании - это авиационные происшествия, которые подрывают доверие потребителей и могут при­вести авиакомпанию к краху.

Предотвращение авиационных происшествий - это деятельность авиакомпании с активным поиском аварийных факторов и принятие мер по их устранению или избежанию.[6]

Воздушный транспорт оправдывает свое назначение только в том случае, если он гарантирует полную безопасность полета. Воздушный Кодекс РФ так формулирует это положение (ст.27): Целью государст­венного контроля за деятельностью в области гражданской авиации является обеспечение безопасности полетов воздушных судов, авиа­ционной безопасности и качества работ и услуг.[1]

Современные ВС имеют достаточно высокие летные характеристики, (что касается и авиакомпании "Камчатские Витязи", о чем излагалось выше); необходимые запас прочности конструкции, дублированное уп­равление, двойной комплект пилотажных приборов, высокую энерговоору­женность, эффективную противопожарную и противообледенительные системы, гарантирующие высокую надежность полета в различных ус­ловиях.

Систематический анализ авиационных происшествий и инцидентов показывает, что в большинстве случаев существуют реальные возмож­ности предотвращения риска.[6]

Основная задача - разработка методов, позволяющих с единых по­зиций провести строгую классификацию практической эксплуатации различных факторов, влияющих на безопасность полета и на этой основе разработать новые, более эффективные мероприятия безопаснос­ти полетов. Во всех случаях безопасность полетов обеспечивается функционированием всех элементов авиационнотранспортной системы:

·     высоким уровнем подготовки авиационного персонала;

·     летной годностью воздушного судна;

·     высоким качеством работ по обеспечению полетов наземными служ­бами и при управлении воздушным движением.

В авиакомпании «Камчатские Витязи» разработана целая система обеспечения безопасности полетов, которая включает следующие раз­делы:

1. Деятельность и мероприятия по предотвращению авиационных проис­шествий.

2. Мероприятия по профилактике авиационных происшествий.

3. Анализ состояния безопасности полетов авиакомпании.

4. Действия экипажа, терпящего бедствие.

5. Действия должностных лиц авиакомпании при авиационных проис­шествиях или инцидентах.

6. Действия дежурного командира при получении информации об авиа­ционном происшествии/АП/. У11. Действия директора авиакомпании при АП.

7. Действия начальника ИАС при АП.

8. Действия советника по безопасности полетов и других должност­ных лиц при АП. и повреждении воздушного судна.

9. Действия экипажа воздушного судна.

В авиакомпании «Камчатские Витязи» введена должность советника по безопасности полетов, призванного заниматься вопросами предо­твращения авиационных происшествий.

Но, пока будут существовать воздушные перевозки, будут сохранять­ся и возможность авиационных происшествий.

Еще во времена вавилонского царя Хаммурапи (более 2000 лет до н.э.), участники торговых караванов заключали между собой договор, в котором стороны соглашались сообща нести убытки, наступавшие у кого-либо из участников в результате ограбления, кражи или пропажи товара. По свидетельству Талмуда, подобные договоры заключались в Палестине и Сирии на случай риска.

Соглашения о взаимном распределении убытков от кораблекрушения и иных опасностей, подстерегавших мореплавателей, заключали между собой купцы Финикии.

Эти примеры доказывают, что с того момента, как человечество за­нялось предпринимательством, опасность риска существовала и будет существовать всегда, независимо от того, каким средством передви­жения пользуются потребители: мулом, верблюдом, кораблем или воз­душным судном.

Жизнь, особенно в наше непростое время, полна неожиданностей. В этих случаях человек пытается заранее обезопасить себя или свести риск к минимуму.

Страховой риск - это предполагаемое событие, на случай наступ­ления которого производится страхование.

Страхование в современном нам понимании зародилось в ХVII ве­ке, сейчас оно приняло крупные масштабы.

Риск - событие только предполагаемое, а не реальное, он может иметь различные степени вероятности и влечь за собой различные по размеру убытки. Это и позволяет оценивать риск (ст.945 ГК).[2] В период действия страхования риск может изменяться как в сторону уменьшения, так и увеличения (ст.959 ГК).[2] Оценка страхового риска является правом страховщика.

Авиакомпания «Камчатские Витязи» заключила Договор страхования членов трудового коллектива со страховой компанией «Камчат АФЕС». Летный состав в количестве 9 человек застрахован на 83490000 руб­лей каждого от несчастного случая при исполнении служебных обязан­ностей.

