2.3 Вредные производственные факторы и мероприятия по производственной санитарии и гигиене труда

 

В технологических операциях ХВО используется следующие едкие и ядовитые вещества: серная кислота, едкий натр и известь.

Токсичная характеристика вредных веществ используемых в процессе химводоочистки представленна в таблице 2.3.1.

Таблица 2. 3.1. Характеристика вредных веществ

Наименование вещества

Характер воздействия на организм

человека

Класс опасности

Предельно-допустимая концентрация в

воздухе рабочей

зоны, мг/м3

Серная кислота Прижигающий 2 1
Едкий натр Прижигающий 2 0,5
Известь Раздражающий 1 0,1

Серная кислота.

При нагревании кислоты образуется пар серного ангидрида, который, соединяясь с водяными парами воздуха, образует кислотный туман. При попадании ее на кожу вызывает сильные весьма болезненные и трудно поддающиеся лечению ожоги. При вдыхании паров серной кислоты раздражаются и прижигаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Попадание крепкой серной кислоты в глаза грозит потерей зрения, поэтому при работе с ней необходима особая осторожность. Персонал, занятый сливом кислоты, должен работать в одежде из кислотозащитной ткани, прорезиненных фартуках, резиновых сапогах, резиновых кислото- и щелочестойких перчатках или рукавицах, защитных очках или масках и щитках их оргстекла, иметь фильтрующие противогазы марок В, БКФ, М и шланговые противогазы ПШ – 1, ПШ – 2. В случае пролива кислоты на пол, ее следует немедленно нейтрализовать – посыпать содой или негашеной известью, убрать лопатой, а затем тщательно промыть это место сильной струей воды. При уборки кислоты нос и рот следует закрывать повязкой, пропитанной содовым раствором, глаза защищать специальными очками. При попадании кислоты на одежду ее необходимо смыть обильной струей воды, нейтрализовать 2 – 3% раствором соды и снова промыть воды.

Едкий натр.

Как твердое вещество так и концентрированные его растворы вызывают очень сильные ожоги кожи. Попадание щелочи в глаза может привести к их тяжелым заболеваниям и даже потере зрения. Персонал, работающий с щелочью должен быть снабжен защитными очками, резиновыми кислото- и щелочестойкими перчатками или рукавицами, х/б спецодеждой, прорезиненным фартуком и резиновой обувью. При попадании раствора щелочи на одежду ее следует промыть водой, затем нейтрализовать 1% раствором уксусной кислоты и снова промыть водой.

Известь.

В виде пыли или капели взвеси раздражают слизистые, вызывая чихание и кашель. При воздействие на кожу кур вызывает ее размягчение, а затем атрофию, кожа становится гладко и блестящей. Негашеная известь вызывает на коже глубокие язвы с гладким дном, трещины, шелушение. При попадании в глаза наблюдается стекловидный отек и резкое покраснение конъюнктивы. Индивидуальная защита: фильтрующие респираторы, спецодежда из пылезащитной ткани типа костюмом и комбинезонов от нетоксичной пыли; герметичные пылезащитные очки. Применение ожиряющих мазей.

Для здоровья и работоспособности производственного персонала исключительное значение имеет санитарно-гигиеническое состояние воздушной среды рабочей зоны, которая определяется метеорологическими условиями (температура, влажность) и содержанием в воздухе вредных веществ. Микроклимат на рабочем месте должен соответствовать нормативам, приведенным в таблице 2.3.1.


Таблица 2.3.1. Нормы микроклимата

Период года Категория работ

Допустимая температура, 0С

Относительная влажность, % Скорость движения, м/с
Холодный

Легкая-1б

Средней тяжести-2б

20–24

15–21

75

75

Не более 0,2

Не более 0,4

Теплый

Легкая-1б

Средней тяжести-2б

21–28

16–27

60 (при 270С)

70 (при 250С)

0,1–0,3

0,2–0,5

Требуемые метеорологические условия достигаются созданием тепловой изоляции горячих поверхностей, вентилированием помещения, кондиционированием воздуха и т.п. На АЭС в ХВО применяется приточно-вытяжная система вентиляции.

Защита от вредных веществ, предусматривает устройство местной вытяжной вентиляции для отсоса ядовитых веществ непосредственно от места их образования. Воздух из производственных помещений, загрязненный радиоактивными газами и аэрозолями, удаляется специальными системами затяжной вентиляции. Главная задача спецвентиляции – поддержание в воздухе производственных помещений, зоны строгого режима, среднедопустимых концентраций радионуклидов. При этом попутно выполняются функции обычной санитарно – гигиенической вентиляции.

Гигиенические исследования позволяют установить, что шум и вибрации ухудшают условия труда, оказывая вредные воздействия на организм человека. При длительном воздействие шум на организм человека происходят нежелательные явления: снижается острота зрения, слуха, повышается кровяное давление, понижается внимание. В цехе ХВО основными источниками шума являются насосы, уровень шума которых достигает 85дБ. Допустимый уровень шума составляет 85дБ. Уровень шума в ХВО находится в пределах допустимых значений. Для снижения вибрации, шума насосов, уменьшения динамических нагрузок на строительные конструкции, а также снижения передачи структурного шума по конструкциям здания насос необходимо устанавливать на виброизолированный фундамент.

Применение средств индивидуальной защиты является одним из технических мероприятий в комплексе безопасности, направленным на обеспечение безопасных условий труда и профилактику безопасных заболеваний. В основной комплект спецодежды входят: каска защитная, костюм хлопчатобумажный, ботинки.

Основной комплект средств индивидуальной защиты (СИЗ):

сапоги резиновые;

очки защитные;

перчатки диэлектрические;

перчатки резиновые;

противогаз шланговый ПШ – 1;

противогаз марки В (БКФ) – для паров кислоты, марки КД – для паров аммиака и гидразина;

фартук с нагрудником прорезиненный.

При подъеме и перемещении грузов вручную следует соблюдать нормы переноски тяжестей, установленные действующим законодательством. Нормы предельно допустимых грузов, кг, при подъеме и перемещении тяжестей вручную: для женщин старше 18 лет:

подъем и перемещение тяжести при чередовании с другой работой – 10 кг;

подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены – 7 кг;

для мужчин старше 18 лет – 50 кг. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.



Информация о работе «Совершенствование технологии химической водоочистки на Балаковской атомной электростанции с использованием полимерных ионообменных материалов»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 96426
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх