РЕФЕРАТ

 

Социально-экономическое развитие и политическое положение Украины в середине XVll века

 


1. Совместная борьба русского, украинского и белорусского народов против иноземных захватчиков

 

1.1 Война России против шляхетской Польши и ее последствия

Могучее Российское государство выступило на защиту Украины, на которую продолжали посягать шляхетская Польша и султанская Турция. Русские ратные люди вместе с украинскими казаками начали борьбу с королевскими войсками.

Особенно ожесточенные бои произошли под Охматовом на Черкасщине. На протяжении трёх суток в январе 1655 г. при сильном морозе обложенные казаки и русские ратные люди сообща защищали лагерь. Их силы уже были на грани человеческих возможностей. Однако в решающий момент отряд И. Богуна вышел из Умани и с тыла атаковал врага. Объединенные русские и украинские войска нанесли сокрушительное поражение королевской армии, которая вместе с союзниками — отрядами крымского хана отступила за речку Буг.

Российское государство подало также руку помощи народу братской Белоруссии. Сюда направилось значительное войско, которое вместе с украинскими казацкими полками, возглавляемыми приказным (назначенным) гетманом Иваном Золотарёнко, освободило значительную часть белорусских земель. Власть польских и литовских феодалов была ликвидирована в районе Минска, Могилева, Гомеля, Полоцка.

Однако Российское государство не могло освободить все украинские и белорусские земли, поскольку началась война со Швецией, которая захватывала его северо-западные территории. На юге не прекращались грабительские нападения турецких и татарских феодалов. Усложнилось внутреннее положение на Украине.

27 июля 1657 г. в Чигирине умер гетман Богдан Хмельницкий. До последних дней своей жизни он настойчиво и последовательно проводил политику укрепления союза украинского народа с братским русским народом. Глубокой тоской отозвалась в сердце украинского народа смерть Хмельницкого. В песнях и думах, которые передавались из уст в уста, из поколения в поколение, народ воспевал гетмана как народного героя.

Длительная, изнурительная война между Россией и Речью Посполитой принесла большие потери — погибли тысячи людей, в развалинах лежали десятки городов и сел Украины. Экономика Польши оказалась также в расстроенном состоянии. Обе стороны начали переговоры, которые закончились в 1667 г. подписанием в селе Андрусове близ Смоленска договора о перемирии. Согласно условий Андрусовского договора России возвращались Смоленск и Северская земля. Все украинские земли вдоль левого берега Днепра и Киев с прилегающей территорией оставались в составе Российского государства, а Правобережная и Восточная Галичина оказались под гнетом шляхетской Польши. Территориальную расчлененность украинских земель подтвердили условия так называемого «Вечного мира» 1686 г. между Россией и Польшей.

 

1.2 Борьба народных масс Украины против агрессии турецких и татарских феодалов. Иван Сирко

В это время над украинским народом нависла угроза порабощения султанской Турцией и ее вассалом Крымским ханством. Ордынцы снова нападали на Украину, захватывали в плен тысячи людей. Крестьяне и казаки поднялись на борьбу с врагом. Особенно отличился в этой борьбе запорожский атаман Иван Сирко. Благодаря своим личным качествам он стал хорошо известен среди широких кругов казачества, принимал участие в освободительной войне украинского народа 1648—1654 гг. Следующий период его жизни тесно связан с Запорожской Сечью. Именно в эти годы И. Сирко завоевал большую популярность в народе как непримиримый враг польской шляхты и крымских орд, бесстрашный воин, талантливый военный руководитель. В 1663 г. его впервые избрали кошевым атаманом (это была очень влиятельная и авторитетная должность в Войске Запорожском). В последующие годы И. Сирко активно готовится к народной борьбе против польско-шляхетской и турецкой агрессии на украинские земли. Возглавляемые им отряды запорожцев осуществили ряд успешных походов на Правобережную Украину и Крымское ханство. Особенно удачен был поход 1667 г. на Крым, во время которого отряд казаков занял Кафу и другие города и освободил две тысячи невольников. Героические подвиги запорожцев под предводительством Сирка отображены в устном народном творчестве.

 

Ми ж думали, що дуб вгору в'ється,

Аж то козак Сірко з ордою б'ється, -

поется в одной из народных песен.

Летом 1672 г. турецкие и татарские войска вторглись на Украину. Захватив Подолию и часть Волыни, они двинулись на Восточную Галичину. Разрушения и смерть несли иноземные поработители. Российское государство снова протянуло руку помощи украинскому народу — русские войска и казацкие полки вступили на территорию Правобережья.

Однако султанская Турция не отказалась от своих захватнических планов. В. 1677 —1678 гг. многочисленные орды Турции и Крымского ханства дважды нападали на Чигирин, который мужественно обороняли русские ратные люди и украинские казаки. Понеся огромные потери, вражеские войска отступили за пределы Украины.

 


Информация о работе «Социально-экономическое развитие и политическое положение Украины в середине XVll века»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 28279
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
235880
0
0

... успешного развития событий в Правобережье свидетельствует и задачи местной старшины, боявшейся народной мести (вспомним события 1666 года) и готовой встать под защиту царя. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В завершение исследования по аспектам российской политики на украинских землях в 1650-сер. 70-х гг. необходимо высказать следующие соображения итоговые по заявленной нами теме. Начиная с 1654 г. заключением ...

Скачать
105479
0
0

... России начинается процесс сословного раскрепощения. 2.5.   Историческое и политическое значение сословной реформы Сословная реформа находилась в плоскости внутренней политики Петра 1. Коснулась она практически всех классов и сословий и получила у современников и исследователей петровской эпохи весьма противоречивые оценки. Характерной чертой всех преобразований первого российского ...

Скачать
71367
0
0

... помещиков, но и буржуазии, отражая тем самым общую тенденцию приспособления дворянско-помещичьего государства к условиям развивающихся капиталистических отношений.[12] Гл. 2 ПРАВОВАЯ СИСТЕМА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XlX – НАЧАЛЕ XX ВВ. СУДЕБНАЯ РЕФОРМА 1864 Г. § 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ Ко второй половине XlX века ...

0 комментариев


Наверх