3.3 Защита полупроводникового преобразователя

Дополнительно к защите трансформатора на полупроводниковом преобразователе также предусматриваются устройства защиты.

1) Для защиты от пробоя вентильных преобразователей используют быстродействующие плавкие предохранители, устанавливаемые последовательно с вентилями в каждую параллельную ветвь. Селективное действие предохранителей обеспечивается тем, что при повреждении одного из вентилей весь ток короткого замыкания проходит только через предохранитель этого вентиля, а в двух других фазах ток к.з. распределяется по всем параллельно включенным предохранителям. Для защиты могут использоваться предохранители типа ПП57, имеющие высокое быстродействие порядка 0,003 с при отношении тока аварийного режима к номинальному току плавкой вставки .

2) Устройства, основанные на снятия импульсов управления с силовых тиристоров преобразователя (защита по управляющему электроду) для предотвращения сверхтоков. При возникновении короткого замыкания сигналом с датчика тока блокируется подача отпирающих импульсов на силовые тиристоры. Выключение тиристора, проводившего ток, осуществляется в момент естественного снижения тока до тока удержания тиристора.

3) Защита от внутренних и внешних перенапряжений. Для защиты от внешних перенапряжений (из сети и цепи нагрузки) применяют RC-цепочки и нелинейные полупроводниковые ограничители, включаемые к выводам вентильной обмотки трансформатора. Для защиты от внутренних перенапряжений, обусловленных эффектом накопления в вентилях неосновных носителей, также применяются RC-цепи, включаемые параллельно вентилям. Такая цепь одновременно уменьшает и скорость изменения напряжения.


4 Защита сборных шин (секционный выключатель Q27)

Для защиты сборных шин 10 кВ используется двухступенчатая токовая защита:

1) токовая отсечка;

2) максимальная токовая защита с выдержкой времени.

4.1 Токовая отсечка

1) Защита выполняется с помощью токового реле РСТ 13.

2) Токи, протекающие через секционный выключатель Q27, определяются токами кабельных линий. Определим эти токи.

Определим ток, протекающий по кабельной линии Л5:

 А, (4.1)

Определим ток, протекающий по кабельной линии Л6:

 А. (4.2)

В качестве максимального рабочего тока будем рассматривать наибольший из этих токов, т.е.  А.

Принимаем к установке трансформатор тока типа ТШЛ10-2000-0,5/10Р:  А,  А.

Коэффициент трансформации трансформатора тока:

.


Схема включения трансформаторов тока и реле – неполная звезда, коэффициент схемы .

3) Ток срабатывания защиты отстраивается от максимального из токов срабатывания токовых отсечек отходящих присоединений. В данном случае это будет ток срабатывания отсечки двигателя Д (см. выражение (2.2)):

 А. (4.3)

4) Коэффициент чувствительности не определяется.

5) Ток срабатывания реле:

 А. (4.4)

Принимаем к установке реле РСТ 13-19, у которого ток срабатывания находится в пределах .

Определим сумму уставок:

. (4.5)

Принимаем сумму уставок: .

Найдем ток уставки реле:

 А.


4.2 Максимальная токовая защита с выдержкой времени

1) Защита выполняется с помощью токового реле РСТ 13 с коэффициентом возврата .

2) Реле включаются во вторичные цепи выбранного в п.4.1 трансформатора тока. Коэффициент трансформации трансформатора тока: . Коэффициент схемы .

3) Ток срабатывания защиты отстраивается от максимального рабочего тока:

 А. (4.6)

4) Коэффициент чувствительности не рассчитывается.

5) Ток срабатывания реле:

 А. (4.7)

Принимаем к установке реле РСТ 13-24, у которого ток срабатывания находится в пределах .

Определим сумму уставок:

. (4.8)

Принимаем сумму уставок: .

Найдем ток уставки реле:


 А.

6) Выдержка времени защиты принимается на ступень селективности больше выдержки времени МТЗ трансформатора Т3. Примем  с. Тогда  с. Используем реле времени РВ-01.



Информация о работе «Релейная защита промышленного предприятия»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 37977
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
91991
14
5

... , трансформаторы которой выбираются с учетом взаимного резервирования; ·  Перерыв в электроснабжении возможен лишь на время действия автоматики (АПВ и АВР).  Схема системы электроснабжения нефтеперекачивающей станции, удовлетворяющая требованиям изложенным выше, представлена на листе 2 графической части. 2.2 Схема электроснабжения НПС Рис. 2.1. Схема электроснабжения НПС  На рис. 2.1. в ...

Скачать
163416
8
26

... задаются в поле задания уставок. 6. Безопасность и экологичность проекта В основной части дипломного проекта рассмотрены вопросы, связанные с модернизацией релейной защиты РУ-27,5 кВ тяговой подстанции Заудинск ВСЖД. Наличие на подстанции высоковольтного оборудования и значительных по величине токов определяет выбор темы, и содержание раздела "Безопасность и экологичность проекта", связанных ...

Скачать
39584
1
4

... :  мм2 < 10 мм2, где: Jэ=1.4 (А/мм2) для Tmax=4000 ч ([1], табл. 1.3.36). Допустимый ток термической стойкости кабеля для предполагаемого времени действия 0.1 с основной релейной защиты (МТО ) на Q13 равен:  кА. 1.4 Выбор кабелей, питающих асинхронные двигатели (АД) М1 и М2, М3 и М4 Номинальный ток АД серии АТД исполнения 2АЗМ1-800/6000УХЛ4 ([6], табл. 4.6):  А, где: кВт – ...

Скачать
116777
17
4

... от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; -  СНиП; -  Стандартом «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (БЧС). Проектирование систем электроснабжение промышленного предприятия проводилась в соответствии с ПУЭ, ПТБ, ПТЭ, на основании ГОСТов, СН и СНиП. 16.1 Обучение и инструктажи работающего персонала по безопасности труда на предприятии Руководители предприятий обязаны ...

0 комментариев


Наверх