Страны риска для посещения

Технология туристической деятельности
Место туризма в экономике страны История международного туризма Факторы, влияющие на туристический рынок Роль государства в управлении туристической деятельностью Стандартизация и сертификация Организация работы туристической формы Туристический продукт Мотивы при выборе туров Основные понятия и определения Формирование тура Туры и работа с ними Предоставляется информация об условиях размещения и категории отелей Ваучер. Порядок оформления ваучера Предприятия размещения Договор на гостиничное обслуживание Сухопутный транспорт Экскурсионное обслуживание Договоры страхования и экскурсионного обслуживания Программное обеспечение в Туризме Форма Настройки программы позволяет настроить под нужды агенства печать необходимых шаблонов документов в формате MS Word Таможенные формальности Страны риска для посещения
205349
знаков
5
таблиц
1
изображение

15.3 Страны риска для посещения

По данным ВОЗ в 1998 году зарегистрировано почти 10 тысяч случаев холеры и сотни тысяч случаев желтой лихорадки

Как свидетельствует международная практика, путешествия за границу становятся делом все более рискованным. По, каждый пятый турист, выезжающий из стран Европы за границу, либо заболевает, либо оказывается в ситуации, из которой выходит не без физического для себя ущерба. наибольший риск в странах тропической зоны; 60 процентов туристов во время посещения Индии заболели, в первую очередь, кишечными заболеваниями.

В процентном отношении данные заболеваний туристов при посещении стран следующие:

Индия60 Египет53 Марокко52Гамбия50Тунис49Кения49Турция46Индонезия43Китай39

Таиланд37

документе ВТО № А/7/13 Согг, Ген. ассамблеи ВТО 1987 года «Безопасность и защита

В 1993 году на 10-й ассамблее Всемирной Туристской Организации было подчеркнуто, что ВТО будет добиваться поддержки мер, касающихся охраны здоровья туристов, безопасности их поездок, санитарного контроля за пищевыми продуктами

ВОЗ имеет рабочие соглашения с ВТО в соответствии с которыми текущая информация о формальностях, связанных с прохождением санитарного контроля, публикуется Международные медико-санитарные правила Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) действуют с 1951 года, периодически в них вносятся необходимые изменения и поправки (в 1969,1972,1981 годах).

В документах ВОЗ и международном сертификате о прививках (International Certificates of Vaccination) даты в обязательном порядке пишутся так: день, месяц, год. причем Месяц должен быть написан только буквами, а не цифрами, например: «Январь 5,1990».

Турист должен иметь полис медицинского страхования и страхования от несчастного случая

15.4 Организация безопасности туристов на турфирме

Туристское предприятие должно иметь комплект действующих нормативных документов по обеспечению безопасности туристов и руководствоваться ими в своей деятельности. Турфирмы, заботящиеся о безопасности своих клиентов, могут рассчитывать на услуги профессиональных телохранителей.

Туристское снаряжение и инвентарь, применяемые при обслуживании туристов, должны соответствовать требованиям, установленным действующей нормативной документацией на эти виды снаряжения.

В каждом туристском предприятии должны быть разработаны и утверждены планы действий персонала в чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях, пожарах и других), включающие взаимодействие с местными органами управления, участвующими в спасательных работах.

Руководитель туристского предприятия несет ответственность за подготовленность персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях (стихийные бедствия, захват заложников и т.д.). Гиды групп должны быть обучены и физически подготовлены к роли охранника (обезвреживание карманников, разрешение конфликтов в баре или ресторане, защита тургруппы от вымогателей и попрошаек и т.д.).

Требования к безопасности обслуживания для конкретных видов туристских услуг устанавливаются нормативной документацией на соответствующие виды услуг: государственными стандартами, Правилами, Уставами, Кодексами и другими.

Туристские предприятия обязаны ознакомить туристов с элементами риска каждой конкретной туристской услуги и мерами по его предотвращению.

Информация, необходимая для туристов в целях охраны их жизни и здоровья, предоставляется заблаговременно, до начала отдыха и в процессе обслуживания.

