1.2 Налогообложение малого бизнеса в РФ

Основной целью современной налоговой системы Российской Федерации, по мнению Торгово-Промышленной Палаты России, должны быть формирование налоговых стимулов для дальнейшего развития механизмов хозяйствования и рыночных институтов, создание условий для роста эффективности производства, а также обновления основных фондов предприятий, снижение доли налоговой нагрузки в целом на Российскую экономику и малый бизнес.

При этом снижение налогового бремени должно сопровождаться снижением затрат на функционирование административной налоговой системы, а также развитием "социальной" и "регулирующей" функций налогов.

В целях преодоления последствий мирового финансового кризиса все чаще на государственном уровне, в предпринимательской и профессиональной среде говорится о необходимости выбора эффективных инструментов налогового регулирования, снижении налоговой нагрузки на малый и средний бизнес. Однако на поверку оказывается, что принимаемые законодательные решения ведут скорее к противоположному результату, определенным образом ухудшая налоговое положение малого и среднего бизнеса.

Справедливости ради стоит отметить, что за последнее время был сделан ряд важных положительных шагов в части смягчения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес. В частности, Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" [26] субъектам Российской Федерации было предоставлено право устанавливать дифференцированные ставки единого налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения по объекту налогообложения "доходы, уменьшенные на расходы" в пределах от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков. Таким образом, региональные власти могли стимулировать малый бизнес. Однако из-за сложной экономической ситуации в регионах не все субъекты Российской Федерации пошли на такой шаг.

Статьями 10 и 17 законопроекта N 195774-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования" [31] в целях введения страховых взносов на формирование, бюджетов государственных внебюджетных фондов, вносятся изменения в Бюджетный кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ в части отмены единого социального налога (далее - ЕСН) и изменения порядка распределения налоговых доходов, получаемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД).

Отметим, что действующими редакциями ст. ст. 56, 61.1, 61.2 и 146 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что 10% поступлений от УСН и ЕНВД подлежат зачислению в бюджеты государственных внебюджетных фондов, а 90% - в региональные и местные бюджеты. Иными словами, в размер ставки единого налога по УСН и ЕНВД заложена доля, подлежащая перечислению в указанные фонды. Законопроектом предлагается, что с 1 января 2011 г. данные поступления будут полностью зачисляться в бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты муниципальных образований (т.е. доля фондов подлежит зачислению в региональные и муниципальные бюджеты). Одновременно в отношении плательщиков, применяющих УСН и ЕНВД, устанавливается обязанность по уплате страховых взносов, тарифы которых определены в ст. 12 законопроекта N 195768-5 "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования" [38] (в 2010г. – 26% и 34% от фонда оплаты труда с 2011г.).Если на предпринимателей, использующих УСН и ЕНВД, не будет распространено право, применять пониженные тарифы страховых взносов в переходный период, то уже с 2011 г. нагрузка на них возрастет на 20% от фонда оплаты труда.

Данные изменения, существенно увеличивают совокупную налоговую нагрузку на малый бизнес, представители которого, как правило, и используют указанные налоговые режимы. Действительно, для плательщиков, которые находятся на общем режиме налогообложения, полностью отменяется ЕСН. А для плательщиков, применяющих УСН и ЕНВД, доля отчислений во внебюджетные фонды не исключается из общей массы налоговых обязательств, а перераспределяется между региональными и муниципальными бюджетами.

Таким образом, для налогоплательщиков, использующих общий режим налогообложения, с 2011 г. налоговая нагрузка увеличивается на 8% от фонда оплаты труда, а для плательщиков, применяющих УСН и ЕНВД, на 20%, что ставит их в неравное положение по сравнению с иными налогоплательщиками.

В условиях финансового кризиса малый и средний бизнес волнует еще одна проблема.

Федеральным законом N 224-ФЗ (1, п.п. 6 ст. 1) Налоговый кодекс РФ был дополнен ст. 64.1, согласно которой Министру финансов Российской Федерации дается право принимать решения о предоставлении отсрочек (рассрочек) сроком до 5 лет по уплате федеральных налогов, пеней и штрафов, а также об изменении сроков уплаты федеральных налогов.

При этом условия предоставления отсрочки (рассрочки) определены следующие:

Министр финансов РФ вправе предоставлять отсрочку или рассрочку по уплате федеральных налогов на срок не более пяти лет, если размер задолженности организации превышает 10 млрд. руб. и ее единовременное погашение создает угрозу возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий (п. 5 ст. 63, абз. 3 п. 1 ст. 64 и п. 1 ст. 64.1 НК РФ). Данные обстоятельства компании должны подтвердить документально (п. 2 ст. 64.1 НК РФ) при обращении в Министерство финансов РФ с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки). Копия такого заявления направляется в налоговый орган по месту учета организации.

Срок для принятия решения (см. приложение А) о предоставлении отсрочки (рассрочки) составляет один месяц со дня получения заявления (п. 4 ст. 64.1 НК РФ).

