2.2 Анализ выездного потока в страны Европы

Российские туристы всегда охотно ездили в Европу. Туроператоры объясняют это, прежде всего обилием разнообразных видов перевозки, приемлемыми ценами на популярных направлениях, а также стабильным интересом к европейским странам. Дело все в том, что российские туристы стали интересоваться не только странами с теплыми морями. Теперь они стараются совместить пляжный отдых с познавательным туризмом. А с данной позиции, равных Европе нет.

Из Европейских государств наиболее предпочтительными у российских туристов являются Германия, Финляндия, Испания, Италия, Чехия, Франция.

Следует отметить, что европейские страны имеют не такой четко выраженный сезонный спрос. Это связано с обилием видов активности, которые предоставляют эти страны. Так, например, летом Швейцария позиционируется как центр экологического туризма, а зимой много туристов проводят здесь свои отпуска на великолепных горнолыжных курортах. Великобритания также привлекает не только богатой экскурсионной программой. Большое количество туристов приезжают в эту страну с целью изучения английского языка. Таким образом, здесь существует великолепная возможность сочетания познавательного туризма с образовательным.

Нужно также принять во внимание, что каждая европейская столица и крупные промышленные города являются центрами сосредоточения деловой активности. Поэтому, много туристических поездок преследует именно бизнес цели, а именно посещение выставок или конференций, проведение переговоров.

В данном разделе будут представлены страны, наиболее привлекательные для российских туристов. Это – Турция[5], Финляндия и Германия.

Турция – не только одна из самых посещаемых россиянами стран, но и одна из самых динамичных туристских экономик на планете, принимающая в год более 25 миллионов туристов в основном из европейских стран (россияне по количеству прибытий на третьем месте). Стремительность туристского освоения курортных зон (в последнее время власти страны планируют начать развитие туризма на побережье Черного моря), роста номерного фонда, совершенствования как самой туристской инфраструктуры (автодороги, аэропорты и т.д.), так и технологий работы с иностранными туроператорами и продвижения турецкого турпродукта за рубежом, дают все основания прогнозировать вхождение Турции в первую пятерку самых популярных среди туристов стран мира.

Среди явных конкурентных преимуществ Турции как направления российского выездного туризма можно выделить:

·          географическую близость к европейской части России (перелет в Турцию занимает от 2 до 4,5 часов);

·          приемлемый для россиян средиземноморский климат, отличающийся не такой изнурительной жарой и влажностью;

·          уникальную природу и ландшафты с чистыми и теплыми изумрудными морями без медуз, акул и кораллов, с берегами, свободными от промышленного производства, с разнообразными пляжами (от песчаных до крупногалечных), которые по нраву взрослым и детям;

·          обилие исторических, познавательных (многочисленные памятники античной, византийской и оманской культур), уникальных природных, бальнеологических туристских ресурсов, которые дают колоссальные возможности для модернизации национального турпродукта;

·          постепенное превращение Турции в круглогодичное направление выездного туризма благодаря активной политике властей, направленной на развитие горнолыжных курортов и центров познавательного туризма;

·          популярность страны как направления шоп-туризма;

·          либеральную политику властей страны в отношении чартерных перевозок российских туристов. Все аэропорты Турции принимают отечественные чартеры в любое время, что на фоне модернизации авиационных узлов и увеличения их пропускной способности ведет к возрастанию турпотока.

Турция – одно из немногих направлений выездного туризма, предлагающее отдых с оптимальным сочетанием качества и цены. Благодаря возможности организации чартерных перевозок туристов, а также рисковым схемам сотрудничества туроператоров и средств размещения, цены на туристские пакеты в Турцию можно считать самыми демократичными, доступными для массового российского туриста.

Одним из главных достоинств туристической Турции (кроме, конечно, туристских ресурсов) является ее гостиничная база. Нигде в мире нет таких отелей и такого сервиса, как на турецких курортах. Это одна из самых бурно развивающихся гостиничных индустрий на планете, практически каждую неделю где-то в Турции открывается новый отель, а технологии обслуживания гостей удивляют даже видавших многое путешественников и туроператоров.

