Философия, ее предмет и метод

Философия, ее предмет и метод
Предпосылки возникновения философии. Особенности философии в Индии и Китае Глобальные проблемы современности. Сущность и возможные последствия современной научно-технической революции Основные методы научного познания, их общая характеристика и значение Характеристика пространства и времени как форм существования материи Философия о познаваемости мира. Агностицизм и его исторические формы Проблемы субстанции в философии: материалистический и идеалистический монизм, дуализм Мораль как форма общественного сознания, её особенности и роль в обществе Материализм и пантеизм философии Б.Спинозы Дуализм и рационализм философии Р.Декарта, его учения о методе Сознание как высшая форма отражения, его структура и функции Категории диалектики как отражение универсальных связей, как ступеньки познания. Диалектика единичного, особенного и общего. (см26) Основные направления философии в Украине в конце XIX- начале XX века Сфера социальной жизни общества: её сущность и структура, классовые и национальные отношения Объективно-идевлистическая философия Г.Гегеля Основные черты и особенности классической немецкой философии Внутренние и внешние Исторические предпосылки возникновения, источники марксистской философии, её особенности Диалектический характер процесса познания, единство чувственной и логической сторон познания Категории случайности и необходимости, их диалектическая связь и роль в жизни общества и личности Общественное сознание и его структура. Диалектика общественного сознания и общественного бытия Характерные черты и особенности современной европейской философии Правовое сознание, его сущность, особенности, цели формирования Преемственность в развитии, диалектическое отрицание. Закон отрицания отрицания Философия о происхождении и сущности человека.Человек и человечество
183253
знака
0
таблиц
0
изображений

1. Мировоззрение: сущность, структура и исторические типы.

Мировоззрение.

Мировоззрение есть целостная система взглядов, чувств, переживаний, догматов и теоретических положений на мир в целом и место человека в этом мире, его назначение. Мировоззрение стремится пронизывать всю структуру мира, от мира в целом далее по вертикали к природе, обществу, к конкретному обществу, в котором мы живём, к самому себе и собственному внутреннему миру. Мировоззрение носит объективный характер, т.е. каждый человек помимо своего желания и воли обладает мировоззрением, в силу того, что главным объектом мировоззрения человека является его собственная жизнь. История человеческого мировоззрения выработала несколько основных типов мировоззрений 1) мифология (язычество). 2) религия (систематизация мифологии и есть религия, результатом чего является выработка единых духовных оснований). 3) ф-кое возникло параллельно религиозному мировоззрению (основывается на научных данных и отчасти на религии). 4) обыденное мировоззрение. Оно является самым проблематичным, т.к. составляет эклектическую смесь элементов всех типов мировоззрения, включая и жизненный опыт. Мировоззрение является выражением духовного инстинкта самосохранения человека.

О. мировозр. вопросами являются:

-  как возник окружающий мир

-  создан ли мир богом или друг. сущ. или сущ. извечн.

-  изменчив ли мир

Особенности мировозр. в. заключ. в том, что на них нет в принципе или на данный момент времени однозначно подтвержд. решен.

В различных фил. системах мировозр-ие вопросы решаются по разному.

2. Категория бытия, её смысл и специфика. Структура бытия.

бытие - не опытная данная реальность, не умопостигаемая сущность, это то, что можно постичь через интуицию. Экзистенция - это мое бытие, то как я живу. смысл бытия Бог; Свобода вытекает из бытия А Согласно учению Платона лишь мир идей представляет собой истинное бытие, а конкретные вещи - это нечто среднее между бытием и небытием, они только тени идей.

Проблема бытия в философии

Платон под истинным бытием имел в виду «царчство чистых мыслей и красоты» как нечто умопостигаемое в отличии от мира чувственных вещей. По Аристотелю, бытие-это живая субстанция, хар-ся следующими принципами:каждая вещь есть самостоятельный факт, на который мы обращаем свое внимание(принцип материальности); каждый объект обладает структурой, части которой соотнесены друг с другом (концепция активной формы); она указывает на свое происхождение (принцип причинности); она имеет свое определенное назначение (принцип цели)В средние века оформилось так называемое онтологическое доказательство бытия Бога, состоящее в выводе Абсолютного Бытия из понятия бытия, а именно: то, больше чего нельзя помыслить, не может существовать только в уме. В эпоху Возражденияи ,особенно, в Новое время происходит разделение философии и естественной науки. В связи с этим хар-на «объективизация» понятия бытия и одновременно развитие субъективистских концепций. Бытие осмысливается как нечо телесное, вещественное, как объктивная реальность противостоящая человеку и его разуму. Декарт: «я мыслю следовательно существую» это значит, что бытие субъекта постигаемо только в акте самосознания.

3. Философия, ее предмет и метод. Функции в обществе.