Следует учесть, что на сумму задолженности, по которой министром финансов РФ принято решение об отсрочке или рассрочке (по аналогии с общим порядком предоставления отсрочки или рассрочки, содержащимся в ст. 64 НК РФ), начисляются проценты по ставке, равной 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая действовала в период отсрочки (рассрочки) (п. 5 ст. 64.1 НК РФ). Кроме того, решения об изменении сроков уплаты федеральных налогов министром финансов РФ могут быть приняты только в течение 2009 г. После 1 января 2010 г. таких полномочий у него нет (п. 14 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ).

Так же, организациям, выполняющим государственный оборонный заказ, может предоставляться инвестиционный налоговый кредит на основании соглашения, заключенного с уполномоченным органом (пп. 4 п. 1 и пп. 2 п. 2 ст. 67 НК РФ).

Интересно, что по информации статс-секретаря - заместителя Министра финансов Российской Федерации С.Д. Шаталова, озвученной им 13 апреля 2009 г. на очередной налоговой конференции РСПП, еще ни одна организация указанным выше правом не воспользовалась.

Вместе с тем серьезные экономические трудности испытывает именно малый и средний бизнес, но высокий "входной" барьер (10 млрд. руб.) налоговой задолженности фактически лишает небольшие, а также эффективные (имеющие нулевую или незначительную задолженность) крупные компании возможности получить указанную отсрочку (рассрочку), которая, по сути, эквивалентна получению кредита по весьма низкой ставке и без какого-либо обеспечения.

Так, закрытие среднего (по объемам) предприятия, являющегося градообразующим, по причине временного снижения внешнего спроса и трудностей с привлечением кредитов по разумным ставкам может также привести к тяжелейшим неблагоприятным социально-экономическим последствиям.

Исключение малого бизнеса из адресатов государственной поддержки в виде отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, штрафов и пеней также грозит неблагоприятными социально-экономическими последствиями. Ведь именно малый бизнес является рыночным институтом, обеспечивающим, в том числе решение экономических и социальных задач, таких как формирование конкурентной среды, насыщение рынка товарами и услугами, обеспечение занятости населения.

В июле 2009 г. приняты три Федеральных закона, вносящих изменения в упрощенную систему налогообложения (УСН). Изменения направлены на стимулирование развития малого бизнеса в условиях экономического кризиса [30]. Государство предпринимает шаги в области снижения налогового бремени для субъектов малого предпринимательства, в том числе путем внесения изменений в положения гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ.

Поводом к реформированию налоговой нагрузки, очевидно, стали обращение Президента России к Федеральному Собранию РФ, а также выступление главы Правительства РФ, в которых было обращено внимание законодателей на то, что финансово-экономический кризис должен сыграть для России положительную роль, поскольку Россия обладает значительными средствами для антикризисных мер.

Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов, одобренными Правительством РФ 25.05.2009 (далее - Основные направления налоговой политики), было намечено продолжить совершенствование налогообложения в рамках специальных налоговых режимов.

Многие из предусмотренных основными направлениями налоговой политики, в этой части предложений уже приняты Федеральным Собранием РФ и подписаны Президентом РФ [35].

Имеются в виду Федеральные законы от 17.07.2009 N 165-ФЗ и от 19.07.2009 N 201-ФЗ "О внесении изменений в статью 346.25.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и от 19.07.2009 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 204-ФЗ).


ГЛАВА 2. Характеристика УСН в РФ

 


Информация о работе «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для малых предприятий»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 106993
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
68919
3
0

... нормативам отчислений: v  в бюджет ПФР (Пенсионный фонд России)-60%; v  бюджет ФФОМС-2%; v  бюджеты территориальных фондов ОМС-18%; v  бюджет ФСС России-20%. Глава 2. Применения упрощенной системы налогообложения на малых предприятиях   2.1 Переход на УСН и возможность изменения объекта налогообложения   Переход на упрощенную систему налогообложения предприятия и индивидуальные ...

Скачать
21360
2
0

... операций за весь отчетный год. В этом случае Книга должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице Книги записывают число содержащихся в ней страниц, заверяемое подписями руководителя малого предприятия и лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета, а также оттиском печати малого предприятия. Запись в учетные регистры производят на основании должным образом оформленных ...

Скачать
46495
1
0

... в невыгодное положение на рынке. Поэтому создание развернутой и всесторонней системы государственной и общественной поддержки малого бизнеса – важнейшее условие его развития. Малые предприятия стали своеобразным индикатором общего состояния дел в экономике. Небольшие предприятия наиболее чутко реагируют на изменения хозяйственной конъюнктуры, падение или повышение нормы прибыли в отраслях ...

Скачать
8903
5
0

... структурных подразделений действующих предприятий, а также кредитные организации, страховщики, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, предприятия игорного и развлекательного бизнеса и хозяйствующие субъекты других категорий, для которых Министерством финансов Российской Федерации установлен особый порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности Таким ...

0 комментариев


Наверх