Федеральное Агентство по Образованию

ГОУ ВПО «Московский институт стали и сплавов»

Новотроицкий филиал

Кафедра «Гуманитарных и социально – экономических наук»

РЕФЕРАТ по Отечественной истории по теме:

«Политические партии в России в конце XIX в – 1917 год»

Выполнил: студент группы 06-16 Гартунг А. В.

Проверил: Фатхуллина Г. М.

Новотроицк, 2007 год


ПЛАН.

Введение

Глава I. Радикальные партии

1.         Российская социал-демократическая партия (РСДРП)

а) Большевики

б) Меньшевики

2.         Партии социалистического направления

а) Социалисты-революционеры (эсеры)

б) Союз социалистов-революционеров максималистов (ССРМ)

в) Партия левых социалистов-революционеров интернационалистов

(левые эсеры) (ПЛСР (и))

г) Российская радикально-демократическая партия (РРДП)

д) Российская социал-демократическая рабочая партия

(интернационалистов) (РСДРП(и))

Глава II. Либерально – демократические партии

1          Конституционные демократы (кадеты)

2          Радикальная партия

3          Партия демократических реформ

4          Трудовая народно-социалистическая партия

5          Либерально-республиканская партия

Глава III. Умеренно – консервативные партии

1          «Союз 17 октября»

2          Прогрессивно-экономическая партия

3          Партия правого порядка

4          Торгово-промышленная партия

5          Умеренно-прогрессивная партия

6          Партия мирного обновления

7          Партия прогрессистов

Глава IV. Реакционно – монархические партии

1          Русский монархический союз

2          Союз русского народа (черносотенцы)

3          Русский народный союз имени Михаила Архангела

Глава V. Национальные партии

1          Бунд

2          Сионистско-социалистическая рабочая партия (ССРП)

3          Русский прогрессивный союз

4          Социалистическая еврейская рабочая партия

5          Партия умеренно-правых

6          Всероссийский национальный союз (ВНС)

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ.

В начале XX века в России начался процесс оформления политических течений и движений. Этот период был очень значим для страны, где демократия практически отсутствовала.

За сравнительно короткий срок в России возникло огромное количество партий. С конца XIX века до 1920 года их насчитывалось около 90. Чем же объяснить такую политическую активность? Что влияло на этот процесс?

В отличие от запада образование широкого спектра политических партий в России было не результатом демократического развития общества, а, наоборот, следствием полного отсутствия демократии. Авторитарный режим выступал тормозом прогрессивного развития страны и практически все социальные группы и классы находились в оппозиции к нему, в результате чего формировавшиеся политические партии были по своему характеру не только антиправительственными, но и нелегальными и подвергались преследованиям со стороны правительства.

Для российского общества этого периода характерна чрезмерная социальная дифференциация. Каждый класс или социальная группа были неоднородны по своему составу и внутри них наличествовали многочисленные частные интересы (культурные, интеллектуальные, национальные, имущественные, религиозные и др.). Подобная широкая социальная дифференциация вызвала к жизни желание каждого социального слоя, группы или класса иметь собственную политическую организацию. Это способствовало появлению не только многочисленных партий, но и широкого спектра от левых до правых внутри каждой из них.

Следует выделить особую роль интеллигенции в образовании партий. Она формировалась в основном по идеологическому, а не по профессиональному или экономическому принципу. В условиях самодержавного строя она была отторгнута от реальной политической жизни. Это способствовало тому, что интеллигенция направила свои усилия на разработку самых радикальных проектов преобразования российского общества. Интеллигенция стояла у истоков создания практически всех политических партий.

Политика национального угнетения, проводимая царским правительством, способствовало росту политической активности народов национальных окраин и появлению широкого спектра национальных партий и националистических движений. Если на Западе первыми сформировались буржуазные партии, а затем социал-демократические, то в России первыми – народнические, затем социал-демократические и только потом (с 1905г.) – буржуазные.

Исходя из перечисленных особенностей следует разделить партии в зависимости от их политических целей, средств и методов их достижения на социалистические, буржуазные и помещичье-монархические.


ГЛАВА I. РАДИКАЛЬНЫЕ ПАРТИИ.

 


Информация о работе «Политические партии в России в конце XIX в – 1917 год»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 111887
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
504107
0
0

... к историческим знаниям. Выдающийся ученый С.М. Соловьев, чья деятельность началась еще в первой половине XIX в., написал множество работ по разным историческим проблемам и фундаментальный труд "История России с древнейших времен". В нем он обосновал новую концепцию, объяснявшую отечественную историю природными и этническими особенностями русского народа. В.О. Ключевский, создавший оригинальную ...

Скачать
46721
0
0

... правления Николая II. Одной из главных причин ущемления евреев в гражданских правах и запрета повсеместного жительства стала их принадлежность к иудаизму. Глава 2. Русское общественное движение в еврейском вопросе в конце xix - начале xx в. Попытки общественности поднять голос в защиту равноправия евреев известны с середины ХIХ века. Одесский журналист А.Б. Думашевский еще в 1858 г. из ...

Скачать
36045
0
0

... правила было только три исключения. Без разрешения Департа­мента надзор устанавливался за студентами, исключенными из высших учебных заведений за участие в политических беспорядках, за лицами, возвращенными из административной ссылки и освобожденными от гласного надзора полиции, и лицами, отбывавшими тюремное заклю­чение за совершение государственных преступлений. В соответствии с § 4 Положения ...

Скачать
51828
0
0

... блока - Антанты, направленного против Тройственного союза - Германии, Австро-Венгрии и Италии. 5. Революция 1905-1907 гг. В конце XIX - начале XX в. Россия вступила в новую фазу развития, которая привела к обострению экономических и социально-политических противоречий. Монополистический капитализм переплетался с пережитками крепостничества. Реформа 1861 г. не решила земельный вопрос. ...

0 комментариев


Наверх