Информация, обеспечивающая безопасность жизни и здоровья туристов в процессе обслуживания, предоставляется в порядке, установленном действующей нормативной документацией.

15.5 Контроль за выполнением требований безопасности

Контроль за выполнением требований безопасности туристов обеспечивают органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью в соответствии с их компетенцией (Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел).

Контроль осуществляется в начале сезона при проверке готовности туристского предприятия и трассы к эксплуатации, а также в ходе текущих проверок.

Текущие проверки обеспечения безопасности туристов проводятся в соответствии с планами и графиками технических осмотров (испытаний) зданий, сооружений, транспортных средств, пляжей и мест для купаний, туристского снаряжения и инвентаря. выдаваемого туристам пунктами проката, проверок приготовления пищи, сроков и условий хранения и транспортирования продуктов питания, проверок готовности туристов к выходу в походы.

Контроль безопасности обслуживания туристов осуществляется на основе использования следующих методов:

визуального, (путем осмотра соответствующих объектов: территории, по которой проходит трасса туристского похода, туриского снаряжения и инвентаря и т. д.);

с использованием средств измерения (контроля качества воды, воздуха и т. д., технического состояния трассы, подъемных механизмов, транспортных средств. и т. д.);

социологических исследований (путем опроса самих туристов и обслуживающего персонала);

аналитического (анализа содержания документации: паспорта трассы; медицинского журнала осмотра туристов, выходящих на маршрут и других документов).


Лекция 16. Международное сотрудничество в туризме

 

16.1 Международное регулирование туристической деятельностью

Туризм как любая сфера хозяйственной деятельности – очень сложная система. Постоянный рост вызвал потребность в его международно-правовой регуляции и создание специализированных международных туристических организаций.

Цель международного регулирования:

1.         Выработка единых стандартов качества туристических услуг

2.         Создание единых нормативных и технологических документов

3.         Упрощение туристических формальностей

4.         Обмен культурой и традициями между странами

5.         Ликвидация большой экономической разницы между государствоми.

Большое количество международных договором, конвенции и декларации международных организаций формируют основы международного регулирования туризма.

Основные правовые документы:

Декларация прав человека

Ст. 24 « Каждый человек имеет право на отдых и свободное время, включая разумное ограничение рабочего времени и периодически оплачиваемые отпуски.

Международный пакт о гражданских и политических правах и свободах

Ст. 12 Закрепляет за каждым человеком право свободно покидать любую страну

16.2 Международные туристические организации

В настоящие время существуют более 200 организаций различного уровня и профиля. Международные организации подразделяются на следующие основные группы:

1. Мировые общего характера

2. Мировые отраслевого характера

3. Региональные общего характера

4. Региональные отраслевого характера

5. Специализированные

6. Особые

ВТООН

Создана 27 сентября 1975 года. Штаб –квартира г. Мадрид. Входят 138 государств и 350 организаций.

Основная цель ВТООН заключается в продвижение и развитии туризма как важнейшего средства содействия миру и взаимопониманию между народами, экономическому развитию и процветанию, международной торговле и соблюдению прав и свобод человека.

Международная ассоциация воздушного транспорта ( ИАТА )

Создана в 1919 году. Членами организации являются 230 авиакомпаний из 130 стран мира. Основной целью является сотрудничество авиакомпаний мира для обеспечения безопасности, надежности и экономичности перевозок.

Туристская ассоциация стран Азии и Тихого океана ( ПАТА )

Создана в 1951 году. Объединяет свыше 50 государственных и туристических администраций, 65 авиакомпаний и круизных компаний, 2000 туристических компаний. Цель – способствовать усилении роста и повышению качества туризма в регионе

ХОТРЕК

( Конфедерация национальных ассоциаций гостиниц, ресторанов в ЕС )

Штаб – квартира г. Брюссель. Входят 35 ассоциаций. Цель – защита интересов европейской гостиничной индустрии и ресторанного бизнеса.

