1.3 Тенденции развития видов выездного туризма из РФ

Анализ выездного потока показывает, что расширяются туристские предпочтения российских граждан: наряду с традиционным интересом к странам с тёплыми морями, у россиян всё более популярными становятся страны, где пляжный отдых можно совместить с интересной культурно-познавательной программой, а также с лечением.

Однако в первой пятерке стран на протяжении многих лет все же доминируют страны исконно «пляжного» туризма, такие как, например Египет, Турция и ОАЭ. С большим отрывом от них идут Италия и Испания – страны с огромным историческим прошлым, где действительно можно успешно сочетать отдых у моря с обширной экскурсионной программой. Эта разница объясняется довольно просто: ощутимым отличием в цене.

Касательно туров на отдых можно подметить тенденцию, которая началась примерно с 2006 года. К этому времени все большее количество туристов, уже открывших для себя страны Ближнего Востока и Северной Африки, стали выбирать экзотические страны, такие как Таиланд, спрос на который с 2006 по 2008 год увеличился более чем в два раза. Существует даже мнение, что со временем турпотоки перераспределятся: популярность стран Азии будет все больше расти из-за установления все более доступных цен, российские туристы станут открывать для себя дальние направления, например, страны Карибского бассейна.

Помимо отдыха у моря у российских туристов так же пользуются спросом познавательные туры. В этом сегменте лидируют страны Европы. Самыми популярными направлениями, ежегодно принимающими большое количество туристов из России, являются Германия, Чехия, Франция, Италия. Достаточно удобный и относительно дешевый способ посетить сразу несколько европейских стран – это автобусный туризм. Создание Европейского Союза и единой визы делает это возможным. Наибольшим спросом такой вид туризма пользуется у детских и студенческих групп.

Европа никогда не потеряет актуальности, благодаря богатой истории, развитой инфраструктуре, хорошей известности европейских стран на российском рынке, правительства которых тратят огромные деньги на рекламу и поддержания имиджа, завоевывая тем самым внимание туристов.

Европа предлагает разнообразный отдых: познавательный, лечебно-оздоровительный, спортивный, экологический и т.д. Отдельно стоит отметить деловой туризм. Из-за высокой экономической активности в странах Европы этот вид туризма занимает большой сегмент. Кроме того, все большей популярностью у российских туристов пользуется горнолыжный туризм в альпийские страны, а также в Германию и Болгарию.


Глава II Основные направления российского выездного туризма

2.1 Анализ выездного потока в страны Азии

В этом разделе будут рассмотрены основные страны Азии, которым год от года отдают предпочтение российские туристы, а так же указаны причины все более растущего интереса к данным направлениям.

Азиатский туристский рынок считается наиболее динамично-развивающимся. Благодаря доступным ценам на путешествия и приемлемому сервису этот регион завоевывает все больше и больше туристов. Но эти причины не единственные. Многие из стран Азии считаются экзотическими направлениями из-за своей неописуемой природы, богатого животного мира, загадочной культуры и древних обычаев. Несхожесть традиций и нравов с европейскими придает этим странам еще большее очарование.

Основными странами, которые привлекают большое количество туристов из России, являются Китай, Таиланд и Индия.

Китай – направление российского выездного туризма, которое вот уже много лет подряд лидирует по количеству отправлений, что можно объяснить рядом факторов:

·          протяженностью сухопутной границы РФ и КНР (около 2,5 тысяч километров), наличием многочисленных пограничных переходов;

·          наличием железнодорожного и воздушного сообщения с Китаем как регионов России, так и ее центра (например, прямой поезд «Москва – Пекин»;

·          наличием консульских служб КНР на Дальнем Востоке, существенно упрощающих процедуру получения китайских въездных виз жителям Дальнего Востока, основных посетителей Поднебесной;

·          географической удаленностью крупнейших по территории федеральных округов России (Дальневосточного и Сибирского) от популярных среди россиян, проживающих в европейской части страны, курортов Турции и Ближнего Востока, что дает китайскому направлению существенные ценовые преимущества за счет более дешевого транспортного обслуживания.

