Министерство культуры и туризма Украины

Харьковская государственная академия культуры

Кафедра режиссуры

Магистерская работа

по специальности 8.020201 - “Театральное искусство”

Массовые зрелища: традиции и современность

Исполнитель: Борщ Виктория Александровна

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения,

старший преподаватель кафедры

искусствоведения, литературоведения

и языкознания ХГАК

Партола Яна Викторовна

Харьков – 2006


Содержание

Введение

Раздел І. Зрелищная культура как составная часть развития общества

1.1 История изучения зрелищной культуры

1.2 Эволюция массовых зрелищ

Раздел ІІ. Драматургия и режиссура массовых зрелищ

2.1 Специфические особенности драматургии массовых зрелищ

2.2 Проблемы режиссуры: организация и постановка массовых зрелищ

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Актуальность темы. На протяжении многих тысячелетий человечество создавало определенные формы художественного осмысления мира. Мировосприятие через систему зрелищных символических образов переходило из поколения в поколение. Некоторые из зрелищных форм под влиянием социальных изменений мобильно трансформировалось, аккумулируя в себе код этносов, в основном их культурную программу. Потребность людей быть причастными к художественному процессу освоения мира продолжается и сегодня. Это является условием существования человечества. Среди всех видов и жанров искусства, которые, как известно, являются формой осмысления жизненного пространства человека, основное место занимают зрелища. Долгая история существования зрелищ доказывает их жизнестойкость и требует дальнейшего многогранного осмысления и исследования. Тем более, что концепция развития культуры и духовности народа тоже содержит в себе зрелище как важнейший элемент.

Зрелищная культура воспитывает каждую личность и весь коллектив, учит умению выражать чувства солидарности людей. Можно сказать, что зрелищная практика, как и вся общественная практика, раскрывает «человеческие сущностные силы». Зрелище поднимает настроение, концентрирует творческую энергию масс, выражает коллективные эмоции. Аккумулируя человеческие эмоции, раскрывает истинные, идеальные устремления людей. В зрелище каждый человек – исполнитель и зритель, творец и участник особой жизни со своими формами коллективного поведения, обусловленного обычаями, ритуалами, церемониями и обрядами.

Зрелища имеют столь же продолжительную историю, как и сама культура. Изучение зрелищ в прошлом в основном сводилось к изучению зрелищных искусств. Исследованием его феномена занимались историки, философы, социологи, этнографы, психологи, искусствоведы. Но по-прежнему многие закономерности социального функционирования зрелищных явлений культуры не получали осмысления. Сегодня в связи с усложнением в современном обществе новых взаимоотношений труда и досуга, с повышением значимости проблем коммуникации в современном мире эти аспекты требуют своего углубленного исследования. Необходимо дать анализ тесного взаимодействия зрелищ как явлений культуры. На Западе в связи с возникновением новых зрелищных форм (эстрадно-музыкальные формы, хеппенинги) эта проблема уже интенсивно обсуждается (исследования А. Банфи, Р. Демарси, Р. Огюэ, Е. Фульчиньони [87]). В отечественной науке интерес к этой проблеме также возрастает. Существует ряд исследований, в которых эта проблема так или иначе обсуждается или затрагивается (М. Бахтин, Д. Лихачев, А. Панченко, А. Мазаев [46]).

Важной вехой в истории изучения массовых зрелищ стали книги Д.М. Генкина «Массовые праздники» [19], Н.В. Волкова «Искусство массового действа» [14], Б.Н. Петрова «Режиссура массовых спортивно-художественных представлений» [58], И.Г. Шароева «Режиссура эстрады и массовых представлений» [94], В.М. Брабич и Г.С. Плетневой «Зрелища древнего мира» [10], К. Жигульского «Праздник и культура» [31], А.В. Луначарского «О массовых празднествах, эстраде и цирке» [45], А.И. Мазаева «Праздник как социально-художественное явление» [46] и многие другие.

Интерес к зрелищу со стороны разных специалистов подчеркивает их значимость и в то же время помогает выявить свой собственный аспект исследования. Он заключается в необходимости активного внедрения зрелища в жизненное пространство человека. Восприятие зрелища, участие человека в нем тесно связаны с реализацией художественно-творческой стороны этого массового театра, особенно с режиссурой. Неадекватная точка зрения на некоторые важные моменты режиссерской работы, ее практическая и теоретическая неосмысленость выдвигают проблему профессионализации режиссуры массового зрелища и других видов и жанров массового театра.

Следует отметить, что не достает фундаментальных исследований основанных на отечественных материалах, которые дали бы целостную картину развития массовой культуры в прошлом и настоящем. Так же полностью не раскрыта специфика режиссерской работы над постановкой массовых зрелищ, в период воплощения замысла на сценической площадке. Мало внимания уделяется работе режиссера-постановщика над сценарием.

Все вышеизложенные положения обусловливают определение актуальности исследования. В связи с этим выбранная нами тема «Массовые зрелища: традиции и современность» продолжает быть актуальной для научных исследований.

Связь работы с научными программами, планами и темами. Магистерское научное исследование выполнено на кафедре режиссуры в соответствии с планом научных исследований и планом кафедры Харьковской государственной академии культуры на 2001-2006 г., утвержденные ученым советом от 23.02.2001 протокол №8 и является составным темы «Проблема методичного забеспечення підготовки режисерських кадрів в умовах вузів культури».