Все отели страны придерживаются европейской звездной классификации. Хотя строгих стандартов и процедуры сертификации в стране пока не существует, зачастую количество звезд у названия отеля больше зависит от степени родства или личных связей хотельера с чиновниками, чем от реального уровня качества гостиничного продукта.

Невысокий уровень цен на размещение в Турции, а также растущий спрос на турецкий турпродукт со стороны состоятельных европейцев и россиян, привели к тому, что в структуре гостиниц более 75%[6] - отели категории «люкс».

К достоинствам турецких отелей можно отнести систему питания (практически все гостиницы работают по системе «все включено»), обилие вариантов размещения (от стандартных номеров до отдельных коттеджей), организованные на базе отеля.

Среди недостатков Турции как туристской дестинации можно выделить довольно низкий уровень жизни местного населения, возможные случаи воровства в гостиницах, порой демонстративное пренебрежение к российским туристам в сравнении, например, с немцами или итальянцами. Кроме того, часто возникают претензии к уровню сервиса.

Еще одной чертой турецкого направления является постепенное старение туристского продукта. Рост продаж в настоящее время достигается благодаря не вторичным поездкам, а увеличение доходов россиян. Осознание скорого насыщения рынка вынуждает туроператоров разрабатывать все новые и новые модификации турпродукта (и по длительности, и по варианту размещения, и по целям поездок), а турецкие власти – усиливать рекламные мероприятия в России.

Финляндия в настоящее время по количеству отправлений россиян бесспорно лидирует среди всех европейских направлений выездного российского туризма. Этому способствует ряд факторов:

·          наличие восьми автомобильных и железных дорог между нашими странами;

·          возможность доставки туристов в Финляндию всеми видами транспорта;

·          географическая близость финских городов и курортов к крупнейшему региональному туристскому рынку России – Санкт-Петербургу (дорога отнимет не более 8 часов);

·          льготный, один из самых несложных среди шенгенских стран, визовый режим. Для получения визы требуется стандартный пакет документов, срок оформления 2-5 рабочих дней. Кроме того, консульство Финляндии есть в Санкт-Петербурге;

·          грамотная политика финских властей (на территории РФ на протяжении десятилетия функционирует отделение департамента по въездному туризму Финляндии);

·          наличие в Финляндии многочисленных туристских брендов, начиная с издавна известных (Санта-Клаус и мумми-тролли), и заканчивая не менее популярными, но «раскрученными» сравнительно недавно аквапарками, парками развлечений, круизами на паромах и т.д.

Особенности Финляндии как направления выездного туризма:

·          Финляндия – шестая по территории страна в Европе, хотя по населению (около 5 млн. человек) меньше, чем российский Санкт-Петербург, обладающая умеренно-континентальным климатом (снежные зимы, но не с сибирской суровостью);

·          финны – одна из самых богатых наций в Европе, что формирует весьма позитивную, лишенную криминала атмосферу для иностранных туристов;

·          Финляндия – вполне современная, демократическая европейская страна, обладающая едиными для Европы либеральными ценностями, столица страны Хельсинки не раз становилась культурной столицей Европы, более того, за ней закрепился имидж центра безопасной Европы;

·          несмотря на низкую плотность населения, транспортная сеть Финляндии отличается своей густотой и высокой развитостью;

·          Финляндия по праву считается одной из самых экологически чистых стран мира;

·          все гостиничные предприятия Финляндии не обладают «звездной» классификацией, поэтому туристы при выборе отеля должны руководствоваться на каталоги туроператоров или собственный опыт пребывания.

Высокое развитие взаимосвязей России и Финляндии подтверждает тот факт, что работающие в финском направлении российские туроператоры все активней предлагают узко специализированные и максимально разнообразные туры – как экскурсионные, так и спортивные, развлекательные, событийные.

Среди наиболее перспективных и радушно воспринятых россиянами оригинальных программ можно выделить детские каникулы в финской провинции, круизы по Аландским островам и озерам, курсы изучения иностранных языков и тематические туры.

