3. ВИДЫ ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ

Пэчворк – лоскутная техника аппликации или шитьё из лоскутков путём накладывания мелких деталей на более крупные (от англ. patch – заплатка или кусочек ткани, лоскут; work – работа). В отличие от моделирования одежды при создании предметов интерьера, например панно или покрывала, здесь возможно применение тканей любого вида, фактуры, расцветки. Квилтинг – более широкое понятие, чем пэчворк ( quilting – сшивание, простёгивание). Он включил в себя несколько видов техник рукоделия, включая лоскутную технику пэчворк, аппликацию, вышивку, традиционные для квилтинга стежки и строчки. Готовые работы, выполненные в этой технике, принято называть квилтами, а людей, которые занимаются этим видом рукоделия – квилтёрами .

 

3.1. АЛЬБОМНЫЕ КВИЛТЫ

Среди самых красивых ранних художественных квилтов выделяются так называемые альбомные квилты, которые символизировали дружбу или «свободу» и дарились друзьям или родственникам на память, особенно когда они куда-то переезжали, например на далекий американский Дикий Запад. Эти квилты иногда еще называют подарочными или автографными. Своим сюжетом они должны были напоминать о чем-то дорогом для человека, которому дарились, будь то здания или церкви, узнаваемые люди или исторические персонажи. В таких квилтах непременно присутствуют стилизованные цветы, листья и другие природные мотивы, а иногда знакомые предметы, животные, а также люди, занятые повседневными делами. Порой блоки изготавливались несколькими лицами, а иногда изделие принадлежало только одной мастерице. Самые знаменитые альбомные квилты были созданы в Балтиморе и его окрестностях (шт. Мэриленд) в 1840-1860 годы. Обычно их можно узнать по белому или кремовому фону, щедрому использованию красной, зеленой и желтой ткани и блокам с очень живописными узорами.

 

3.2. ПЭЧВОРК

Пэчворк - это настоящее искусство, особый стиль шитья из кусочков. Не правда ли, у наших бабушек в их уютных домах были подобные вещи, аккуратно скроенные из цветастых кусочков ткани, подходящих друг другу по размерам и оттенкам. Лоскутная техника - самый популярный вид рукоделия на сегодняшний день, т.к. не требует больших материальных затрат, предполагает возможность использования содержимого "бабушкиных сундуков", остатков ткани; предоставляет простор вашей фантазии Фольк-стиль всегда в моде, также как и "классика", которую называют азбукой хорошего вкуса. Народный костюм - это не только образец красоты и таланта, но и синтез различных видов декоративного искусства - это часть художественной культуры народа. Одежда способна эмоционально настраивать душу человека, и должна быть созвучна характеру жизненного процесса: традиционный крой, крестьянские мотивы, непринужденное сочетание в одном ансамбле различных по фактуре тканей, использование лоскутного шитья, все это дает возможность создавать индивидуальные и современные модели.


4. ПРОЦЕСС ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ

Изготовление квилтов требует исключительной аккуратности, точности, высокой техники шитья, в том числе и машинной, художественных способностей. Изделие выполняется вручную, на швейной машине или комбинированным способом и состоит обычно из трёх слоёв ткани. Верхний слой, как правило, выполняется в технике пэчворк или в комбинации этой техники с аппликацией, вышивкой, коллажом и т.д., которые также являются и самостоятельными техниками рукоделия. Средний слой – прокладка, обычно из синтепона или ватина. Нижний слой – прокладка, как правило, из хлопчатобумажной ткани. Все три слоя обязательно простёгиваются вместе. Качество простёжки свидетельствует об уровне техники исполнителя. После простёжки на поверхности квилта образуется рельефный узор, и она становится трёхмерной.

4.1. ПРОЦЕСС ВЫПОЛНЕНИЯ КВИЛТИНГА

 

С лоскутным шитьем, или пэчворком, мы все давно знакомы. Геометрические узоры из ткани, носящие красивые названия «Прерия», «Гусиный клин», «Мельница» или «Обручальное кольцо», повторяются в одной работе снова и снова, образуя строгие композиции, которые, будь это музыка, можно было бы назвать ритмичными. В чистой лоскутной технике играет форма и цвет, с помощью которых создается настроение или ассоциация. Но – никакой конкретики, ассоциациями дело и ограничивается в большинстве случаев. Другое дело – квилтинг, дальний родственник пэчворка. Квилт – это художественное панно, выполненное из ткани в смешанной технике. В основе его чаще всего лежит лоскутное шитье, дополненное аппликациями, вышивками, бисером и прочими мелкими штуковинами. В отличие от пэчворка, квилтинг менее абстрактен и более детален, подробен. Для сравнения – две работы, изображающие зиму, в технике пэчворка (фото 1) и квилтинга (фото 2). Видите разницу?

Фото 1

Фото 2

 

С чего начинается художественный квилт? С понравившейся фотографии, рисунка, картины, почтовой открытки, даже с пакетика от семян. Понравившийся вам рисунок и ляжет в основу работы. Увеличьте или уменьшите его до требуемого размера, поэкспериментируйте. Если картина слишком многоцветна, можете уменьшить количество цветов. В результате каждый фрагмент квилта должен соответствовать одному цвету. А затем – начинайте подбирать ткань, и будьте готовы к тому, что это дело небыстрое. Фоном квилта чаще всего бывает полотно, изготовленное в технике пэчворка. (фото 3) Неяркие близкие цвета позволяют создать эффект акварели и показать перетекание света и тени на картинке. В этом случае мелкие детали выполняются в технике аппликации, для чего поначалу их приутюживают на место с помощью флизелина, а потом обрабатывают по краю. Интересно, кстати, что в некоторых работах среди ракушек-аппликаций вполне может затесаться обычная ракушка, пришитая или приклеенная к полотну. Это добавляет изображению достоверности и фактурности.