Страховой платеж, начисленный по ставке 1,5% составляет десять миллионов сто сорок четыре тысячи рублей.

При наступлении страхового случая страховщик выплачивает стра­ховое возмещение :

·     при летальном исходе - 100%

·     при получении инвалидности - 75%

·     при получении легкое травмы - до 25%. /Страховой случаи - фактически наступившее событие, которое пре­дусмотрено законом или договором страхования и влечет возникно­вение обязанности страховщика произвести страховую выплату/.

Страховая компания «Камчат АФЕС» выдала авиакомпании «Камчатские Витязи» страховой полис за № 000932 по данному виду страхования.

Авиакомпанией «Камчатские Витязи» заключен договор об обязатель­ном личном страховании пассажиров воздушного транспорта с Рос­сийским страховым обществом «Авиационныиый Фонд Единый Страховой (РСО «АФЕС») на внутренних линиях в соответствии с указами Прези­дента РФ № 750 от 07.07.92г. "О государственном обязательном страховании пассажиров".

Объектом страхования в данном договоре являются имущественные интересы пассажиров, их жизнь и здоровье.

Страховая сумма на одного застрахованного пассажира установ­лена в размере 120 установленных законом на дату приобретения страхового документа минимальных размеров оплаты труда. Размер страхового взноса составляет 2000 руб. на одного застрахованного, при этом:

·     доля расходов страховщика на ведение дела составляет 5%;

·     доля отчисления в резерв предупредительных мероприятии состав­ляет 80%, из которых 60% используются ФАС России, а 20% - Страхов­щиком для финансирования мероприятий, направленных на предупрежде­ние несчастных случаев на воздушном транспорте;

·     нетто - ставка составляет 15%.

Договором № С240063010 об обязательном страховании между РСО "АФЕС" и авиакомпанией "Камчатские Витязи" было заключено обяза­тельство о возмещении ущерба, нанесенного пассажирам и грузовла­дельцам при перевозке их вертолетом типа МИ-8.

Объектами страхования являются:

1. вертолет МИ-8Т № 24408; заводской номер 986251174, 1986 года постройки; страховая сумма составляет 300000 (триста тысяч рублей) ­страховой полис № 80050086 ГО;

2. вертолет МИ-8 бортовой номер ЗА 24524 на страховую сумму 500000 /пятьсот тысяч руб./ страховой полис № с 1660.

По всем видам страхования авиакомпания "Камчатские Витязи" имеет страховые полисы, т.е. документы, подтверждающие факт заклю­чения договора, который составляется на основании гражданского законодательства /ст.428 ГК и ст.943 п.З ГК/ и который действует в течение предусмотренного в нем срока.[2]

Все договоры страхования, названные выше, можно отнести к рис­ковым, т.к. они предполагают страховую выплату только при наступ­лении страхового случая, который может и не наступить.


3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА НА КАМЧАТКЕ

 Одной из главных проблем сдерживающих развитие туризма в регионе можно назвать спад экономики. К 1997 году производство Камчатской области сократилось на 67% от уровня 1990 года. Из 33 ранее продуктивно работавших совхоза осталось только 2.

Другой не менее острой проблемой остается браконьерство миллионы тонн рыбы вылавливаются без учета.

Еще одна проблема – топливно-энергетическая. Время от времени в СМИ звучит информация, что живет Камчатка в условиях отключений электроэнергии на 18-20 часов в сутки. Из-за замыканий в электропроводках часто случаются пожары

Камчатка в определенном смысле оказалась впереди России всей. Она олицетворяет наиболее продвинутую модель Российского кризиса. Топливно-энергетический кризис зим последних лет выявил полную неготовность области даже к простейшей чрезвычайной ситуации. А жить на сейсмоактивном полуострове необходимо в состоянии постоянной готовности к катастрофе самого грозного типа. Любая стационарная электростанция высочайшей надежности может неожиданно выйти из строя, и полуостров окажется во тьме. Как ни один другой район страны, требует Камчатка первоочередного внедрения самых надежных технологий получения энергии.

И еще одна немаловажная проблема Камчатской области связана с так называемой программой «Мигрант», в ходе реализации которой в течение ближайших 10 лет предполагается переселить за пределы области 100 тыс, человек. Правильнее всего это было бы именовать выселением.