Помимо этого, Китай – одна из самых богатых туристскими ресурсами стран мира, имидж которой активно популяризируется сегодня во всем мире (посредством возрастания интереса мировой общественности к китайской культуре, кухне, языку), в том числе, среди россиян. Китайская экономика относится к ряду наиболее динамично развивающихся, и за счет дешевой рабочей силы, наличия природных ресурсов и хорошей инфраструктуры, максимально привлекательной для иностранных капиталовложений. Все это сделало Китай, а в особенности его прогрессивные регионы, свободные экономические территории (Шанхай, Гонконг, Тайвань, Аомынь) местом повышенной деловой активности, проведения регулярных международных встреч, выставок, форумов, что превращает Поднебесную также и в направление делового туризма.

Географическое положение Китая (в климатических поясах – от сурового континентального на севере до тропического - на юге), разнообразие его ландшафтов в совокупности с богатейшей историей (китайская цивилизация древнее любой европейской на тысячелетия) сформировали богатейший туристский потенциал этой страны.

Исторически сложились две основные туристские зона страны.

Первая – традиционные туристские маршруты с посещением Пекина, Сиани, Шанхая, Сичжоу, Ханчжоу и других известных политических и культурных центров; вторая зона – открытые районы страны. Главными туристскими центрами этого маршрута являются Ляондунский и Шаньдунские полуострова, дельты рек Янцзы и Чжуцзян, где туристы могут отдохнуть на песчаных отмелях.

Особенности географического положения Китая и состав его основных туристских ресурсов сформировали различные по целям, направлениям и продолжительности типы выездных туров из РФ, среди наиболее массовых можно выделить:

·     шоп-туры, наиболее популярный вид туризма, организуется на автобусах из приграничных городов (Владивостока, Хабаровска, Благовещенска);

·     экскурсионно-познавательные туры;

·     туры на отдых;

·     туры на лечение (термальные источники Сунлун на острове Хайнань), которые можно легко сочетать со стандартными турами на отдых;

·     деловые поездки (Пекин, Гонконг, Шанхай).

Таиланд – самая популярная и доступная по цене экзотика, наиболее динамично развивающееся направление туризма, несмотря на свою удаленность. Эту страну отличает богатая экскурсионная программа, низкие цены, достойный гостиничный сервис, разнообразный шоппинг, а также круглогодичная привлекательность курортов, огромная гостиничная база и льготный визовый режим.

С другой стороны, у туристского Таиланда, как и любого развивающегося государства, есть масса недостатков. Прежде всего, это низкий уровень жизни местного населения, ужасающая антисанитария, грязные улицы и неприглядные пригороды. Кроме того, нормы общественного поведения в стране во многом непривычны для европейцев.

Очевидно, что туры с целью отдыха являются основными для российского выездного турпотока.

Из наиболее известных пляжных курортов Таиланда можно выделить Паттайю, Пхукет, Самуй, Самет и Пхи-пхи.

Паттайа – самый активный и тусовочный курорт, одна из самых больших в мире туристских зон с огромным номерным фондом местных отелей. Расположен на материковой части станы в 200 километрах от Бангкока. Бангкок – самый крупный город Индокитая - обязателен для посещения всеми туристами, пребывающими в Паттайю. В городе огромное количество памятников европейской и буддийской культуры (Храм Изумрудного Будды, Сад Роз), уникальные «плавучие рынки», парк развлечений, крокодиловая ферма, зоопарк, а также крупные торговые центры.

В Паттайе выпадает мало осадков, поэтому курортный сезон длится круглый год. Можно отметить, что наземный сервис самый дешевый среди остальных курортов страны.

Пхукет –остров в Андаманском море, один из самых престижных курортов, ориентированный на спокойный отдых. Отличается своими первоклассными отелями и белоснежными пляжами.

