Договор на гостиничное обслуживание

Технология туристической деятельности
Место туризма в экономике страны История международного туризма Факторы, влияющие на туристический рынок Роль государства в управлении туристической деятельностью Стандартизация и сертификация Организация работы туристической формы Туристический продукт Мотивы при выборе туров Основные понятия и определения Формирование тура Туры и работа с ними Предоставляется информация об условиях размещения и категории отелей Ваучер. Порядок оформления ваучера Предприятия размещения Договор на гостиничное обслуживание Сухопутный транспорт Экскурсионное обслуживание Договоры страхования и экскурсионного обслуживания Программное обеспечение в Туризме Форма Настройки программы позволяет настроить под нужды агенства печать необходимых шаблонов документов в формате MS Word Таможенные формальности Страны риска для посещения
205349
знаков
5
таблиц
1
изображение

9.3 Договор на гостиничное обслуживание

 

Договором предусматривается, что одна сторона (средство размещения) за определенную плату обязуется предоставить другой стороне услугу временного проживания в специально обустроенном помещении.

К услуге временного проживания относятся: уборка номера, питание, сохранение имущества и другие услуги в зависимости от категории гостиницы. Договор составляется в соответствии нормам законодательства, закон « О защите прав потребителя» и другие нормативные акты. Этот закон используют при оказании услуг в гостиницах, мотелях, санаториях, базах отдыха, пансионатах и других мест предназначенных для размещения..

Договор заключается как в письменном виде, так и путем принятия гостиницей заявки на бронирования.

Ответственность сторон определяется нормами законодательства.

Договора с гостиничным предприятием

· договор о квоте мест с гарантией заполнения 30%-80%. По этому договору, турфирма получает от гостиницы определенное количество мест, которое она должна в течение периода, оговоренного в контракте, заполнить туристами. При этом она гарантирует оплату, даже если они не будут использованы.Остальную часть квоты фирма имеет право аннулировать в установленный срок. По этому договору турфирма получает цены на места более низкие, чем обычные тарифы.

· Договор о квоте имеет без гарантии заполнения. По этому договору фирма не берет на себя никакой гарантии заполнения выделенной ей квоте мест. И можно сделать аннуляцию мест, не использованные в срок. Фирма рассчитывается с гостиницей по обычным тарифам.

· Договор о твердой закупке мест с полной оплатой. По этому договору фирма гарантирует полную оплату выделенной квоте мест, независимо от заполнения. Фирма выторговывает более низкие цены на размещение.

· Договор о текущем бронировании. Это наиболее типичный договор турфирмы, особенно для тех, кто организовывает индивидуальные туры. По договору фирма не получает никакой квоты мест, а направляет гостинице заявку на бронирование, и только по получению подтверждения производит продажу услуг.

Договор с предприятием питания – договор заключается с отдельным предприятием, если оно не входит в контакт с гостиничным предприятием., в котором указывается:

· количество обслуживаемых туристов;

· регулярность и величина заказа;

· вид питания;

· примерные варианты меню;

· цены на рационы питания;

· сроки подачи заявок на питание;

· материальная ответственность за срыв питания с той или другой стороны с указанием сроков наступления материальной ответственности.


Лекция 10. Технология транспортного обеспечения

Транспорт – одна из важнейших составных частей материальной базы экономики любой страны. С древних времен транспорт являлся двигателем прогресса. Человек использовал любые подручные средства для перевозки людей и грузов. С изобретением колеса, а несколько позже и различных типов двигателей человек стал соответственно развивать и средства передвижения: повозки, кареты, пароходы, паровозы, самолеты и т. д. Это позволяло совершать поездки на большие расстояния и с различными целями.

Транспортные путешествия (транс – туры) – это путешествия организованных групп туристов при наличии путевок (ваучеров) по разработанным маршрутам с использованием различных транспортных средств 10.1Классификация путешествий

Транспортные путешествия классифицируются по ряду основных признаков:

- способу передвижения на маршруте;

- виду используемого транспорта;

- построению трассы маршрута;

- продолжительности путешествия;

-        сезонности;

-        другими факторами.

