5. Туристская инфраструктура

 

5.1 Библиотеки, театры, выставочные залы

http://www.altai-republic.com/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=printpage&artid=32

В Республике Алтай большое внимание уделяется возрождению культуры коренного народа - алтайцев.

Наряду с этим, достаточную поддержку получают культурные организации проживающих на территории Республики Алтай русского и других народов.

В национальном театре работают алтайская и русская труппы. В каждом районе республики созданы фольклорные коллективы:

- Усть-Канский район - ансамбль "Эдине", "Кан-Оозы",

- Кош-Агачский - "Бурлер-Чуя",

- Чойский район - ансамбль "Пикет",

- Улаганский район - ансамбль "Ар-Башкуш",

- Шебалинский район - ансамбль танцев,

Некоторые из них, например фольклорный ансамбль "Алтай", известен далеко за пределами России. Постепенно выходят на широкую зрительскую аудиторию такие группы, как "Ярманка", "Урсул", "Ар-Башкуш" и другие.

Существующая в Республике Алтай писательская организация насчитывает более 30 членов Союза писателей РФ.

Одним из самых заслуженных людей республики является Алексей Григорьевич Калкин - "Народный кайчи Республики Алтай", исполнитель героического эпоса "Маадай Кара" и других сказаний. В результате целенаправленной работы в регионе подрастает достойная смена исполнителей уникального горлового пения.

Горный Алтай - родина выдающихся художников современности.

Первым среди них следует назвать Г.И. Чорос-Гуркина (1870-1937 гг.), автора таких знаменитых картин как "Хан Алтай", "Корона Катуни", "Озеро горных духов" и других.

Г.И. Чорос-Гуркин (1870-1937 гг.) не только признанный художник современности, но и выдающийся общественно-политической деятель, стоявший у истоков современной государственности Республики Алтай.

В 1997 году образовано Горно-Алтайское отделение международной тюркологической академии, в состав которой вошли крупные ученые, писатели и политические деятели Республики Алтай - В.И. Чаптынов, В.О. Адаров, В.И. Чичинов, С.М. Каташев, З.С. Казагачева, А.А. Тыбыкова, Р.А. Палкина.

Территория Республики Алтай обладает историко-культурным уникальным потенциалом и имеет десятки тысяч археологических и этнографических памятников истории и культуры.

5.2 Транспорт и связь в Республике Алтай

Автомобильный транспорт в Республике Алтай играет исключительно важную роль в обеспечении функционирования производственно-хозяйственного механизма и жизнедеятельности населения. Это практически единственный вид транспорта, которым осуществляются все перевозки грузов и пассажиров в республике. 573 км территориальных дорог - грунтовые (это 18% от протяжения дорог всей сети). Все 10 районных центров республики связаны с республиканским центром дорогами с твердым покрытием.

Из 254 сельских населенных пунктов 191 имеют дороги с твердым покрытием до сети дорог общего пользования.

501 км местных дорог на 01.01.2000 г. грунтовые. Плотность сети дорог с твердым покрытием составляет 29 км на 1000 кв. км территории и 13,2 км на 1000 жителей.

По Республике Алтай наиболее высокий показатель наличия дорог на 1000 жителей. На сети автомобильных дорог республики эксплуатируется 381 мост длиною 7471 м.

С севера на юго-восток республику пересекает федеральная дорога "Чуйский тракт", которая проходит по территории 6 районов из 10. Имея общие границы с тремя государствами (Монголия, Китай, Казахстан) и четырьмя регионами (Алтайский край, Кемеровская область, Тыва и Хакасия), республика, как субъект Федерации, "Чуйским трактом" связана с Алтайским краем и Монголией.

Перспективный выход на Китай через Кош-Агач - Аргамджи и перевал Канас, развитие экономических связей с Монголией регионов Западной Сибири, дополнительно поднимают статус "Чуйского тракта" и требуют реконструкции дороги и мостов до Шебалино по нормам II категории, на остальном протяжении - III категории, обустройства этой дороги, строительства объектов сервиса.

Автодорога Бийск-Турачак-Артыбаш - республиканского значения, протяженностью 125 км, обеспечивает связь между Турачакским районом (с его лесозаготовительной промышленностью) и перерабатывающими предприятиями в г. Бийске, а также с железнодорожной станцией г. Бийска. Автодорога Иня - Усть-Кокса - Усть-Кан - Туекта, протяженностью 344 км обеспечивает связь населенных пунктов Усть-Коксинского и Усть-Канского районов с Чуйским трактом.

Автодорога Усть-Сема - Чемал - Еланда - Куюс связывает районы правобережья нижнего течения р. Катунь с республиканским центром - г. Горно-Алтайском. Дорога проходит в сложных условиях.

Собственной сети железных дорог Республика не имеет, ближайшая железнодорожная станция находится в г. Бийске на расстоянии около 100 км от г. Горно-Алтайска.

 Воздушный транспорт в настоящее время представлен авиапредприятием "Горный Алтай". В республике функционируют 3 аэропорта (г. Горно-Алтайск, с. Усть-Кокса и с. Кош-Агач) и несколько вертолетных площадок. Аэропорт в столице республики выполняет только внутренние рейсы.

Связь в Республике Алтай.

Основной провайдер коммуникационных услуг в Республике Алтай - АО "Электросвязь" (г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 51/1). Помимо телефонной местной, междугородной и международной связи АО "Электросвязь" предоставляет также услуги доступа в Интернет и электронной почты.

Сотовая связь в Горно-Алтайске работает в формате GSM: тел./факс (38822) 27-400. Услуги связи (МобилТелеКом).

Междугородняя и международная телефонная связь доступна в любом районном центре Республики.


Информация о работе «Рекреационный потенциал и перспективы развития туризма Республики Алтай»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 47758
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
102080
27
4

... каждый из имеющихся видов туризма в Алтайском крае не достаточно развит и требует дальнейшего активного развития и продвижения. В работе оценены перспективы развития туризма в Алтайском крае. Сейчас в Алтайском крае основной упор делается на развитие туризма в четырех районах - Алтайском, Чарышском, Змеиногорском и Солонешенском. Учитывая стратегические преимущества географического положения ...

Скачать
44011
0
4

... вблизи Матырского водохранилища (Липецкое море). Для любителей острых ощущений возможна организация соревнований по пейнтболу или стрельба по живой мишени. 3. Перспективы развития туризма в Липецкой области Перспективы создания в Липецкой области особых экономических туристических зон обсуждали участники проходившей в конце июня 2006 г. в обладминистрации международной конференции «Особые ...

Скачать
71491
2
0

... туризма в малых исторических городах России   2.1 Анализ проблем туристического рынка внутреннего и въездного туризма в малых исторических городах России   В настоящем пункте мы постараемся определить самые актуальные проблемы внутреннего и въездного туризма в малых исторических городах России с помощью анализа интернет-предложений по внутреннему туризму в малые исторические города России и ...

Скачать
56666
0
0

... масштабные, исследования этого направления, которые позволят выявить тенденции развития, определить перспективы и разработать комплексную программу развития и совершенствования детско-юношеского туризма в Алтайском крае. В последнее десятилетие в связи с нарастающей антропогенной нагрузкой во многих странах все более популярным становится экотуризм. Перспективными районами для развития такого ...

0 комментариев


Наверх