Самет – идеальное место для любителей покоя и тишины. Достоинства острова – чистейший песок и запрет на передвижение автомобильного транспорта на всем острове.

Пхи-пхи предназначен для любителей тихого и уединенного отдыха, поклонников дайвинга и молодоженов.

Несмотря на усилия и туроператоров, и тайских властей на пропаганду круглогодичного отдыха в Таиланде, он пока остается типичным зимним направлением, что особенно заметно на российском туристском рынке.

Индия (а точнее, некоторые из ее штатов) в качестве пляжного направления выездного туризма на отечественном туристском рынке известны сравнительно недавно (не более 6 лет). Однако уже сегодня в направлении Гоа организуют чартерные программы даже региональные туроператоры, а более 4% всех российских туристских выездов зимой приходится именно на индийские курорты, и это связано с несколькими явными преимуществами страны как туристской дестинации:

·          довольно низкая стоимость наземного сервиса (это одна из причин средней стоимости турпакета в 600-700 евро);

·          льготный в отношении российских граждан визовый режим (хоть и требующий предтурового визирования).

Наконец, Индия – довольно экзотическая страна, непохожая на Таиланд, да еще и более низкой ценой туристского пакета. Гоа, как основной (и пока единственный) известный индийский курорт в России, представляет собой вполне цивилизованный штат (в силу того, что это бывшая португальская колония) без типичных для Индии нищеты, криминала, грязи и эпидемий.

Климат Гоа мягкий, короткий сезон муссонов в июне позволяет купаться и загорать круглый год. Однако в силу специфики российского туристского спроса, а также присутствия ряда более удачливых летних направлений (например, Турция) туризм в направлении Индии позиционируется как зимний. Активность туроператоров наиболее высокая в период с новогодних праздников до апреля.

В целом, сектор Гоа на рынке выездного российского туризма имеет характеристики молодого и только начинающего «набирать обороты» направления.

Таким образом, из всего вышесказанного можно заключить, что на нашем туристском рынке большинство стран Азии представлены как типичные зимние курортные направления, несмотря на древнюю культуру и обилие объектов показа. Вероятно, это связано с тем, что это страны с развивающийся экономикой, и инфраструктура в целом по стране не может сравниться с инфраструктурой и сервисом в отдельных курортных районах. Однако при таком темпе привлечений иностранных инвестиций и поддержке государства, эти направления будут позиционироваться не только как «пляжные».



Информация о работе «Структура туристского рынка России и динамика развития выездного туризма в период 2000–2008 годов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 70291
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121936
5
4

... или конгресс-центры. В сфере въездного и внутреннего туризма гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма в Казахстане, конкурентоспособного в мировой системе туристского бизнеса. Туристские услуги, в том числе и в рамках гостиничного обслуживания, отнесены к социально-культурным услугам. Они строятся ...

Скачать
118702
7
10

... часть туристов в области можно организовать экскурсионные туры различной тематики экологический, культурный, исторический и т.д. 3 Перспективы развития международного туризма в амурской области 3.1 Возможности Амурской области для развития международного туризма В условиях растущей глобализации мировая туристская индустрия представляет приоритетный интерес и большие перспективы для ...

Скачать
71491
2
0

... туризма в малых исторических городах России   2.1 Анализ проблем туристического рынка внутреннего и въездного туризма в малых исторических городах России   В настоящем пункте мы постараемся определить самые актуальные проблемы внутреннего и въездного туризма в малых исторических городах России с помощью анализа интернет-предложений по внутреннему туризму в малые исторические города России и ...

Скачать
207852
24
0

... но для этого необходимо для начала обеспечить подчиненность ведомственных предприятий Сочинским органам управления.   3.2 Направления активизации инвестиционной деятельности в сфере развития рекреационных ресурсов черноморского побережья России. (на примере г. Сочи) Несмотря на сложности, сочинские курорты продолжают развиваться. В последние два-три года к этому региону значительно повысился ...

0 комментариев


Наверх