СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Филиал ________________________________________

Представительство _______________________________

Задание на курсовую работу по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

Студента (ки) ______________________________________________ № контракта ______________, группа ____________, направление ____________

1 Тема: № 5 «Денежный оборот и его структура. Выпуск денег в хозяйственный оборот»

2 Срок сдачи курсовой работы: __________________________________

3 Краткое содержание курсовой работы:__________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4 Дата выдачи темы: ___________________________________________

Задание выдано_____________________________________________

«___» __________ 200__ г.


СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Филиал ________________________________________

Представительство _______________________________

Курсовая работа

по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

Тема: № 5 «Денежный оборот и его структура. Выпуск денег в хозяйственный оборот»

Выполнил студент (ка):_________________________________

№ контракта____________________

Направление____________________

№ группы____________________

Подпись студента__________

Дата сдачи работы «___» __________ 200__ г.

Нормоконтролер______________________________________

«___» __________ 200__ г.

Работа принята для передачи на аттестацию «___» __________ 200__ г.

Оценка _______________

Преподаватель-экзаменатор АЦ _______________ ______________

«___» __________ 200__ г.


Содержание

Введение

1 Денежный оборот в экономическом обороте государства

1.1 Денежный оборот: понятие, структура и роль в экономике

1.2 Взаимосвязь платежного, денежно-платежного оборота и денежного обращения

2 Выпуск денег в хозяйственный оборот

2.1 Типы и процессы выпуска денег в оборот и изъятия из оборота

2.2 Денежный оборот и его особенности при разных моделях экономики

2.3 Денежная масса и денежная база как показатели денежного оборота

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение А Структура денежного оборота

Приложение Б Платежный оборот в широком смысле

Приложение В Структура денежного и платежного оборотов

Приложение Г Взаимосвязь отдельных частей денежного оборота с системой рыночных отношений в хозяйстве


Введение

Деньги. Нет более популярного слова у населения, в каждой семье, в мыслях людей. Стремление к обладанию деньгами стимулирует труд и творчество, и в то же время в погоне за деньгами кое-кто порой прибегает к различным махинациям и преступлениям. Но гласное состоит в том, что деньги являются важнейшим средством торговли и экономических отношений в обществе. Это великое экономическое изобретение человечества, которое способствует прогрессивному развитию мира.

Ключевой проблемой социально-экономического развития общества являются радикальное преобразование механизма организации его денежных отношений, выявление места и роли денежного хозяйства в расширении макроэкономических связей воспроизводственного процесса современной России.

Масштабность диспропорций национального хозяйства, не позволяющая эффективно использовать рыночные регуляторы воспроизводственных процессов, глубокий спад производства, темпов и объемов валового накопления, сохранение факторов инфляционных процессов, сокращение потребления как следствие обнищания основной массы населения, государственный долговой кризис переходного периода свидетельствуют о том, что в российском обществе сохраняют доминантное положение организационные подходы, закрепляющие стихийную адаптацию раздробленного производства к спонтанно создающейся рыночной среде. Блокируя образование целостности воспроизводственного пространства экономики, ее финансово-денежного равновесия, названные обстоятельства обусловливают неконструктивность формирования денежного хозяйства, несут в себе угрозу неуправляемого роста обособленности финансовых и денежных потоков, функционирующих в рамках отдельных его сфер.

Данное обстоятельство обусловливает безотлагательную необходимость разработки научно обоснованного механизма организации и системы регулирования денежного хозяйства страны, опирающихся на объективную общенаучную методологическую концепцию, позволяющую учесть все его существенные особенности, внешние и внутренние связи.

Различные проблемы денежного обращения исследовались в трудах ведущих отечественных аналитиков: Н.Д.Барковского, В.С.Захарова, О.И.Лаврушина, О.Л.Роговой, И.И.Конника, З.Г.Ширинской, Г.А.Шварца, М.М.Ямпольского, А.Е.Мелкова, А.Макеева, Я.М.Миркина и др.

