2. Безопасность проекта

2.1 Введение

Первоочередной задачей, над решением которой работают сейчас специалисты атомной энергетики в России, является повышение безопасности действующих АЭС. Использование практического опыта атомной энергетики, учет уроков Чернобыльской аварии, применение усовершенствованных конструкций, материалов, средств контроля и автоматики – вот, что позволяет непрерывно совершенствовать надежность и безопасность АЭС.

При эксплуатации АЭС образуется три вида сбросов: газовые, охлаждающие воды и сточные воды (дебалансные).

Рассматриваемый в этом проекте участок химводоочистки вредных выбросов не имеет. А регенерационные и промывочные воды, которые образуются после регенерации и взрыхляющих промывок, направляются на нейтрализацию, а затем возвращаются обратно в химический цех. Обработка щелочных химобессоливающих установок заключается в их смешении и доведении рН смеси до 7- 8 благодаря добавлению реагентов – извести или кислоты. Процесс смешения осуществляется в баках нейтрализаторах путем рециркуляции нейтрализуемых потоков.

Оборудование химической водоочистки расположено в объединенном вспомогательном корпусе в помещении химводоочистки (ХВО). В фильтровальном зале ХВО размещены подогреватели сырой воды, охладители конденсата – отметка +5,3; осветлители, фильтры и насосы-дозаторы коагулянта, механические фильтры, цепочки обессоливания, фильтры смешанного действия и связывающее это оборудование трубопроводы – отметка 0,0.

Промежуточные баки, бак отмывочных вод механических фильтров, баки запаса конденсата расположены на отдельной площадке около цеха. Баки мерники кислоты, щелочи, насосы дозаторы кислоты и щелочи размещены в отдельном помещении узла регенерации.

Вредными производственными факторами, характерными для рабочих мест на ХВО, являются: работа с едкими ядовитыми веществами; работа на высоте; работа с сосудами и трубопроводами, работающими под давлением.

2.2 Опасные производственные факторы и мероприятия по технической безопасности

В химическом цехе возможны следующие опасные производственные факторы, которые могут оказать на работника мгновенное физическое воздействие и вызвать травму в случае не соблюдения техники безопасности: травмирование движущимися частями механизмов, поражение электрическим током, ожог паром, горячей водой, растворами кислот и щелочей, ожоги о нагретые поверхности оборудования, падение с высоты при обслуживании технологических аппаратов.

Движущиеся части производственного оборудования, к которому возможен доступ рабочих, должны иметь механические защитные ограждения. Они должны быть откидными (на петлях, шарнирах) или съемные, изготовленные из отдельных секций. Для удобства обслуживания защитных частей машин и механизмов в ограждениях должны быть предусмотрены дверцы и крышки. Кожухи полумуфты должны быть выполнены таким образом, чтобы незакрытая часть вращающегося вала с каждой стороны была не более 10 мм.

Запрещается: пуск и кратковременная работа механизмов или устройств при отсутствии ограждающих устройств; производить уборку вблизи механизмов без предохранительных ограждений или с плохо закрепленными ограждениями; чистить, обтирать и смазывать вращающиеся части механизмов, а также перелезать через ограждения или просовывать руки за них для смазки и уборки; останавливать вручную вращающиеся механизмы.

На АЭС предусмотрены сигнальная, оградительная и блокировочная техника на опасных участках. Оградительные устройства применяются при ремонте, наладке оборудования. Широко применяются блокировочные устройства. При снятии или открывании ограждения токоведущих частей с них автоматически снимается напряжение и тем самым устраняется опасность поражения электрическим током. Светоцветовая сигнализация широко применяется в электроустановках и предупреждает о подаче или снятие напряжения.

Все горячие части оборудования, трубопроводы, баки и другие элементы должны иметь тепловую изоляцию. Температура на поверхности изоляции при температуре внутри аппарата более 1000С должна быть не выше 450С. Все горячие участки поверхности оборудования и трубопроводов, находящихся в зоне возможного попадания на них вредных веществ, должны быть покрыты металлической обшивкой для предохранения тепловой изоляции от пропитывания такими веществами.

Трубопроводы агрессивных легковоспламеняющихся, горючих, взрывоопасных или вредных веществ должны быть герметичными. В местах возможных утечек (краны, вентили, фланцевые соединения) должны быть установлены защитные кожухи, а при необходимости – специальные устройства со сливом из них продуктов утечек в безопасные места.

К работе на высоте относится работа, при выполнении которой рабочие находятся на высоте 1,3 метра и более от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила и на расстоянии менее 2 метров от границы перепада по высоте. Работа со случайных поставок запрещается. Небольшие по объему и непродолжительные работы на высоте до 4 метров могут выполняться с лестниц и стремянок. Все детали деревянных лестниц должны иметь гладкую обструганную поверхность чистой машиной или ручной обработки. Окрашивать красками запрещается.

