Реализовать комплекс берегоукрепительных работ на озере Тамбукан

376022
знака
15
таблиц
0
изображений

6. Реализовать комплекс берегоукрепительных работ на озере Тамбукан.

7. Отвести загрязненные стоки сельхозугодий от озера.

Тамбуканское озеро с лечебной грязью является общероссийским достоянием, и сохранение его имеет государственное значение.

В настоящее время высвечивается проблема восстановления, капитального ремонта инженерной инфраструктуры, как в масштабах всего региона, так и города, и отдельной здравницы. Приходят в негодность инженерные сети: газовые, водопроводные, канализационные. Ведется большая работа по обустройству автомобильных дорог федерального, краевого и местного подчинения. Важнейшее значение придается единой градостроительной политике на территории Кавминвод, где проживает один миллион человек и отдыхает 500 тысяч гостей. Без этого невозможно дальнейшее развитие особо охраняемого эколого-курортного региона.

Особое внимание администрации Кавминвод было уделено санитарной чистоте отводов железной дороги Минеральные Воды - Кисловодск и автодорог, этим своеобразным визитным карточкам федерального курорта. И, надо отметить, что удалось добиться положительного решения некоторых проблем. Регулярно очищается от мусора территория отвода железной дороги, строятся только те стационарные АЗС, которые имеют современный дизайн, высочайшую культуру обслуживания, туалеты, магазины, кафе. Уже построены и еще строятся на въездах в города автомойки, внедряется система сбора мусора на автодорогах.

Важнейшее место в системе природоохранной программы должно быть отведено экологическому воспитанию населения региона. Есть очень существенные наработки в работе со школьниками. Можно говорить уже о создании стройной системы экологического воспитания и образования в школах Кавминвод, где проводится даже научная работа по сохранению природных богатств региона. А вот экологическое воспитание взрослого населения совершенно запущено. Здесь свое слово должны сказать многочисленные средние и высшие учебные заведения, трудовые коллективы, необходимо вводить непрерывное экологическое воспитание. Понятие «экология» должно сопровождать человека всю его жизнь.

Важной проблемой, является и государственная информационная поддержка федерального курорта. Ведь здоровье населения России является важнейшей частью безопасности страны. Ежегодно идет убывание численности жителей Российской Федерации, уменьшается средняя продолжительность их жизни. И в то же время в оздоровительном арсенале страны имеются мощные природные лечебные факторы особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод. И они должны эффективно работать на оздоровление населения России и, в первую очередь, на ветеранов и молодежь.

Локализованный на территории Ставропольского края особый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды в перспективе должен сохранить (и по возможности нарастить) свои функции центра санаторно-курортного лечения. В этой связи необходимо предпринять последовательные усилия по воспроизводству природно-экологических условий материально-технической базы развития курортов.

Приоритетное внимание должно быть уделено реконструкции и развитию традиционных центров санаторно-курортного лечения. Для этого необходимо обеспечить рациональное использование и воспроизводство бальнеологических ресурсов. Наряду с рациональным использованием имеющейся бальнеологической базы, не менее значимо преодоление сложившейся «сезонности» в загрузке санаторно-курортных учреждений, реконструкция их материально технической базы, расширение ассортимента и повышение качества предоставляемых услуг. В ситуации почти повсеместного обострения экологических проблем и усиления соответствующей мотивации при выборе рекреантами мест отдыха и лечения регион КМВ способен стать перспективным регионом экологического туризма.

Развитие названных направлений должно дополняться наращиванием потенциала познавательного, делового, событийного и религиозно-этнического видов туризма.

Становление рыночных отношений и, обозначавшаяся тенденция экономического роста, создает благоприятные условия для развития в регионе делового туризма.

Перспективы познавательных видов туризма предоставляются тем, что КМВ располагают обширным и разнообразным культурно-историческим потенциалом. Значительный, во многом невостребованный рекреацией, интерес представляет уникальная в масштабе России этнокультурная мозаика региона, специфические традиции населяющих его народов в сфере вероисповедания, архитектуры, ремесел, кулинарии.

В рамках религиозного и этнического туризма возможно посещение исторической родины потомками мухаджиров, донских, ставропольских и терских казаков, а также различные виды паломничества.

