2.3 Анализ выездного потока в страны Ближнего Востока

По данным Всемирной Туристской Организации Ближний Восток по темпам роста туристского потока занимает первое место среди пяти туристских макрорегионов.

Среди ближневосточных стран российские туристы особенно предпочитают Египет[7] и Объединенные Арабские Эмираты. По количеству прибытий в 2008 году Египет занимал второе место, а ОАЭ - десятое. (Приложение 1). В первом полугодии 2009 года Египет обогнал по темпам роста Турцию - своего давнего конкурента, заняв первую позицию.

Египет – одно из самых популярных направлений выездного туризма в России, практически единственное доступное круглогодичное направление пляжного туризма, дающее прекрасные возможности семейного, молодежного, спортивного и познавательного туризма. К достоинствам Египта как туристской дестинации можно отнести:

·          сравнительную близость его к европейской части России (перелет занимает в среднем 4 часа) и доступный наземный сервис;

·          уникальное Красное море – настоящий заповедник подводного мира, предлагающий колоссальные возможности для занятия дайвингом;

·          возможность сочетания пляжного отдыха с активной экскурсионной программой (как известно, Египет – это колыбель древнейшей цивилизации с огромным количеством памятников десятков эпох) и круизами по самой длинной реке мира – Нилу;

·          визовая система on-arrive.

Среди явных недостатков Египта как туристской дестинации можно выделить низкий уровень жизни местного населения, довольно сильное влияние мусульманской религии, низкое качество социальной инфраструктуры (плохая медицина, непригодная для питья водопроводная вода), нестабильная политическая ситуация, наконец, особенности арабского сервиса (медлительность, обязательные чаевые, внимание к женщинам). Многих туристов может шокировать внешний вид египетских городов, особенно Каира с его огромными, пыльными трущобами.

Хургада и Шарм-эль-Шейх - основные морские курорты, принимающие российских туристов. Хургада является старейшим курортом в стране, первым стал принимать туристов из России в массовом порядке, пляжи здесь лучшие на всем побережье. Шарм-эль-Шейх – самый европеизированный курорт страны с наименьшей долей местного колорита, практически без местного населения и, следовательно, с меньшими ограничениями для туристов. Отдых в Шарме – это приличный сервис, прекрасное море, коралловые рифы.

Среди центров познавательного туризма безусловными лидерами являются Люксор и Каир – самый большой город Африки.

Популярностью в России пользуются комбинированные туры – «отдых + круиз по Нилу», включающие помимо недельного проживания на побережье Хургады увлекательное 5-7 дневное путешествие по самой длинной реке мира с посещением интереснейших городов и памятников.

ОАЭ – настоящая восточная сказка, страна в которой соединяются арабская экзотика и ультрасовременные технологии. Несмотря на высокие цены (ОАЭ нельзя назвать направлением массового туризма) Эмираты привлекают сотню тысяч россиян ежегодно своим высочайшим сервисом, лучшим в мире шоппингом, прекрасными пляжами побережья Персидского залива. Более того, ОАЭ лидируют по показателю повторных поездок, что свидетельствует о готовности платить за кратковременное ощущение «другой жизни» стране, где каждый шестой житель – миллионер.

Гостиничная база ОАЭ – одна из самых современных в мире. Все отели строго сертифицированы, а сервис в них – наилучший.

Единственным негативным моментом пребывания в Эмиратах можно считать только необходимость соблюдать строгие исламские ограничения.

Дубай – самый известный в России и самый либеральный в отношении немусульман эмират, является одним из самых привлекательных мест для шоп-туризма. Продаваемый в ОАЭ товар не только самого высокого качества, но из самых последних коллекций (от одежды и обуви до техники и автомобилей). Чтобы компенсировать сезонность спроса, в летний период, когда пляжная жизнь замирает от невыносимой жары, проводится череда выставок достижений человечества в самых различных сферах производства.

Таким образом, популярность Эмиратов как направление пляжного и шоп-туризма обеспечивает круглогодичную активность российских туроператов.

2.4 Влияние внешнеэкономической ситуации на динамику развития российского выездного туризма

Туристская отрасль – одна из самых чувствительных к разного рода катаклизмам и стрессам.

Из таблицы «Выезд россиян за рубеж с целью туризма в I полугодии 2009 года» (Приложение 1) можно заключить, что количество российских туристов, выехавших за рубеж в первом полугодии 2009 года, сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 23%, что говорит о влиянии мирового экономического кризиса на рынок российского выездного туризма. В первом полугодии количество российских граждан, выехавших с целью туризма за рубеж, составило 3 млн. 803 тыс. 790 человек против 4 млн. 940 тыс. первого полугодия 2008 года.[8]

Из представленных в таблице 33 стран большинство – 20 – потеряли российских туристов. Лидер падения – Китай, сократившийся по сравнению с первым полугодием 2008 на 59%. И дело не только в кризисе. Еще причины, характерные для отдельных стран и регионов – ужесточение таможенных правил при ввозе товара в Россию, то есть борьба с туристами, которым обеспечивали дешевые поездки в обмен на беспошлинный ввоз ими товаров из Китая. Эту борьбу с начала 2009 года ведет Дальневосточное таможенное управление, возбуждая уголовные дела по факту ввоза туристами «коммерческих партий товаров под видом предметов для личного пользования». Еще в феврале дальневосточные туроператоры отмечали, в связи с этим, что поток приморских туристов в Китай сократился почти на 70%.