Фото 3

Бывает и по-другому – из лоскутков состоит вся картинка. (фото 4) Это сложнее, поскольку пэчворк здесь уже не геометрический, а свободный, но эффект не менее хорош. Остатки лоскутков традиционно пускают на обрамление, чтобы придать работе завершенность.

Фото 4

Важнейшая деталь квилта – стежка. С ее помощью можно создавать практически любую фактуру, рисовать волны на море, облака в небе, рябь на воде; прорисовывать рыбью чешую, черепицу на крыше и звериный мех... (фото 5) Стегать можно и на обычной, не обладающей никакими особыми функциями машинке, только надо либо опустить, либо закрыть картонкой зубчики, двигающие ткань под иглой. Тогда машинка действительно станет рисовать – отличие от обычного рисования будет заключаться только в том, что двигаться станет не рисующая игла, а ткань, на которую наносится рисунок. Вот что можно с помощью стежки сделать из простого по замыслу квилта. (фото 6) А ведь там кроме фона вообще ничего, кажется, нет!

Фото 5

Фото 6

Еще одна популярная разновидность квилтов – наборные, собранные из нескольких мелких сюжетов. (фото 7) Такие квилты хороши, в частности, для коллективной работы – участники шью по одному кусочку, а потом, собравшись вместе, соединяют их в целое полотно.

Фото 7

Для оживления квилта, как уже говорилось, можно использовать самые разные материалы. Так, изображение коралла вполне можно расцветить бусинками, которые придадут ему шероховатости. (фото 8) Да что там, как я с удивлением обнаружила, некоторые мастерицы делают целые квилты исключительно из бисера! (фото 9) Разнообразные швы, бусины, ракушки, монетки, стеклярус, перья – творите!

Фото 8

Фото 9

Квилтинг прочно соединяет три слоя изделия и украшает его. Синоним килтинга в русском языке - стежка, но не любая, а в ней должна быть четкая размерность: в 1 см квилтинга 5 стежков и 5 проколов. Другими словами - довольно частые стежки швом «вперед иголка». Выполняется килтинг простыми нитками в цвет ткани. Иголки для выполнения килтинга должны быть короткие, тонкие, прочные. Обязательно нужен наперсток.

Квилтинг выполняется:

в швы между деталями; вокруг детали, делая ее объемнее; на пустых местах в орнаментах нитками в цвет, выполняя любой рисунок и даже слова. Квилтинг можно выполнять на швейной машинке, но красивее он выглядит при выполнении вручную.

И делается это так

Иголку следует держать между большим и указательным пальцами правой руки, пальцы левой руки находятся под работой. Кончик указательного пальца левой руки держать там, откуда должен выйти кончик иглы. Игла слегка под углом. Проткнуть все слои иглой, пока не почувствуете указательным пальцем левой руки кончик иглы. Сделать маленький стежок. После этого палец убрать к себе и подталкивать иглу, чтобы она вышла на лицевую сторону В то же время, правой рукой оттянуть иголку1 назад. Подталкивая иголку мягко вверх и вперед. пока размер показавшейся иглы не будет равен размеру желаемого стежка. Чтобы сделать последовательно стежки, переведите руку так, чтобы кончик иглы был на наперстке, расположив большой палец слегка впереди от того места, где Вы шьете Поставьте иглу перпендикулярно работе, нажмите наперстком, пока не почувствуете пальцем под работой кончик иглы. В то время, как Вы помогаете направить иглу вверх пальцем под работой, подтолкните иголку наперстком вниз и вперед, как раз перед тем местом, где Вы протягиваете, чтобы помочь игле вернуться наверх Повторить движение 3 и 4, сделав несколько стежков, подталкивая иголку вперед наперстком. Затем возьмите иглу, зажав ее между большим и указательным пальцами, вытяните пить через слои изделия, пока стежки не станут плотными без сборок


Информация о работе «Художественное лоскутное шитье»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 40255
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
59440
2
0

... детали в форме полоски, квадрата, треугольника, т. е. тех фигур, которые могли быть выпадами от прямого кроя русского костюма. 1.2 Художественные возможности текстильных материалов для лоскутной пластики Ткань — наиболее распространенная разновидность текстиля, основа для шитья. От раскроя ткани при изготовлении швейных изделий остается много разноцветных узорчатых небольших кусочков ткани ...

Скачать
41943
0
0

... в русском стиле отличаются особым гармоничным сочетанием, а также умелым использованием в одном изделии тканей разных фактур. Цель: выполнить творческую работу в технике лоскутного шитья на тему « Красно солнышко». Объект исследования: лоскутное шитье. Предмет исследования: традиции русского лоскутного шитья. Цель, предмет и объект исследования определили необходимость постановки следующих ...

Скачать
63710
1
0

... в кружковой работе поможет подростку почерпнуть много поучительного, углубить свои знания, заполнить досуг, повысить уровень творческого потенциала. Диагностические исследования проводились на преддипломной практике в ГОУ «Тюкалинской средней общеобразовательной школы» на работе кружка «Лоскутная мозаика». Кружок был организован на базе 8-9 классов. В группе кружка принимало участие 10 человек. ...

Скачать
60584
0
0

... детей, доступности материала, его повторности, построения программного материала от простого к сложному, наглядности. 2.2 Принципы построения обучающих программ по декоративно- прикладному творчеству Декоративно-прикладное искусство — это особый мир художественного творчества, бесконечно разнообразная область художественных предметов, создаваемых на протяжении многовековой истории развития ...

0 комментариев


Наверх