При планировании своего путешествия туристы учитывают такие факторы: скорость доставки до цели поездки, комфорт путешествия, стоимость, возможность перевозки багажа и его вес, возможность остановки в пути следования, условия питания, уровень шума и вибрации, условия для сна и отдыха, возможность широкого обзора во время поездки, наличие неблагоприятных экологических факторов, безопасность.

По приоритетам эти требования распределяются в следующем порядке: безопасность путешествия; стоимость и наличие различных льгот, комфортабельность, скорость доставки; прочие факторы.

Чем больше набор положительных факторов, тем выше стоимость транспортного путешествия, однако, ни одно транспортное средство не удовлетворяет всему набору требований.

В целом оценка привлекательности основных транспортных средств для международных туристских путешествий по десятибалльному рейтингу приведена в табл. 1.

Рейтинг привлекательности транспортных средств

Критерии оценки Виды транспортных средств
Речные Морские Железнодорожн. Автобус Легков. автом. Самолет
1.Безопасность движения 7 5 6 4 5 7
2. Экологическая безопасность 6 6 7 5 6 8
3. Стоимость перевозки 8 6 9 8 2 1
4. Эксплуатацион. скорость 1 2 6 4 6 10
5. Мобильность 1 1 1 8 10 5
6. Возможность остановки по пути следования по желанию туристов 2 1 1 8 10 1
7. Возможность длительного жизнеобеспечения в пути 8 10 5 3 2 5
8. Вместимость 7 10 6 4 1 7
9. Удельные капитальные затраты 2 1 3 8 10 2
10. Уровень комфорта 8 10 2 4 6 6
Всего баллов 50 52 48 56 58 52

Наибольшей популярностью пользуются автобусные авиационные и железнодорожные путешествия (около 88% от общего объема транспортных путешествий).

Транспортное туристское путешествие, как правило, реализуется несколькими видами транспорта: железнодорожный + автобусный (легковой автомобиль), авиационный + автобусный и т. д.

Наиболее мобильный вид транспорта – автобус и легковой автомобиль используются как на самостоятельном маршруте, так и виде трансферного транспорта по доставке туристов из аэропорта (вокзала) в гостиницу и обратно.

Классификация транспортных средств


Информация о работе «Технология туристической деятельности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 205349
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
90713
3
11

... пребывания, его привлекательных особенностях также необходимы различные видеосредства. В результате применения ИТ возрастают безопасность и качество туристических услуг, а отнюдь не происходит изменение их явного человеческого содержания. Информационные технологии обеспечивают деятельность авиакомпаний. В процессе организации, управления и контроля авиаопераций огромную роль играют электронные ...

Скачать
42354
1
1

... ; · выявить возможные пути увеличения объемов продаж; · разработать мероприятия по стратегическому управлению анализируемой фирмы Разработки мероприятий по управлению туристической фирмой: – проведение рекламы услуг фирмы; – разработка рентабельного и конкурентоспособного сайта; – размещение информации о своих предложениях в Интернете в виде баннера; – организация профессионального роста ...

Скачать
114533
0
0

... v  услуги в научной области, услуги, оказываемые лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов; v  услуги по работе на вычислительной технике. Глава 2 Анализ деятельности отраслей сферы услуг УрФО Гостиничные и ресторанные услуги особенностями самих этих сфер, которыми являются прежде всего работа с людьми и проведение ими отдыха, с желанием максимального комфорта и условий ...

Скачать
49438
9
0

... направление и ориентиры для определения целей на различных уровнях. Для начала определим задачи отдела по делам молодежи с точки зрения его основных “услуг”, его рынков деятельности и основных технологий. Ответом на поставленные вопросы будет служить следующее: 1.   Организация досуга молодежи и подростков по месту жительства (молодежно-подростковые клубы). 2.   Организация массовых досуговых ...

0 комментариев


Наверх