1.1 Экономическая функция государства.

Экономическая функция государства выражается в выработке и координации

государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме: формирование государственного бюджета и контроль за его расходованием; определение общих программ экономического развития страны; стимулирование наиболее приоритетных отраслей экономики; создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности; создание условий для реализации каждым права быть собственником.

В правовом государстве, функционирующем в условиях рыночных товарных отношений, государственное регулирование экономики осуществляется в основном экономическими, а не административными методами. Для такого государства характерна свобода и самостоятельность собственника, которые обеспечивают реальное равенство и независимость как производителей, так и потребителей социальных благ.

Существует два основных экономических метода государственного регулирования:

Во-первых, определенная и достаточно жесткая налоговая политика, которая позволяет государству успешно решать его социальные задачи, а также перераспределять часть национального дохода в целях более сбалансированного развития производительных сил общества.

Во-вторых, создание наиболее благоприятных условий хозяйствования в приоритетных отраслях экономики, развитие которых дает наибольшую выгоду обществу в целом.

Экономическая деятельность современного правового государства имеет следующие направления:

Во-первых, государственное воздействие на экономическую жизнь общества в целом, что выражается в формировании государства бюджета и контроле за его расходованием; в составлении программ экономического развития в масштабе страны; в финансировании программ промышленных и научных исследований; в выдаче субсидий производителям материальных благ для стимулирования производства. В государственном регулировании экономических процессов участвуют высшие и местные органы государственной власти, а также специализированные учреждения. Например, такими учреждениями в США являются Административно-бюджетное бюро, Совет экономических консультантов, Национальное управление трудовых отношений, Федеральная резервная система и другие. Они входят в аппарат президента страны.

Стимулирующее воздействие на экономику оказывают и местные органы государства. Они обеспечивают приток капитала и развитие бизнеса на подопечной территории с целью получения больших средств для местного бюджета. Поддерживая предпринимательство, привлекая на свою территорию новые компании, местные власти, таким образом, развивают инфраструктуру, решают проблему безработицы. Для осуществления этих задач используется механизм налогов, выделяются под строительство земельные участки, выпускаются облигации для финансирования новых производителей.

Экономическая функция государства в основном заключается в регулятивных, стимулирующих, консультационных действиях, но ни в коем случае не в создании распределительных или запретительных механизмов. В современном гражданском обществе только хозяйственные единицы и трудовые коллективы (производители) могут решать, какие органы государственного и хозяйственного управления им нужны, в чем должны состоять функции этих органов, сколько им платить и за какие услуги.

Во-вторых, экономическая деятельность государства выражается также в непосредственном хозяйственном руководстве государственным сектором экономики (на государственных предприятиях, в учреждениях, заведениях). Здесь государство само выступает собственником средств производства, производителем материальных благ и услуг. Методы его влияния на экономические отношения, складывающиеся в этом секторе экономики, принципиально не отличаются от общих методов государственного регулирования экономических процессов в стране.

1.2 Социальная функция государства.

Одной из функций государства является необходимость обеспечения определенной части населения средствами для поддержания соответствующего уровня жизни, то есть содержание за счет общества в особых случаях и особыми способами отдельных категорий граждан, таким образом, социальная функция государства призвана обеспечить социальную защищенность личности, нормальные условия жизни для всех членов общества вне зависимости от их непосредственного участия в производстве благ.

Виды и формы социального обеспечения, объем представляемых средств или натуральных услуг, круг обеспечиваемых зависит от уровня развития общества и государства в целом, степени его цивилизованности и гуманности.

Таким образом, социальное обеспечение - это система общественных отношений по предоставлению гражданам определенных материальных благ за счет общества и в силу обстоятельств, признаваемых обществом социально уважительными.

