План:

Введение

Глава 1. Происхождение этрусков

1.1  Античные свидетельства

1.2  Дальнейшее развитие вопроса

1.3 Археологические сведения об этрусках

Глава 2 Государственное и общественное устройство

2.1 Этрусская конфедерация

2.2 Этрусские города – государства

2.3 Этрусская культура и религия

Заключение

Список литературы

 


 

Введение

Этруски – древний загадочный народ, когда-то живший на Апеннинском полуострове на территории современной Италии. Этрурия – область Тосканы, расположенная между реками Тибр и Арно. Самоназвание этрусков – «рассена», сохранилось в названии горной гряды близ Ареццо в Тоскании. Греки знали этрусков под именем тирренцев и терсенов, и оно сохранилось в названии Тирренского моря.

В вопросе о происхождении этрусков еще в древности сталкивались противоположные мнения. Согласно первой из них прародину Этрурии следует искать на востоке на берегах Малой Азии и на островах Эгейского моря, оттуда этруски прибыли морем, завоевали страну, которая получила их имя и затем распространились по Италии. По другому взгляду, этруски являются автохтонным населением, и вышли из древнего народа Италии. Третья точка зрения говорит о северном происхождении этрусков. По ней этруски прибыли из-за Альп.

Первая точка зрения опиралась на античную традицию и является наиболее распространенной в античности. Она восходит к Геродоту, сообщающему лидийское предание, его мнение впоследствии было воспринять римлянами, в произведениях Вергилия, Горация и др. римских поэтов, этрусков называли «лидийцами». Взгляд Геродота получил официальное признание в последующей этрусскологии. Другой взгяд античной историографии на происхождение выдвинул Дионисий Галликарнасского. Ссылаясь на лидийского историка Ксанфа, не упоминающего Тирсена, Дионисий отрицает переселение этрусков. В них Дионисий видил народ местног опроисхождения, не похожий ни на какой другой, ни по языку и по обычаям. Третья гипотеза была выстроена учеными на основе сообщения Геродота.

Цель данной работы заключается в попытке рассмотреть проблему происхождения этого загадочного народа. В этом автор опирается на труды древнегреческой и римской традиции, а так же данные развития этрусскологии последних столетий. В связи с поставленной целью возникает ряд задач:

Рассмотреть теории происхождение северной, восточной, автохтонной и пеласгийской гипотезы, а так же древние и современные теории, особое внимание уделить рассмотрению русской теории происхождения этрусков.

Выявить особенности общественно – политического устройства городов – государств и культурного развития народа.

Изучить природные условия, экономическое, социальное, политическое развитие Этрурии в период с VIII по V вв. до н.э.

Проанализировать накопленные археологические данные об этруссках, а так же памятники их культуры с целью выяснения особенностей их социального быта и культуры.

Актуальность: на современном этапе сведения об этрусках представляют особую ценность при изучении истории стран Европы, Древнего мира и стран Востока, так как этруски находились во взаимодействии практическими со всеми народами населявшими соседние от них территории.

Структура работы состоит из введения, в котором кратко обосновываются основные направления данной работы, ее цели и задачи; первой главы, в которой анализируются сведения античных авторов, а так же рассматриваются основные современные теории о происхождении этрусков. Во второй главе рассматриваемой работы происходит изучение основ государства и общества этрусков. Особое внимание уделяется этрусской конфедерации, как своеобразному политическому образованию этрусков, этрусским городам – государствам, особенностям их формирования и развития, а так же рассматривается этрусская культура и религия.

В заключении приводятся краткие выводы по данной работе, анализируются имеющиеся данные, касающиеся социальной, культурной, и политической жизни Этруссии

Предмет исследования: проблема происхождения этрусков

Объект исследования: общество этрусков.

Хронологические рамки данной работы охватывают VIII–V вв. до н.э., как период расцвета и наибольшего могущества этрусской организации.


 

Глава 1. Происхождение этрусков

1.1 Античные свидетельства

Этруски – это не самоназвание. Так их называли греки. Страбон, совершивший «путешествие к западу от Армении вплоть до областей Туррении, лежащих против Сардинии, и на юг, от Евксинского Понта до границ Эфиопии»[1], о них говорит так: «Римляне называют тирренцев этрусками. Греки же, как передают, называли их так по имени Тиррена, сына Атиса…»[2] Именно под этими именами этот народ вошел в историю. Прежде всю проблему представляет вопрос происхождения этрусков. На протяжении нескольких столетий, еще до того, как Рим стал претендовать на первенство в Италии, этруски господствовали на большей части Аппенинского полуострова. Поэтому в произведениях греческих, а затем и римских историков имеются сведения об этрусках. Вопрос появления этого народа в Италии заинтересовал еще античную традицию. Обращаясь к сведениям древности, можно столкнуться, прежде всего, с твердым и общераспространенным убеждением, что этруски – народ, прибывший в Италию с востока, из Малой Азии, в частности из Лидии. Таково было почти всеобщее мнение или убеждение греческих и римских писателей и не историков, когда им приходилось касаться происхождения этого народа; таково было убеждение и самих этрусков.

