1 Царь Иван Грозный

1.1 Формирование личности

Великий князь Иван Васильевич Грозный родился 25 августа 1530 года. Его отцу, Великому князю Василию Ивановичу было в то время более пятидесяти лет. Он с большим церемониалом крестил сына Ивана в Троице – Сергиевом монастыре, а через год после его рождения в день его ангела «Иоанна – Усекновение главы», 29 августа 1531 года, торжественно построил, по вековому русскому обычаю, церковь на Старом Ваганькове в Москве (где ныне Ваганьковский переулок). Это была благодарственная за рождение сына «обетная» церковь. На этом торжестве присутствовал и его годовалый виновник «князь Иван».

Грозный потерял отца, не имея и четырёх лет отроду. Василий умирал в тяжких страданиях, и, предчувствуя роковой исход, стал заблаговременно строить свою думу. Он много занимался составлением завещания и беседами с избранными боярами. Его целью было передав княжение маленькому сыну, образовать около него как бы регенство – боярский совет из доверенных лиц. Таковыми являлись его «сестричичи», князья Бельские (сыновья его двоюродной сестры), князь Михаил Львович Глинский (родной дядя княгини Елены), князья Шуйские, их родич князь Борис Иванович Горбатый – Суздальский, Михаил Семёнович Воронцов и некоторые другие. Особенно он доверялся князю Михаилу Глинскому, боярину Михаилу Юрьевичу Захарьину и своему приближённому дьяку Шигоне. Всё же Василий скончался в тревоге за свою семью и за судьбу государства 4 декабря 1533 года.

Едва успели похоронить великого князя, как уже начались в правительстве Смуты. Великая княгиня Елена Васильевна, которой теперь принадлежало правление государством, освободила себя от установленной над ней опёки и совершила правительственный переворот. Она арестовала своего знаменитого дядю Михаила Глинского и князей Ивана Бельского и Воротынского. Бельский Семён и родственник Захарьина Иван Ляцкий скрылись от опасности опалы в Литву. Во время этого переворота Шуйские остались в правительстве, но главная сила и власть сосредоточилась в руках любимца княгини - Телепнева-Оболенского. С конца 1534 и до конца 1538 года продолжалось это правление великой княгини. 3 апреля 1538 года Елены не стало, а Телепнев был взят «боярским советом» князей Шуйских и их единомышленников. Таким образом, с падением Телепнева восстановился при великом князе Иване тот состав регентства, какой был намечен умиравшим Василием.

Если бы в среде дворцовых вельмож сохранилось согласие, они явились бы обычным регентством, династическим советом, действовавшим в интересах опекаемого монарха. Но эти люди на глазах у малолетнего царя перессорились, превратили время своего господства в непрерывную Смуту. Кругом царило насилие и произвол, за которым не было никакой политической программы, никакого определяющего начала.

По смерти матери Иван Грозный, тогда ещё ребёнок, был окружён людьми, которые заботились только о собственных выгодах. Перед глазами ребёнка происходила борьба партий: прибить, оборвать противника, сослать его, умертвить, - вот чем оканчивалось дело. У ребёнка – сироты отнимали людей, которых он любил. Перед ним нагло оскорбляли их, потом заточали, замучивали; перед ним Шуйские и их друзья позволяли себе оскорблять память отца его и матери, потому как оказалось, что вельможи не любили великого князя Василия и его жену Елену. Иван тем более оскорблялся этим, что хорошо понимал своё значение, понимал, что он государь, но те самые люди, которые так оскорбляли его, пугали, не обращая никакого внимания на его слёзы и просьбы, - те же самые люди при известных церемониях, например при посольском приёме, стояли перед его престолом в виде покорных слуг. Таким образом, ребёнок привыкал видеть в вельможах своих врагов, но удерживать их и бороться с ними на деле не мог; бессильный гнев, раздражение, досада оставались внутри его и портили его природу: ребёнок затаивал месть до удобного случая. Как только Иван начал подрастать, в нём обнаружились дурные наклонности. Он находил удовольствие мучить животных, а люди, которые должны были смотреть за ним, не останавливали его, позволяли ему делать всё, что он хотел. И вскоре Иван принялся за людей: первой его жертвой был вельможа – правитель, князь Андрей Шуйский. Насилие Шуйского над Фёдором Семёновичем Воронцовым, человеком, который успел приблизиться к молодому государю и понравиться ему, переполнила чашу терпения Ивана, и в конце 1543 года, когда ему было тринадцать лет, он велел схватить и убить Шуйского. Смертью князя Андрея закончилось время Шуйских. Родственники и приверженцы его в последствии подвергались опалам и казням.

