Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Геолого-географический факультет

Кафедра общей географии, краеведения и туризма

Курсовая работа

«Природные и историко-культурные туристские ресурсы Скандинавского полуострова и их использование»

Ростов-на-Дону 2010


Аннотация

 

Данная курсовая работа посвящена теме природных и историко-культурных туристских ресурсов Скандинавского полуострова и их использования.

В работе представлен материал исследования, связанный с природными туристскими ресурсами, включающие в себя геологическое строение и рельеф, климат и характеристику водных ресурсов, а также данные о растительности в регионе.

Кроме того, в данной курсовой работе содержится материал исследования, связанный с историко-культурными ресурсами, прежде всего здесь представлены важнейшие памятники, музеи и культовые сооружения Скандинавского полуострова.

Также в работе проведен анализ и дана характеристика туристских центров, исследованы и представлены данные туристских потоков в регион. Курсовая работа включает в себя 3 главы. Для наглядности в работе также представлены табличные данные, которые подкрепляют теоретический материал.


Содержание

 

Введение

Глава 1 Природные туристские ресурсы Скандинавского полуострова

1.1       Геологическое строение и рельеф как условие туристской деятельности

1.2       Климат и особенности погод в регионе

1.3       Гидрологическая и гидробиологическая характеристика омывающих регион морей

1.4       Реки, озёра, водохранилища как туристский ресурс Скандинавского полуострова

1.5       Зональная растительность

1.6       Фауна Скандинавского полуострова

Глава 2 Историко-культурные туристские ресурсы Скандинавского полуострова

2.1 Культовые сооружения

2.2 Памятники природы и искусства на территории Скандинавского полуострова

2.3 Музеи краеведческие, исторические, изобразительных искусств и другие

Глава 3 Внутренний и въездной туризм в регионе

3.1 Туристские центры

3.2 Туроператоры и характеристика туров

3.3 Статистика туристских потоков

Заключение

Литература и другие источники


Введение

 

Историко-культурный потенциал страны (региона) является основой культурного (познавательного) туризма и включает всю социо-культурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Минимальный набор ресурсов для познавательного туризма может дать любая местность, но для его массового развития требуется определенная концентрация объектов культурного наследия: памятники археологии, малые и большие исторические города, сельские поселения, музеи, театры, выставочные залы, инфраструктура, объекты этнографии, народные промыслы и ремесла и т.д.

При посещении другой страны туристы воспринимают в целом культурные комплексы, составной частью которых является природа. Особенности культуры различных регионов мира все чаще побуждают людей проводить отпуск в путешествии. Объекты, посещаемые туристами, способствуют их духовному обогащению, расширению кругозора. Культура является одним из основных элементов туристского интереса. Памятники истории, культуры и природы являются национальным достоянием страны.

Данная курсовая работа посвящена исследованию природных и историко-культурных туристских ресурсов Скандинавского полуострова.

Скандинавия – историко-культурнный регион на севере Европы, центром которого является Скандинавский полуостров. Скандинавия на сегодняшний день - один из самых развитых и благополучных регионов не только Европы, но и мира. Многочисленные исследования и опросы показывают, что уровень жизни, удовлетворенности жизнью и экономического развития в Скандинавии стабильно высокий и с каждым годом неустанно растет.

С точки зрения современности и социальной значимости данная тема курсовой работы вызывает интерес и актуальна для исследования. Главные факторы актуальности темы исследования заключаются в том, что во - первых, развитие туризма в любой стране, регионе зависит от целого комплекса факторов, условий и ресурсов, во-вторых, в явном выигрыше те страны, которые имеют море и горы, а также близость к Западной Европе, в - третьих, Скандинавия - туристский рынок с очень высоким потенциалом. В этом и проявляется актуальность темы исследования.

Целью данной курсовой работы является исследование и проведение анализа данного исследования в области природных и историко-культурных туристских ресурсов Скандинавского полуострова.

Поставленная цель курсовой работы раскрывается через следующие задачи:

-изучить природные туристские ресурсы Скандинавского полуострова, включающие в себя геологическое строение и рельеф, климат региона, реки, озера, растительность

-описать историко-культурные туристские ресурсы Скандинавского полуострова, такие как культовые сооружения, памятники, музеи

-исследовать и проанализировать внутренний и въездной туризм в данном регионе

-сделать выводы по проведенному исследованию.


Глава 1 Природные туристские ресурсы Скандинавского полуострова

 

Скандинавский полуостров — самый большой в Европе (800 тыс. км2). Он вытянут с северо-востока на юго-запад между 71 и 56° с.ш. и окружен островами. Самые крупные — Готланд, Эланд, Борнхольм. У западного побережья полуострова — тысячи мелких островов. На севере Скандинавский полуостров имеет широкую связь с материком, на юге от равнин Средней Европы его отделяет система проливов между Северным и Балтийским морями. Западное побережье полуострова омывают воды Норвежского и Северного морей, северное побережье обращено к Северному Ледовитому океану. На полуострове расположены два государства - Швеция и Норвегия и северо-западная часть Финляндии, основная территория которой отделена от Скандинавского полуострова Ботническим заливом Балтийского моря.


Информация о работе «Природные и историко-культурные туристские ресурсы Скандинавского полуострова и их использование»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 34418
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
69816
3
0

... существенно повысить привлекательность традиционных турпродуктов за счет развития дополнительных услуг, и прежде всего, услуг индустрии развлечений; создать (возродить) новые конкурентоспособные турпродукты, использующие уникальный природно-культурный потенциал Калининградской области (водный, экотуризм, композитные туры и т.д.); создать условия для обеспечения всесезонного притока туристов за ...

Скачать
89850
6
0

... экскурсионной тематике. 5.  Владение основами психологии при общении с группой. 1.6 Технологическая документация Технологическая карта туристского путешествия по маршруту ____________«Очаровательная Скандинавии»_____________ на 2009 г.  наименование маршрута Вид маршрута ______________тематический_______________________ Категория сложности _______________нет категории_______________ ...

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
131036
12
0

... от их использования. ·                 Осуществить разработку бизнес-планов различных категорий объектов размещения – мотели, пансионаты, кемпинги, туристские деревни. 3.2 Перспективы развития въездного туризма в Ленинградской области Ленинградская область - регион с богатейшим туристско-рекреационным потенциалом. Однако этот потенциал освоен далеко не полностью. Во многом это связано со ...

0 комментариев


Наверх