Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и история возникновения ценных бумаг

1.1 Понятие ценных бумаг

1.2 История возникновения ценных бумаг в России

1.3 Ценные бумаги – объект гражданских правоотношений

Глава 2. Виды ценных бумаг и их характеристика

2.1 Акции

2.2 Облигации

2.3 Вексель

2.4 Государственные ценные бумаги

2.5 Производные и иные ценные бумаги

Глава 3. Основные сделки с ценными бумагами

3.1 Участники рынка ценных бумаг

3.2 Операции с ценными бумагами. Эмиссионные операции

3.3 Инвестиционные операции

3.4 Дилерские и брокерские операции

3.5 Операции по доверительному управлению

Заключение

Список нормативно-правовых актов, научной и учебной литературы


Введение

В настоящее время в России происходят социально-экономические преобразования, которые направлены в сторону формирования и развития рыночной экономики. Происходит становление такой важной сферы экономики как рынок ценных бумаг. Вследствие этого появляются новые экономические объекты. Одним из таких объектов являются ценные бумаги. Ценные бумаги российских эмитентов составляют основу функционирования рынка ценных бумаг.

Во многих развитых странах рынок ценных бумаг уже давно сложился и плодотворно функционирует. У нас же он только развивается. Если обратиться к истории, то можно увидеть, что рынок ценных бумаг в России возник ещё в период правления Екатерины II. Со времён её правления до 1917 года развитие рынка ценных бумаг не прерывалось. Начиная с 90-х годов, вплоть до нашего времени идёт новый этап развития ценных бумаг в нашей стране. В дипломной работе будут подробно рассмотрены все этапы развития, которые прошёл рынок ценных бумаг в России.

Ценные бумаги являются объектом гражданского права. Они являются товаром, который может служить как средством кредита, так и платежа. Заменяя собой наличные деньги, они становятся удобным средством расчёта.

Правоотношения на рынке ценных бумаг регулируются нормами различных отраслей права. Основы функционирования этого рынка определены нормами гражданского права и экономической теории, порядок выпуска и обращения ценных бумаг является институтом административного и финансового права.

Многообразие видов ценных бумаг довольно широко и поэтому они классифицируются по разным признакам. В данной работе рассмотрены все те показатели, по которым происходит данная классификация.

Тема дипломной работы особенно актуальна в настоящее время, так как за последние годы в нашей стране произошёл значительный рост рынка ценных бумаг. На данный момент уже многие предприятия и просто физические лица вкладывают свои денежные средства в операции на рынке ценных бумаг.

В современных условиях российский рынок ценных бумаг приобретает важное значение как альтернативный источник финансирования экономики. При осуществлении эмиссии государственных ценных бумаг, федеральные органы власти и субъекты Федерации получают дополнительный источник бюджетного финансирования и покрывают бюджетный дефицит. Выпуская муниципальные ценные бумаги, органы местного самоуправления пополняют доход местных бюджетов и получают инвестиции на реализацию необходимых программ.

Ключевой проблемой российских региональных предприятий является дефицит источников финансирования инвестиционных проектов. Неоднократно отмечалось, что такие традиционные источники финансовых ресурсов как банковская система, государственные кредиты и собственные средства не в состоянии удовлетворить возрастающие потребности предприятий, поэтому они должны будут искать выходы на фондовый рынок. Эмитируя корпоративные ценные бумаги, акционерные общества формируют и пополняют акционерный капитал, обеспечивают финансирование производственно-хозяйственного развития. Используя капитальное финансирование, акционерное общество получает денежные средства для осуществления инвестиций в обмен на предоставление права долевого участия в собственности. Преимуществом эмиссии акций, несмотря на возможное изменение долей в уставном капитале, является отсутствие обязательств по погашению заимствованной суммы. Операции с акциями, проводимые на вторичном рынке привлекают внимание к акциям компании как крупных инвесторов, так и простых вкладчиков. Финансирование предприятия посредством облигационных займов даёт ему возможность сохранения пропорций в уставном капитале общества, при этом кредитор не получает права на долю собственности предприятия. Посредством мобилизации накопленных активов предприятия могут получать значительный доход от операций на рынке ценных бумаг. Это прибыль от размещения временно свободных денежных средств в фондовые ценные бумаги и в их производные. Ценные бумаги являются объектом исследования в данной дипломной работе.

Цель дипломной работы состоит в том, чтобы раскрыть сущность и назначение разных видов ценных бумаг, обращающихся в Российской Федерации.

Для достижения цели ставятся следующие задачи: изучение всех видов ценных бумаг, обращающихся на российском рынке ценных бумаг; рассмотрение различных видов операций с ценными бумагами; установление лиц, осуществляющих операции с ценными бумаг исследование законодательной базы, которая регулирует отношения по сделкам с ценными бумагами и регулирующих органов.


Глава 1. Понятие и история возникновения ценных бумаг

 


Информация о работе «Сделки с ценными бумагами»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 134796
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36484
0
0

... смешения с имуществом (ценными бумагами) других инвесторов [25, с.46]. Право выбора модели следует сохранить за клиентом профессионального участника - клиента. Пробелом в правовой регламентации исполнения договора купли-продажи ценных бумаг на сегодняшний день являются клиринговые отношения. В отличие от депозитарной системы, деятельность которой регламентируется Законом Республики Беларусь "О ...

Скачать
68140
25
0

... бумаг обусловленны условиями их обращения на рынке, более легкой и дешовой их транспортировкой и хранением, сравнительно упрощенной процедурой передачи прав собственности на них. На примере рынка ценных бумаг можно рассмотреть типы систем клиринга.     2.3. ТИПЫ СИСТЕМ КЛИРИНГА Единичный тип Единичный тип является фундаментальной формой клиринга и исполнения.Данный тип клиринга ...

Скачать
156777
10
5

... компания "Интеркамаинвест" (номер лицензии: № 10-000-1-00026 от 17.09.1997, действительна до 19.03.2003). Реестр ведется с 29.08.1997. Порядок учета и перехода прав собственности на ценные бумаги ОАО "Нижнекамскнефтехим" осуществляется в соответствии с Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг от 2 ...

Скачать
88428
0
0

... инфраструктура рыка ценных бумаг. Механизм и основные элементы инфраструктуры ценных бумаг: совокупность технологий по заключению и исполнению сделок. Задачи элементов инфраструктуры: управление рисками на рынке ценных бумаг, снижение стоимости сделок. Функции торговой системы: котировка и стандартизация сделок. Система платежей: клиринг, его виды, задачи, элементы организации. Система ведения ...

0 комментариев


Наверх