На втором месте по снижению полугодового турпотока Украина: минус 48%. Причины тому дорогой транспорт, неоправданно высокие цены на размещение, слабый сервис, политические разногласия между Украиной и Россией.

Третью позицию по снижению спроса заняла Литва, потерявшая 47,5%. По данным консульства этой страны в Москве, за первые три месяца нынешнего года было оформлено почти на 40% меньше виз, чем за тот же период 2008 года. Литовские туроператоры констатируют, что этим летом наблюдалось сокращение числа туристов в группах с 30 до 15-20 человек и времени пребывания туристов в Литве на один-два дня. Заметим, что российский турпоток в Латвию за полгода увеличился на 12%. Объясняется это очень просто: основной конкурент Литвы выдает россиянам годовые мультивизы, а это, между прочим, Шенген. Литва же пока не желает отказываться от практики оформления однократных виз под даты визита.

Хорватия потеряла 42% - сказалось упрямство отелей, несмотря на кризис долго не желавших снижать стоимость своих услуг. Более 40% упустил Таиланд, в основном, из-за политической обстановки в стране. Довольно много потеряли ОАЭ (24,4%), Италия (19,7%), Тунис (19,4%), Греция (18,3%), Финляндия (16,7%), Испания (16%), Франция (14%).

Турция снизилась на 18,5% и впервые за много лет по итогам полугодия уступила первое место Египту, который тоже потерял, но меньше - 8%. Причина все та же: турецкие отели не захотели снижать стоимость проживания, в отличие от египетских, очень оперативно отреагировавших на кризисные тенденции спроса.

 Теперь о тех, кто в кризис выстоял и даже вырос. Герой у нас прежний – Израиль. Страна сильно прибавила из-за упрощения визового режима и по итогам первого полугодия 2008 (95,5%), и за весь 2008-й (118%), и в первом квартале 2009-го (46,8%), и во втором (42,7%). За нынешние полгода – еще плюс 63%. А сезон на этом направлении только начинается.

За Израилем идет США – плюс 36%. Низкий курс доллара к евро, спецпредложения гостиниц и авиакомпаний приблизили стоимость туров в эту страну к европейским. Кроме того практически нет проблем с получением американской визы – процедура отрегулирована, отказы редки.

На третье место по росту российского турпотока вырвалась Доминиканская Республика. Отчасти ей повезло: из-за вспышки свиного гриппа в Мексике на Доминикану переориентировались многие туристы из России. В мае этого года загрузка аэропорта Пунта-Кана, куда в основном прилетают на отдых россияне, увеличилась на 50%. Но свое дело сделали и доступные турпакеты, и расширение рамок сезона: уже второй год это исторически зимнее направление летом продаются также активно, как и зимой.

Швейцария прибавила 26% не только благодаря горнолыжному отдыху. Страна активно продвигается как летнее направление, и это уже приносит свои плоды.

В числе направлений, выстоявших в кризис, назовем Южную Корею (плюс 24%), Нидерланды (21,5%), Индонезию (15,5%), Латвию (12%), Великобританию (9,5%), Болгарию (8,6%). А самыми «стабильными» оказались Индия, Вьетнам, Германия, Черногория, Кипр – эти страны прибавили или потеряли незначительное число туристов из России.

Массовый туризм не мало пострадал от кризиса. Цены на дальние направления выросли на 10-40% по сравнению с прошлым годом. И все из-за удорожания стоимости перелета. Если в прошлом году в Бангкок, например, можно было улететь за $500, то сейчас место в эконом классе стоит не менее $1100. В среднем на дальних направлениях дешевые туры подорожали в 2 раза и более, в дорогих сегментах удорожание составило 15-20%.

К сожалению, мировой финансовый кризис отразился во всех сферах жизни. Не стала исключением и туротрасль. Путешествия – далеко не первая необходимость и потребность человека, значит, и отказаться от них не так уж сложно. В первую очередь кризис ударил по среднему классу, а ведь именно он всегда составлял основную прослойку активно путешествующих.


Заключение

Выезд граждан из РФ в страны дальнего зарубежья в 2000 году составил 9,8 млн. человек, в 2008 году – около 12-ти миллионов человек. На основе этих данных можно сделать вывод о динамике развития выездного туризма - в среднем количество выездов с целью туризма увеличивается на 15% ежегодно.

