ФГОУ ВПО «Урал ГУФК»

БАШКИРСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ФИЛИАЛ)

Факультет социально-культурного сервиса и туризма

Дисциплина: Страноведение

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

«Туристские достопримечательности Норвегии»

Уфа, 2009


Содержание

Введение

1. Страноведческая характеристика туристско-рекреационных ресурсов Норвегии

1.1 Физико-географическая характеристика государства

1.2 История и культура Норвегии

1.3 Экономико-географические особенности государства

2. Анализ туристско-рекреационных ресурсов Норвегии

2.1 Основные туристские зоны и центры Норвегии

2.2 Природные достопримечательности Норвегии

2.3 Культурные достопримечательности Норвегии

2.4 Инфраструктура Норвегии

3. Анализ основных туристских предложений по направлению Норвегия

3.1 Основные направления туристских предложений

3.2 Анализ туристских предложений по Норвегии

Заключение

Список использованных источников


Введение

Норвегия – страна удивительной природы, сочетающая в себе горы и водопады, тундру и ледники, лес и моря. Природа Норвегии столь разнообразна и так разительно меняется с севера на юг, что даже не верится, что все это может быть в одной стране. Норвежцы сумели сохранить свою природу и создать оазис благополучной жизни в нелегких северных условиях. Норвегия обладает уникальными природными и культурно-историческими достопримечательностями, которые ежегодно привлекают большой поток туристов. Поэтому курсовую работу можно считать актуальной.

Объект – Норвегия.

Предмет – туристские достопримечательности Норвегии.

Цель работы – изучение туристских достопримечательностей Норвегии и анализ предложений туристских предложений направления Норвегия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:

-          дать краткую географическую, политическую и экономическую характеристику страны;

-          изучить природные и культурные достопримечательности страны;

-          рассмотреть существующие туристские предложения по направлению Норвегии;

-          сделать анализ работы туристских компаний по направлению Норвегии.

Данная работа состоит из введения, в котором обосновывается актуальность и ставятся основные задачи работы; трех глав, каждая из которых раскрывает несколько из поставленных задач; заключения по работе; списка использованных источников и приложения.


1. Страноведческая характеристика туристско-рекреационных ресурсов Норвегии

 

1.1 Физико-географическая характеристика государства

Географическое положение.

Норвегия – государство в северной Европе, на западе и крайнем севере Скандинавского полуострова. Территория Норвегии вытянута в виде узкой полосы с юго-запада на северо-восток на 1750 км. Наибольшая ширина страны 430 км, наименьшая (в районе Нарвика) – около 7 км. Около 1/3 территории Норвегии расположено к северу от Полярного круга. Норвегию омывают на севере Баренцево море, на западе Норвежское и Северное моря, на иге пролив Скагеррак.

Политико-административное деление.

Норвегия – унитарное государство, основанное на принципах конституционной монархии и парламентской демократии. В стране действует конституция 1814 года с рядом позднейших поправок и дополнений. Король является главой государства и исполнительной власти. Королём Норвегии с 1991 года является Харальд V. Высшим законодательным органом страны является двухпалатный парламент – Стортинг.

Норвегия подразделяется на 19 фюльке (губерний), которые объединяются в 5 основных неофициальных регионов: Северная, Центральная, Восточная, Западная, Южная Норвегия. Каждая фюльке подразделяется в свою очередь на несколько коммун. Общее число коммун Норвегии – 432.

Другие территории Норвегии в число фюльке не входят и на коммуны не разделяются. Архипелаг Шпицберген (Свальбард) с административным центром в Лонгьире, а также остров Ян-Майен являются владениями Норвегии; управление Ян-Майеном осуществляет администрация Нурланна. Остров Буве является зависимой территорией Норвегии. Остров Петра I и Земля Королевы Мод в Антарктиде, территориальные претензии на которые предъявляет Норвегия, также относятся ей к числу своих зависимых территорий [25].

Площадь, пограничные территории.

На суше Норвегия граничит в основном со Швецией, а на крайнем севере с Финляндией и Россией. Площадь 324,2 тысячи квадратных километров.

Численность населения.

На 2007 г. составила 4 620 892 человек. Размещение населения крайне неравномерное. Свыше 1/5 населения сосредоточено на юге Норвегии, на узкой прибрежной полосе вокруг Осло-фьорда (1/2) и Тронхеймс-фьорда. Более 80% населения сосредоточено в Южной, Западной и Восточной Норвегии, причём в последней – почти половина. Городское население – 78%, в том числе свыше 1/5 в столичной агломерации. В районе Осло-фьорда сосредоточена примерно треть населения страны. Другие крупные города – Берген, Тронхейм, Ставангер, Берум, Кристиансанн, Фредрикстад, Тромсё и Драммен. Плотность населения 12 чел./км².

Этнический состав.

Норвегия мононациональная страна: норвежцы составляют 95%. Самым крупным национальным меньшинством являются саамы (около 40 тысяч человек), кроме них проживает пять других национальных меньшинств – квены (норвежские финны), шведы, русские, цыгане и евреи. С начала 1990-х в стране продолжается рост иммиграции и появилось значительное количество иммигрантов, в том числе русских [2].

Религиозный состав.

Государственной религией Норвегии является евангелическое лютеранство. По закону, король Норвегии и, по меньшей мере, половина министров должны исповедовать лютеранство. По состоянию на 2006 год, согласно официальной статистике, 3 871 006 человек или 82,7% населения принадлежат к государственной Церкви Норвегии. Однако, лишь около 2% населения регулярно посещают церковь. Ещё 403 909 человек, или 8,6% населения по состоянию на 2007 год принадлежат к иным конфессиям и учениям. Среди них наиболее многочисленными являются приверженцы ислама (79 068 человек или 1,69% населения), Римско-католической церкви (51 508 человек или 1,1%) и пятидесятничества (40 398 человек или 0,86%) [2, 4].

Столица административного центра.

Осло расположен на берегах фьорда, ширина которого у входа 15–30 км, а длина – около 102 км. Город был основан в 1048 году и является самой древней столицей северной Европы. В конце XIII века он стал резиденцией норвежских королей. В 1624 году Осло был переименован в Кристианию, по имени датского короля Кристиана IV. В 1814 году Осло стал столицей Норвегии. Осло – индустриальный, коммерческий и портовый центр Норвегии.


Информация о работе «Туристские достопримечательности Норвегии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 74484
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34418
0
1

... . В этом и проявляется актуальность темы исследования. Целью данной курсовой работы является исследование и проведение анализа данного исследования в области природных и историко-культурных туристских ресурсов Скандинавского полуострова. Поставленная цель курсовой работы раскрывается через следующие задачи: -изучить природные туристские ресурсы Скандинавского полуострова, включающие в себя ...

Скачать
163332
0
1

... – уникальна благодаря своему рельефу, - это страна живописных пейзажей, с зубчатыми горными хребтами, долинами, обработанными ледниками, и узкими фьордами с крутыми берегами. Природа в Норвегии необычна и разнообразна. Уникальной характеристикой норвежского ландшафта и одной из самых сильных достопримечательностей Норвегии, притягивающей туристов, являются фьорды. Вряд ли можно найти другие ...

Скачать
89850
6
0

... экскурсионной тематике. 5.  Владение основами психологии при общении с группой. 1.6 Технологическая документация Технологическая карта туристского путешествия по маршруту ____________«Очаровательная Скандинавии»_____________ на 2009 г.  наименование маршрута Вид маршрута ______________тематический_______________________ Категория сложности _______________нет категории_______________ ...

Скачать
188831
11
2

... распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов». 3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)   Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и ...

0 комментариев


Наверх