Впервые с рассказом об обстоятельствах появления этого народа в Италии выступил «отец истории» Геродот. Вот что он говорит: «лидийцы изобрели эти игры именно в то самое время, как говорят, когда выселились в Тирсению. О себе они рассказывают так: при царе Атисе, сыне Макиса. Во всей Лидии наступил сильный голод (от недорода хлеба0 сначала лидийцы терпеливо переносили нужду, а затем, когда голод начал все более и более усиливаться, они стали искать избавления, придумывая все более новые средства. Так лидийцы жили 18 лет. Между тем, бедствие не стихало, а еще более усиливалось. Поэтому царь разделил весь народ на две части и повелел бросить жребий: кому остаться, а кому покинуть родину. Сам царь присоединился к оставшимся на родине, а во главе переселенцев поставил своего сына, по имени Терсен.. Миновав много стран, переселенцы прибыли в землю омбиков и построили там город, где и живут до сей поры. Они переименовались, назвав себя по имени своего царя, который вывел их за море, терсенами».

В приведенном отрывке четко указывается родина этрусков – Лидия, а так же время переселения - «при царе Атисе». Таким образом, Геродот положил начало одной из теории происхождения этрусков – восточной.

Этой же точки зрения придерживались почти все писатели историки античного периода и почти всегда источником сведений для них был Геродот. Постин, например, в обработанной « всемирной истории» Трога пишет так: «Ибо так же, как народ тусков, живущий на побережье тосканского моря, пришел из Лидии, так и венеты, известны как обитатели Ядранского моря, были изгнаны из захваченной Атинором Трои».[3] Схоже пишет и историк Веллий Патеркул: « В этот период в Лидии правили два брата, Лидий и Тиррен; и они после того, как были неурожаи, бросили жребий, кто из них должен вместе с частью народа покинуть родину. Жребий пал на Тиррена. Он доплыл до Италии и дал земле, населению и морю свое имя, которое стало известным и до сих пор сохранилось»[4]

В римский период гипотеза о восточном происхождении этрусков иногда использовалась в определенных практических целях. Об этом свидетельствует один из самых знаменитых историков – Корнелий Тацит. В Анналах он говорит об императоре Тиберии: «Но кесарь, для отвращения молвы сей, присутствуя часто в сенате, в продолжение многих дней слушал послов азиатских, препирающихся о городе, в котором, приныне в честь его храм воздвигнут. В этом споре участвовало 11 городов, которые имели прения о преимуществе, силами не равные, но права их были одинаковые». Далее приводятся доводы городов о достижении цели. Наконец, остаются лишь два города - Сарды и Смирны. «Жители Сард огласили решение этрусков, признавших их своими кровными родичами: ведь Тиррен и Лид сыновья царя Атиса, вследствие многочисленности своих соплеменников поделили их между собой. Лид остался на земле предков, а Тиррену достались по жребию новые земли, с тем, чтобы он основал на них поселения; этим народам были присвоены имена их властителей – одному в Азии, другому в Италии».[5]

Единственным историком, который противопоставил свое мнение общепринятому, был Дионисий из Галикарнаса. Он писал так: «Тиррены неоткуда не приходят, но являются народом местного происхождения и поэтому не правильно этрусков отождествлять с пилазгами или лидийцами. Этрусками римляне назвали раденов, живущих в Этрурии… Было время, когда латинов и умбров, авзонов и многие другие народности, греки называли этрусками» в своих «Римских древностях» Дионисий анализирует самый древний период римской истории, от основания Рима, до его перволго столкновения с Карфагеном. Он отрицает точку зрения Геродота, и утверждает, что у этрусков не было с лидийцами ни общего языка, ни общих богов, ни общих законов и традиций. «Поэтому, мне кажется, что правы скорее те, кто считает их местным населением, а вовсе не пришельцами». В своих доводах он ссылается, на то, что современник Геродота – Ксанф, автор «Истории лидийцев», вообще не упоминает о их переселении в Италию. По версии Ксанфа, сына царя Атиса, звали вовсе не Тиррен, а Ториб, и он остался в Малой Азии, где владел частью царства своего отца. Его поданных называют торибянами, а один из малоазийских городов стал именоваться Тореб.