В последнее время наряду с традиционными видами туризма все большее влияние приобретает такая разновидность туристской индустрии, как система таймер. Концепция таймера связана с предложением всем желающим проводить в течение установленного периода времени в каждом году отпуск в определенном месте проживания (клубе), предоставляющем собой часть туристского комплекса.

Необходимо помнить, что для дальнейшего своего развития туризм должен выполнять две основные функции. Первая касается оздоровления населения государством путем сохранения сети государственных санаториев, обеспечения санаториев лечением граждан, пострадавших от стихийных бедствий, аварий, военных конфликтов и других категорий населения, нуждающихся в государственной поддержке. Вторая состоит в обеспечении спроса состоятельной части населения России и зарубежных граждан на комфортный отдых и курортное лечение в условиях, удовлетворяющих разнообразие, в том числе и самые высокие, потребности лиц во время их пребывания на курорте (фешенебельные апартаменты, широкий ассортимент лечебных услуг, индустрия развлечений и т.д.).

Поэтому, для осуществления второй функции необходимо решить следующие задачи:

- отрегулировать между органами государственной власти, органами местного самоуправления, санаторно-курортными предприятиями и учреждениями;

- определить имущественные права и обязанности владельцев и пользователей курортными объектами и их юридическую ответственность.

- осуществить лицензирование санаторно-курортной и туристической деятельности по единым требованиям, независимо от форм собственности и географического положения.

- упорядочить налогообложение и распределение налоговых поступлений;

- обеспечить правильную и рациональную эксплуатацию курортных объектов (здравниц, общей инженерной инфраструктуры, объектов сферы торговли, культуры и т.д.).

Следует подчеркнуть, что наращивание в регионе туристско-рекреационной деятельности предполагает комплексный, взаимосвязанный подход к развитию отдельных направлений туризма. Санаторно-курортное лечение целесообразно дополнять познавательными маршрутами. Бизнес-туризм также способен стать катализатором иных сфер рекреации на данной территории.

Для КМВ федеральную поддержку должны получить реконструкция и наращивание мощности инфраструктуры, дополненные стимулированием развития материально-технической базы рекреационных предприятий.

Комплексный подход к развитию максимально возможного спектра направлений рекреационной деятельности на данных курортах должен сочетаться с совершенствованием качества туристско-рекреационного обслуживания, что предполагает инвестирование в сферу размещения и соответствующую инфраструктуру. Практическое воплощение в жизнь подобной территориальной стратегии, как и в целом, наращивание туристско-рекреационной составляющей в экономике региона, в складывающейся геоэкономической и геополитической ситуации немыслимо вне целенаправленной государственной политики, последовательно реализуемой как на общефедеральном, так и на региональном уровнях и интегрированной в общую систему мер по социально-экономическому развитию региона.[118]


Информация о работе «Туризм как вид деятельности человека»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 376022
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33327
0
0

... появляется возможность буквально вписаться в природу, но при этом оказаться полностью отрезанным от цивилизованного мира. В такой ситуации любая случайность может стать причиной несчастного случая. 2.5 Выводы Изучение туризма как вида социально – культурной деятельности позволило сделать следующие выводы.  Туризм направлен на различные виды проведения свободного времени и отдыха, как с семьёй ...

Скачать
123819
0
0

... им как основные мотивы человеческой деятельности. Ракурс подхода к анализу ценностей, предложенный М. Вебером, обладает несомненной эвристической ценностью для аксиологического анализа современного туризма. Он позволяет рассмотреть туризм как сферу социальной деятельности, в которой происходит реализация жизненных ценностей личности. Понятие ценности является одним из важнейших понятий, ...

Скачать
31564
0
0

... и укрепление международного мира и безопасности и развитие сотрудничества между государствами. В рамках ООН были разработаны и приняты основные международные конвенции по вопросам правого регулирования туризма. На конференции ООН по международному туризму и путешествиям (1963г.) отмечалось социальное, образовательное и культурное значение туризма, его значительная роль в развитии доброй воли и ...

Скачать
25506
2
0

... составляющей и ряда сопутствующих услуг (страховка, виза и т.д.) В ряду проблем, также настоятельно требующих решения для повышения конкурентоспособности Уральского региона на рынке международного туризма, можно отметить следующие: - неразвитость информационно-рекламного обеспечения туристской деятельности (в особенности, формирования имиджа региона за рубежом) - отсутствие поддержки областных ...

0 комментариев


Наверх