10 МУХАРРАМА - АШУРА - 10-Й ДЕНЬ НОВОГО ГОДА ХИДЖРЫ

Ашура ("ашура, от слова "’ашара", что означает десять) - десятый день мусульманского нового года Хиджры. Для мусульман десятый день считается особенным, потому что в этот день, согласно преданию, Пророк произнес памятные слова: "О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама". На этот день приходятся сотворение Всевышним Небес, Земли, ангелов. День Ашура - День ниспослания Всевышним Великой Благодати Десяти Пророкам. Светопреставление также наступит в день Ашура.

Для мусульман-шиитов этот день - день траура. Вначале в соответствии с общемусульманскими традициями шииты тоже отмечали наступление мусульманского Нового года - месяца мухаррам и его 10-й день - Ашуру как день "великий и благословенный". Но с тех пор, как в этот день 10 октября 680 г. по григорианскому календарю был убит ал-Хусейн, младший сын Али ибн Абу-Талиба и внук пророка Мухаммеда, первые десять дней месяца посвящают оплакиванию мученической смерти Хусейна.

Имам Хусейн был взят в плен врагами ислама в битве при Кербеле (город на территории современного Ирака). Для мусульман-шиитов имам Хусейн стал символом мученичества, поскольку скончался после продолжительных и мучительных пыток.

В течение всего месяца проводят обряды, импровизированные представления трагических событий. Женщинам положено много рыдать, выказывая сострадание к убиенным. Считается, что слезы, пролитые в дни траура, излечивают от различных болезней, поэтому слезы даже собирают в специальные сосуды - слезницы.

У шиитов принято в этот день обменивать возгласами "Вах, Хусейн! Вах, Хасан!" Потому этот день у шиитов называется "Шахсей-вахсей".

11-12 РАБИУ-ЛЬ-АВВАЛЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПРОРОКА МУХАММЕДА, МАУЛИД АН-НАБИ

Этот праздник отмечается 12-го числа месяца раби аль-авваль. Рождество Мухаммеда стали отмечать лишь спустя 300 лет после возникновение ислама и, как считают исследователи не без влияния христианской традиции.

Поскольку точная дата его рождения неизвестна, Маулид приурочен ко дню его смерти. Необходимо отметить, что в исламе дни рождения отмечаются весьма скромно, а иногда и вовсе не отмечаются, в то время как даты смерти, обычно трактуемые как рождение для вечной жизни, справляются более торжественно.

По случаю Маулида читаются проповеди в мечетях, происходит общая молитва в честь Мухаммеда, раздается милостыня, Праздник включает в себя декламацию стихов Корана, восхваляющих Мухаммеда (мавалид). В некоторых странах проходят торжественные процессии с зажженными фонарями и факелами, мусульмане несут изображение матери пророка - Амины.

5-6 РАДЖАБА - НОЧЬ РАГАИБ

Первая ночь с четверга на пятницу месяца Раджаба - месяца, когда был зачат пророк Мухаммед, имеет название Рагайб, что в переводе с арабского языка означает мечты, желания. Произошло бракосочетание родителей пророка Мухаммеда, Абдуллаха и Амины.

В эту ночь Аллах проявляет свою благосклонность, оказывает милости своим рабам. Молитва - ду`а, совершенная в эту ночь, не отвергается Аллахом. За намаз, пост, милостыню и прочие верослужения, совершенные в эту ночь, воздается многократная благодать. Уважающие эту ночь прощаются, если искренне раскаиваются. Ценна каждая ночь Раджаба. Ценна также каждая пятница. Однако когда две ценные ночи приходятся друг на друга, то они становятся еще ценнее.

27 РАДЖАБА - МИРАДЖ

Мирадж (Исрав аль-мирадж или Раджаб-байрам) - Праздник вознесения пророка к небесному престолу Аллаха.

Праздник в ознаменование чудесного путешествия Мухаммеда из Мекки в Иерусалим (кудс) и его вознесение (мирадж) к небесному престолу Аллаха стал одним из самых популярных сюжетов мусульманских преданий. В средние века возникла обширная народная литература, красочно описывающая детали мираджа. Это событие произошло 27 раджаба 621 года, оно отмечается во многих мусульманских странах, ночь 27 раджаба мусульмане проводят в бдении, читают Коран, молятся и пересказывают предание о чудесном вознесении пророка.

14-15 ШААБАНА - НОЧЬ БАРААТ (НОЧЬ ОЧИЩЕНИЯ)

Ночь с 14-го на 15-е шагбана называют ночью Бараат. Бараат означает "непричастность", "полное отделение". По словам верующих, эту ночь Всевышний создал специально для того, чтобы Архангелы отчитались перед ним о своих деяниях. В ночь Откровения, Прощения и Милости, как иначе ее называют, Всевышний Аллах приближается к Своим рабам, спускаясь на самые близкие к земле небеса, чтобы оказать им Свою Великую милость и благодать.

Ночь Бараат - это вторая по значимости святая ночь после Лейлят аль-кадр - ночи предопределения. В отличие от ночи Кадир, когда предопределяется вся жизнь человека до ее конца, в ночь Бараат определяется существование людей на год вперед. Поэтому благоверные проводят эти сутки в молитвах, каются в прегрешениях, просят у Аллаха прощения. Именно в эту ночь Аллах принимает решение о судьбе каждого человека с учетом его благочестия и просьб, высказанных в молитвах.

В ночь Бараат в доме каждого правоверного накрывается дастархан. Сам мусульманин, убрав свой дом, приняв дарет и одевшись в чистые одежды, должен произносить молитвы и просить у Аллаха прощения грехов.

15 шагбана считается днем, когда Пророк Мухаммед изменил направление, в котором мусульманин должен встать во время совершения молитвы, от Иерусалима на Мекку. Раннемусульманское предание рассказывает о том, что первые 16 - 17 месяцев пребывания Пророка в Медине молящиеся обращались лицом к Иерусалиму, но затем Мухаммед изменил направление на Каабу в Мекке, подчеркивая тем самым независимость ислама и его отличие от иудаизма и христианства. С этого момента община мусульман стала называться "ахль аль-кибла валь-джамаа" ("люди киблы и согласия"), а ислам считаться самостоятельной религией.


Информация о работе «Стиль рококо. Содержание "Домостроя". Христианские и мусульманские праздники»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 100303
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
125560
0
0

является карма. Будущая судьба души зависит от поступков: грех может низвести человека до перехода в неживую материю, добродетель — возвысить до воплощения в божестве, но лучшим исходом является уничтожение кармы, так как это освобождает душу от рабства телесного существования. Это освобождение есть состояние нирваны. Китай: Конфуцианство — национальная религия в Китае. Основоположником ее был ...

0 комментариев


Наверх