Германия – один из классических туристских маршрутов, предлагающий путешественникам богатейшую экскурсионную программу. Кроме огромного количества исторических памятников и достопримечательностей (из которых самыми известными были и остаются многочисленные немецкие замки и города), Германия обладает самой сильной экономикой в Евросоюзе и налаженными экономическими взаимосвязями с Россией. Поездки в Германию – возможность неплохого шоппинга (особенно автомобильного), а также шанс повидать родственников (это актуально для двух миллионов россиян). Кроме того, высокий уровень жизни немцев, вхождение страны в шенгенскую зону и зону евро, исторически обоснованный интерес россиян к этой стране сделали Германию ведущим направлением отечественного выездного туризма.

Есть ряд негативных моментов, затрудняющих туризм в этом направлении. К ним можно отнести довольно жесткий визовый режим в отношение россиян, «закрытое» для российских чартерных программ небо страны и, разумеется, дороговизну жизни в стране. Поэтому основной контингент направляющихся в Германию туристов – люди с доходом выше среднего, старше 30 лет, обычно с детьми.

Отельная база страны отличается высоким уровнем сервиса и более обильным питанием на базе «шведского» стола. Существуют частые «домашние» пансионы, где хозяева живут рядом с гостями. Есть и классические апартаменты – довольно распространенная форма проживания на немецких курортах. Обычно под экскурсионные туры используют отели 3-4*. Гостиничный сервис отличается быстротой и качеством. Обслуживающий персонал любит идти не контакт с посетителями. Отношение к россиянам сдержанное, но доброжелательное.

К основным туристским зонам Германии можно отнести знаменитые города, провинциальные замки, альпийские курорты и бальнеологические курорты страны.

Особенности туризма в Германию:

·          преобладание в структуре спроса познавательных туров. При этом все еще довольно большой сегмент приходится на автобусные туры, благодаря географической близости страны. Среди автобусных туров помимо популярных транзитных (например, через Германию во Францию или в Италию) можно выделить укрепляющийся с каждым годом сектор туров по городам Германии (в том числе и авторские, фирменные туры по немецким городам и замкам);

·          сегмент дорогих и индивидуальных туров в направлении Германии чаще всего представлен деловыми поездками (сроком не более 5 дней) во Франкфурт, Дюссельдорф, Берлин, либо событийными турами, (например, на пивной фестиваль);

·          оздоровительные туры на немецкие бальнео-курорты носят единичный характер по причине высокой стоимости;

·          горнолыжные туры в страну довольно перспективны и постепенно популяризируются в России;

·          довольно большая доля среди поездок в Германию принадлежит турам за автомобилями, предлагающим доставку туристов к местам торговли поддержанными автомобилями.

В целом, туры в Германию не имеют ярко выраженной сезонности (кроме, разумеется, горнолыжных). Хотя по понятным причинам максимальная глубина продаж достигается в канун новогодних праздников, крупнейших немецких фестивалей, карнавалов и выставок, а также в период пасхальных и школьных каникул.



Информация о работе «Структура туристского рынка России и динамика развития выездного туризма в период 2000–2008 годов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 70291
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121936
5
4

... или конгресс-центры. В сфере въездного и внутреннего туризма гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма в Казахстане, конкурентоспособного в мировой системе туристского бизнеса. Туристские услуги, в том числе и в рамках гостиничного обслуживания, отнесены к социально-культурным услугам. Они строятся ...

Скачать
118702
7
10

... часть туристов в области можно организовать экскурсионные туры различной тематики экологический, культурный, исторический и т.д. 3 Перспективы развития международного туризма в амурской области 3.1 Возможности Амурской области для развития международного туризма В условиях растущей глобализации мировая туристская индустрия представляет приоритетный интерес и большие перспективы для ...

Скачать
71491
2
0

... туризма в малых исторических городах России   2.1 Анализ проблем туристического рынка внутреннего и въездного туризма в малых исторических городах России   В настоящем пункте мы постараемся определить самые актуальные проблемы внутреннего и въездного туризма в малых исторических городах России с помощью анализа интернет-предложений по внутреннему туризму в малые исторические города России и ...

Скачать
207852
24
0

... но для этого необходимо для начала обеспечить подчиненность ведомственных предприятий Сочинским органам управления.   3.2 Направления активизации инвестиционной деятельности в сфере развития рекреационных ресурсов черноморского побережья России. (на примере г. Сочи) Несмотря на сложности, сочинские курорты продолжают развиваться. В последние два-три года к этому региону значительно повысился ...

0 комментариев


Наверх