У приставных деревянных лестниц и стремянок длиной более 3 метров должно быть установлено под ступенями не менее двух металлических стяжных болтов. Стремянки должны быть оборудованы устройствами, исключающими возможность их самопроизвольного сдвига. Общая длина приставной лестницы не должна превышать 5 метров. Тетивы приставных лестниц и стремянок для обеспечения устойчивости должны расходится к низу. Ширины лестницы и стремянки вверху должна быть не менее 300 мм, внизу не менее 400 мм.

Леса, подмости и другие приспособления должны быть инвентарными и изготовляться по типовым проектам, на них должна иметься паспорта завода – изготовителя. Настилы на лестницах и подмостях должны крепиться к их поперечинам.

На ХВО имеются сосуды и трубопроводы, работающие под давлением. К ним относятся: охладитель конденсата, бак напорный для хранения и вытеснения щелочи, серной кислоты, подогреватель сырой воды. Госгортехнадзору подведомственны:

1. Сосуды, работающие под давлением воды с температурой выше 1150С или другой жидкости с температурой, превышающей температуру кипения при давлении 0,07 МПа (0,7 кг с/см2) без учета гидростатического давления.

2. Сосуды, работающие под давлением водяного пара свыше 0,07 Мпа.

3. Цистерны и сосуды для транспортировки или хранения сжатых, сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, в которых давление выше 0,07 МПа создается периодически для их опорожнения.

Предприятие-изготовитель такого оборудования должно передать предприятию-владельцу вместе с поставляемым оборудованием паспорта установленной формы, а также документацию в объеме, указанном в технических условиях на изделие. На корпусах сосудов на видном месте предприятием-изготовителем устанавливается пластинка с нанесением на ней маркировкой:

1. Наименование или товарный знак предприятия-изготовителя.

2. Заводской номер.

3. Год изготовления.

4. Расчетное давление, расчетная температура.

5. Давление гидравлических испытаний.

6. Тип рабочей среды.

Для обеспечения безопасных условий эксплуатации и управления работой все оборудование и трубопроводы работающее под давлением должны быть оснащены контрольно-измерительными приборами, запорной и регулирующей арматурой, предохранительными устройствами, средствами защиты и автоматизации.

Предохранительные устройства должны устанавливаться на оборудовании и трубопроводах, давление в которых может превысить рабочее как за счет происходящих в них физических и химических процессов, так и за счет внешних источников повышения давления, рассчитанных с учетом того, что их действие опережает срабатывание аварийной защиты.

Для оборудования подведомственным Госгортехнадзору давление не должно превышать избыточное рабочее более чем на 0,05 МПа для сосудов с давлением до 0,3 МПа на 15% – для сосудов с давлением от 0,3 до 6 МПа, и на 10% – для сосудов с давлением выше 6,0 МПа.

Конструкция предохранительных устройств должна обеспечивать ее закрытие после срабатывания при достижении давления не ниже 0,9 рабочего давления, по которому выбиралась установка на срабатывание этой арматуры (в соответствии с ГОСТ 12.2.085–82.).

Оборудование и трубопроводы должны быть оснащены контрольно-измерительными устройствами для измерения давления, температуры, расхода, уровня рабочей среды, химического состава теплоносителя и газа, а также контроля перемещения и герметизации. Класс точности для контрольно-измерительных приборов, применяемых для контроля параметров оборудования и трубопроводов, должен быть не ниже 1,5, а требуемая точность измерения параметров контроля должна быть указана в проектной документации. При этом погрешность измерения температуры не должна превышать 2%. Манометры должны иметь класс точности не ниже: 2,5 – при рабочем давлении сосуда до 2,5 МПа, 1,5 – при рабочем давлении сосуда выше 2,5 МПа. Перед каждым манометром должен быть установлен трехходовой кран или заменяющее устройство, позволяющее проводить периодическую проверку манометра с помощью контрольного.

Гидравлические испытания (ГИ) проводят с целью проверки прочности и плотности оборудования, трубопроводов, их деталей и сборочных единиц, нагружаемых давлением. ГИ проводят:

1. После изготовления оборудования, поставленного на монтаж на предприятии-изготовителе.

2. После монтажа оборудования и трубопроводов.

3. В процессе эксплуатации.

Время выдержки оборудования и трубопроводов под давлением при ГИ должно быть не менее 10 мин. Измерение давления проводится двумя независимыми, проверенными манометрами или по двум с классом точности не менее 1,5. Суммарная погрешность измерения давления не должна превышать 5% номинального значения испытаний.

Инструмент, который используют при проведении газоопасных работ, должен быть из цветного металла, исключающего возможность искрообразования, допускается применение инструмента из черного металла, при этом его рабочая часть должна обильно смазываться солидолом или другой смазкой.

Основное оборудование в химическом цехе это осветлители, фильтры, баки. Это оборудование не относится к опасному оборудованию. Сосуды, работающие под давлением, устанавливают на открытых площадках в местах, исключающих скопление людей или в отдельных зданиях. Это оборудование имеет защитную теплоизоляцию и металлическое покрытие.



Информация о работе «Совершенствование технологии химической водоочистки на Балаковской атомной электростанции с использованием полимерных ионообменных материалов»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 96426
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх