Стандартизация и сертификация

Технология туристической деятельности
Место туризма в экономике страны История международного туризма Факторы, влияющие на туристический рынок Роль государства в управлении туристической деятельностью Стандартизация и сертификация Организация работы туристической формы Туристический продукт Мотивы при выборе туров Основные понятия и определения Формирование тура Туры и работа с ними Предоставляется информация об условиях размещения и категории отелей Ваучер. Порядок оформления ваучера Предприятия размещения Договор на гостиничное обслуживание Сухопутный транспорт Экскурсионное обслуживание Договоры страхования и экскурсионного обслуживания Программное обеспечение в Туризме Форма Настройки программы позволяет настроить под нужды агенства печать необходимых шаблонов документов в формате MS Word Таможенные формальности Страны риска для посещения
205349
знаков
5
таблиц
1
изображение

3.4 Стандартизация и сертификация

Стандарт - нормативный документ в котором указаны правила, требования, общие принципы или характеристики касающиеся разных видов деятельности или их результатов, для достижения оптимальной упорядочения в определенной области

Гостандарты Украины – ДСТУ

отраслевые стандарты – ГСТУ

технические условия Украины – ТУУ

стандарты предприятий

Государственные стандарты издаются в виде брошюр, сборников, которые доступны любому потребителю информации.

Сертификацией понимается деятельность. по подтверждению соответствия продукции и услуг, установленным требованиям в целях:

·     создания условий для деятельности. организаций, предпринимательства на едином рынке Украины, для участия в международной. торговле,

·     содействия потребителя в выборе услуг

·     защиты потребителя от недобросовестного исполнителя,

·     контроля и безопасности услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущ. потребителей,

·     подтверждения показателей качества услуги, заявленной исполнителем.

Сертификация тур. услуг и услуг по размещению проводится в соответствии принятых нормативных актов ( « О сертификации продукции и услуг», « О защите прав потребителя», « Об основах тур. деятельности»).

Правилами сертификации тур. услуг и услуг гостиниц, утверждённые Постановлением гос. стандарта Украины и ГОСТами:

1)         Классификация гостиниц.

2)         Проектирование тур. услуг.

3)         Требования по обеспечении безопасности туристов и экскурсантов.

4)         Тур услуги – общие требования.

Правилами сертификации тур. услуг и услуг гостиниц определены этапы сертификации:

1)         Подача заявки на сертификацию.

2)         Подготовительные работы. На этом этапе тур. предприятию, которое подаёт заявку выдаётся анкета-опросник с целью предварительной оценки готовности к сертификации. Анкета поступает к эксперту, который анализирует. В случае принятия решения о начале сертификации эксперт совместно с заявителем выбирает схему сертификации.

В туризме их существует 4:

·          Предусматривает оценку мастерства исполнителя и рекомендуется для сертификации экскурсий.

·          Предусматривает оценку процесса оказания услуг и рекомендуется для тур. пред.

·          Аттестация предприятий – для гостиниц.

·          Сертификация систем качества.

В зависимости от выбранной схемы разрабатывается программа сертификационной проверки.

3)         Сертификационная проверка.

Выполняется у заявителя комиссией сертификационного. центра.

·     Наличие комплекта действующей документации (Система доведения полезной информации до туриста.

·     Договор с туристом на куплю\продажу турпродукта..

·     Контракты с партнерами

·     Соответствие набора услуг, обещаемых туристу, согласованных в контрактах и программах.

·     Квалификация персонала и др. документы, которые входят в перечень программы.

Результаты проверки оформляются актом проверки.

4)         Этап принятия решения о выдаче сертификата соответствия и знака соответствия при положит. результате проверки, или невыдаче при отрицательном результате.

Срок действия не более 3 лет.

В случае отрицательного. результата проверки. в соответствии с Законом наступает лицензии аннулирования лицензии.

В течении всего периода осуществляется инспекционный контроль, который бывает. плановый ( не реже 1 раз в год ) и внеплановый (по просьбам предприятия и по неоднократным жалобам туристов).

Решения, которые могут быть приняты:

·          Подтвердить действие сертификата.

·          Приостановить действие сертификата и назначить корректировочные мероприятия в случае обнаружения недостатков и возможности их устранения до 3 мес.

·          Аннулировать.

3.5 Законодательное и правовое обеспечение туристической деятельности

В Украине основным законом, регулирующим деятельность в области туризма, является Закон о туризме, принятый ВР Украины 15.09.95. Этот документ определяет основные правовые, организационные, воспитательные и социально-экономические меры реализации государственной политики Украины в области туризма. Целью Закона является создание правовой базы для становления туризма как высокорентабельной отрасли экономики в важного средства культурного развития граждан, обеспечения занятости населения, увеличения валютных поступлений, защита законных прав и интересов туристов и субъектов туристической деятельности, определение их обязанностей и ответственности.