БИТС

( международное бюро по социальному туризму )

Создано в 1963 году. Штаб – квартира г. Брюссель. насчитывает 100 членов из 25 стран мира. Цель – способствовать организации и продвижению социального туризма, добиться того, чтобы туризм стал достоянием большинства населения мира.


Список использованной литературы

1. Азар В.И. Экономика и организация туризма. -М: Профиздат, 1993

2. Александрова А. Ю. Международный туризм: Учеб/ пособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 2001.

3. Александрова А. Ю. Структура туристского рынка: Учеб/ пособие для вузов. М.: Соло-Пресс, 2002.

4. Ананьев М.А. Международный туризм. - М.: Международные отношения, 1968

5. Балабанов И. Т. Экономика туризма. - М.: "Финансы и стаистика", 2001.

6. Биржаков М. Б. Введение в туризм СПб: "Изд. дом "Герда", 2001

7. Зорин И.В., Зорин А.И., Ирисова Т.А. Туризм и отраслевые системы. Учебник для вузов туристического профиля М. 2001

8. Исмаев Д.К. Основы стратегии планирования и маркетинга в иностранном туризме. - М.: ТОО «Луч», 1993.

9. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма. - Мн.: БГЭУ, 1999.

10. Квартальнов В.А., Романов А.А. Международный туризм: политика развития. - М.:2000

11. Квартальнов В. А., Зорин И. В. Экономика туризма. М.: Финансы и статистика, 2001.

12. Кириллов А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996.

13. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000

14. Котлер Ф., Боуэн Д., Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов; пер. с англ, под ред. Р.Б. Ноздревой. - М.: Юнити, 1998.

15. Максименко, С. В. Туризм в Кыргызстане. – Б., 2001

16. Папирян Г.А. Международные экономические отношения: Маркетинг в туризме.– М.: Финансы и статистика, 2000.

17. Романов А.А. География туризма: Учебное пособие.-М.: Советский спорт, 2002.

18. Папирян Г.А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. – М.: Финансы и статистика, 2000.

19. Пирожник И. И. Международный туризм в мировом хозяйстве: Учеб. пособие. Мн.: Белгосуниверситет, 1996.

20. Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.- М.,1997

21. Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. – М.: «Ось-89», 1997.

22. Сенин B.C. Введение в туризм. - М., 1993.

23. Сенин В. С. Организация международного туризма - М: Финансы и статистика , 2003.



Информация о работе «Технология туристической деятельности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 205349
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
90713
3
11

... пребывания, его привлекательных особенностях также необходимы различные видеосредства. В результате применения ИТ возрастают безопасность и качество туристических услуг, а отнюдь не происходит изменение их явного человеческого содержания. Информационные технологии обеспечивают деятельность авиакомпаний. В процессе организации, управления и контроля авиаопераций огромную роль играют электронные ...

Скачать
42354
1
1

... ; · выявить возможные пути увеличения объемов продаж; · разработать мероприятия по стратегическому управлению анализируемой фирмы Разработки мероприятий по управлению туристической фирмой: – проведение рекламы услуг фирмы; – разработка рентабельного и конкурентоспособного сайта; – размещение информации о своих предложениях в Интернете в виде баннера; – организация профессионального роста ...

Скачать
114533
0
0

... v  услуги в научной области, услуги, оказываемые лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов; v  услуги по работе на вычислительной технике. Глава 2 Анализ деятельности отраслей сферы услуг УрФО Гостиничные и ресторанные услуги особенностями самих этих сфер, которыми являются прежде всего работа с людьми и проведение ими отдыха, с желанием максимального комфорта и условий ...

Скачать
49438
9
0

... направление и ориентиры для определения целей на различных уровнях. Для начала определим задачи отдела по делам молодежи с точки зрения его основных “услуг”, его рынков деятельности и основных технологий. Ответом на поставленные вопросы будет служить следующее: 1.   Организация досуга молодежи и подростков по месту жительства (молодежно-подростковые клубы). 2.   Организация массовых досуговых ...

0 комментариев


Наверх