Что касается рекомендаций по развитию туризма в регионе, то в первую очередь правительство нашей страны должно разрешить проблемы Камчатской области. Это необходимо сделать как можно скорее иначе экономика региона придет в полный упадок, сто сделает невозможным дальнейшее развитие туризма на Камчатке. Также необходимо привлекать инвесторов и меценатов в туристический бизнес Камчатки, нехватка денежных средств так же негативно сказывается на туристической отрасли региона. Очень важно разработать законы, которые смогут предотвратить браконьерство и загрязнение окружающей среды Камчатки, ведь здесь находятся бесценные и редчайшие природные богатства, которые не смогут быть возвращены при их утрате. И последние Камчатская область нуждается в улучшении социально-культурной инфраструктуры, а именно здесь необходимо создавать больше учреждений культуры, а так же разнообразить зрелищно-досуговые мероприятия.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Туризм - это специфическая отрасль экономики, включающая в себя деятельность туристских предприятий по предоставлению комплекса туристских услуг и продаже туристских товаров в целях удовлетворения потребностей человека, возникающих в период его путешествия (поездки).

Создание условий для развития туризма должно включать государственную поддержку туризма в Камчатской области, т.е. создание нормативно-правовой базы и основ системы регулирования туристской деятельности на уровне субъекта РФ, разработку и внедрение регионального нормативного документа «Правила оказания туристских услуг в Камчатской области», исключение противоречивых и взаимоисключающих положений из большого числа уже принятых нормативных актов в сфере туризма и гостеприимства, организацию Комитетом по туризму разработки и внедрения добровольной сертификации по системе качества, стимулирование инвестиционной активности в сфере туризма.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1.          Агеева Н.А. Финансовые проблемы туризма в России.//Финансы.-1995. №12.

2. Биржанов М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Герда, 1999.

3. Документы авиакомпании «Камчатские Витязи»

 4. Ильина Н. И. Экономические функции туризма на современном этапе. // Вестник. - №3-4, - Казань: Изд-во «ТИСБИ», 2000.

5. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: Учебное пособие для вузов. Минск, 2001.

6. Квартальнов В.А. Туризм: теория и практика. М.:Изд-во «Финансы и статистика»,1998.

7. Маринин М.И. О проблемах российского туризма // Экономика и жизнь. – 1995.

8. Саченкова Н.И. Туризм как отрасль народного хозяйства и сферы реализации человеческого потенциала. - Казань, 1999.

9. Экономика туризма: Учебник для вузов. Под ред. Козырева В.М., Зорина И.В.М.: Изд-во «Финансы и статистика». 2000.


Информация о работе «Развитие туризма на Камчатке»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 60457
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89779
0
0

... гидротермальной системы целесообразно создание лечебно-оздоровительной местности или даже санаторно-курортной зоны. Глава 3. Специфические особенности познавательного туризма полуострова Камчатка 3.1. Рекреационные ресурсы полуострова и туристические возможности Камчатки Камчатка имеет уникальные рекреационные ресурсы для развития массового спортивного, охотничьего и рыболовного туризма ...

Скачать
20856
0
0

... международные связи с различными странами. Многие Дальневосточные туристические фирмы пытаются привлечь иностранных граждан для знакомства их с нашей Дальневосточной природой и историей. Развитие туризма на Дальнем Востоке происходит медленно, но уверенными шагами. Например, в Хабаровском крае имеется более 116 гостиничных комплексов. Интерес зарубежных партёров вызывает сотрудничество в сфере ...

Скачать
66207
1
0

... Мальцев. По итогам совещания в Ульяновске был создан координационный совет, в который вошли по одному представителю от каждого региона. Заключение Выполнение основных направлений и задач развития туризма в России призвано обеспечить реализацию следующих общенациональных задач современного этапа экономического развития России: - создание условий для динамичного и устойчивого экономического ...

Скачать
83093
5
1

... в целом снижение жизненного уровня населения и социальной стабильности в регионе. Данное постановление Правительства и на сегодняшний день является одним из основных сдерживающих факторов развития туризма в Приморье. Другим, наиболее мощным сдерживающим фактором, значительно снизившим деловую активность туристской отросли Приморского края, явился финансовый кризис, охвативший Россию в середине ...

0 комментариев


Наверх