Сведения Дионисия представляют интерес, потому, что он знал этрусков и мог слышать их речь. Кроме того, он сам происходил из местности, которая считалась прародиной этрусков. К сожалению, можно лишь догадываться, кого он имел ввиду, говоря о них. Некоторые современные ученые считают Дионисия создателем «этрусской проблемы».[6]

Существует еще одно упоминание римского автора, на основе которого исследователи предполагают, что в древности возникла еще одна точка зрения на вопрос о происхождении этрусков. Еще один известный римский историк Тит Ливий пишет: «И альпийские племена, бесспорно, тоже по происхождению этруски, особенно ретии, которые, однако, под влиянием окружающей природы, одичали до такой степени, что они не сохранили от старых обычаев ничего, кроме языка, но даже и язык они не сумели сохранить без искажения».[7] К сожалению, этот отрывок недостаточно ясен и допускает различные толкования. Однако можно сделать вывод, что еще в древности считалось, что этруски проникли в Италию с севера по суше, и что Ретия была своеобразным перевалочным пунктом на их пути. Но в отличие от предыдущих двух теорий, это уже гипотеза современных исследователей.

В древней литературе существовала так же «пелассгийская теория» Геманика Лесбосского. В своем труде «Форонида» он говорит так: «тиррены первоначально назывались пелассами. От самого царя Пеласса и Менипы, дочери Пенея, происходит Фрастор, от него – Аментор, от Аментора – Тевтамид, от Тевтамида – Нан. Во время правления последнего пеласги, изгнанные из мест своего обитания эллинами и отнесенные на кораблях к Спинету в Ионийском заливе, основали в глубине страны город Кратон и поселились в тех местах, которые теперь называют Тирренией».[8]

Если Геродот приписывает пеласгам и тирренам многие сходные черты, но они для него являются разными народами, то Гелланик отождествляет пеласгов и тирренов. Вслед за ним это делают Фукидид и Софокл. В своем труде Фукидид, описывая население острова Акте, указывает, что там обитали пеласги из терсенов, которые когда – то жили на Лемносе и в Афинах. То есть, для Фукидида тирсены – более широкое этническое понятие, чем пеласги. Однако, Фукидид согласен с Геродотом в том, что пеласги – это древнейший народ Эллады, предшественники эллинов, давшие им свое название.[9] Из сведений Гелланика можно сделать вывод, что история пеласгов, до их переселения в Италию охватывает четыре поколения, т.е. около 120 лет. Хотя Гелланик и указывает, откуда прибыли пеласги, но судя по «отнесенным кораблям», они не только пересекли Адриатическое море, но и приплыли туда из далека.[10]

В других частях своего труда Гелланик сообщает о Пеласге, сыне Ферония, наследовавшего после смерти отца земли по реке Эрасин и основавшего Ларису. Река Эрасин находится в Аркадии или Арголиде. Поэтому Гелланик считает пеласгов обитателями Пелопонеса.

Последующие историки разрабатывали ту же тему переселения пеласгов в Италию. Наиболее обстоятельно освещает историю пеласгов историк Мирсия, в труде, посвященном Лесбосу. В сохраненном Диониссием Галикарнасским отрывке из этого сочинения говориться, что часть пеласгов погибла от рук варваров, но большинство переселилось к эллинам и в варварские земли, под которыми подразумевается Италия. Здесь пеласги встретили поддержку аборигенов. Если Гелланик не указывает, откуда переселились пеласги в Италию, то Мирсия называет исходным местом их переселения Лесбос. В этом варианте пеласгийская версия происхождения этрусков наиболее резко противостоит тирренской у Геродота, поскольку последний выводит тирренов из Лидии.



Информация о работе «Происхождение этрусков»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 57342
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30823
0
0

... . Одним из первых обосновывал её Микали (1769—1844 гг.) Также эту теорию защищали Белох и Лэст, автор статей в «Кембриджской древней истории» и др. Из лингвистов эту теорию развивал итальянец Тромбетти. В советской науке также не было единого взгляда на происхождение этрусков. Выдающийся советский языковед академик Н. Я. Марр стремился выводами из развитого им нового учения о языке обосновать ...

Скачать
169551
0
0

... на любое неугодное ей решение апеллы. Особое значение имели отношения царей с Дельфийским святилищем. Роль спартанских царей в отправлении культа была чрезвычайно значимой в контексте другой их важнейшей функции — военного командования. Компромисс, заключенный между царями и обществом, способствовал сохранению в Спарте гражданского мира и приданию устойчивости ее государственному строю. С ...

Скачать
21538
0
0

... так же было поступлено и с придыхательными согласными; между тем как италики отбрасывали их, за исключением придыхательной b или f, а греки, наоборот, удержали, за исключением этого звука, остальные - u, f, x, этруски совершенно отбрасывали самую мягкую и самую приятную для слуха f (за исключением ее употребления в словах, заимствованных из других языков) и, наоборот, употребляют три остальные в ...

Скачать
38443
0
0

... и богине Танит (14) . В честь них финикийцы возвели в своей новой крепости великолепные храмы. Возвращаться на родину колонисты не собирались: там хозяйничали ассирийцы. Карфаген стал независимой республикой, управляемой суффетами, судьями, избираемыми знатью (15) . Карфагенцы подчинили туземные берберские племена нумидийцев и постепенно распространили свои владения по всему северному побережью ...

0 комментариев


Наверх