10 декабря 1948 года была принята "Всеобщая Декларация прав человека", которая закрепила на международном уровне основные социально значимые обстоятельства для реализации основных прав человека. Основные права человека не отчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Они равноценны, не предусматривается их деление на более или менее значимые. Определены свойства основных прав, которые напрямую связаны с безопасностью человека и гражданина. Одно из них состоит в том, что для возникновения прав человека достаточно самого факта рождения. Второе свойство определяет механизм их отчуждаемости: ни одно из провозглашенных прав человека и гражданина не может быть изъято государством или ограничено в объеме без указания оснований ограничения. Также запрещается нарушение прав и свобод других лиц при осуществлении лицом своих прав. Среди обстоятельств для реализации этих прав были перечислены наряду с другими такие как: безработица, болезни, инвалидность, вдовство, старость, материнство, младенчество.

Социальная политика правового государства предполагает, во-первых, распределение социальных благ независимо от трудового вклада в целях обеспечения достойного уровня жизни для тех категорий граждан, кто в силу различных объективных причин не может полноценно трудиться (больным, инвалидам, детям, пожилым людям, студентам). Во-вторых, государство выделяет необходимые средства на здравоохранение, культурный отдых, просвещение, строительство жилья, четкую работу транспорта и связи. Тем самым обеспечивается надлежащая реализация прав граждан на охрану здоровья, на отдых, на жилище, на образование, на пользование достижениями культуры, то есть тех основных социальных прав, которыми должны в максимальном объеме пользоваться все граждане государства.

Социальное обеспечение включает в себя правовое регулирование общественных отношений в таких основных формах как:

Во-первых, пенсионное обеспечение. При этом имеется в виду, что пенсия - это государственная выплата, которая производится из пенсионного фонда в целях материального обеспечения нетрудоспособных граждан в связи с их прошлой трудовой деятельностью, в размерах, устанавливаемых законодательством, соизмеримых с прошлой трудовой деятельностью (пенсии по старости (возрасту), по инвалидности, за выслугу лет и т.д.)

Во-вторых, система обеспечения пособиями и компенсационными выплатами. Где под пособием следует понимать выплаты различного назначения из специальных фондов, отличающиеся по целям, источникам выплат, субъектам, а также характеру этих выплат.(по безработице, по временной нетрудоспособности и т.д.)

В-третьих, путем социального обслуживания, включающим как бесплатное предоставление услуг, так и определенных предметов или необходимых средств.(содержание детей и престарелых в специализированных учреждениях, льготы инвалидам и т.д.)

Государство может постепенно принимать черты государства социального, в том случае, если дополняет формальные гарантии свободного развития личности материальными гарантиями социальной защищенности. В целом же современное правовое государство гарантирует реальную социальную защищенность всем, кто находится в экономически невыгодном положении, и постоянно увеличивает ассигнования на социальные нужды всего населения страны.


Информация о работе «Внутренние и внешние функции государства»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 51369
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112743
0
0

... ; -         поддержки мирового правопорядка; -         сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем современности (экологической, сырьевой, энергетической, демографической и др.) Рассматривая внешние функции государства, следует отметить, что инте­грация России в мировое сообщество существенно изменила ее внешнюю политику и побудила к признанию ряда гуманистических в ...

Скачать
130965
0
0

... отказа прокурора от обвинения. Глава 2. Реализация функции уголовного преследования § 1. Правовое закрепление функции уголовного преследования в действующем уголовно-процессуальном законодательстве РФ Уголовное преследование - это предусмотренная уголовно-процессуальным законом обязанность компетентных органов государства (органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора), а также право ...

Скачать
7704
0
0

... устанавливает правовой режим природопользования, принимает меры при экстремальных экологических ситуациях, проводит спасательные работы, оказывает помощь жертвам бедствий и т.д. К числу приоритетных функций государства относятся защита прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка. Соблюдение прав человека является одним из главных критериев демократичности конкретного ...

Скачать
71331
1
0

... правомерно лишь постольку, поскольку помогает выделить из множества различных государственных функ­ций более широкие по объему и общие по содержанию основные функции государства. Важно подчеркнуть, что основная функция — не конгломерат, а определенная, проникнутая внутренним единством и целеустрем­ленностью система многочисленных направлений деятельности го­сударства. Эта система отличается от ...

0 комментариев


Наверх