Деятельность этого Закона распространяется на предприятия, учреждения, организации независимо от их форм собственности, физических лиц, деятельность которых связана с предоставлением туристических услуг, а также на граждан, которые их получают.

Закон Украины о туризме определяет государственную политику в области туризма, указывает государственные органы, ее регулирующие, а также определяет организационные вопросы по предоставлению туристических услуг.

Согласно Закону основными направлениями государственной политики являются, в частности:

-    Привлечение граждан к рациональному использованию свободного времени, проведения целевого отдыха, знакомство с культурно-историческим наследием, природной средой;

-    обеспечение рационального использования и сбережения туристических ресурсов, становление туризма как высокорентабельной отрасли экономики Украины, создание эффективной системы туристической деятельности для обеспечения потребностей внутреннего и иностранного туризма.

-    создание и усовершенствование нормативно-правовой базы в области туризма согласно существующему законодательству Украины, международным нормам и правилам;

-    создание благоприятного для развития туризма налогового, валютного, таможенного, пограничного и других видов контроля;

-    создание экономических условий, стимулирующих развитие туризма в Украине;

-    привлечение национальных и иностранных инвестиций в развитие туристической индустрии;

-    поддержка развития туризма в регионах, определения статуса отдельных туристических центров, создание условий для приоритетного развития туристической индустрии;

-    развитие сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями, участие в международных программах развития туризма, разработка и заключение международных двухсторонних и многосторонних договоров в области туризма и определение механизма их реализации.

Однако, следует отметить, что более детально государственную политику в области туризма описывают программы развития туризма на национальной и региональном уровнях.

Субъекты туристической деятельности при совершении иностранного, внутреннего, международного туризма и экскурсионной деятельности должны придерживаться следующих требований:

Конституции Украины

Законов Украины:

«О туризме», «О лицензирование субъектов хозяйственной деятельности», «О предпринимательстве», « О защите прав потребителя», « О страховании», « О рекламе»

Декретов и постановления КМУ:

« О стандартизации и сертификации», « Правила въезда иностранцев в Украину, их выезд из Украины и транзит через Украину», « Порядок предоставление медицинской помощи иностранцам во время прибывания на территории Украины», Программа развития туризма до 2010 года»

И других нормативных документов.


Лекция 4. Технология туроператорской и турагенской деятельности

Бурное развитие массового туризма в мире обеспечило соответствующие развитие индустрии туризма, экономики, науки, культуры и медицины.

Индустрия тризма- совокупность различных субъектов туристической деятельности которые обеспечивают прием, обслуживание и перевозку туристов.

В систему индустрии туризма входят специализированные предприятия, организации и учреждения:

1.Организаторы туризма (туроператоры турагенты, туристские бюро,);

2. Предприятия, предоставляющие услуги по размещению (гостиницы, мотели, кемпинги, пансионаты);

3. Предприятия питания (рестораны, кафе, бары);

4. Фирмы, занимающиеся транспортным обслуживанием (автопредприятия, авиационные предприятия, железнодорожные ведомства, предприятия морского и речного транспорта);

5. Рекламно-информационные туристские учреждения (рекламные агентства, рекламные бюро, информационные агентства);

6. Органы управления туризмом (комитеты и департаменты туризма, общественные туристские организации и объединения);

7. Банки и страховые компании;

Все субъекты можно раз делить на производителей туристических услуг, посредников на тех кто исполняет функции как и производителя так и посредника, предприятия нетуристической сферы которые берут участия в обслуживании туристов

Развитие туристской индустрии зависит от множества факторов:

* Наличие туристско-рекреационных ресурсов;

* Наличие развитой инфраструктуры региона;

* Наличие квалифицированных кадров;

* Государственной поддержки туризма;

* Демографических и социальных факторов;

* Факторов риска;

* Политических и экономических факторов;

* Научно-технического прогресса, традиций и др.

4. 1 Туроператорская и турагентская деятельность

Организации, занимающиеся составлением и продажей туров, а также подготовкой и проведением экскурсий, называются туристско-экскурсионными организациями.

В настоящее время на туристском рынке действуют два вида туристских фирм: туроператоры и турагенты.

Туроператор - туристское предприятие (организация), которое занимается разработкой туристских маршрутов и комплектацией туров; обеспечивает их функционирование, организует рекламу; рассчитывает в соответствии с действующими нормативами и утверждает в установленном порядке цены на туры по этим маршрутам; продает туры турагентам для выпуска и реализации путевок по своим лицензиям. Туроператоры выполняют ведущую роль в туризме, так как именно они пакетируют различные услуги (транспорт, размещение, питание, трансфер, развлечения и т. п.) в единый туристский продукт, который и реализуют потребителю через агентскую сеть. Обычно выделяют четыре типа туроператоров:

•  массового рынка;

•  специализированного сегмента рынка;

•  внутреннего рынка;

•  внешнего рынка.