Можно также отметить, что не все годы были удачными для мировой туристской индустрии, когда спрос на турпродукт резко падал. В 2009 году внешнеэкономическая ситуация оказала негативное влияние - количество российских туристов, выехавших за рубеж в первом полугодии 2009 года, сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 23%.

Анализ выездного потока показывает, что расширяются туристские предпочтения российских граждан: наряду с традиционным интересом к странам с тёплыми морями, у россиян всё более популярными становятся страны, где пляжный отдых можно совместить с интересной культурно-познавательной программой, а также с лечением.

Основными странами, принимающими наибольшее количество российских туристов, на протяжении многих лет остаются Турция и Египет. Это можно объяснить небольшой географической удаленностью этих стран кот европейской части России и приемлемым сочетанием цены и качества на туристские услуги.

Китай – направление российского выездного туризма, которое вот уже много лет подряд лидирует по количеству отправлений, прежде всего благодаря активному движению шоп-туристов.

Касательно туров на отдых можно подметить тенденцию, которая началась примерно с 2006 года. К этому времени все большее количество туристов, уже открывших для себя страны Ближнего Востока и Северной Африки, стали выбирать экзотические страны, такие как Таиланд, спрос на который с 2006 по 2008 год увеличился более чем в два раза.

Среди популярных видов туризма выделяют рекреационный, деловой и шоп-туризм. Помимо отдыха у моря у российских туристов так же пользуются спросом познавательные туры. В этом сегменте лидируют страны Европы.

В России туризм является относительно молодой отраслью, практически новой, значительно изменившейся с распадом СССР. Поэтому перед российскими профессионалами в сфере туризма стоит много проблем, особенно совершенствование законодательной базы туризма, в том числе в такой сфере взаимоотношений турфирмы и путешественников, как защита прав и интересов туристов.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.         Газете «Туринфо» №12 от 23 марта 2004 года.

2.         Драчева Е.Л., Яворская А.О. Туристское страноведение – Испания, Кипр, Египет, Финляндия: Учебное пособие. – М.: МАТГР, 2005. – 329 с.

3.         Романов А.А., Саакянц Р.Г. География туризма: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2002. – 464 с.

4.         Ушаков Д.С., Технологии выездного туризма: Учебное пособие. – М.:ИКЦ «Март», 2005 год. – 384 с.

5.         Косолапов А.Б. Туристское страноведение. Европа и Азия. Учебно-практическое пособие. – 3-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2008. – 400 с.

6.         www.bfm.ru/articles.

7.         www.ratenews.ru/Статистика.

8.         www.tourism.ru.

9.         www.allmedia.ru.


[1] Драчева Е.Л., Яворская А.О. Туристское страноведение – Испания, Кипр, Египет, Финляндия: Учебное пособие. – М.: МАТГР, 2005. – 329 с.

[2] По данным Роскомстата, приведенных в газете «Туринфо» №12 от 23 марта 2004 года.

[3] Данные приведены на портале www.turist.ru

[4] Данные приведены на туристском портале www.ratenews.ru/Статистика.

[5] По классификации Всемирной Туристской Организации Турция относится к Европейскому туристскому макрорегиону.

[6] Ушаков Д.С., Технологии выездного туризма: Учебное пособие. – М.:ИКЦ «Март», 2005 год.

[7] Всемирная Туристская Организация относит Египет к Ближневосточному туристскому макрорегиону.

[8] По данным Росстата, опубликованным на туристско-аналитическом портале www.ratanews.ru/Статистика.


Информация о работе «Структура туристского рынка России и динамика развития выездного туризма в период 2000–2008 годов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 70291
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121936
5
4

... или конгресс-центры. В сфере въездного и внутреннего туризма гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма в Казахстане, конкурентоспособного в мировой системе туристского бизнеса. Туристские услуги, в том числе и в рамках гостиничного обслуживания, отнесены к социально-культурным услугам. Они строятся ...

Скачать
118702
7
10

... часть туристов в области можно организовать экскурсионные туры различной тематики экологический, культурный, исторический и т.д. 3 Перспективы развития международного туризма в амурской области 3.1 Возможности Амурской области для развития международного туризма В условиях растущей глобализации мировая туристская индустрия представляет приоритетный интерес и большие перспективы для ...

Скачать
71491
2
0

... туризма в малых исторических городах России   2.1 Анализ проблем туристического рынка внутреннего и въездного туризма в малых исторических городах России   В настоящем пункте мы постараемся определить самые актуальные проблемы внутреннего и въездного туризма в малых исторических городах России с помощью анализа интернет-предложений по внутреннему туризму в малые исторические города России и ...

Скачать
207852
24
0

... но для этого необходимо для начала обеспечить подчиненность ведомственных предприятий Сочинским органам управления.   3.2 Направления активизации инвестиционной деятельности в сфере развития рекреационных ресурсов черноморского побережья России. (на примере г. Сочи) Несмотря на сложности, сочинские курорты продолжают развиваться. В последние два-три года к этому региону значительно повысился ...

0 комментариев


Наверх