Ф-фия (Пифагор автор слова фило —– любовь, софи — мудрость). С точки зрения Аристотеля мудрость означает — знание общего в различных вещах, знание первопричин действительности, всеобщих свойств, всеобщих законов, всеобщих форм и структур действительности.

Ф-фия есть наука о всеобщем. Мудрец (философ) — это тот человек, который знает всё о действительности, но может не обладать знаниями о конкретных предметах. Т.о. объектом ф-фии (объект есть то, что изучается наукой) является мир в целом, как единое целое. Объектом ф-фии являются основные системы действительности в целом, например общество в целом (цивилизация или человек вообще или природа) и связи между этими системами. Объектом является также подсистемы систем, например экономика как подсистема общества), где подсистемы исследуются с помощью ф-ого аппарата. Т.о. структура ф-фии заключает в себе 3 основных уровня: 1) всеобщий (ф-фия всеобщего уровня) создаются всеобщие ф-кие теории (теория движения, теория систем и др.). Это является теоретическим базисом ф-фии и всех остальных наук. 2) ф-фия среднего уровня изучает всеобщие законы основных систем действительности, например натурф-фия — ф-фия природы, социальная ф-фия — всеобщая ф-фия общества. 3) прикладная ф-фия. В рамках которого изучаются всеобщие закономерности подсистем в системах (ф-фия экономики).

Это вовсе не значит, что ф-фия в силу всеобщности своего метода способна давать истинное знание в конкретной научной области. Философские методы, будучи универсальными, являются необходимым условием решения разнообразных конкретных задач, но не подменяют собой специальных частнонаучных методов, а конкретизируются ими. В силу этого ф-фия выполняет методологическую функцию для всего научного познания.

Функции философии: миpовоззpенчесая, методологическая. Мироощущение (оптимист, пессимист), мировосприятие (альтруист, эгоист), отношение к миру (догматик, диалектик). Мировоззрение - человек сознательно занимает определенную позицию своего отношения к вещи. Миpовоззpенческая функция характеризуется тем, что философия должна объяснять, систематизировать, рационализировать. Критическая роль минимизирует риск ошибок (выбор одного из многих путей).

4.Всеобщяя связь и обусловленность явлений, многообразие связей. Понятие закона в философии.

Связь - это такое отношение

между двумя процессами, при котором изменение в первом сопровождается изменениями

в другом. Все в мире взаимосвязано между собой; Всеобщая мировая связь непрерывна и

вечна. Каждому структурному уровню материи соответствуют свои органы связи. Сущ.

связи м/у основными структурными уровнями материи, м/у различными формами движе-

ния материи. Закон - существенная, необходимая, устойчивая, постоянно повторяющаяся связь м/у явлениями.

Необходимость - такая однозначная связь явлений, при которой наступление

причины влечёт обязательно за собой наступление следствия.

Случайность - такая связь причины и следствия, при которой причинные

основания допускают реализацию любого из множества возможных следствий. Вероятность - мера возможности наступления случайного события.

Действительность - то, что уже возникло, осуществилось. Это совокупность

реализованных возможностей.

Возможность - то, что содержится в данной действительности как предпосылка

её изменения и развития, нереализованная действительность.


Информация о работе «Философия, ее предмет и метод»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 183253
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8419
0
0

... . Процесс философского творчества отвечает глубинной потребности человека в разумном обосновании его места в потоке бытия, смысле жизни, исторического предназначения, личной свободы и сути окружающего. Метод философии всеобщей связи и развитии. Известны три основные формы диалектики: античная, немецкая классическая и материалистическая. Соловьев С. В. называет Метафизику догматической частью ...

Скачать
21359
0
0

... исторически преходящих и несвойственных её природе функций в развитии теории частнонаучного знания; они перешли к специальным наукам, начиная с физики Ньютона. Это, однако, не привело к уменьшению роли философии в обществе и познании действительности. Напротив, она существенно возросла, ибо философия могла сосредоточиться на присущей ей имманентно проблематике широкого, универсального характера, ...

Скачать
180474
2
0

... 871 Носитель индивидуального сознания А) народ В) производственный коллектив С) класс D) человек Е) нация 872 Первая основная функция права А) карательная В) ограничительная С) регулятивная D) быть выражением суверенитета Е) воспитательная 873 К предмету философии политики, прежде всего, относится А) природа и закономерности политической жизни, политического сознания В) деятельность ...

Скачать
18074
0
0

... философов и впоследствии ученых, специализирующихся в различных видах знания, сформулированных Аристотелем.   VI Хотя философия и является прежде всего явлением эпистемологическим, т.е. прежде всего интересуется принципиальным знанием вещей, она оказывает прямое влияние на практическую деятельность человека и общества. Выше было сказано, что философское знание расщепилось на знания разных ...

0 комментариев


Наверх