Туроператоры массового рынка - наиболее распространенный тип. Они продают пакеты на популярные курорты. Перевозка туристов осуществляется чартерными или регулярными перевозками.

Туроператоры специализированного сегмента рынка специализируются на предоставлении определенного направления.

Туроператоры внутреннего рынка (местные) продают тур пакеты внутри страны проживания, т. е. организуют туры по своей стране.

Туроператоры внешнего рынка (въездные) продают тур пакеты в разные страны. Они организуют различные услуги для зарубежных туроператоров.

Туроператор на приеме – они базируются в стране назначения и обслуживают прибывших туристов.

Туроператор - наиболее индустриализованный вид турфирмы, представляющий собой разновидность оптовой туристской фирмы и отличающийся более крупным объемом и широкой специализацией.

На практике по региональному направлению деятельности принято разделять туроператоров на инициативных и внутренних (рецептивных) операторов.

Инициативные туроператоры - это операторы, отправляющие туристов за рубеж или в другие регионы по договоренности с принимающими (рецептивными) операторами или напрямую с поставщиками услуг.. Классический инициативный туроператор формирует сложные маршрутные туры, комплектуя их из услуг местных туроператоров в разных местах посещения (по маршруту), обеспечивая проезд к месту начала путешествия и обратно и организуя предоставление внутримаршрутного транспорта.

Внутренние (рецептивные) туроператоры - это туроператоры на приеме, т. е. комплектующие туры и программы обслуживания в месте приема и обслуживания туристов, используя прямые договоры с поставщиками услуг (гостиницами, предприятиями питания, развлекательными учреждениями и т. д.).

Крупнейшими туроператорами мира являются: Америкен экспресс, Карлсон ( США), Томас Кук ( Англия), ТУИ ( ФРГ), Хиспатур ( Испания) Скай и Нордикс ( Скандинавия).

Турагент - это организация-посредник, реализатор туристского продукта туроператора, работающий непосредственно на туристском рынке. Турагент получает за свою деятельность комиссионное вознаграждение (7-15 % от стоимости тура). В отличие от туроператора турагент не несет ответственности за качество тура.

 Турагенты могут:

- Продавать тур от себя и по доверенности предприятия. Указывая в путевке реквизиты туроператора и агента.

- Продавать тур от своего лица, но с указанием конкретного туроператора.

- Продавать от себя без указания туроператора.

 Функции организаторов туризма: комплектующая, сервисная, гарантийная

 Комплектующая – создания тура из отдельных туристических услуг.

 Сервисная – это обслуживание туристов в офисе при продаже пакетных туров и на маршруте

 Гарантийная – это обеспечение туристов гарантией предоставления им заранее оплаченных услуг в обусловленном количестве и на определенном уровне. Согласно законодательству, та организация которая сформировала и продала туристу тур, несет перед туристом полную юридическую ответственность.


Информация о работе «Технология туристической деятельности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 205349
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
90713
3
11

... пребывания, его привлекательных особенностях также необходимы различные видеосредства. В результате применения ИТ возрастают безопасность и качество туристических услуг, а отнюдь не происходит изменение их явного человеческого содержания. Информационные технологии обеспечивают деятельность авиакомпаний. В процессе организации, управления и контроля авиаопераций огромную роль играют электронные ...

Скачать
42354
1
1

... ; · выявить возможные пути увеличения объемов продаж; · разработать мероприятия по стратегическому управлению анализируемой фирмы Разработки мероприятий по управлению туристической фирмой: – проведение рекламы услуг фирмы; – разработка рентабельного и конкурентоспособного сайта; – размещение информации о своих предложениях в Интернете в виде баннера; – организация профессионального роста ...

Скачать
114533
0
0

... v  услуги в научной области, услуги, оказываемые лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов; v  услуги по работе на вычислительной технике. Глава 2 Анализ деятельности отраслей сферы услуг УрФО Гостиничные и ресторанные услуги особенностями самих этих сфер, которыми являются прежде всего работа с людьми и проведение ими отдыха, с желанием максимального комфорта и условий ...

Скачать
49438
9
0

... направление и ориентиры для определения целей на различных уровнях. Для начала определим задачи отдела по делам молодежи с точки зрения его основных “услуг”, его рынков деятельности и основных технологий. Ответом на поставленные вопросы будет служить следующее: 1.   Организация досуга молодежи и подростков по месту жительства (молодежно-подростковые клубы). 2.   Организация массовых досуговых ...

0 комментариев


Наверх