Существенный вклад в исследование экономических и финансовых проблем формирования денежного обращения внесли работы: Г.Н.Белоглазовой, В.В.Бочарова, О.В.Гончарук, Л.А.Дробозиной, Е.Ф.Жукова, В.П.Иваницкого, Л.Л.Игониной, А.Ю.Казака, Л.Н.Красавиной, В.П.Колесникова, Г.Н.Куцури, Д.С.Молякова, Л.Н.Павловой, М.А.Песселя, Т.А.Поздняковой, О.Л.Роговой, В.М.Родионовой, М.В.Романовского, А.С.Селищева, А.Ю.Симановского, Н.Х.Токаева и др.

Безусловно, в рыночных отношениях деньги постоянно присутствуют в хозяйственном обороте. Новые деньги в хозяйственный оборот поступают из банков, которые создают их в результате кредитных операций. Именно поэтому кредитный характер денежной эмиссии является одним из важнейших принципов организации денежной системы любого государства.

Между категориями «денежная эмиссия» и «выпуск денег в обращение» есть существенная разница, заключающаяся в том, что в результате «выпуска денег в обращение» их общее количество в обороте практически не увеличивается. Связано это с тем, что безналичные деньги выпускаются в оборот в момент предоставления коммерческими банками ссуд своим клиентам. Наличные же деньги выпускаются в оборот в процессе осуществления коммерческими банками кассовых операций, когда они выдают наличные деньги своим клиентам из банковских операционных касс. Однако одновременно существует и обратный процесс сдачи наличных денег в кассы банков, и безналичное погашение ранее выданных ссуд. Кроме того, нужно иметь в виду, что коммерческие банки оперируют как бы «вторичными деньгами», т.е. деньгами, уже выпущенными Центральным банком страны, т.е. практически количество денег в обороте не увеличивается.

Аналогично выпуску денег в обращение выделяют эмиссию безналичных денег и эмиссию наличных денег, которая собственно и называется эмиссией денег в обращение.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ, описать денежный оборот и его структуру.

Для достижения указанной цели поставлено решение следующего ряда задач:

исследовать типы и процессы выпуска денег в оборот и изъятия из оборота;

проанализировать взаимосвязь платежного, денежно-платежного оборота и денежного обращения;

рассмотреть понятие, сущность и структуру денежного оборота.

Объект исследования – денежный оборот в экономическом обороте государства.

Предмет исследования – денежный оборот и его особенности при разных моделях экономики.

Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки и выводы зарубежных и отечественных исследователей. В работе использовались монографии, брошюры, статьи в сборниках и периодической печати по вопросам, рассматриваемым в работе.



Информация о работе «Денежный оборот и его структура. Выпуск денег в хозяйственный оборот»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 51602
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
37005
0
0

... , то становится понятной причина массовых расчетов без использования денег. В 1998 году в результате кризиса произошел всплеск инфляции, что привело к увеличению денежной массы и возвращению денег в хозяйственный оборот. Однако денежная масса в 90-х годах в России явно не была недостаточной. Это ставит под сомнение всю логику данной теории. Кроме того, неясно, почему подобные явления не ...

Скачать
291037
2
0

... и законы кредита. 3.  Формы и виды кредита. 4.  Роль и граница кредита. 5.  Ссудный процент и его экономическая роль. 6.  Взаимодействие кредита и денег. 7.  Международный кредит и его форма. 1.  Необходимость и сущность кредита.В системе экономических отношений кредит как самостоятельная экономическая категория всегда занимал особое положение. Он способен ускорять общественное развитие, с ...

Скачать
162434
11
0

... усложнилось, а его инструментарий расширился. Оно приобрело систематический характер в сочетании с другими формами экономической политики. 24. Кредит, его функции, роль в рыночной экономике Изобретение кредита, как и изобретение денег, является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту разрешается постоянное противоречие между потребностями и возможностями, сокращается время на ...

Скачать
92408
0
0

... количеству золотых денег, потребных для обращения. При таком положении стабильность денег пошатнулась, стало возможными обесценение. Ныне в условиях демонетизации золота, т.е. утраты им своих денежных функций, закон денежного обращения претерпел модификацию. Теперь уже нельзя оценивать количество денег с. точки зрения даже приблизительного их расчета через золото. Оно ушло из обращения и не ...

0 комментариев


Наверх