МОУ « Милицейско - правовой лицей»


РЕФЕРАТ

по отечественной истории


Тема « Преступление и наказание

 

в «Псковской Судной грамоте».


Ученицы 11 класса Алексеевой Александры

 

Научный руководитель

Тимошенкова З.А.


Псков

2003


 

Содержание

 

Введение

Глава 1 «Источники «Псковской Судной грамоты»

1.1 История открытия и публикации «Псковской Судной грамоты»

1.2 Почему грамота названа Псковской

1.3 Структура «Псковской Судной грамоты»

Глава 2 «Историография»

2.1 Дореволюционный этап развития историографии

2.2 Современный этап развития историографии

Глава 3 « История телесных наказаний в России»

3.1 История телесных наказаний в России

3.2 История пыток в России

Глава 4 «Преступление и наказание в «Псковской Судной грамоте»

4.1 Уголовные преступления

4.2 Имущественные сделки и имущественные преступления

4.3 Суд о земле

4.4 Правовое положение наймита

4.5 Особенности отношений изорника и его государя

Глава 5 «Судопроизводство в «Псковской Судной грамоте»

5.1 Псковской вече – судебный и законодательный орган

5.2 Суд княжой

5.3 Посадник

5.4 Сотские

5.5 Церковный суд

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Период Х1У – ХУ в.в. – время бурного развития феодальных отношений в Псковской феодальной республике.

Согласно « Философскому энциклопедическому словарю»

Феодализм- система экономических, социальных и политико-правовых отношений, характеризующихся следующими признаками:

1.      условное право собственности на землю

2.      наличие феодальной иерархии, юридически неравных и социально замкнутых сословий.

В этот период происходит формирование основных классов феодального общества: феодалов и феодально зависимого крестьянства. Закрепляются привилегии феодалов и зависимость эксплуатируемых слоев населения. Создается феодальное право – право землевладельца (феодала) владеть землей (феодом) и передавать её по наследству.

Феодальное право постепенно вытесняет нормы обычного права. Но отпечатки обычного права заметны не только в «Русской Правде», «Псковской Судной грамоте», но и в общерусских судебниках.

В первой половине Х1У в. складывались основные черты Псковской феодальной республике, просуществовавшей с 40-х гг. Х1У в. по 1510 г. «Псковскую Судную грамоту», принятую на Псковском вече, исследователи называют «Псковской правдой». Она повлияла на общерусское законодательство (Судебник Ивана 111. 1497 г.)


Глава1 «Источники «Псковской Судной грамоты»

 

1.1 История открытия и публикации «Псковской Судной грамоты»

Само заглавие «Псковской Судной грамоты» гласит: «Сия грамота выписана из великого князя Александровы грамоты и из княж Константиновы грамоты». По мнению Ю.Г. Алексеева, одного из современных исследователей «Псковской Судной грамоты», речь идет об Александре Невском, о чем свидетельствуют следующие аргументы:

1. из всех князей по имени Александр, связанных с Псковом, только Александр Невский был Великим князем;

2. по стилю грамота отличается от документов Х1У – ХУ в в.;

3. изображения на печати, скреплявшей грамоту Александра, характерны для печатей Александра Невского.

«Псковская Судная грамота» (далее ПСГ) является «прямой наследницей « Русской Правды» – утверждал Ю.Г. Алексеев. Грамота опиралась на фундамент русского феодального права, заложенный «Русской Правдой» и освещала вопросы, не вошедшие в Правду. Но она и корректировала уже решенные Правдой вопросы в соответствии с местными условиями правопорядка.

Одним из первых исследователей ПСГ был Н. М. Карамзин. В У-ом томе его «Истории государства Российского» был опубликован отрывок грамоты, состоящий из 10 последовательных статей ( ст. 109 – 120 кроме пропущенной 112 –ой статьи). Этот отрывок не имел начального листа ( в 1-ой статье которого говорилось о происхождении грамоты), т. к. автор предположил, что «сия грамота есть только отрывок или прибавление к иным уставам».

Профессор лицея в Одессе Мурзакевич в библиотеке князя Воронцова нашел среди рукописей полный текст ПСГ, который опубликовал в 1847 г. Грамота напечатана слово в слово, написанные переписчиком слитно слова разделены по смыслу, расставлены знаки препинания.

В основу деления ПСГ на статьи у Мурзакевича положен принцип выделения логически законченных грамматических конструкций. Начало и конец статьи определяются логически.

В 1893 г. вышла в свет книга Я. Северцова «Памятники древнерусского законодательства», где опубликован текст ПСГ по Мурзакевичу. В конце книги помещен словарь слов, требующих пояснения, дано толкование использованных автором юридических терминов.

По мнению Ю.Г. Алексеева, «логическое осмысление текста грамоты издателями Х1Х в. может не совпадать с пониманием этого текста его современниками и составителями. Мнение последних первостепенно важно для издателя и исследователя и не может игнорироваться ими».


Информация о работе «Преступление и наказание в "Псковской Судной грамоте"»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 35088
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71664
0
0

... своему платно или иное что животное, или отчину, да и грамоты даст пред попом, или пред сторонными людми, ино тому тем даньем владеть, чтобы и рук(ко)писаниа не было.[16] 2.3 Гражданское право по Псковской Судной Грамоте  Гражданское право занимает важное место в нормах Псковской Судной грамоты. Гражданское право занимает важное место в нормах Псковской Судной грамоты. Право собственности знает ...

Скачать
35414
0
0

... обыскать и знайдуть в дому его что полишное, и он тот же тать, а не найдут в дому его, и он свободен." 5.4. Преступления против личности. К преступлениям против личности по Псковской Судной Грамоте относились убийство, нанесение побоев и оскорбления действием. В случае убийства с преступника взыскивался штраф в размере 1 рубля в пользу князя и особое вознаграждение семье убитого. Нанесение ...

Скачать
20150
0
0

... преступлений. Телесные наказания, применявшиеся на практике, законодательно предусмотрены не были. Наказание, в основном, несло компенсационный, а не карательный характер. 2. Судебно-процессуальные институты по Псковской судной грамоте Псковское судоустройство основано на двойственной организации всякого суда, т.е. всякий трибунал состоит из княжеских и общинно-вечевых органов: центральное ...

Скачать
20768
0
0

... В силу этого преступнику выгодней было как можно быстрее разделаться со своим долгом и избавиться от неприят­ных гостей. В Псковской и Новгородской судных грамотах и древнейших уставных излагаются уголовные постановления, весьма сходные с постановлениями Русской Правды: из преступлений отмечаются лишь частные: душегубство, нанесение ран, оскорбление чести (уже сословной), побои, татьба (и «свод» ...

0 комментариев


Наверх