Цель и задачи исследования. На основе изучения и анализа исторических материалов, научных изданий, методических разработок рассмотреть основные особенности массовых зрелищ, выявить тенденции развития, роль и значение их в общем процессе становления художественной культуры.

Поставленная цель, предусматривает решение следующих задач:

изучить и проанализировать существующую литературу по данной теме;

вывести понятие «массовое зрелище», для определения основных характеристик данного явления;

воссоздать историю формирования массовых зрелищ, рассмотреть специфику каждого из этапов;

выявить основные элементы массовых зрелищ;

изучить и проанализировать творчество известных режиссеров массовых зрелищ;

изучить особенности драматургии и режиссуры массовых зрелищ.

Объект исследования. Развитие режиссуры массовых зрелищ на современном этапе в единстве с теоретическими и практическими обоснованиями творческой концепции искусства в контексте национальной культуры.

Предмет исследования. Массовые зрелища в их историческом развитии.

Методы исследования. Магистерская работа базируется на общих научно-исследовательских принципах историзма, системном и культурологическом подходах, которые позволяют рассмотреть не только эволюционное развитие массовых зрелищ, но и дают возможность представить их как целостный культурный феномен. Методология исследования будет комплексной. Комплексное исследование, помимо всего, должно быть системным, то есть необходимо выделить основной организующий принцип подхода к материалу в целом, им, в конечном счете, является культурологический подход. При рассмотрении исторических аспектов исследования использовались исторический, историко-сравнительный методы; обзор литературы сделан на основе метода анализа. Исходя из того, что сущность массовых зрелищ как культурного явления невозможно выявить из анализа его отдельных форм, нам предстоит взглянуть на «массовое зрелище» глазами современников. Только в этом случае прояснится феномен массовых зрелищ в целом. Это станет первым шагом к освоению проблемы. Вторым шагом станет ее изучение. В целостном анализе использованы такие методы как художественно-эстетический, жанрово-типологический и метод реконструкции. При выполнении поставленных задач нашли применение историко-генетический, сравнительный и историко-функциональный методы. В русле указанного подхода образцовыми представляются работы И.Г. Шароева [95], Д.М. Генкина [20], Б.Н. Петрова [58], Н.В. Волкова [14], А.Ф. Некрыловой [49], А. Клековкина [36], В.М. Брабич и Г.С. Плетневой [10] и многих других.

Научная новизна. В работе сделана попытка комплексно проанализировать наследия режиссеров массовых зрелищ, выявлено значение зрелищ в развитии художественной культуры, разработана схема последовательной работы над воплощением массового зрелища, а также определено общее значение режиссуры массовых зрелищ.

Практическое значение. Данная работа рассчитана на студентов высших учебных заведений культуры и искусства, на специалистов, которые работают в области культуры. Может быть интересной педагогам, студентам, режиссерам постановщикам праздников и зрелищ и полезной при изучении предмета «Режиссура эстрады и массовых зрелищ», при составлении учебных программ и методических пособий по данному курсу.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры режиссуры ХГАК. Результаты исследования были оглашены на научных конференциях: «Iнформацiйно-культурологична та мистецька освiта в контекстi болонського процесу» (Харьковская государственная академия культуры 13-14 декабря 2005г.), и конференции молодых ученых «Культура та iнформацiйне суспiльство ХХI столiття» (Харьковская государственная академия культуры, 25-26 апреля 2006г.). Основные положения изложены в публикациях: «Специфика подготовки режиссера массовых зрелищ» [6], а также «Эволюция массовых зрелищ как составная часть развития общества» [7].

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 121 страница, основной объем работы 108 страниц.


Раздел I. Зрелищная культура как составная часть развития общества


Информация о работе «Массовые зрелища: традиции и современность»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 198922
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
25852
0
0

... о возможностях и границах создания содержательного, серьезного, символического зрелища, в которое вживается каждый человек. Такая культурная ситуация требует нового теоретического изучения массового зрелища, которое призвано стать духовным катарсисом личности и общества. Для философии культуры анализ массовых зрелищ представляет особый интерес, ибо позволяет обобщить разнообразную практику ...

Скачать
361503
0
0

... коммивояжером и коммерческим разведчиком в своей области производства, чем собственно проектировщиком. В данном случае мы сталкиваемся с принципиально новым явлением относительно "классического" дизайна, описанного в рассмотренных нами концепциях, - непроектные функции, выполняемые художником-проектировщиком благодаря его специфическим профессиональным средствам. Блюменфельд считает, что его ...

Скачать
32453
0
0

... , Аристотель, Сократ, Пифагор, Гиппократ. Причем соревновались они не только в изящных искусствах. К примеру, Пифагор был чемпионом по кулачному бою, а Платон – в панкратионе.   2. Гладиаторские бои Древнего Рима «Мы жертвуем живыми, чтобы накормить мертвых» – так император Каракалла в III веке н.э. сформулировал идейную основу гладиаторских боев, вместе со звериными травлями ставших самым ...

Скачать
60936
0
0

... оперативная информация. В совокупности с перечисленными выше необходимыми условиями массовой коммуникации и характеристиками системы средств массовой коммуникации данный постулат образует определенную систему критериев отнесения того или иного элемента к числу средств массовой коммуникации. Телевидение соответствует всем требованиям, предъявляемым к средствам массовой коммуникации, поэтому ...

0 комментариев


Наверх