1.4. Функция охраны правопорядка.

Функция охраны правопорядка представляет собой деятельность государства, направленную на обеспечение точного и полного осуществления его законодательных предписаний всеми участниками общественных отношений. В правовом государстве, где общественная и государственная жизнь строится на основе справедливых законов, интересы общества, государства, личности охраняются от любых незаконных посягательств. В центре правоохранительных действий государства находится в первую очередь личность, личность как гражданин, как член общества, как свободный индивид, а также само государство и его различные структуры. Поэтому, охраняя законные права и интересы личности, государство одновременно охраняет свои интересы, интересы всего общества.

Преступность является одной из самых больших опасностей для человечества, его демократического, экономического, социального, гуманитарного, экологического, научно-технического и международного развития.

Доминирующей криминологической тенденцией текущего столетия был продолжающийся рост преступности в мире и его отдельных странах, обгоняющий (по темпам) рост народонаселения с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей криминологии общественных отношений.

Формальное искоренение отдельных видов и групп преступлений в той или иной стране происходит лишь путем дикриминализации. Например, семьдесят лет мы ожесточенно боролись со спекуляцией. К уголовной ответственности было привлечено около миллиона человек. А сейчас спекуляция считается одной из форм нормальной экономической деятельности. В истории уголовного права любой страны только за последнее столетие можно найти сотни таких примеров.

Одним из приоритетов уголовной политики цивилизованных стран является охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности от преступлений. Статистическим критерием такого приоритета может служить число граждан, защищенных от преступных посягательств, или число граждан, чьи интересы защищены в уголовном судопроизводстве.

Борьба с правонарушениями - важная, но не главная сторона правоохранительной деятельности государства. Государство призвано реально обеспечить, в том числе с помощью специальных органов (суда, прокуратуры и т.д.), такой порядок в общественной жизни, который бы полностью отвечал требованиям правовых норм, заложенным в них началам свободы и справедливости.

В нашей стране одним из звеньев правоохранительного механизма государства являются органы прокуратуры, которая является специально правовым институтом, который занимает особое положение в системе органов власти. Так в соответствии ст. 2 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", принятого 18 октября 1995 года, прокуроры осуществляют надзор за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры определяется Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", в котором не только закреплен основополагающий принцип построения прокуратуры как единой федеральной, централизованной системы, не входящей ни в одну из ветвей власти и осуществляющей от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов, но и значительно дополнены и конкретизированы ее задачи по защите прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прав и свобод человека выделен в отдельное направление. Ему посвящена специальная глава, в которой определены предмет надзора, полномочия прокурора в этой области, средства и формы прокурорского реагирования на нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Эти нормы закона непосредственно вытекают из содержания ст. 2 Конституции РФ о том, что права и свободы человека являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства.

Обязанностью государства является обеспечение и соблюдение прав и свобод граждан посредством правосудия.

Государственная защита прав и свобод граждан понимается как деятельность управомоченных государственных органов и должностных лиц. Таким образом, государство принимает на себя обязанность, которой соответствует право человека и гражданина требовать государственной защиты от посягательств на их правовые свободы. Судебная защита прав и свобод человека и гражданина - это институт конституционного права. Он представляет собой юридический механизм, с помощью которого государство обязано обеспечить соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Государство должно создать такие условия, при которых право на юридическую защиту должно устанавливаться компетентными судебными и иными органами и оно обязывается развивать возможности судебной защиты. При этом надо иметь в виду, что судебная защита представляет собой вид государственной и правовой защиты, поскольку осуществляется судом как органом государственной власти и при ее реализации суды руководствуются законом как основной формой права.

Защита свободы личности признается одной из главных функций судебной власти. В свою очередь, критерием самостоятельности и независимости судебной власти является ее способность обеспечить действительную безопасность личной свободы граждан, осуществлять эффективную судебную защиту их прав и свобод от посягательств различного рода.

Поддержание стабильного правопорядка в стране - задача всего государства, всей системы его органов. Принудительная сторона государственной деятельности постепенно утрачивает свою силу при гармоничных, объективно обусловленных экономических, политических, социальных и нравственных отношениях граждан и государства. Она преобразуется в правовой порядок цивилизованного общества.

Таким образом, защита прав и свобод граждан в настоящее время представляет непременную, специально выделенную функцию государства. Интересы государства и его граждан представляют органическое единства. Как обоснованно указывает Ю.И. Скуратов: "Охраняя права и свободы граждан, мы одновременно защищаем общественные интересы. И наоборот, без обеспечения государственных и общественных интересов невозможно обеспечить права и свободы граждан"

В этом единстве возложенных на государство обязанностей, на мой взгляд, и раскрывается содержание правоохранительной функции государства.

В то же время для реализации продекламированных прав и свобод в полном объеме государство должно быть экономически способно обеспечивать установленные им же стандарты.


Информация о работе «Внутренние и внешние функции государства»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 51369
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112743
0
0

... ; -         поддержки мирового правопорядка; -         сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем современности (экологической, сырьевой, энергетической, демографической и др.) Рассматривая внешние функции государства, следует отметить, что инте­грация России в мировое сообщество существенно изменила ее внешнюю политику и побудила к признанию ряда гуманистических в ...

Скачать
130965
0
0

... отказа прокурора от обвинения. Глава 2. Реализация функции уголовного преследования § 1. Правовое закрепление функции уголовного преследования в действующем уголовно-процессуальном законодательстве РФ Уголовное преследование - это предусмотренная уголовно-процессуальным законом обязанность компетентных органов государства (органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора), а также право ...

Скачать
7704
0
0

... устанавливает правовой режим природопользования, принимает меры при экстремальных экологических ситуациях, проводит спасательные работы, оказывает помощь жертвам бедствий и т.д. К числу приоритетных функций государства относятся защита прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка. Соблюдение прав человека является одним из главных критериев демократичности конкретного ...

Скачать
71331
1
0

... правомерно лишь постольку, поскольку помогает выделить из множества различных государственных функ­ций более широкие по объему и общие по содержанию основные функции государства. Важно подчеркнуть, что основная функция — не конгломерат, а определенная, проникнутая внутренним единством и целеустрем­ленностью система многочисленных направлений деятельности го­сударства. Эта система отличается от ...

0 комментариев


Наверх