Регентство окончилось, все главные лица сошли с земного поприща: не было в живых ни Михаила Глинского, ни Ивана Бельского, ни Василия и Ивана Шуйских. Оставались только второстепенные и недеятельные сановники, которые не владели волей Ивана. Официальная московская летопись говорит о том, что именно с этого времени бояре стали бояться государя. Теперь ближе всего к Ивану были его дяди Юрий и Михаил Глинские с их матерью, бабушкой Грозного, княгиней Анной. Эта семья и получила влияние на государственные дела. Пользуясь своим положением, Глинские совершили много жестокостей и насилий и очень дурно влияли на самого царя. В эти годы Иван, с лёгкостью не разбираясь, ссылает и казнит людей. Не избежал смерти и прежний любимец князя, Воронцов, который был казнён по лживому доносу.

Итак, в своём детстве Иван видел не идейную борьбу, не крупные политические столкновения, а мелкую вражду и злобу, низкие интриги и насилия, грабительство и произвол. Всё это ему приходилось наблюдать изо дня в день и терпеть на себе, и на этом воспитывалась его душа. Но не всё только плохое встречалось ему на пути. С появлением в Москве митрополита Макария, кое - что изменилось в жизни малолетнего государя. Макарий явился из Новгорода в Москву уже литературно известным. Будучи архиереем в Новгороде, он достиг необыкновенной популярности: его считали «учительным» и «святым» человеком. По его мысли был составлен громадный сборник, известный под именем Макарьевских Миней: в двенадцати больших книгах собраны толкования на Евангелие, Деяния и Послания Апостольские, сочинения отцов церкви, известные в славянских переводах, также жития святых. Десяток лет провёл Макарий в этом труде. Он соединил вокруг себя многих деятелей, собиравших литературный материал и работавших над его редакцией. В их числе были дьяки, дети боярские, священники (знаменитый Сильвестр). Работа шла около молодого государя, который был в непосредственном общении с митрополитом, знакомился со всем кругом тогдашнего чтения, учился под руководством митрополита и приучался ценить и уважать нравственные его достоинства. Не склонный к политической борьбе, далёкий от интриг, спокойный и преданный умственному труду, Макарий явился для молодого Грозного человеком как бы другого мира. Способный и умный юноша вместе с литературными знаниями усвоил и национальнополитические идеалы, которым веровала окружавшая митрополита среда. Чтение стало любимым занятием, и к своему совершеннолетию Иван стал образованным, для того времени передовым человеком.

Вынесши из своего детства чувство вражды к людям, которые неуважительно обходились с ним, Иван только и думал о том, чтобы упрочить свою власть. В начале 1547 года, когда ему было шестнадцать лет, Иван короновался и принял титул царя, с которым соединилось понятие о власти более обширное, чем с прежним титулом великого князя. А вскоре он женился на девушке из одного из самых знатных и древних московских боярских родов, на Анастасии Романовне, дочери умершего Романа Юрьевича Захарьина – Кошкина. В феврале 1547 года состоялась царская свадьба, а 21 июня в Москве вспыхнул страшный пожар, началось народное волнение. Был убит Юрий Васильевич Глинский, и чтобы угомонить народ, Ивану пришлось казнить несколько человек. Пожар и народное волнение произвели сильное впечатление на молодого царя, владеющего страстной натурой. Из молодого человека, преданного удовольствиям, он превратился в серьёзного, неутомимого в занятиях государственными делами.



Информация о работе «Реформы Избранной рады и царь Иван Грозный»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 31511
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60836
6
0

... о вступлении в подданство России в то время и Удмуртии. Марийцы, чуваши , мордва , башкиры , татары , удмурты стали подданными московского царя . [ТА1]  Россия становилась большим многонациональным государством. Иван Грозный решил ознаменовать победу над Казанью постройкой Покровского собора на Красной площади. За строительство собора взялись талантливые русские зодчие Барма и ...

Скачать
128376
0
0

... войны. В целом преобразования 50-х годов отвечали инте­ресам дворянства и потребностям развития государства. Они способствовали централизации системы управления и привели ее в соответствие с новыми историческими условиями, сложившимися после ликвидации раздроблен­ности. В то же время реформы на всех этапах несли на себе печать половинчатости и компромисса. Устами сво­их идеологов дворяне ...

Скачать
40590
0
0

... . Такие школы и училища создавались при монастырях и приходских церквах. Одним из важных событий культурной жизни стало начало книгопечатания в 1553г. В1564г. Иван Федоров и Петр Мстиславец выпустили «Апостол» - первую русскую датированную печатную книгу. В первой четверти XVI в. была сформулирована политическая теория Российского государства. В ее основе лежала концепция «Москва – третий Рим», ...

Скачать
41003
0
0

... предлагали путь медленных постепенных реформ. Андрей Курбский бежал в стан неприятеля в один из самых трудных для России моментов Ливонской войны, а затем завязал гневно-обличительную переписку с Иваном Грозным. Созыв первого Земского собора. Судебник Ивана IV. В 1549г был созван первый Земской собор – совещательный орган, собрание сословных представителей от бояр, дворян, духовенства, ...

0 комментариев


Наверх